SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как правильно сделать парилку

Как правильно сделать парилку с фото

Оглавление:

  • 1 Теплоизоляция
  • 1.1 Видео
  • 2 Печь и вентиляция
  • 2.1 Видео
  • 3 Отделка
  • 4 Дизайн парной

Помещение парилки традиционно считается ключевым в русской бане, т.к. именно от него зависит функциональность банных процедур, славящихся своими полезными и целебными свойствами. В статье мы поговорим о том, как правильно сделать парилку в бане своими руками, как обустроить вентиляцию, пол и полки.

Процесс изготовления парилки можно условно разбить на несколько рабочих операций следующего содержания:

  • теплоизоляция помещения;
  • обустройство печи и вентиляции;
  • отделка.

Теплоизоляция

Теплоизоляция парилки

Пароизоляционный материалОсновным показателем эффективности работы парилки является стабильно высокая температура, сохранить которую без качественной теплоизоляции практически невозможно. Вот почему утепление парилки считается важнейшей процедурой во всём процессе её обустройства.

При некачественно выполненном утеплении парной воздух в помещении будет нагреваться очень медленно и быстро остывать, а пар будет иметь очень низкую концентрацию.

При утеплении помещения парилки задействуются самые различные материалы, каждый из которых выполняет определенную функцию, причём отсутствие любого из них приводит к резкому снижению качества изоляции. В результате такого распределения функций получается многослойное защитное покрытие, включающее в себя следующие последовательно размещаемые слои:

  • прослойка гидроизоляции;
  • слой утеплителя;
  • материал пароизоляции;
  • внутренняя обшивка.

Гидроизоляция поверхностей (стен и потолка) парильного помещения производится путем закрытия их слоем гидроизоляционного материала, таким как фольга, например, или полиэтиленовая плёнка.

Обустройство теплоизолирующего слоя рекомендуется начать с крепления на поверхностях стен и потолка неокрашенной чистой бумаги, поверх которой набивается каркас из деревянных брусков, служащий базой для размещения пластин теплоизоляционного материала. Сверху утеплительный материал закрывается слоем пароизоляции, в качестве которой чаще всего используется обычная алюминиевая фольга. Затем из деревянных брусков делается каркас, который впоследствии обшивается вагонкой.

Потолок должен быть утеплён лучше, чем стены, так что слой теплоизоляционного материала на нём должен быть толще. 

Видео

Пример устройства тепло- и пароизоляции:

Печь и вентиляция

Печь банная

Вентиляция в бане«Душой» любой русской бани является, конечно же, её печка, благодаря которой парные процедуры славятся своими оздоровительными свойствами. Для сооружения печи рекомендуется использовать материалы из следующего перечня:

  • красный печной или шамотный кирпич;
  • природные камни;
  • чугунные плиты.

При желании все эти материалы можно использовать комплексно, поскольку кирпич является хорошим накопителем печного тепла, камни позволят вам получать пар, а нагретые чугунные плиты обладают высокой теплоотдачей. При подобном использовании теплоаккумулирующих свойств исходных материалов получившаяся печь может «держать» тепло в течение 12-15 часов (при температуре до 85 градусов). Но это, конечно, зависит от качества теплоизоляции. 

В самом помещении специальное окно для вентиляции обычно не делается. Вентиляционное окно имеет смысл сделать в предбаннике, а уже из него свежий воздух будет поступать в парное отделение.

Видео

Здесь рассмотрены типичные ошибки вентиляции и наиболее универсальная схема рабочей вентиляции:

Отделка

Отделка парилки

Внутренняя отделка парилки производится сразу же после завершения основных строительных операций и выполняется обычно с использованием древесных материалов, устойчивых к повышенной влажности и температуре. Для отделки можно использовать самые различные породы деревьев, но лучше всего стены закрыть липой или ольхой, а пол застелить материалом из лиственницы. Полки, изготовленные из липы, при нагреве будут выделять неповторимый аромат, содержащий различные природные ферменты. Они оказывают благоприятное воздействие на человека.

После отделки деревянные стены парилки тщательно шлифуются и оставляются в естественном виде.

Дизайн парной

Дизайн парилки

Решая, как правильно сделать парилку, должное внимание следует уделить и её дизайну. При оформлении помещения парилки следует учесть следующие советы специалистов:

  • стены, пол и потолок в парилке лучше всего оставить в натуральном виде, не прибегая к использованию каких-либо покрытий. В этом случае деревянные поверхности будут значительно быстрее нагреваться;
  • полки и скамьи в парилке смотрятся более эстетично, если разместить их на разных уровнях. Это удобно также и с точки зрения их функциональности, поскольку на разных высотах вы сможете подбирать подходящую для вас температуру;
  • в целях стилизации интерьера парилки вы можете добавить изящно оформленные вешалки для полотенец и веников, а также украсить двери парной оригинальным обрамлением и красивыми ручками;
  • в качестве источников света лучше всего использовать светильники с неярким и мягким свечением, разместив их над входной дверью.
Репост
Наверх