SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как правильно оштукатурить кирпичную стену: рассмотрим подробно

Как правильно оштукатурить кирпичную стену: рассмотрим подробно с фото
Как поштукатурить кирпичную стену: результат, который порадует каждого

Несмотря на регулярно появляющиеся в списке стеновых материалов новинки, традиционное оштукатуривание нисколько не сдаёт своих позиций. Для кирпичной кладки данный вид отделки особенно актуален, так как по сравнению с другими поверхностями, она отличается наибольшей неровностью.

Даже под облицовку стен плиткой и камнем, базовую поверхность приходится выравнивать. Так или иначе, вопрос: «Как отштукатурить кирпичную стену?», неизменно волнующий всех, кто хочет сделать это своими руками, требует подробного разъяснения. Наш рассказ, а так же видео в этой статье, помогут вам разобраться в этом вопросе.

Содержание статьи

  • Организация работ
    • Требования при первичном оштукатуривании
    • Качество растворов
    • Рабочий инструментарий
  • Теория — лучший помощник в практике
    • Подготовка кладки к оштукатуриванию
  • Заключение

Организация работ

У каждого мастера своя техника выполнения тех или иных работ, свои предпочтения в расходных материалах, и даже рецептура растворов — если они не заводские, а изготавливаются самостоятельно, из отдельно взятых ингредиентов. Как правило, это продиктовано практическими навыками, а вот тем, кто их не имеет, нужно сначала ознакомиться с теорией.

Для того чтобы знать, как правильно оштукатурить кирпичную стену, необходимо в первую очередь руководствоваться официальным документом. В данном случае, это типовые технологические карты: в одной из них (№ 106-05 ТК), даётся подробная инструкция на производство штукатурных работ по кирпичной кладке.

Со своей стороны, мы постараемся донести эту информацию более компактно, и дать полезные рекомендации по использованию тех или иных материалов. Вы можете так же набрать в поисковой строке «как оштукатурить кирпичную стену видео», и ознакомиться наглядно с практической стороной данного вопроса.

Требования при первичном оштукатуривании

Перед тем, как штукатурить кирпичные стены, их необходимо должным образом к этому подготовить. Если дом только что отстроен, приступать к работе можно только на определённой стадии готовности здания.

На этот счёт, в ТТН выдвигаются чёткие требования, и вот в чём они выражаются:

  • На момент начала черновой отделки стен, все общестроительные и монтажные работы должны быть завершены. К ним так же следует отнести монтаж кровли и обустройство входа.
  • Необходимо закончить разводку электрических проводов, прокладку труб, а так же заделать все штробы и каналы. Что касается отопительных и водопроводных систем, то они должны быть предварительно опрессованы под давлением.
  • Все внутренние ограждающие конструкции, дверные блоки, окна и подоконники должны быть установлены, а места их сопряжений со стенами заделаны.

Перед началом выравнивания стен в неотапливаемом доме, в помещении необходимо ликвидировать сквозняки, а так же обеспечить температуру не ниже +10 градусов. Причём, её нужно поддерживать постоянно, начиная с предварительного прогрева за два дня до начала работ, и в течение 10-12 суток после их окончания.

Качество растворов

Если речь идёт об обычном оштукатуривании, то выбор раствора осуществляется в зависимости от условий эксплуатации покрытия. Когда здание строится по проекту, в нём есть утверждённая спецификация на материалы. Согласно этому документу используются и штукатурные растворы (см. Как приготовить раствор для штукатурки стен).

  • В частном строительстве и при выполнении ремонтов квартир и жилых домов, принцип подбора, как правило, таков: в сухих помещениях применяются гипсовые растворы, при повышенной влажности цементные, а для фасадов – полимерцементные.
Самостоятельное приготовление цементного раствора
  • Учитывая удобство применения сухих строительных смесей, которые просто разбавляются водой, сегодня вряд ли кому-то придёт в голову самостоятельно изготавливать раствор – разве что, когда нужно оштукатурить сарай или гараж. Несмотря на то, что цена раствора, замешанного самостоятельно, окажется значительно ниже, он, как и заводской, должен отвечать требованиям, изложенным в своде правил СП 82-101-98.
  • Так как в подавляющем большинстве штукатурные работы производятся сухими смесями заводского приготовления, на рецептурах растворов мы заострять внимание не будем. Здесь производитель всё продумал за нас, а уж правильно отмерить нужное количество воды, думаем, в состоянии каждый.

Совет! Главное, смотрите, чтобы смесь не была отсыревшей и комковатой – в любом случае, её нужно предварительно просеять через сито. Она при этом ещё и обогащается кислородом, а значит, пластичность раствора будет выше.

