SmartRemStroy.ru » Ремонт

Цементный раствор своими руками

Цементный раствор своими руками с фото

В строительстве постоянно используется раствор, поэтому стоит рассмотреть его виды, свойства и способы приготовления. Только при наличии всех составляющих и выдерживании пропорций получается надежная смесь, подходящая по характеристикам для определенных работ.

Содержание

  • Свойства и виды смесей
    • Марки раствора
    • Декоративные характеристики
  •  Приготовление раствора
  • Требования к компонентам
  • Отрицательные температуры

Основным компонентом любой смеси является цемент, для его приготовления используют известняк и глину. Их подвергают обжигу в печах под высокой температурой, на выходе получают клинкер. Далее эти гранулы размалывают в шаровых мельницах, добавляют двуводный гипс. Так получают уникальный материал, способный заменить многие материалы.

Свойства и виды смесей

Применение цемента и смесей на его основе неограниченно, монолитное и сборное строительство без него невозможно. При выборе типа материала смотрят на его свойства, основные из них:

  • тонкость помола отвечает за сроки схватывания цементного раствора, влияет на прочность бетона. Частички цемента должны быть достаточно мелкими для образования связей и их сохранения при замешивании раствора;
  • морозостойкость – это способность выдерживать определенное количество циклов попеременного замораживания и оттаивания. Для получения данной характеристики в состав смеси вносят добавки, тогда цемент становится гидрофобным;
  • для заделки швов в гидросооружениях используют водонепроницаемый расширяющийся цемент. Тогда процесс схватывания занимает около 10 минут, при этом во время твердения цемент увеличивается в объеме;
  • коррозионная стойкость, необходимая при возведении подводных и подземных сооружений. Таким свойством обладает пуццолановый цемент;
  • сульфатостойкость требуется при обустройстве конструкций в агрессивной среде, к примеру, в соленой воде. Поэтому специалисты разработали сульфатостойкий цемент для гидросооружений.

Марки раствора

Существует также разделение по маркам. Теоретически цифра используемого раствора должна совпадать с выбранным материалом. Например, если применяют кирпич М100, то для получения надежного сцепления элементов кладка должна возводиться с раствором марки 100. Но не всегда данные совпадают, при наличии кирпича М350 также подойдет смесь марки 150, поэтому стоит заранее учесть все нюансы процесса.

Если используют легкие строительные блоки, то, как правило, берут раствор М100. Это касается такого материала, как ракушечник, шлакоблок. А для бутового кирпича применяют смесь М100.

Перед тем как сделать цементный раствор определенной марки проводят несложный расчет, он зависит от приобретенного материала. Если требуется раствор марки М100 при наличии цемента М400, смесь готовят с пропорцией 1:4. То есть на 1 часть вяжущего берут 4 части песка. Эластичность раствору придает моющее, его вносят в небольших количествах, на 1 ведро цемента идет 50-100 гр вещества. То есть чтобы получить значение марки будущего раствора необходимо марку вяжущего разделить на количество песка.

Во время приготовления цементного раствора важно учитывать назначение будущей смеси, от этого идет расход материалов. Принятые нормы и пропорции для цементного раствора можно просмотреть в приведенных таблице:

Декоративные характеристики

Иногда для работы требуется цементно-песчаный раствор с декоративными свойствами. Так, контрастные швы в кирпичной кладке выглядят привлекательно, создают четкое выделение. В основном требуется затемнение раствора, тогда используют сажу или графит. Это влияет на качество готовых швов, они теряют свою прочность. Поэтому вводить такой краситель стоит в малых количествах, крайне аккуратно. Швы со временем светлеют, так как добавка вымывается дождями и выгорает на солнце.

Также существует другой вариант затемнения раствора путем увеличения количества цемента — это повышает марку готового материала. Также можно просто выбрать темный цемент, к примеру, Балаклеевский ШПЦIII/Б-Ш-400.

 Приготовление раствора

После определения назначения смеси готовят все составляющие, из материалов понадобится:

  • вяжущее (цемент);
  • заполнитель (песок);
  • вода;
  • пластификатор.

