SmartRemStroy.ru » Архитектура

Дизайн детской комнаты для девочки

Дизайн детской комнаты для девочки с фото

Возраст девочки очень важно учитывать при устройстве детской комнаты. Дети растут, у них меняются занятия и увлечения, т.е. любой возрастной период имеет свои особенности. Ребенку до года нет смысла выделать отдельную комнату. Ведь он большую часть времени проводит в своей кроватке. А вот когда девочке исполняется год, ей уже нужно, хотя бы небольшое, но свое место в доме. Главное, чтобы было тепло и уютно. Тогда то и следует заняться обустройством дизайна интерьера детской для девочки.

Содержание

  • Нюансы оформления комнат для девочек
    • До 3 лет
    • Дизайн детской для девочки 7 лет
    • Детская для девочки 10 лет — дизайн
  • Интерьер комнат различных по площади
    • Дизайн детской девочки 12 кв м
    • Комната площадью от 20 кв.м
  • Стили интерьера комнаты для девочки
    • Классический вариант
    • Минимализм
  • Дизайн детской спальни для девочки: какие выбрать обои
  • Дизайн детской для девочки: фото

Нюансы оформления комнат для девочек

До 3 лет

Вряд ли вы вспомните, какими были сами в этом возрасте. Если же спросите своих родителей, то они, безусловно, подтвердят, что вы, как все дети в этом возрасте, активно познавали окружающий мир и начинали говорить свои первые слова. Такой же, скорее всего, будет и ваша малышка. Дети в этом возрасте остро переживают любую неудачу. Поэтому их комната должна быть максимально удобной. Немаловажное значение для девочки любого возраста имеет внешний вид её комнаты. Но не стоит полагать, что малышке придется по нраву комната, если она будет оформлена в розовых или фиолетовых тонах. Забудьте этот стереотип и рассмотрите другие варианты.  Например, в качестве базы можно использовать пастельные тона, а акценты расставить яркими оттенками. Вариантов существует много. Главное, избегать в оформлении комнаты использование «кричащих» цветов.

Особое внимание стоит уделить выбору отделочных материалов, в частности, обоев и красок – они должна быть экологически чистыми. Пространство комнаты полезно разбить на функциональные зоны. Это нужно сделать так, чтобы девочка понимала, где место для тех или иных вещей. Желательно, чтобы каждая такая зона имела свое освещение. В игровой части освещение должно быть достаточно ярким, а в месте для сна, наоборот, приглушенным и мягким. Когда девочка достигнет определенного возраста, ей понадобится свой отдельный столик, над которым желательно повесить отдельный источник света. Чтобы в комнате было светлее, потолок должен быть обязательно светлым. Для этого можно использовать краски соответствующих оттенков или навесное покрытие. Игровую зону подчеркнут наклейки, на которых будут изображены персонажи любимых мультфильмов.

Дизайн детской для девочки 7 лет

Каждый ребенок индивидуален. Поэтому невозможно подобрать один единственный способ оформления комнаты. Но все же есть кое-что общее для всех девочек этого возраста – они начинают учиться в школе. Поэтому при оформлении комнаты стоит это учитывать. В частности, обязательно нужно поставить удобный письменный стол. Должны быть ящики, в которых будут храниться тетради, учебные материалы и различные канцелярские предметы. Игрушки пока тоже будут нужны. Поэтому их стоит оставить в комнате. Только расположить их следует в игровой части помещения.

В этом возрасте у девочки обычно уже есть свое мнение. Поэтому стоит позволить что-нибудь выбрать для комнаты ей самой. Например, она может подобрать оттенок обоев. Комната должна быть хорошо освещена. Мебель лучше приобрести только ту, что действительно нужна, чтобы лишние предметы интерьера не «забирали» свободную площадь помещения. Полезно будет составить дизайн проект детской для девочки.

