SmartRemStroy.ru » Архитектура

Простая беседка с простой крышей Односкатная беседка и ее конструкция

Простая беседка с простой крышей Односкатная беседка и ее конструкция с фото

Содержание статьи

  • 1 Для каких целей нужна беседка на даче?
  • 2 Как построить беседку на даче
  • 3 Какую крышу выбрать для беседки?

 

Для каких целей нужна беседка на даче?

История умалчивает о том, кто первый придумал беседку. Но то, что они пришли к нам из Египта, очевидно. Самые ранние изображения сооружений, напоминающие беседки ученые обнаружили на египетских фресках в гробницах фараонов. Так, что история беседки тянется еще со времён пирамид. Древние Римляне тоже уважали беседки, только строили их более основательно и называли павильонами. А функции их были идентичными: создание тени, прохлады, защиты от солнца и дождя. В Российской империи до XIX века беседка непременно присутствовала в садах дворян и помещиков. Примечательно то, что с тех пор она дошла до нас практически в неизменной форме.

Применение беседки.

Так уж повелось, что беседка считается местом отдыха. В большинстве случаев, так оно и есть. Еще в древние времена фараоны, а позже патриции укрывались в них от жары, попивая холодное, разбавленное водой вино на удобных ложах. У нас, беседка была, скорее, местом для свиданий, романтических встреч. Современная беседка имеет гораздо больше вариантов применения. Это просто объяснить: изменилась архитектура, технологии строительства, появилось множество новых строительных материалов. Современная беседка может быть как отдельно стоящие, так пристроенные или даже встроенные. Традиционной для беседки считается квадратная или шести- восьмигранная форма, но все чаще попадаются похожие на навес или террасу.

Каждый знает, что беседка – это место для отдыха. Но её можно использовать и как летнюю кухню, и как тренажерный зал, биллиардную, столовую. И это еще не все варианты, главное, чтобы конструкция была прочная, красивая и удобная.

Если у вас на даче есть свободное место, а беседки еще нет, то просто уверен – вам необходимо ее поставить. На сегодняшний день есть множество вариантов: бюджетные и подороже, в различных стилях, легкие и более сложные, на любой вкус. Попробуйте поставить беседку и, увидите, она станет любимым местом времяпровождения вашим и ваших домочадцев.

Тренажерный зал, летняя столовая или игровая площадка для детей.

Если вы собрались строить беседку, то это свидетельство вашего стремления быть ближе к природе. Единение с природой – лучший способ снять стресс, отдохнуть, расслабить нервную систему. Но даже за городом вы далеко от своих цветов и деревьев, если находитесь в доме, отгородившись от них стенами. Выход – застекленная беседка, в ней можно расположить даже отопление. Исходя из этого, важно правильно выбрать место для будущей беседки, а для этого надо отчетливо представлять, как будет использоваться беседка.

Выбор места для беседки.

Если вы хотите сделать из беседки летнюю столовую, расположите её ближе к кухне. Беседка подальше от дома, скрытая деревьями или кустами, может быть хорошим местом для уединения. Однако, при постройке беседки надо понимать, что независимо от формы и размеров она принимает на себя роль визуального центра композиции. Поэтому, от расположения беседки зависит расположение иных архитектурных форм: газонов, дорожек, скамеек, других дизайнерских элементов, включая освещение. Поэтому отнеситесь  со всей ответственностью к расположению и проекту беседки.

Иногда много внимания уделяется ориентации беседки по сторонам света. Это неоправданно, принципиального значения не имеет, если только это не капитальное строение у которого есть закрытые стороны. И даже психологическая составляющая здесь несущественна. Фундамент беседки.

Большое значение для месторасположения беседки имеет ландшафт. Лучше расположить ее на возвышенности. Это выгодно подчеркнет архитектурное решение, и что немаловажно, предохранит ее от грунтовых вод в случае обильных осадков или весеннего полноводия. Древесина боится влаги, гниение, коробление – её последствия. Да и чрезвычайно увлажнённый грунт может просесть, что нарушит геометрию фундамента и как следствие перекос сооружения.