Существует общий алгоритм приготовления цементного раствора в бетономешалке. Вначале заливают воду в количестве, ориентировочно соответствующее части цемента. Но оно может изменяться, к примеру, если песок берут мокрый. Поэтому профессионалы рекомендуют заливать немного меньше нормы.

Вторым вводимым компонентом является моющее средство, лучше использовать жидкое мыло или гель для посуды. В бетономешалку добавляют 50-100 гр. Тогда средство хорошо растворится и произойдет достаточное вспенивание. Включают бетономешалку на 3-5 минут. Если моющее добавлять в конце замеса, то образуется мало пены, соответственно эластичность практически не повысится.

Следующим засыпается песок, но не вся порция, а половина. К примеру, во время замеса раствора М100 при использовании цемента марки 400 вначале вводят только 2 части от общего количества. Затем засыпают весь необходимый цемент, который смешивается в общую массу в бетономешалке за несколько минут. Тогда уже засыпают оставшийся песок. Все ингредиенты должны полностью раствориться в воде, при этом получается однородная масса.

При необходимости регулируют густоту раствора, для чего добавляют недостающий компонент. Готовый раствор должен вымешиваться в течение 3-5 минут.

Консистенция качественного цементного раствора должна соответствовать магазинной сметане. Для пробы ставят точку на поверхности приготовленным материалом, она не должна расплываться.

При замешивании цементно-известкового раствора технология меняется — вначале смешивают цемент с песком, вводят известь, гашенную в воде. Затем уже воду в количестве для получения необходимой консистенции.

Требования к компонентам

Для приготовления цементного раствора своими руками с необходимыми характеристиками все компоненты должны отвечать определенным требованиям. Поэтому стоит рассмотреть состав по порядку:

  • вода не может иметь примесей грязи, особенно жиров или масел. Но строгое отношение к составу жидкости выдерживается только при строительстве особо важных объектов. В гражданском строительстве с успехом применяют воду из водопровода, иногда скважин или колодцев;
  • в качестве пластификатора используют моющее средство, оно повышает эластичность. Это может быть шампунь, стиральный порошок или мыло. Главное – следить за количеством добавляемого средства, потому что образованная пена впоследствии влияет на прочность раствора;
  • песок стоит использовать речной – он промытый, без примеси глины. Это важно, потому что в присутствии глинистых соединений получаются пустоты. Со временем глина выходит наружу, вымывается осадками, соответственно шов получается не прочный. Наличие глины в песке определяют визуально по цвету – лучше выбирать белый заполнитель;
  • цемент стоит покупать у проверенного поставщика. Залежавшийся материал не подходит для ответственных работ, так как со временем теряются его свойства. Иногда из-за слабых связей расход цемента увеличивается вдвое – это случается благодаря недобросовестным производителям.

Отрицательные температуры

С наступлением холодов работа не прекращается, но существуют нюансы в процессе. Что касается подготовки материалов, то характеристики цементного раствора могут значительно ухудшиться при отрицательной температуре. Отсчетной отметкой считается -5?С. Тогда на помощь приходят противоморозные добавки.

При сильном понижении температуры для возведения кирпичной кладки в состав вводят щелочную соль — поташ. Ее стоимость невелика, при этом смесь обладает необходимыми свойствами для работы.

Во время приготовления цементного кладочного раствора стараются применять подогретую воду, тогда в ней лучше раствориться моющее средство, соответственно улучшится эластичность материала. Кроме воды разогревают песок, на открытом пространстве он может застынуть из-за наличия влаги в общей массе. Поэтому на стройках в холодных регионах его заносят в отапливаемое помещение либо нагревают.

Конечно, существуют противоморозные добавки. Но важно знать проверенные вещества, потому что на рынке могут предлагать некачественную продукцию. Для проверки стоит развести небольшое количество добавки в воде, оставить на некоторое время на холоде. Затем проверить воду – если она замерзла, то вносить ее в состав цементного раствора бесполезно.

Репост
Наверх