Строительный миксер – незаменимый помощник
  • Замешивать его нужно в оцинкованной, эмалированной или пластиковой, обязательно чистой таре, с использованием электрического миксера. Тщательно перемешав сухую смесь с водой, раствору нужно дать несколько минут отдохнуть, после чего можно приступать к работе.

Объём замеса должен быть таким, чтобы его можно было выработать до начала схватывания. Особенно это касается гипсовых шпаклёвок, так как максимум через час они уже схватываются — а это вдвое быстрее, чем смеси на основе цемента. Если данный процесс уже пошёл, то реанимировать раствор путём добавления в него воды не имеет смысла — это попросту бесполезно.

Рабочий инструментарий

Ну и конечно, для работы вам понадобится определённый перечень инструментов, набор которых зависит от вида оштукатуривания, а так же навыков, имеющихся у мастера (см. Инструмент для штукатурки стен: что понадобится для работы).

Внешний вид и название инструмента Его назначение Сокол штукатурный Данный инструмент используют для перемещения порции раствора от ёмкости к стене. С его помощью можно так же намазать и разровнять раствор при простом оштукатуривании.  Лопатка штукатурная (кельма) Кельма является многофункциональным инструментом:
  • лопаткой обычно размешивают раствор,
  • накладывают штукатурку на поверхность сокола,
  • набрасывают смесь с сокола на стену.

 

 

 

Ковш для раствора С помощью ковша раствор можно набрасывать на стену без сокола и кельмы. Тёрка и полутёрок Тёрки и полутёрки штукатурные используют непосредственно для сглаживания неровностей и затирки поверхности стяжки.
  • Полутёрком разглаживают раствор после нескольких бросков ковшом — он лёгкий и гладкий, к нему не налипает штукатурка. Скошенный торец и удлинённая форма, делают инструмент удобным для разделки углов и узких участков стены.

С помощью тёрок производится окончательное выравнивание. Они могут иметь разную рабочую поверхность, но есть и варианты со сменными насадками — именно такую тёрку вы и видите на фото.

 

Гладилка Гладилки стальные и резиновые применяются для заглаживания накрывочного слоя. Чаще всего такой инструмент используют при работе с декоративными штукатурками, так как он позволяет выполнить наиболее тонкий слой. Правило с уровнем Правило представляет длинную жёсткую рейку с трапецеидальным сечением. Применяется для установки маяков и разравнивания свеженанесённой штукатурки.
  • В первом случае нужен инструмент диной 2,5м, и желательно с уровнем. Для разравнивания удобнее пользоваться более коротким полутораметровым правилом.

Без этого инструмента невозможно качественно оштукатурить откосы и внутренние углы.

Малка Малка используется для выравнивания слоя грунта при штукатурке по маякам, а так же помогает правильно определить внешний угол. Её применяют при оштукатуривании оконных и дверных откосов. Набор шпателей Шпатели, в зависимости от конфигурации, имеют различное назначение. Узкий инструмент очень удобен для заделки трещин и стыков.Широкий шпатель используется для нанесения и распределения шпаклёвки при выполнении накрывочного слоя. Инструмент с резиновым полотном просто незаменим при оштукатуривании фигурных и сферических поверхностей.

Теория — лучший помощник в практике

Технология оштукатуривания кирпичных стен предусматривает разделение работ по качеству. В зависимости от назначения здания или помещения, штукатурка на стенах может быть простой, улучшенной и высококачественной.

  • Простая штукатурка предназначена для временных и вспомогательных зданий, подсобных помещений, подвалов, и больше несёт не декоративную, а защитную функцию. Общая толщина стяжки обычно не превышает 1,2 см. Состоит она из двух слоёв: обрызга и грунта, и чаще всего выполняется с помощью сокола, без затирки и заглаживания.
Улучшенная штукатурка с декоративной отделкой
  • Что касается улучшенной штукатурки, то в ней уже, как минимум, три слоя: обрызг, грунт и накрывочный — толщина стяжки при этом 1,5 см. Выполняется она под правило, а накрывочный слой заглаживается полутёрком. Этот вид оштукатуривания предназначен для отделки зданий общественного и производственного назначения.
  • К отделке административных, жилых и развлекательных зданий и учреждений, предъявляются более строгие требования. Следовательно, и штукатурка должна быть более высокого качества. Это многослойное оштукатуривание по маякам, позволяющее добиться идеальной ровности стен. Если есть такая необходимость, толщина стяжки при высококачественном оштукатуривании может достигать и 5 см.
Высококачественная интерьерная штукатурка

Обратите внимание! В случае, когда для выравнивания поверхности приходится выполнять стяжку толщиной более 2 см, на стены необходимо монтировать штукатурную сетку.

