SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как покрасить потолок краской: делаем своими руками

Как покрасить потолок краской: делаем своими руками с фото
Как правильно красить потолок

Как качественно покрасить потолок, интересует практически всех владельцев помещений. Ведь это самая большая плоскость, котораясразу бросается в глаза. И каким цветом покрасить потолок, это не имеет особого значения, это зависит от вашего желания и дизайна помещения, важно правильно подобрать краситель и качественно его нанести.

Как качественно сделать все своими руками и быстро мы расскажем в данной статье. Так же на видео и фото вы сможете посмотреть наиболее трудоемкие этапы выполнения этой работы.

Содержание статьи

  • Выбор потолочной краски
  • Способ покраски гипсокартонных потолков
    • Этапы подготовки поверхности из гипсокартона к покраске
    • Что нужно учесть, при наклеивании серпянки
    • Шпатлевка листа до покраски
  • Инструменты для проведения покрасочных работ
    • Технология окрашивания
    • Полезные рекомендации

Выбор потолочной краски

В первую очередь смотрим какой краситель выбрать и решаем в какой цвет покрасить потолок. Рынок богат многими вариантами, чтобы можно было покрыть гипсокартонный потолок. Найдется на любой вкус и цвет.

Есть поданному вопросу инструкция, которая уже проверена:

  • Профессионалы малярного дела считают, что лучше всего красить потолок из гипсокартона, используя водоэмульсионный (см.  Как побелить потолок водоэмульсионной краской правильно) и водно-дисперсионный состав. Стоит заметить, что дисперсионная краска одержит вверх над эмульсионной, так как она способна сохранить изначальный цвет и устойчивость к влаге довольно долгое время, но вторая более богата по выбору цветовой палитры.
  • Дисперсионная же, по большей части, представлена в белых цветах. Те, кто отдадут выбор эмульсии, смогут получить множество ярких, насыщенных тонов, чтобы создать любой модный или же классический интерьер. Но при этом, такую краску не рекомендуется применять в местах, где возможен контакт с влагой.
  • Основанный на воде лакокрасочный состав выделяется огромной скоростью просушки и не имеют отвратительного запаха. Такая краска безопасна и может образовывать стойкую пленку. Её можно освежать, не принуждая себя к трудозатратным работам по устранению прошлого слоя. Это позволит, если надо, «подкрашивать» затертые места.
  • Так же, в большом количестве представлены краски на водной основе. Они могут быть силиконовыми, акриловыми, акриловыми с латексом, силикатными, с минеральным составом, краски различного оттенка и производителя. Эти виды красок имеют свои плюсы и рекомендации по применению. Покупатель может выбрать ту краску, которая подойдёт именно ему.
  • Латексная краска является самой дорогой, но при этом, у неё есть много плюсов, среди которых создание паронепроницаемой и грязеотталкивающей плёнки, которая очень хорошо выглядит и может быть подвержена влажному уходу с помощью бытовой химии. К тому же, такая краска может скрыть мелкие недочеты и создать абсолютно ровную поверхность.

Внимание: Если нанести два слоя акриловой латексной краски на потолок из гипсокартона, это поможет убрать с виду мелкие трещины, по толщине, не превышающей одного миллиметра.

