SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как бороться с муравьями на садовом участке

Как бороться с муравьями на садовом участке с фото

Оглавление

  • Чем опасны муравьи на участке?
  • Какие методы против муравьев предпочтительнее: народные или химические?
  • Способы выведения муравьев на участке
  • Борьба против муравьев в дачном домике
  • Какую пользу участку способны принести муравьи
  • Чем опасны муравьи на участке?

    Поселившиеся на участке муравьи способствуют появлению и дальнейшему распространению тли, которая представляет собой одного из главных садовых вредителей. Тля поселяется на побегах и листьях растений, и высасывает из них все соки, что в итоге приводит к гибели молодой поросли. Кроме этого, тля переносит вирусные инфекции, способные привести к заболеванию растений.

    Муравьи стараются оберегать тлю, поскольку она производит их самое любимое лакомство — падь, которая еще носит название медвяной росы. Если муравьев расплодилось огромное количество, то они способны угнетать некоторые садовые культуры, вплоть до поедания корнеплодов, в которых высокое содержание сахара — к примеру, под их внимание в первую очередь попадет тыква или морковь.

    Садовые муравьи часто повреждают содержимое бутонов цветников, вызывая при этом гибель и опадание лепестков и кроме этого, способны повредить даже газон — поэтому вопрос о том, как избавиться от муравьев имеет не последнюю важность.

    Муравьи способны быстро облюбовать дачный домик. Кроме остатков съестного, они не обойдут вниманием и электроприборы, что чревато проблемами, вплоть до короткого замыкания.

    Какие методы против муравьев предпочтительнее: народные или химические?

    Многие продавцы приманок и средств борьбы против муравьев скептически относятся к народным методам. Утверждается, что химические средства более эффективны и по сути, они являются единственным вариантом, способным побороть распространение муравьев. Однако есть смысл учитывать и следующие моменты при выборе способа травли муравьев:

    • химические препараты часто содержат в своем составе вредные для организма человека компоненты,
    • через листья и корневую систему ядохимикаты способны попасть в плоды, которые позже попадут на стол.
    • применение подобных средств способно нанести вред не одним муравьям, но и растительности, на которую они были нанесены,
    • если на садовом участке играют дети, или находятся домашние животные, есть риск, что они употребят химикаты вместо муравьев.

    В отличие от химии, народные средства предусматривают использование натуральных компонентов, которые неспособны нанести вред как человеку, так и растительности при контакте с ними.

    Все виды условно классифицируются на несколько разновидностей:

    • отпугивающие,
    • ограничители доступа,
    • уничтожение рабочих особей на поверхности участка,
    • уничтожение всей колонии муравьев.

    Под отпугивающими средствами в первую очередь понимают те виды, которые обладают резким для обоняния муравьев запахом, что служит преградой для насекомых. Использование мяты и полны, а также чеснока, корицы и бузины способно остановить муравьев на пути к определенным местам, какими станут шкафчики с припасами и грядки. Кроме указанных средств, простое подсолнечное масло так же служит эффективной преградой — достаточно нанести тонкую полоску на требуемую поверхность, и муравьи не отважатся пересечь ее.

    Под ограничителями доступа подразумевают тару для хранения продуктов или прочих вещей, способную герметично закрываться. Кроме этого, есть возможность установить ограничители и в саду, к примеру, на деревья. В таком случае в их роли выступят полосы фольги или полиэтилена, обмотанные по окружности ствола дерева в виде полоски, и закрепленные с помощью скотча или бечевки. Муравьи не смогут перебраться по фольге, а полиэтилен рекомендуют смазать слоем незасыхающего клея. Подобное решение часто называют «ловчим поясом» и оно характерно простотой изготовления и своей эффективностью. Ограничить доступ к кустарникам поможет установка водного барьера, в роли которого выступит и обыкновенная автомобильная покрышка, разрезанная пополам. Ее одевают на кустарник и углубляют в землю, после чего заполняют водой. В том случае, если основание куста имеет большие размеры, то используют несколько покрышек, которые разрезают на части и создают заградительноую основу любого диаметра, которую позже герметизируют.

