SmartRemStroy.ru » Ремонт

Искусственный камень своими руками

Искусственный камень своими руками с фото

Камень является неотъемлемой составляющей при создании оригинального интерьера. Очевидно, что этот естественный материал всегда высоко ценился, а в последнее время его стоимость еще и существенно возросла. Все дело в том, что этот отделочный ресурс невероятно востребован, причем зачастую его используют в крупных проектах, где существует необходимость использования большого количества камня.

Содержание

  • Основные особенности декоративного камня
  • Преимущества искусственного камня над натуральным
  • Разновидности искусственного камня
  • Материалы для изготовления искусственного камня
  • Формы для производства искусственного камня
  • Искусственный камень из цемента или гипса
  • Производство искусственного камня и красители

Но не стоит забывать и об искусственном камне. Многие ошибочно считают, что к такому варианту лучше не прибегать, однако практика показывает, что по большинству параметров искусственный материал ничем не отличается от настоящего камня. Более того, декоративный материал может иметь попросту удивительный внешний вид, форму и, конечно, текстуру.

Интересно то, что в последнее время выпуском декоративного материала занимаются небольшие производства. Речь, конечно же, идет о кустарном производстве. Вполне реально выпустить декоративный камень своими руками. Здесь нет ничего сложно. Более того, это достаточно недорогой процесс, поэтому никаких ограничений в этом направлении нет. Все зависит от существующих ресурсов, возможностей и, возможно, фантазии.

Сейчас мы рассмотрим основные особенности декоративного материала, а также попытаемся проанализировать основные этапы производства этого продукта своими руками.

Основные особенности декоративного камня

Сразу же стоит сказать, что декоративный камень отличается от натурального, прежде всего, внешним видом. Очевидно, что чаще всего искусственный материал выпускается в виде кирпича, небольшой плитки. В это же время натуральный камень доступен в виде обычный глыб, который также неплохо выглядят в общем интерьере жилища. Соответственно, для многих людей декоративный камень предпочтительнее, так как он имеет фиксированные габариты, строгий внешний вид, а также непосредственную приспособленность для строительного процесса.

Соответственно, каждый хозяин, ознакомившись с размерами декоративного камня, может составить план отделки стены. Это невероятно удобно и действительно практично. В сети доступно огромное количество вариантов отделки, и именно на подобных вариантах можно основывать свое решение по поводу отделочных работ.

Преимущества искусственного камня над натуральным

Как мы уже говорили, для среднестатистического жилища искусственный камень является более практичным вариантом, чем натуральный материал. И в данном случае нужно отметить несколько причин:

  • Ценовой вопрос. Очевидно, что искусственный материал дешевле натурального. Более того, в современных условиях разница между этими двумя вариантами просто колоссальная. Также не стоит забывать, что за те же деньги можно приобрести куда больше искусственного продукта, чем натурального. Соответственно, можно заметно увеличить площадь отделки. Ну и, конечно же, стоит сказать, что сейчас люди пытаются экономить на всем, поэтому такая экономия однозначно радует.
  • Вес материала. Натуральный камень намного тяжелее искусственного. Соответственно, если мы производим отделку помещения, то декоративный материал в этом плане намного надежнее и практичнее. Более того, в таких условиях нужно серьезно относиться материалу, при помощи которого будет происходить крепление камня. К примеру, для установки натурального материала используется прочный цемент, а вот искусственный камень можно без проблем крепить при помощи жидких гвоздей и других видов клея. В данном случае можно также проследить немалую экономию, а также позаботиться о приятном внешнем виде отделки.
  • Транспортировка. Учитывая, что натуральный камень имеет огромный вес, его намного сложнее транспортировать, чем декоративный материал. Причем это относится не только в транспортировке продукции специализированными логистическими компаниями. Многие хозяева используют собственные силы для того, чтобы доставить необходимый груз к своему жилищу. Соответственно, в подобных случаях (при доставке натурального камня) придется либо задействовать крупный транспорт, либо разделить весь объем материала на несколько частей, если груза много и он тяжелый. С искусственным камнем все куда проще. Чаще всего такой продукт имеет специальную упаковку, которую невероятно легко транспортировать на большие расстояния, даже если у нас в распоряжении небольшой легковой автомобиль.

У декоративного камня есть и недостатки. К примеру, можно отметить высокую истираемость поверхностей, однако это только в том случае, если мы будем использовать искусственный материал в качестве напольного покрытия. Кроме того, под действием ультрафиолета изображение на искусственном камне может немного выцветать. Следует избегать действия солнечных лучей. В любом случае, вышеуказанные пункты нельзя назвать существенными недостатками.

Разновидности искусственного камня

В продаже имеется немало разновидностей искусственного камня. В некоторых случаях этот материал очень сложно отличить от натурального камня. В этом, скорее всего, и есть главное преимущество искусственного продукта.

Нередко в продаже можно найти колотый камень. При помощи обычного молотка производитель добивается того, чтобы камень выглядел наиболее приближено к своему исходному виду. Небольшие сколы только прибавляют привлекательность этой продукции.

Пилёный камень. В таком случае искусственный материал поддается опиливанию, и в конечном итоге мы получаем ровные гладкие края, которые свойственны качественной тротуарной плитке. Это также неплохой вариант для тех, кто хочет облицевать стены.

Бутовый камень. Это самые обычные формы для натурального камня, но чтобы добиться подобного результата для производства искусственного материала, используются специальные формы. Соответственно, в таком случае мы получаем самые обычные валуны.

