SmartRemStroy.ru » Материалы

Секционные ворота для гаража: инструкция по монтажу

Секционные ворота для гаража: инструкция по монтажу с фото

На сегодняшний день секционные ворота – это отнюдь не признак солидности или богатства. Их устанавливают практически на любых участках, где дом совмещен с гаражным помещением. Стоит иметь в виду, что секционные ворота существенно упрощают жизнь заядлым автомобилистам, которые часто пользуются гаражом.

Содержание

  • Главные особенности секционных ворот
  • Достоинства и недостатки секционных ворот
  • Предварительные манипуляции перед установкой секционных ворот
  • Процесс установки секционных ворот

Многие владельцы гаражей с секционными воротами утверждают, что одно из основных преимуществ проявляется в зимний период. В это время образовывается большое количество осадков, которые могут попросту отгородить гараж от внешнего мира. В случае с обычными воротами приходится брать лопату и разгребать снежные завалы. Секционные же ворота позволяют избавиться от этой неприятной процедуры, просто нажав на кнопку, расположенную на пульте, после чего машина может въезжать внутрь.

Подобных ситуаций, связанных с практичностью использования секционных ворот, на самом деле очень много, и о них можно рассказывать долгое время. Некоторые ситуации мы проанализируем в этом материале, а также постараемся разобрать основные этапы, связанные с установкой секционных ворот. Заранее нужно отметить, что с этим делом смогут справиться даже новички, которые ранее ничем подобным не занимались.

Главные особенности секционных ворот

Нужно сказать, что чаще всего секционные ворота можно обнаружить в промышленности. Это практичное решение по той причине, что контролировать открытие ворот можно легко и просто в автоматическом режиме. Более того, такие ворота удобнее использовать для регулярной транспортировки грузов.

Также стоит иметь в виду, что при наличии шикарного частного дома просто бессмысленно устанавливать обычные распашные вороты. Это уже откровенно устаревшее решение, которое в современном мире уже давно ушло в прошлое.

Кроме того, в случае неполадок секционные ворота легко можно открыть вручную, при этом пружинный механизм позволяет сделать это с минимальными усилиями.

Также, как уже говорилось, монтаж таких ворот можно произвести собственными руками. А в плане безопасности секционные ворота в несколько раз надежнее классических.

Достоинства и недостатки секционных ворот

Необходимо отметить все основные положительные и негативные стороны секционных ворот, благодаря чему каждый человек сможет сделать осознанный выбор.

Достоинства у секционных ворот следующие:

  • Безопасность. Только что мы упоминали о том, что у злоумышленников практически нет шансов пробраться в гараж, потому что секционные ворота имеют защиту от обрыва пружин и тросов. Это особенно важно в том случае, если гараж находится не рядом с частным домом, а где-то среди общего гаражного сектора. Однако не стоит думать, что секционные ворота легко уберегут от любых жуликов, так как на сегодняшний день находчивости преступников остается лишь завидовать.
  • Практичность. Как упоминалось в самом начале этой статьи, эксплуатировать секционные ворота невероятно просто при любых условиях. Особенно полезными окажутся такие ворота в том случае, если у нас имеется слишком ограниченное пространство. В такой ситуации распашные ворота уж точно не подойдут, а вот секционные ворота – безупречный вариант. Также не стоит забывать, что в таком случае ворота могут открываться автоматически, что существенно экономит время.
  • Надежность и долговечность. Практика показывает, что современные секционные ворота могут работать долгие годы без ремонта. А все по той причине, что сама по себе система невероятно простая, а любые проблемы, которые возникают в процессе эксплуатации, можно легко исправить. Даже при активной эксплуатации секционные ворота прослужат без регулярного ремонта не менее десяти лет.
  • Защитное покрытие панелей. Лицевая часть ворот, состоящая из панелей, отличается отменным качеством. Чаще всего данная поверхность оцинковывается, что делает её недоступной для воздействия коррозии и прочих влияний. При таком раскладе ворота будут выглядеть привлекательно в течение многих лет. Также не стоит забывать, что секционные ворота достаточно просто заменить, если это будет необходимо.

Основной недостаток, который касается секционных ворот, основывается на достаточно высокой вероятности взлома. Однако это касается далеко не всех ворот. Современные производители уже давно учли данный недостаток. Но для взлома некоторых модификаций секционных ворот достаточно специального инструмента, которым зачастую пользуются жулики. Данный вопрос стоит еще перед покупкой обсудить с производителем. Возможно, в ассортименте имеются ворота с дополнительными методами защиты. Конечно же, нужно иметь в виду, что чаще всего секционные ворота располагаются на частной территории, на которой можно обустроить все необходимые средства безопасности.

Можно подвести итоги и сказать, что достоинств у секционных ворот куда больше, чем недостатков, и на это стоит обращать свое внимание в первую очередь. И не стоит забывать, что другие достоинства и недостатки могут появляться в зависимости от места расположения гаража, а также его габаритов.

Предварительные манипуляции перед установкой секционных ворот

В самом начале нужно проанализировать действия, связанные с покупкой секционных ворот. Чаще всего производители предлагают уже готовые наборы, которые с легкостью соберет любой желающий. Конечно же, вместе со всеми необходимыми деталями поставляются и соответствующие инструкции, на основе которых и будет проходить монтаж. Лучше всего делать выбор в пользу проверенных производителей данной продукции, так как именно в этом случае можно рассчитывать на лояльное отношение специалистов в случае каких-то трудностей. А трудности однозначно будут, вот только неизвестно, каким путем они будут разрешены – при помощи подробной инструкции или после консультаций напрямую с производителем.