    Уничтожение рабочих особое подразумевает периодическую травлю муравьев, которые находятся на поверхности участка. Поскольку больше 90% особей постоянно находятся внутри муравейника, указанный метод способен принести некоторую пользу, но тем не менее, стоит рассматривать его как вспомогательное средство в борьбе против муравьев. Как правило, используются различного типа ловушки с приманкой, способные заманивать и уничтожать рабочих особей.

    Именно полное уничтожении всей колонии муравьев способно остановить распространение вредителей по всему участку. Большинство химических средств специализируется именно на этом. Впрочем, есть и простые действенные методы, как вывести колонию муравьев без использования пестицидов.

    Способы выведения муравьев на участке

    Существует значительное количество способов того, как вывести муравьев с участка. Но, для того, чтобы борьба была действительно эффективной, нужно использовать четкую стратегию.

    • В первую очередь необходимо избавиться от тли, которая служит для муравьев подобием домашней коровы для человека. Было неоднократно подмечено, что муравьи «выращивают» тлю, по возможности подпитывая и размещая ее на молодых побегах. Избавиться от нее по силам с помощью простых растворов, которыми опрыскиваются участки, пораженные тлей. К примеру, для этих целей подойдет инсектицид под названием Актара, который отличается длительным защитным периодом, составляющим от 3 до 9 недель в зависимости от способа применения, а также тем, что помимо тли, способен эффективно уничтожать свыше ста видов других основных вредителей сельскохозяйственных культур. Стоимость препарата составляет $1,5 за пакетик весом в 6 г, которого хватит на приготовление 6 л готового раствора. После обработки инсектицидом тля погибает в течении нескольких часов, а само растение долгое время защищено от вредителей.
    • Физическое разрушение муравейников с помощью перекопки почвы, после чего их необходимо пролить кипятком для уничтожения личинок, а также раствором карболки или льна, когда на 1 л воды применяют 30 г льняного масла и 5 г соды. После заливки водой муравейник необходимо засыпать золой или негашеной известью.

