SmartRemStroy.ru » Ремонт

Дачные туалеты: правила установки

Дачные туалеты: правила установки с фото

Российские садовые товарищества сплошь и рядом "украшены" многочисленными уборными. Мало кто задумывается, что обустройство обычной выгребной ямы на земельном участке может довести до административной ответственности.

Согласно пункту 8.7 российских строительных норм и правил СНиП 30-02-97, при отсутствии центральной канализации нужно пользоваться пудр-клозетами и биотуалетами. А вот строительство и применение выгребных устройств (люфт-клозетов и надворных уборных) должны быть согласованы еще на стадии проектирования в местных органах по регулированию, использованию и охране подземных вод и в учреждении санитарно-эпидемиологической службы (СЭС). Сбор хозяйственной воды (душ, баня) можно производить в фильтровальную траншею с гравийно-песчаной засыпкой или, при согласовании с СЭС, в наружный кювет по специально организованной канаве (тот же СНиП, пункт 8.8).

Правила едины, но в каждом регионе действует своя система контроля за их исполнением, поэтому порядок согласования приходится выяснять на месте. Строя "туалет-скворечник" на своем участке, мало кто обременял себя подобными хлопотами. А многие и не подозревают о существовании норм и правил. И почти повсеместно выгребная яма – это фильтрующий колодец, пополняющий своим содержимым грунтовые воды. Можно возразить, что в деревнях подобные уборные стоят десятилетиями и никто претензий к ним не предъявляет, что до водоносного слоя подобным ямам далеко, а при сезонном использовании они даже не успевают наполняться. Но времена меняются. Загородные поселки растут, а вместе с ними и требования к соблюдению экологических норм и правил. Сливать отходы человеческой жизнедеятельности в землю нельзя.

Термины из СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения" с учетом изменений 2001 года.

Биотуалет – устройство для переработки фекальных отходов в органическое удобрение путем использования биологического процесса окисления, активизированного электроподогревом или химическими добавками.

Люфт-клозет – внутридомовая теплая уборная с подземным выгребом, в который фекалии поступают через сточную (фановую) трубу. Вентиляция осуществляется через специальный люфт-канал, примыкающий к обогревательным устройствам, а выгребной люк располагается снаружи.

Надворная уборная – легкая постройка, размещаемая над выгребной ямой.

Пудр-клозет – туалет, в котором фекальные отходы подвергаются обработке порошкообразным составом, как правило, торфом, и содержатся в сухом виде в изолированной емкости (осмоленный ящик с крышкой) до образования компоста.

Предупрежден – значит вооружен

Чем же могут грозить старые способы утилизации отходов? Согласно второй части статьи 8.6 Кодекса об административных правонарушениях, слив отходов и хозяйственной воды можно расценить как порчу земель. А это влечет за собой административный штраф в размере от 1,5 до 2 000 рублей (актуальность – январь 2011 года).

На первый раз инспектор может обойтись и предупреждением (уж слишком широко распространены у нас подобные нарушения), однако при последующих визитах штрафов не избежать. И они будут увеличиваться, если туалет размещен близко от водоема или колодца (кстати, уборная от жилого дома должна быть удалена на 12 м, а от колодца – на 8 м).

Как же утилизировать отходы законно? Есть три варианта: герметичная накопительная емкость из пластика или металла, опорожняемая ассенизаторной машиной, септик или локальное очистное сооружение (ЛОС). В последнем случае не обойтись без чиновничьего внимания – разрешение на установку и регистрацию надо получать в СЭС, причем в каждом регионе порядок оформления свой. Так что, пока инспектор не пришел с проверкой к вам, подумайте, что можно сделать, чтобы выгребная яма не стала "отгребной". Попробуйте для начала обратиться к председателю садоводческого товарищества. Может, в учредительных документах уже есть согласование с санитарными службами на обустройство туалетов для всего поселка.

Репост
Наверх