Если мы обращаемся непосредственно к производителю, нам нужно иметь габариты будущих ворот. Следует произвести все необходимые замеры, в первую очередь касающиеся размеров проема для секционного продукта. Это очень ответственный этап, так как любые ошибки могут поставить под вопрос возможность установки ворот. Подобная продукция стоит недешево, и об этом нужно помнить.

Если же производитель предлагает исключительно стандартные размеры ворот, которые нас не устраивают, следует искать другую компанию.

В процессе установки ворот нам нужно иметь следующие инструменты:

  • строительный уровень;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • монтажный инструмент;
  • сверла (со специальными насадками).

Что касается дополнительных крепежных элементов и других деталей, необходимых для процесса монтажа, то зачастую все необходимые компоненты присутствуют в наборе от производителя секционных ворот.

Кроме того, нужно провести подготовительные работы, которые касаются стен и других поверхностей. Любую облицовку, присутствующую вокруг проема, нужно удалить. Если же стены имеют существенные неровности или изъяны, следует обшить все металлическим каркасом. Любые перекосы поверхностей недопустимы, поэтому нужно вооружиться строительным уровнем и проверять каждый закрепленный на поверхности элемент. В продаже можно найти специальные металлические прокладки, которые идеально подходят под проемы, отличающиеся неровностями.

Выравнивание пола – еще один серьезный момент. Если будут присутствовать хотя бы небольшие неровности пола, то под опущенными воротами будет виднеться зазор. В этом случае существуют также и проблемы, связанные с безопасностью. Лучше всего выровнять пол созданием качественной бетонной стяжки, после чего можно установить на поверхность металлические элементы, которые никогда не будут изнашиваться.

Вместо металлических поверхностей можно обустроить деревянные. Это не так принципиально. Самое главное – это долговечность устанавливаемых секционных ворот. Однако в том случае, если, к примеру, поверхности проема приходят в негодность, ворота придется разобрать, чтобы провести ремонт. Но многие люди устанавливают секционные ворота не для гаража, а для небольшого складского помещения, которое используется не так уж часто. Что касается продления службы секционных ворот, то можно создать двери уже внутри помещения, которые позволят быстро доставаться гаража, при этом, не выходя из помещения. Соответственно, секционные ворота будут эксплуатироваться реже.

Процесс установки секционных ворот

Заранее стоит отметить, что секционные ворота нужно устанавливать в соответствии с инструкцией, которую предоставляет производитель. Компания, занимающаяся выпуском ворот, должна составить полноценное руководство, в котором будет указана даже самая мелкая (и на первый взгляд незначительная) деталь процесса монтажа. Однако на сегодняшний день производители предлагают потребителям приблизительно схожие системы секционных ворот.

Самое основное – это использование именно тех материалов и инструментов, которые указаны в инструкции, так как любые ошибки могут привести к неработоспособности ворот.

В общем же процесс установки ворот состоит из следующих шагов:

  • В самом начале происходит установка горизонтальных и вертикальных направляющих. Именно по этим элементам будет происходить движение во время отворения ворот. При помощи специальных петель происходит соединение направляющих. Все эти элементы должны быть установлены ровно, нельзя допускать присутствия хотя бы малейших щелей.
  • На этом этапе нам потребуется установить основные механизмы управления, а также все остальные элементы, которые касаются ручек, замков и прочих деталей для открытия ворот. В этом случае мы имеем достаточно много различных элементов, которые имеют огромную важность. Главное – не обойти стороной хотя бы одну из деталей, иначе вскоре могут возникнуть трудности, связанные с эксплуатацией.
  • Теперь пришло время установки уравновешенных пружин. Это важнейшая составляющая, от которой зависит регулировка тросов – они должны быть хорошо натянуты, и именно в таком состоянии находиться большую часть использования ворот.
  • Практически в самом конце происходит монтаж ограничителей хода, а также автоматических систем. К последним можно отнести кнопки управления, фотоэлементы и другие детали, позволяющие существенно упростить эксплуатацию секционных ворот.
  • Ну и в завершение необходимо произвести установку секций ворот. Чаще всего этот этап работ проходит очень быстро. Здесь необходимо всего лишь в верном порядке расположить все секционные элементы, однако нужно сделать все возможное, чтобы не повредить секции (если они металлические). В ином случае на поверхности ворот может образоваться коррозия.

Сразу же после процесса монтажа нужно провести испытания системы. Очевидно, что по разным причинам ворота могут не работать, особенно если речь идет об автоматических системах. Если все сделано правильно, то механические ворота всегда будут работать отменно. Также нужно проверять плавность хода, так как некоторые огрехи при установке могут проявиться именно в этой ситуации. Если же плавность нарушена, направляющие и механизмы будут быстро изнашиваться, а также будут стремительно приходить в негодность.

Еще раз нужно отметить, что при установке ворот нужно использовать только оригинальные детали, которые отличаются высоким качеством. Те детали, которые уже ранее где-то применялись, могут стать причиной неполадок секционных ворот.

Ну и в завершение хочется отметить тот факт, что в последние годы хозяева все чаще устанавливают секционные ворота собственноручно. Когда проводишь этот процесс своими руками, появляется уверенность в том, что все делается на долгие годы, имеется ответственность за проводимые работы. Специалисты же запрашивают слишком крупные деньги за мероприятия, которые от силы занимают несколько часов времени. Однако в этом случае предоставляется гибкая гарантия, при которой в любой момент можно вызвать специалистов, способных быстро устранить все имеющиеся проблемы.

Репост
Наверх