Столбчатый фундамент.

Хоть беседки и относятся к легким строениям, не оказывая на грунт большого давления, но собирать её на почве не очень хорошая идея. Рекомендуется сделать столбчатый фундамент. Он устраивается по углам будущей конструкции в виде столбцов или свай, углубленных на 0,5-1,0м. Такой фундамент может быть выполнен из бетона, кирпича, каменной кладки или даже деревянные опоры с гидроизоляцией. При установке фундамента, мы получаем ряд преимуществ: нет контакта с почвой, соответственно нет промокания древесины, а это помогает предохранить древесину от загнивания, от разрушения ее грибками или плесенью.

Устанавливаем основание.

Еще лучше будет, если вы сделаете под полом беседки подсыпку из песка и гравия, она послужит дренажем, улучшит отток воды из-под сооружения.

В литературе встречаются проекты капитальных беседок для дачи. Они требуют прочный железобетонный фундамент. Однако, практика показывает, что широкого распространения такие беседки не получили.

Современные технологии предлагают множество новых материалов для строительства беседок.

Новые материалы — новые возможности.

В отличие от построенных вручную, как правило из дерева, по индивидуальному проекту, пользуются успехом и сборные. Такие беседки выпускаются в виде конструктора, произведенного фабричным способом. Такие беседки представлены в широком ассортименте, собираются всего за пару часов. Место, конечно же, должно быть подготовлено заранее. Цена такого конструктора выше, но зато каждая деталь уже обработана от плесени, грибка, гниения и горения.

Материал для беседки.

Самым распространённым материалом из которого сооружают беседки было и остаётся дерево. Беседку из дерева можно создать в любом стиле и любого объёма, оно универсально.

Рядом с традиционными материалами, все большую популярность приобретают пластиковые беседки. Их можно быстро собрать, они легкие, не боятся влаги, им не нужен фундамент и покраска. При желании, такую беседку можно легко разобрать и установить на новом месте или вовсе спрятать на хранение. Пластиковые беседки часто изготавливают «под дерево».

Нередко можно увидеть беседку из кованого металла в сочетании с кирпичным или каменным фундаментом, иногда деревом. Как правило, они выполнены по индивидуальному проекту. Комбинируя различные материалы, архитектор получает возможность максимально удовлетворить пожелания заказчика, сделать беседку прочной, удобной, эстетически выразительной, придавая сооружению самые причудливые формы.

Хоть на бал.

Не спорю, такой вид беседок намного дороже традиционных, но прочность, художественная ценность и долговечность – та награда, которую вы получаете взамен. Такой беседкой сможете любоваться не только вы, но и не одно поколение ваших потомков. Конструкции беседок.

Человек должен чувствовать себя в беседке уютно, комфортно и уединенно, не зависимо от конструкции и исполнения. Большие беседки вряд ли соответствуют такому образу, это объясняет их малое распространение.

Самыми распространёнными являются беседки шести или восьми гранной формы, рассчитанные на четыре – шесть человек. Часто их проектируют как одну из составляющих ландшафта при обустройстве территории.

Классическая беседка.

Свои почитатели есть у беседок в восточном стиле. В частности в японском стиле, беседка должна быть интегрирована в общий ландшафт, быть естественным продолжением созданной композиции, будь то грот или нагромождение камней.

Восток дело тонкое.

Шатровые беседки пользуются большой популярностью. Их характеризует легкость установки и переноса на новое место, да и сами они занимают мало места.

Как построить беседку на даче

Беседка – это своеобразный элемент ландшафтного дизайна, где приятно отдохнуть как молодым, так и пожилым людям. Как построить беседку на даче, ведь часто она представляет собой небольшое сооружение из дерева.

Чтобы построить беседку на даче вам понадобится: 

лопата; мерная рулетка, колышки; бечевка; брус; молоток; щебень; саморезы.

