SmartRemStroy.ru » Ремонт

Беседка своими руками пошаговая инструкция Полезные советы по выбору типа беседки

Беседка своими руками пошаговая инструкция Полезные советы по выбору типа беседки с фото

Содержание статьи

  • 1 Выбираем беседку для загородного участка
  • 2 Строим своими руками беседку на дачу
  • 3 Как построить барбекю на даче своими руками

 

Выбираем беседку для загородного участка

Любому владельцу частного дома хочется, чтобы уют и красота собственного жилища не заканчивались на пороге, а продолжались на приусадебном участке. Обустройство участка требует не меньше энергии и затрат, чем строительство самого дома, ведь хочется и огород посадить, и беседку построить, и поставить уличные фонари возле искусственного прудика. А главное, чтобы всё это было к месту, гармонично и нравилось всей семье.

Одним из непременных атрибутов приусадебного участка является беседка. Она всегда пользуется любовью и взрослых, и детей, и любителей уединения, и сторонников шумного отдыха в большой компании. Где ещё можно подышать свежим воздухом, приобщиться к природе и в то же время не лишить себя привычных удобств, таких как столы и скамейки?

Давайте разберёмся, какие бывают беседки, и какая из них подойдёт для вашего участка. Самой популярной является деревянная беседка. Для неё не обязательно закладывать капитальный фундамент, а строительство самой беседки не займёт много времени. Деревянная беседка гармонично впишется в интерьер сада, а на её стенах будут прекрасно смотреться вьющиеся растения. Ещё один плюс в том, что деревянная беседка может быть переносной. В этом случае вы сможете убирать её на зиму, чтобы защитить от разрушающего влияния дождя и снега.

Следующий вариант кирпичная беседка. Это более прочное и надёжное строение, которое может также исполнять функцию летней кухни или домика для гостей. Также в беседке из кирпича можно установить мангал, обустроить её креслами и лежаками. Если вы мечтаете о роскошной беседке, украшенной множеством декоративных элементов, и готовы развернуть на своём участке строительство куполов или башенных шпилей, то кирпичная беседка — то, что вам нужно.

Если вы без труда управляетесь с болгаркой и сварочным аппаратом, вас может заинтересовать кованая металлическая беседка. Строгость и изящество линий этого сооружения никого не оставят равнодушным. Никакая другая беседка не сравнится с этой по степени декоративности, однако это сугубо летний тип постройки, и если вы захотите пользоваться беседкой в другое время года, вам придётся постараться, утепляя её.

Ещё один вид беседки — беседка из поликарбоната. Среди аргументов, которые побуждают склониться в пользу именно этого варианта, его доступность, прочность, устойчивость к неблагоприятным природным факторам.

Но какую бы беседку вы не выбрали, главное, чтобы она нравилась именно вам и органично смотрелась на вашем участке.

Строим своими руками беседку на дачу

Что не помешает для отдыха в любую погоду на даче или дома? Конечно беседка построенная своими руками, в которой могут играть дети, или просто посидеть с семьей. Строим беседку для дачи своими руками. На фото этапы строительства. Строим беседку размером приблизительно 3 на 4 метра. 

Чтобы беседка служила долго, будем делать основательно и в то же время по возможности быстро, используя для этого как можно больше готовых деталей. При помощи бензо-бура бурим в земле 16 отверстий 20см диаметром на глубину 60 см.

По уровню установливаем в отверстия асбоцементные трубы диаметром 12см. и длинной 80см. обсыпем трубы песком и утрамбовываем его. Наполняем трубы бетонным раствором одна часть цемента, четыре части песка, шесть частей мелкого щебня. Пока бетонный раствор в трубах не затвердел вставляем в них анкерные пластины с отверстиями для крепления лаг пола.

Когда раствор окончательно затвердеет закрепляем при помощи болтов лаги пола к анкерным пластинам, проложив между лагами и столбами листы рубероида.

Стелим шпунтованные доски пола, стянув их клиньями и закрепив шурупами в паз.

Выравниваем края досок, срезав излишки циркулярной пилой.

По периметру с торца к доскам пола прикрепляем доску сечением 150Х25мм., снизу к которой крепим цокольные пластиковые панели под кирпич, а с верху стеновые панели с решетчатыми вставками в верхней части купленные заранее, тем самым, сокращая время на возведение стен беседки до минимума. С верху стеновые панели закрепил между собой бруском 40Х30мм.

Прежде чем делать кровлю, покрываем стропила из краскопульта олифой или краской в два слоя, так как красить стропила снизу очень сложный и трудоемкий процесс.

Кровлю можно сделать на свой вкус и кошелек. Самый экономичный вариант для таких построек на основе мягкой черепице Российского производства, в качестве основы для ее укладки использовал листы ОСБ.

После того как закончили с кровлей, устанавливаем водослив, сделанный из четырех метровых канализационных пластиковых труб и уголков, разрезанных пополам.