Как и в случае с детьми раннего возраста, пространство комнаты необходимо разделить на зоны, и эта задача ложится на плечи родителей. Семилетней малышке будет нужна новая кровать, т.к. предыдущая для нее окажется уже, скорее всего, тесной. Рядом с кроватью желательно повесить светильник. Письменный стол необходимо поставить рядом с окном, чтобы помимо искусственного освещения, было еще и естественное. Игровую зону желательно оформлять вместе с ребенком. Здесь понадобится также дополнительное освещение. Не лишним будет поставить здесь красивую мебель. Следует предусмотреть, чтобы к комнате было место для гостей, например, подружек девочки. Им в комнате тоже должно быть комфортно.

Детская для девочки 10 лет — дизайн

Этот возраст считается переходным, её характер становится сложным. В данный момент ей до сих пор необходим контроль родителей, но определенная свобода у неё все же должна быть. В частности, это касается вопросов оформления детской. Дайте ей возможность участвовать в данном процессе. Вы со своей стороны только аккуратно «корректируйте» детскую фантазию.

Прежде чем идти в магазин и выбирать предметы интерьера, стоит показать малышке фотографии готовых интерьеров. Пусть она выберет, что ей понравится, и уже на основе этого можно совершать покупки. Если она согласится, то съездите в магазин вместе с ней. Особенно если это касается предметов интерьера для её комнаты. Ведь мебель нужно «опробовать». Ребенку должно быть удобно сидеть на стуле, лежать на кровати и находиться за письменным столом. Шкаф должен быть иметь такую высоту, чтобы малышка могла достать до верхних полок.

Что касается колорита и стиля будущей комнаты, то тут выбор должен быть предоставлен исключительно самой девочке. В идеале родителям останется только реализовать её фантазии. Но не всегда запросы соответствуют финансовым возможностям. Тогда стоит попробовать с ней договорится и выбрать вариант, который устроит всех. Тем не менее, основы дизайна детской для девочки подростка, которые выбрала самостоятельно «хозяйка» помещения, должны остаться неизменными.

Интерьер комнат различных по площади

Не каждая квартира может «похвастаться» большой площадью. Это стоит учитывать при обустройстве детской комнаты.

Дизайн детской девочки 12 кв м

Если площадь комнаты составляет 11-15 кв.м., то мебель в таком небольшом помещении должна быть достаточно функциональной. Ведь необходимо еще выделить место для игр. Для обустройства дизайна маленькой детской для девочки существует множество вариантов. Одним из таких способов является размещение в комнате зеркал, которые могут идти, например, вместе со шкафом-купе или устанавливаться отдельно.

Кроме того, комната будет выглядеть больше, если в отделке будет преобладать светлый тон. В идеале каждая часть в помещении должна иметь собственный источник света, соответствующий назначению зоны. На окнах должны висеть шторы, выполненные из легкого материала. Чтобы увеличить визуально пространство, можно смонтировать глянцевое натяжное покрытие светлого оттенка. Но это стоит делать только в том случае, если позволяет высота потолка. Границы прямоугольной комнаты будут казаться больше, если точечное освещение разместить по периметру. То, что было описано выше, вполне справедливо для дизайна детской для девочки 9 кв м.

Комната площадью от 20 кв.м

Здесь возможно реализовать практически любые задумки. Стиль и цвет выбирается в зависимости от возраста девочки. Как вариант, в такой большой комнате можно поставить перегородку, чтобы отгородить место для сна от остального пространства комнаты. Мебель, как и в остальных случаях, следует выбирать в зависимости от возраста малышки. Девочки постарше уже имеют свое мнение, поэтому стоит дать им возможность поучаствовать в выборе мебели и других предметов интерьера. Разбивать комнату на зоны следует с учетом потребностей и увлечений ребенка. Такая площадь помещения позволяет установить здесь спортивный уголок.

Комната для девочки может быть оформлена в любом стиле, например, можно использовать классический. Если придерживаться минимализма, то у ребенка будет много свободного места для активных игр. В любом случае для комнаты такой площади очень важно освещение, которое рекомендуется делать многоуровневым, т.е. источники света будут не только на потолке, но и на стенах. При этом освещение должно соответствовать зоне, в которое оно размещается.

