SmartRemStroy.ru » Ремонт

Дом из СИП-панелей своими руками

Дом из СИП-панелей своими руками с фото

Содержание

  • Особенности данной технологии
  • Основные этапы строительства дома из СИП-панелей
  • Строительство фундамента
  • Обустройство нижнего уровня
  • Прокладка коммуникаций
  • Обустройство внутренних перегородок
  • Установка СИП-панелей
  • Строительство крыши
  • Отделочные работы
  • Видео строительства дома из СИП-панелей своими руками
  • Особенности данной технологии

    В том, что такой тип строительства является посильным, можно убедиться, посмотрев ниже фотоотчет о проведенных строительных работах. Размещенная ниже информация показывает, как построить дом из СИП-панелей самостоятельно.

    Для полной ясности необходимо отметить, что понятие СИП-панель пришло из английского языка – SIP (Structural Insulated Panel) переводится как конструктивная теплоизолированная панель (см.фото).

    Дома из таких сэндвич-панелей справляются и с поперечными нагрузками (ураганные ветра), и с тяжестью снега на крыше.

    Основные этапы строительства дома из СИП-панелей

    Если запланировано строительство на земле, где раньше ничего не было, размещение дома на участке будет связано исключительно с личными предпочтениями хозяев, и с нормами размещения относительно земельных границ. Если же рядом проходит трубопровод, оборудованы канализационные стоки, надо позаботиться о том, чтобы в процессе строительства не задеть коммуникации.

    Делается разметка под фундамент.

    Строительство фундамента

    Легкий вес дома из сэндвич-панелей позволяет минимизировать затраты на строительство фундамента. Массивная конструкция здесь не нужна. Легкие здания из СИП-панелей можно ставить на следующие типы фундаментов:

    • ленточный;
    • свайно-винтовой;
    • плитный.

    Разумеется, можно оборудовать цокольный этаж.

    Здесь решено было строить дом без подвала. Сначала с помощью тяжелой техники оборудовали площадку, выполнили небольшое заглубление под фундамент. Когда сделаны углубления в соответствии с проектной документацией, обустраивают опалубку и заливают бетонным раствором.

    На ленточный фундамент устанавливаются шлакоблоки, которые армируются и заливаются бетоном.

    В данной ситуации использовано 988 блоков. Получается довольно высокий цоколь дома. Это помогает защитить дом от влаги и насекомых. Вместо шлакоблоков можно использовать просто бетон для заливки цоколя.

    Обустройство нижнего уровня

    Считается, что СИП-панели очень прочны. Без труда можно найти видео, где грузовик едет по такой панели, и она совершенно не деформируется. Поэтому пол в доме делают именно из этого материала. Только сначала на фундамент укладывают гидроизоляцию. На нее кладут первую панель, совмещая с углом фундамента. Места стыковки панелей заливают пеной. Туда же устанавливают соединительную шпонку. Вторую панель присоединяют вплотную к первой. Соединительные шпонки, к которым прикручены сами панели, придадут жесткость все конструкции.

    При укладке панелей надо проверять уровень. Если будут отклонения, их надо устранять. Торцевая часть уложенных панелей закрывается досками обвязки, при их креплении используют пену. В итоге внешне пол первого этажа будет напоминать монолитную панель.

    Прокладка коммуникаций

    Заранее подготовленные технологические отверстия используются для прокладки коммуникаций. Это и система водоснабжения, и канализационная система.

    Эти работы надо провести до укладки чистового пола.

    Обустройство внутренних перегородок

    Обычно внутренние перегородки ставят одновременно с сооружением несущих стен.

    Но если идут задержки с поставкой панелей, можно сначала установить каркас внутренних перегородок в соответствии со схемами и чертежами проектной документации.

    Установка СИП-панелей

    Основной этап строительство дома из СИП-панелей своими руками – это монтаж самих панелей.

    Крепить данный материал надо без зазоров и пустот. Чем более герметичным будет соединение, тем комфортнее будет жить в доме. Стыки надо заполнить монтажной пеной. Крепеж проводят саморезами. К направляющему брусу на фундаменте панель лучше закрепить анкерными болтами, чтобы исключить возможные сдвиги при усадке фундамента. Количество стыковочных швов должно быть минимальным. Поэтому оптимальный вариант – строительство дома из СИП-панелей, сделанных специально под конкретный проект.

    Когда собраны стены первого этажа, укладывается брус и панели перекрытия.

    Строительство крыши

    Дальше выполняется строительство крыши из СИП-панелей.

    Делается мауэрлат, монтируется стропильная система, на которую устанавливаются СИП-панели, а на нее уже крепится кровля. Подробно посмотреть, как обустраивается крыша, можно посмотреть здесь.

    Отделочные работы

    Когда коробка готова, надо заниматься монтажом стеклопакетов, дверей, прокладкой электропроводки.

    В качестве внутренней отделки чаще всего используют гипсокартон, но лучше использовать натуральные материалы из дерева.

    Также необходимо позаботиться о наружных отделочных работах. Самый простой вариант – монтаж сайдинга. Для кровли используют металлочерепицу, ондулин и прочие кровельные материалы.

    Весь описанный объем работ занимает 2–3 месяца. С ним могут справиться 3 человека. Но если используются крупные панели, лучше для их монтажа пригласить еще двух человек, чтобы облегчить работу.

    Видео строительства дома из СИП-панелей своими руками

    Репост
    Наверх