    • Применение ловушек и приманок. Ловчие пояса, одетые на деревья — станут прекрасным способом защитить дерево от нашествия муравьев. Химические приманки способны заманивать муравьев, но их эффективность спорна — поскольку в них попадает незначительное количество муравьев-рабочих, в то время как матка остается под землей. Предлагается значительное количество народных методов по приманке и уничтожению муравьев, которые необходимо рассмотреть и определить их эффективность:
      • Биологи рекомендуют самый гуманный способ — это накрыть обнаруженный муравейник ведром. Через некоторое время муравьи образуют внутри ведра возвышение, которое нужно затем откопать лопатой и отнести за пределы участка. При необходимости землю под муравейником тоже выкапывают, чтобы унести и личинки. Метод направлен в сторону защиты муравьев и продолжении их жизнедеятельности, однако стоит помнить, что часто глубина залегания матки составляет 1,5 м, порой и больше. Получается, что нужно выкопать количество земли, достаточной для установки осветительного столба и все равно не добраться до матки, и в таком случае она быстро произведет на свет новых муравьев-рабочих.
      • Известно, что муравьи не переносят резких запахов. Садоводы-любители рекомендуют положить на муравейник голову копченой селедки, но важно обратить внимание, что на открытой местности и при воздействии солнечных лучей разложенный отпугиватель станет причинять дискомфорт именно владельцам участка. Кроме того, подобный метод достаточно спорный, поскольку это привлечет мух, да и зачастую муравьи воспринимают подобные знаки внимания как источник пищи, посланный свыше. Но само утверждение насчет резких запахов верно, муравьи не переносят запаха подсолнечного масла, чеснока и мяты, поэтому раствором из них целесообразно обрабатывать растения. Раскладывать дольки чеснока не имеет смысла, муравьи попросту унесут источник неприятного им запаха подальше от своего муравейника.
      • Заливка кипятка внутрь муравейника. Самый простой способ, действительно отличающийся своей эффективностью. Заливку необходимо производить несколько раз, большим количеством воды. Важно помнить, что если муравейник располагается в непосредственной близости от растений, то кипяток способен повредить их корневую систему, что приведет к болезни и возможной гибели,
      • Сладкие приманки. Как правило, имеют в своей основе мед или варенье, на которое обильно стекаются муравьи. Малоэффективный способ, поскольку в таком случае в них попадут одни муравьи-рабочие, количество которых не станет представлять собой угрозы для остальной части муравейника.
      • Мясные приманки и старые кости. Действуют по принципу сладких приманок, но отличаются такой же слабой степенью полезности. Вдобавок к этому неприятный запах принесет больше неудобства, нежели пользы.
      • Посыпание поверхности муравейника манной или кукурузной крупой. Утверждается, что пищеварительная система муравьев не способна справиться с крупой, и они погибнут. Практика показала слабую эффективность метода.
      • Часто встречается рекомендация «подселения новых соседей», а именно крупных рыжих муравьев, которых необходимо наловить в лесу. Утверждается, что рыжие муравьи съедят черных, а затем уйдут, поскольку они питаются живым и им станет нечего есть. Но если взглянуть на природу муравьев, то стоит скептически отнестись и к этому методу. Рыжие муравьи так же питаются остатками и выделениями от тли, беспозвоночными и соками растений, которые способны найти на участке. К тому же, те дачи, которые расположены близко к лесу — часто имеют на своей территории именно рыжих муравьев. Кому нравится в гостях — тот домой не стремится. Это поговорка хорошо оправдывает и поведение муравьев, поскольку они достаточно свободно чувствуют себя в квартирных условиях, не говоря уже о дачном участке. В случае заселения рыжих муравьев проблема их последующего выселения станет столь же актуальной. Поскольку зачастую колонии представляют собой обширные муравейники, в которых живут своей жизнью тысячи, а в некоторых случаях и несколько миллионов муравьев — то сложно представить, что сотня-две заботливо выловленных по лесу рыжих муравьев способна справиться с «местными», не став для них очередной пищей или пленниками, поскольку муравьи способны вести организованные войны, но при этом и захватывать других особей для своих целей.
      • Лучшее народное средство от муравьев представляет собой приготовленная смесь борной кислоты и сладкой приманки. В таком случае гибель муравьев происходит не мгновенно, они успевают донести отравленные частицы пище матке — поэтому указанный способ нередко приводит к тому, что погибает и сама королева.

    • Использование ядохимикатов представляет собой крайнюю меру, поскольку они вредят и растениям. Часто такие средства содержат в своем составе диазинон, который представляет значительную опасность и для пчел.

    В целом, способов для выведения муравьев немало и у каждого есть свои сторонники, поэтому по большей части их придется проверять самому.

    Борьба против муравьев в дачном домике

    Чаще активность проявляется муравьями на участке, но тем не менее, незваные гости способны посещать дачный домик в поисках пищи. В таком случае вывести их стоит с помощью все тех же медленнодействующих ядовитых приманок, которые продаются в магазинах, либо же если изготовить ее самому на основе борной кислоты, которая разрушает хитин муравьев и эффективно уничтожает их. В остальном методика борьбы против муравьев в дачном домике такая же, как на участке.

    Какую пользу участку способны принести муравьи

    Тем не менее, не стоит спешит бить тревогу и вооружаться инсектицидами, увидев на участке хоть одного муравья. Муравьи приносят садовым участкам немало пользы. Они защищают стебли растений от личинок мух и гусениц, слизней и других вредителей.

    Кроме этого, наличие муравьев в почве улучшает ее структуру и повышает количество полезных веществ, получаемых в ходе их жизнедеятельности. К примеру, количество фосфора в земле повышается до 10 раз, калия — в 2 раза. Более того, указанные вещества из растворимых форм переходят в нерастворимые, благодаря чему корни растений получают необходимую подпитку.

    В целом, их присутствие необходимо для нормальной жизнедеятельности участка, важно лишь следить за количеством и ограждать некоторые зоны, в которых их появление нежелательно.

    Репост
    Наверх