Стили интерьера комнаты для девочки

Классический вариант

Классический стиль сегодня достаточно популярен в оформлении детских помещений. Особенно, если остальные комнаты в доме выполнены в этом стиле. В этом случае подойдет деревянная детская мебель, мягкие коврики, атласные шторы, балдахин. Ещё не лишними будут дополнительные аксессуары, например, римские шторы, массивный прикроватный светильник. Также к месту здесь будет семейное фото, размещенное в позолоченной рамке.

Минимализм

Чтобы оставить в комнате как можно больше свободного места, прибегают к использованию такого стиля, как минимализм. Так, в комнате девочки размещают только самое необходимое. При этом используются обои с простым рисунком, а мебель однотонного светлого оттенка. Повесьте на окна шелковые или хлопковые занавески, чтобы сделать комнату светлее. Помещение вполне можно сделать оригинальным, если использовать некоторые разработки дизайнеров. Так, можно стеллаж выполнить в форме дерева, на потолке сделать имитацию звездного неба, а одну из стен украсить художественной росписью.

Используемые во внутренней отделке материалы не должны вызывать аллергии и быть экологичными. Такое качество может быть подтверждено сертификатами, которые должны предоставляться производителями. Желательно при покупке любых предметов интерьера отдавать предпочтение известным брендам. Особенно это относится к краскам, обоям и линолеуму.

Интересоваться окружающим миром ребенок начинает только тогда, когда ему исполняется год. В более раннем возрасте дизайн для него, по сути, не имеет значение. Тем не менее, комнату для девочки стоит обустроить заранее в соответствующем стиле. В частности, это касается покраски стен. Одну стенку можно выделить для того, чтобы ребенок мог на ней проявить свои творческие способности. С помощью ярких красок можно в нужных местах расставить акценты.

Дизайн детской спальни для девочки: какие выбрать обои

Сегодня в продаже можно найти большое разнообразие обоев, из-за чего выбрать подходящий вариант нередко бывает проблематично.

  • Классикой среди отделочных материалов являются бумажные обои. Они хорошо пропускают воздух и выполнены из экологичных материалов, а количество различных рисунков на них такое, что любой сможет найти вариант, который придет по вкусу. Основной их недостаток — это недолговечность. Тем не менее, они идеально подходят для отделки детской комнаты.
  • При выборе обоев ориентируются на возраст ребенка и особенности комнаты. Рекомендуется выбирать обои только светлых оттенков, которые не только сделают комнату светлее, но и смогут положительно повлиять на эмоциональное состояние владелицы комнаты. Особенно если обустраивается дизайн детской для двух девочек.
  • Достаточно безвредны жидкие обои. Основным их недостатком является небольшой выбор цветовой гаммы. Но именно такие обои подойдут в качестве полотна для воплощения творчества.
  • В продаже можно найти виниловые обои, но их не стоит приобретать для обустройства детских комнат. Дело в том, что их верхнее покрытие выполняется из вспененного винила, а дети по природе своей любопытны. Поэтому они могут оторвать кусочек от таких обоев и попробовать.
  • Хорошим вариантом станут фотообои. Особенно стоит отметить такую разновидность полотен, как Анти-Маркер. Они хорошо очищаются от загрязнений и имеют достаточно богатый выбор рисунков.
  • Существуют так называемые эко-обои, которые изготавливаются исключительно из натуральных материалов. Например, ткани или пробкового покрытия. Они точно подойдут для комнаты девочки, но позволить себе их могут далеко не все. Цена таких полотен довольно высока, к тому же пока в продаже их ассортимент не богат. Если такие дорогие обои и использовать, то в комнате взрослого ребенка, который уже понимает, что портить вещи нельзя.

Дизайн детской для девочки: фото

Репост
Наверх