Маяки несъёмные алюминиевые

В зависимости от толщины намёта, на стены устанавливают маяки из раствора, деревянных реек или специального алюминиевого профиля. Их положение нивелируют на плоскости с помощью отвеса и уровня. В процессе оштукатуривания, ориентируются уже по маякам, передвигая между ними правило либо малку.

Подготовка кладки к оштукатуриванию

Вопрос, как правильно штукатурить кирпичную стену, начинается с её подготовки. Конечно, стены, только что возведённые из нового, качественного кирпича, подготовить несложно.

А вот когда работы ведутся в старом здании, где приходится снимать старые малярные покрытия, зачищать стены от стяжек, давно утративших адгезию, трудоёмкость этого процесса нередко превышает сложность нанесения новой стяжки.

Итак:

  • При выполнении капремонта в старых зданиях, каких только пятен не приходится смывать. Это и плесень, и ржавчина, высолы, жировые отложения, пыль и копоть. От вида загрязнений зависит и вариант состава, применяемый для смывки. Такие средства можно изготовить самостоятельно, или пользоваться заводскими составами. При необходимости, информацию по каждому из них, достаточно легко найти в интернете.
Очистка кирпичной стены от высолов
  • Подготовительная часть работ начинается с визуального осмотра стен. Если видимых пятен на них нет, обследуйте качество кладки – если кладка старая, в ней могут быть расшатанные кирпичи, либо сколы и трещины. Кирпич может расшататься по причине высыпания раствора из швов. В таком случае, элемент кладки вынимают, зачищают, а затем заново сажают на свежий раствор.
  • Сколы и трещины заделываются до того, как приступить к сплошному оштукатуриванию. Кирпичная кладка обязательно провешивается: отвес закрепляется в верхней части стены, и при взгляде сбоку, сразу будут видны все огрехи. Там, где есть выемки, ставят мелом отметку, допустим: -8 мм. Если на поверхности наоборот, бугор, пометка делается со знаком плюс.
Провешивание кирпичной стены
  • Наплывы раствора, имеющиеся на поверхности кирпича и в швах кладки, нужно удалить. Выборка раствора из швов помогает обойтись без выполнения насечек на кирпичной стене. После зачистки, поверхность обметают щёткой или компрессором, а затем приступают к её грунтованию. Чтобы читатели не путались в термине «грунт», дадим небольшое пояснение.

Примечание*. Грунт адгезионный – это пропиточная прослойка между базовой поверхностью, и наносимой на неё стяжкой. Он обеспыливает поверхность, и, создавая на ней плёнку, препятствует впитыванию влаги из раствора в кирпич. Пропитка основания способствует значительному усилению его сцепления с отделочным слоем. Один из слоёв штукатурного намёта также называется грунт: он второй по счёту, и наносится после обрызга.

Грунтование поверхности кирпичной кладки выполняется по всей площади, и является завершающим этапом подготовительных работ.

Заключение

Так как и растворы, и качество покрытия, и условия его нанесения бывают разными, то и технологии выполнения работ имеют свои отличия. При отсутствии необходимых навыков, проще всего набрать в поисковой строке запрос «как штукатурить кирпичную стену видео», и внимательно посмотреть, как работают профессионалы, что и каким инструментом они делают. А мы можем дать лишь общие рекомендации.

  • Температура и влажность в помещениях всегда примерно одинакова, а вот при оштукатуривании фасада приходится проявлять осторожность. И мороз, и летняя жара одинаково плохо влияют на свеженанесённую штукатурку, поэтому самое предпочтительное время для выполнения работ – это весна и осень.
Дизайн оштукатуренного фронтона
  • Если не хотите, чтобы штукатурка потрескалась, не стоит начинать отделку сразу по окончании возведения стен, так как кладка должна набрать полную прочность. Кроме того, сначала должны быть завершены все мокрые отделочные процессы в доме, а потом уже можно приступать к оштукатуриванию фасада.

В процессе работы необходим постоянный контроль качества. Для этого к поверхности в разных направлениях прикладывается правило с уровнем.

Делается это, пока стяжка не затвердела, и при необходимости легко исправить недочёты. Сушить стяжку принудительно нельзя, поэтому, прежде чем приступать к дальнейшей работе, нужно терпеливо дожидаться естественного высыхания слоя.

Репост
Наверх