Декоративный материал. Это самая распространенная вариация искусственного камня. Каждая единица такого продукта имеет фиксированный размер и запоминающуюся форму. Для декора такой вариант оптимальный еще и потому, что на основе представленных размеров камня мы можем составить эскиз и полноценный план отделочных работ.

Материалы для изготовления искусственного камня

Конечно же, единого материала для производства искусственного камня нет. Иногда для этого используется цементный раствор, а иногда отменным вариантом является гипс или даже алебастр. Также в последнее время декоративный камень изготавливается на основе полимерных материалов. В конечном итоге качество такого продукта очень высокое, точно как и стоимость.

Хорошо то, что производством искусственного камня может заниматься практически любой человек. Для этого не нужно иметь строительное образование или большой опыт. После первой изготовленной продукции сразу все становится понятно.

Конечно же, в кустарных условиях лучше всего выпускать искусственный камень на основе цемента или гипса. Это самые оптимальные и недорогие варианты. В случае каких-нибудь проблем, связанных с процессом создания камня, можно не отчаиваться и попробовать снова.

Формы для производства искусственного камня

Вне зависимости от того, какой материал используется для создания искусственного камня, существует необходимость приобретения формы, в которой наш продукт будет отливаться. Для полноценного строительного процесса необходимо иметь несколько форм, позволяющих быстро проводить кладку камня. Желательно приобрести одинаковые формы, которые совпадают и по габаритам, и по стилистике исполнения. Однако можно применить и более оригинальные решения. К примеру, некоторые хозяева используют 3 разных варианта форм, которые отлично дополняют друг друга, создавай оригинальный стиль облицовки.

Чаще всего формы для искусственного камня изготавливаются на основе силикона. Это практичный материал, который не имеет никаких недостатков, связанных с производством камня. Все эти формы достаточно мягкие и гнущиеся, поэтому в процессе производства материала нужно это иметь в виду, так как повредить продукт очень легко.

Если же есть возможность или желание создать собственные формы для производства искусственного камня, то здесь также нет ничего сложного. Необходимо всего лишь сделать небольшую опалубку, которая будет иметь форму коробки. На дно коробки кладем несколько камней (примерно одного размера), которые и будут образцом для создания формы. Теперь же нужно вооружиться силиконом и заполнить им коробку (на несколько сантиметров). Через какое-то время силиконовый материал извлекается, а созданные пустоты и являются своеобразным трафаретом для выпуска камня. Однако нужно знать, что в данном случае многое зависит от выбора камня (образца). Этот естественный ресурс должен иметь привлекательную форму и отсутствие острых краев. Процесс изготовления формы зачастую занимает до трех недель, дольше всего приходится ждать момента, когда силикон высохнет. После этого созданная опалубка разбирается, а форма становится пригодной для использования.

Искусственный камень из цемента или гипса

  • На основе цемента. Если принято решение изготавливать искусственный камень на основе цемента, следует начать процесс со смешивания песка и цемента в соотношении 1 к 3. Эти ингредиенты перемешиваются до однородного состояния, после чего добавляется вода. После этого состояние смеси должно соответствовать консистенции сметаны. Далее можно смело заполнять формы приготовленной смесью. При этом стоит иметь в виду, что смесь необходимо немного уплотнять, чтобы внутри не возникало никаких пустот, негативно влияющих на внешний вид и состояние будущего продукта. Примерно через 10-12 часов камень можно извлечь из формы, однако использовать его в строительстве можно лишь через пару недель.
  • На основе гипса. Во многом процесс производства искусственного камня на основе гипса схож с тем, что мы рассматривали в прошлом пункте. Однако следует заострить внимание на том, что процесс застывания гипса происходит куда быстрее. Соответственно, уже через минут 30-40 минут можно извлекать продукт из формы. Предварительно нужно смазать форму для камня маслом, чтобы потом продукт можно было легко извлечь. Необходимо отметить, что цементный камень более практичный, чем гипсовый. Все дело в том, что камень, произведенный на основе цемента, кроме всего прочего, можно использовать и в качестве наружной отделки.

Производство искусственного камня и красители

Очевидно, что без красителей в данном деле не обойтись, иначе создать оригинальный дизайн попросту не получится.

В некоторых случаях покраске поддают камень уже после производства. Это самый простой способ, однако он не очень практичный, так как внешне продукт может выглядеть не очень презентабельно. Для этого нам нужно всего лишь очистить камни от грязи и пыли, после чего кистью на камень наносится тонкий слой краски (можно нанести несколько слоев).

Однако чаще всего окрашивание камня происходит непосредственно во время производства материала. В качестве примера проанализируем особенности использования красителя при создании камня на основе цемента:

  • Краситель добавляется в цемент во время замешивания смеси. Чаще всего оптимальный объем красителя составляет 3% от общего объема смеси. Конечно же, необходимо произвести качественное замешивание материала, чтобы смесь была однородной.
  • Теперь формы заполняются смесью приблизительно наполовину. Если все сделано правильно, но цемент должен иметь соответствующий окрас.
  • Вторую половину формы можно заполнить обычным цементным раствором, так как необходимости в использовании слишком большого количества красителей попросту нет. На поверхности раствора с окрасом нужно расположить металлическую сетку, которая обеспечит высокую прочность материала.
  • В самом конце не помешает нанести на верхнем слое раствора небольшую текстуру, которая позволит лучше схватываться материалу при облицовке поверхности.

    Самое важное – это время, которое нужно прождать, прежде чем отделочный материал можно использовать в процессе отделки стен. Если все соответствует технологии, то искусственный камень будет прочный и долговечный.

    Репост
    Наверх