Выберите место под беседку рядом с домом. Оно должно быть немного затененным, чтобы в жаркие дни было приятно в ней находиться. Будет неплохо, если рядом растут садовые деревья.

Если участок расположен недалеко от водоема – расположите беседку так, чтобы он был виден. Хорошее настроение вам гарантировано. Беседка не должна располагаться вблизи источника шума.

Продумайте конструкцию дачной беседки, которая вам наиболее подходит. Временные постройки, например душ на даче, монтируйте с наступлением теплого сезона. В холодное время года их необходимо демонтировать и хранить в помещении.

Чтобы построить беседку на даче, определитесь с ее размерами. Для деревянного сооружения достаточно ширины в два метра, а длины в три метра. При проектировании учитывайте размер прохода вокруг беседки. Это поможет облегчить процесс работы.

Запланированный под беседку участок очистите от мусора и растений. Снимите слой плодородной почвы на глубину 10 см. В углах и в центре самой широкой стены будущей беседки, выкопайте ямы. Их глубина 50 см, а размер 15х15 см.

Нижние части деревянных брусьев обработайте битумом до уровня заглубления, примерно на 55 см. Для столбов хорошо подойдут брусья из дуба или лиственницы.

В подготовленные ямы насыпьте щебень и основательно утрамбуйте его. Покройте сверху пленкой и установите столбы. Зафиксируйте горизонтальное положение двумя рейками, закрепив их на почве и брусе.

Каждую яму засыпьте слоями гравий и бетон. Для того чтобы схватился бетон необходимо время около двух суток. Обработайте все элементы деревянной конструкции олифой или иным влагозащитным составом.

Сделайте обвязку верхних частей забетонированных столбов брусом 5х10 см. Проверьте горизонтальность и закрепите саморезами. Чтобы получилась ровная обвязка, в местах пересечения брусьев друг с другом, вырежьте продольные выемки в виде прямоугольника.

Пол в беседке сделайте на уровне земли или приподнимите. Для приподнятого пола понадобится дополнительная стяжка из бруса, а на основание пола уложите обрезную доску. Для пола на уровне земли сделайте основание из тротуарного камня.

Для двускатной крыши соедините стропила поперечиной в виде буквы «А». Рейками прикрепите их к обвязочному брусу. Для основания крыши используйте фанеру. Сверху уложите гибкую черепицу. Не забудьте сделать сток для дождевой воды. На видео можете посмотреть варианты того, как построить беседку на даче.

Какую крышу выбрать для беседки?

Кровельные материалы ондулин и ондулин компакт  имеют абсолютно одинаковые свойства и отличаются только габаритами. Чтобы правильно выбрать нужный типоразмер, необходимо знать технологию укладки кровли и рассчитать ее площадь.

Крыша беседки может быть любой, но чаще всего возводятся односкатные, двухскатные, вальмовые и шатровые конструкции. Правила укладки ондулина одинаковы для всех типов, поэтому рассмотрим основной принцип расчетов на примере односкатной крыши.

Размеры ондулина: 2,0 х 0,95 м, количество волн — 10, ширина волны — 9,5 см, полезная площадь листа — 1,6 м2.

Размеры ондулина компакт: 1,0 х 0,76 м, количество волн — 10, ширина волны — 7,6 см, полезная площадь листа — 0,52 м2.

Горизонтальный ряд листов укладывается с нахлестом в одну волну; еще по одной волне приходится на боковые свесы. Исходя их этого 2 волны в расчетах не участвуют.

Ряды настилаются с нахлестом 15 см, поэтому длина листов соответственно уменьшается.

Предположим, что размер ската равен 4 х 4 м, и рассчитаем необходимое количество листов ондулина и ондулина компакт.

Количество листов в ряду

Ондулин: 400 см / (95 — 9,5 — 9,5) = 5,26. Округляем в большую сторону и получаем 6 листов. Остаток составляет 0,74 листа. Часть этого обрезка можно использовать в следующем ряду, поэтому в отходы уйдет 0,74 — 0,26 = 0,48 листа.