Как построить барбекю на даче своими руками

Каменное барбекю на даче не только даст возможность готовить вкусные блюда на костре, но и станет настоящим украшением сада. Сегодня мы расскажем, как построить барбекю из кирпича своими руками. Конечно, если вы не привыкли делать что-то сами или не уверены, что справитесь с этой задачей, тогда проще нанять мастеров, а, если вы хотите сэкономить свои деньги и при этом насладиться процессом строительства, тогда будьте уверены, что сможете разобраться во всех хитросплетениях возведения каменного барбекю.

Первый шаг: выбор дизайна барбекю 

Для начала вы должны представить, какой именно дизайн барбекю подойдет для вашей дачи. Варианты можно посмотреть в интернете. Например, вам может понравиться барбекю-печь, или же барбекю с пристроенной столешницей, или барбекю с пристроенными скамейками, или барбекю с мойкой. Вариантов масса, однако вы должны понимать, что, чем сложнее вариант, тем труднее будет воплотить его в жизнь.

Второй шаг: выбор материалов

Выбор материалов для барбекю зачастую осуществляется в процессе подготовки вашего эскизного проекта (см. ниже). Основным строительным материалом будет, конечно, кирпич, но также вам, вероятно, понадобятся обрезные и необрезные доски (для опалубки и столешницы), клинкеры, арматура, гравий или шлак, бетонный раствор, инструменты для приготовления бетонного раствора.

Третий шаг: составление эскизного проекта и плана барбекю

Далее вам следует подготовить эскизный проект и план для будущего барбекю. Опять же, некоторые эскизные проекты вы можете найти в интернете. На эскизном проекте нужно будет отобразить форму барбекю, его внешний вид, а на плане важно прописать его размеры, размеры и форму дополнительных элементов (духовки, коптильни, шкафчиков), конструкции вертелов, поддона для угля и т.п. План для барбекю должен быть максимально точным. Общий вид барбекю, вид сбоку, вид сверху – все это должно быть отображено на плане. Для более точного составления плана вы должны знать точные размеры материалов и элементов дизайна, которые будут задействованы в барбекю. Барбекю на даче своими рукамиШаг четвертый: строительство фундамента под барбекю

Строительство барбекю своими руками начинается с возведения фундамента. Форма фундамента должна совпадать с формой вашего барбекю. Например, если ваше барбекю имеет треугольную форму, значит, фундамент должен быть треугольным, если ваше барбекю прямоугольное, тогда и фундамент должен быть прямоугольным.

Ваши действия:

1. Сначала разметьте участок под фундамент колышками. 2. Выкопайте яму глубиной 60-90 сантиметров. 3. Установите опалубку. 4. Приготовьте бетонную смесь для фундамента. 5. Дно ямы засыпьте слоем гравия или шлака и тщательно его утрамбуйте. 6. Раствором бетона залейте половину ямы, после этого положите арматурную сетку и залейте фундамент до конца. 7. Дождитесь засыхания бетона (на это уйдет несколько дней). Строительство барбекю своими рукамиШаг пятый: кладка стенок

Когда фундамент высохнет, можно будет начать выкладывать стенки барбекю. Рисунок кладки, вставки и узоры вы выбираете сами, однако помните, что желательно не отходить от составленного плана. Если ваш загородный дом тоже сделан из кирпича, то рисунок кладки кирпича должен с ним совпадать. Помните, горизонтальность укладываемых кирпичей следует постоянно проверять уровнем! Когда первый ряд готов, начинайте второй должен начинаться с половинки кирпича (эта логика действует и для всех остальных рядов). После того как вы закончите пятый ряд, можно будет уложить поддон для угля. После этого нужно будет положить еще 2 ряда кирпичей.

Отметим, что все ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, какой проект барбекю вы для себя выбрали. Здесь все строго индивидуально. Однако существуют и общие моменты, которые подскажут, как построить барбекю на даче, за которое не будет стыдно. Вот они:

– Следите за толщиной швов, она должна быть одинаковой. Толщина швов также важна и при строительстве арки. Именно за счет нее можно компенсировать разницу в диаметре.

– Арочный проем будет удачным только в том случае, если в проеме будет один центральный кирпич.

– Если вы планируете оснастить барбекю мойкой, тогда не забудьте про отверстие, в которое можно будет заложить трубу.

– Вы можете выложить барбекю двумя видами кирпича. Внутри он должен быть жаростойким, иначе наружный кирпич растрескается от резкого перепада температуры.

– Проем топки и труба не должны быть слишком высокими (иначе ухудшится тяга).

– Дно топки должно быть идеально ровным, без выступов (иначе возникнут проблемы с удалением золы).

Шаг шестой: установка оборудования

На завершающем этапе строительства барбекю нужно установить шланги для воды (если есть мойка), краны, изготовить столешницу, оформить площадку перед барбекю. Не советуем использовать барбекю сразу же после его строительства. За такую спешку можно поплатиться внешним видом швов. Лучше всего дать ему постоять недельку.

Итак, строительство барбекю своими руками – процесс довольно трудоемкий. Однако в итоге все будет зависеть от ваших амбиций и желаний. Барбекю простой конструкции можно построить без каких-либо проблем, а вот более сложные варианты потребуют и больших временных затрат, и должного мастерства, и больших денежных вложений.

Репост
Наверх