Ондулин компакт: 400 см / (76 — 7,6 — 7,6) = 6,58. Округляем и получаем 7 листов. Остаток — 0,42 листа, его использовать нельзя.

Количество рядов

Ондулин: 400 / (200 — 15) = 2,16 листа. Округляем в большую сторону и получаем 3 листа. Чтобы верхний ряд был прочным и выдержал ветровую нагрузку, его длину придется увеличить до 1 м. Общий перерасход составит 2 листа.

Ондулин компакт: 400 / (100 — 15) = 4,7 листа. Округляем и получаем 5 листов. Лишний нахлест в верхнем ряду составит 30 см, а общий перерасход — 2,1 листа.

Ондулин: всего потребуется 14 листов.

Излишний расход 2 листа, отходы — 0,48 листа. Всего: 2,48 х 1,6 м2 = 4 м2.

Ондулин компакт: всего потребуется 35 листов.

Излишний расход 2,1 листа, отходы — 0,42 х 5 = 2,1 листа. Всего: 4,2 х 0,52 м2 = 2,2 м2.

Расчеты показали, что в нашем случае отходы ондулина компакт в 2 раза меньше.

Расчет материалов для двухскатной крыши выполняется аналогично.

Шатровая и вальмовая крыши   отличаются от рассмотренных выше наличием вальм — треугольных скатов. Принцип расчета для них тот же, только в основе лежат формулы площади трапеции и треугольника. Расчеты показывают, что использование ондулина компакт на вальмовых крышах позволяет сэкономить еще большее количество материалов.

Подведем итог. Ондулин компакт целесообразно использовать в следующих случаях:

— кровля имеет небольшую площадь;

— крыша строения состоит из вальм.

Пристроенные беседки к дому.

Традиционной и неотъемлемой деталью садовых участков с давних времен является беседка. Красивая беседка всегда являлась украшением и прекрасным дополнением к дому. Здесь можно хорошо отдохнуть и весело провести время, не думая о погоде. Пристроенные беседки к дому способны расширить пространство, превратиться в зимний сад или современную веранду. Первым делом решите, как вы собираетесь использовать беседку. Пристроенные беседки к дому служат, как правило, зимним садом. Немалую популярность имеют детские беседки с односкатной крышей.

Затем нужно определиться с типом постройки: будет ли она открытой или закрытой, ведь от этого зависит проект и выбор стройматериалов. Конструктивное решение открытой беседки более легкое, оно связано с меньшими материальными затратами, однако в ней вы не сможете укрыться от ветра и холода. В то же время, именно в ней контакт с окружающей природой ощущается лучше всего.

Более надежным сооружением является закрытая беседка. Благодаря объемно-планировочным решениям и разнообразию конструкций, любые ваши мечты и пожелания способны воплотиться в реальность. Варьировать можно размещение и размеры окон, дверей. Оконные проемы могут завешивать жалюзи. Если использовать съемные элементы конструкции, то можно будет легко превратить закрытую беседку в открытую.

Пристроенные беседки к дому. Советы по выборуКак правило, пристроенные к дому беседки бывают закрытого типа. Подобная беседка, снабженная односкатной крышей, прекрасно подойдет для выращивания экзотических растений, а также для отдыха с родственниками и друзьями.

Как вписать беседку в ландшафт?

Чтобы создать эскиз беседки на ландшафте, вам придется попытаться стать ландшафтным дизайнером. Если это окажется слишком сложным занятием, то советуем обратиться к профессионалам, которые помогут разобраться с этой проблемой. Вариантов внешнего вида, типа и расположения беседки может быть много. Это также зависит от типа дома и особенностей расположения участка. Главное, чтобы все присутствующие при нахождении в беседке чувствовали себя комфортно и уютно, ее интерьер располагал к отдыху и от него у всех оставались лишь лучшие воспоминания.

Репост
Наверх