  • Акриловая водоэмульсионная краска обладает сильной устойчивостью к стиранию во время влажной уборки и может быть использована почти в любом помещении. Если нужно окрасить поверхность, которая постоянно подвергается влиянию воды, лучшим действием в таком случае, будет нанести силикатную краску, которая сохранит потолок от зарождения и разведения микробов, и не нуждается в применении антибактериальных добавок. А это может составить приличную экономию.
  • Золотой серединой между силикатом и акрилом становится краска из силикона. Она помогает закрывать трещинки до двух миллиметров в толщину. Эта краска, после того как была нанесена и засохла, превращается в водозащитный слой, защищающий потолок в помещении, где он будет постоянно подвергаться воздействию влаги, таких как ванная или кухня. Так же как и с силикатной краской, силиконовая имеет грязеотталкивающие и антибактериальные свойства, что исключает необходимость использования специальных средств. Вопрос остается только в цене.
  • Стоит заметить, что при окрашивании поверхности из гипсокартона нужно наносить краску несколько раз, обязательно по инструкции, представленной на этикетке краски. Так же, каждому слою нужно дать время на просушку. Иностранная краска, при нанесении валиком, может хорошо лечь за 2 прохода. Отечественной краской же нужно не менее трех.
  • Когда производится покупка водоэмульсионки, нужно решить о том, какая степень блеска необходима. Изготовитель может предложить глянцевый и полу глянцевый, матовый и полуматовый состав. Они сильно отличаются, например, матовые цвета «раздвигают» стены помещения, создавая ощущение того, что потолок выше, чем есть на самом деле. Они хорошо выполняют функцию по сглаживанию небольших неровностей на потолке из гипсокартона, но хлопотны в обслуживании. Например, их очень сложно мыть, так как быстро стираются.
  • Глянцевые цвета сложнее стираются, благодаря чему можно мыть окрашенные поверхности. Но на глянце видны все недостатки и неровности поверхности, которые могли быть допущены в момент покраски. Этого можно избежать, только если учесть все тонкости перед покраской. Специалисты рекомендуют брать полу глянцевый или полуматовый цвет.
  • За рубежом, в наше время, гипсокартоновый потолок окрашивают эмалью. Это очень хорошая краска, она недолго сохнет, способна противостоять сырости и, как правило, белого цвета. Но есть один недостаток: это её цена. За качество приходится платить, эмаль стоит очень дорого, именно по этой причине, такой вид покрытия не сильно популярен в нашей стране. Но это нисколько не перебивает её потрясающие качества.

Способ покраски гипсокартонных потолков

А теперь непосредственно, как правильно покрасить потолок. Нужно определиться с тем, каким же образом красить потолки. Необходимо в точности соблюсти технологию окрашивания каждой ступени, чтобы краска радовала нас долго и приносила эстетическое удовольствие. Так же не стоит забывать про важность проведения работ по подготовке, так как на этом этапе и решается, будет ли все сделано качественно.

Этапы подготовки поверхности из гипсокартона к покраске

Теперь как красить потолок рассмотрим с точки зрения практики. Все делается в несколько этапов. Эта практика уже полностью отработана и вам надо просто ее изучить.

Грунтование шва  Внутри плиты гипсокартона находится совершенно банальный гипс, смешанный с некоторыми присадками из полимера. Если попытаться растереть внутренний слой листа, то он мгновенно раскрошиться в песок. Каждый специалист будет твердить, что ни в коем случае нельзя красит на грязной и пыльной плоскости.

В противном случае, все соринки и пылинки будут проявляться сквозь краску. Необходимо сначала всё загрунтовать (см.  Виды грунтовок строительных и область их применения). Стоит обратить взгляд на места, где листы гипсокартона соединяются друг с другом и там, где видно внутренность плиты.

Заделывание шва Некоторые рассуждают, что крашенный гипсокартон начинает трескаться, так как его неправильно установили. Это может быть правдой, но не всегда.
  • Чаще всего, трещины на листе появляются из-за того, что неправильно были заделаны швы. Конечно, все зависит от строителя, занимающегося этой работой и того, какие по качеству материалы, предоставленные ему.
  • Во время замеса раствора для заделывания швов, нужно следовать тому, что написано в инструкции на пачке. Обычно, нужно в чистую воду, не сильно холодную, но и не горячую, засыпать содержимое пачки и мешать строительным миксером, пока не образуется консистенция густой сметаны. Получается некая шпаклевка, которой можно начать заделывать швы.
Армирование шва  Чтобы качественно зашпаклевать все стыки на гипсокартонной плите, необходимы некоторые важные приспособления, такие как серпянка. Серпянка – это специальная лента, чтобы армировать швы. Её можно клеить перед началом работы, до шпаклевания, или в середине, после того, как был нанесен первый слой.

Что нужно учесть, при наклеивании серпянки

Думая, как ровно покрасить потолок, особое снимание надо обратить на швы. Ведь их краситель может и не скрыть. Поэтому данная работа довольно важна.

Крепим серпянку
  • Нужно наклеивать по шву, в месте состыковки гипсокартонных плит
  • При наклеивании кусками, в местах стыков их нужно наклеивать друг на друга, чтобы не оставалось пробелов. Чтобы не мучиться, лучше воспользоваться цельной серпянкой.
  • Её необходимо вдавливать в швы с как можно большей силой
  • Если образовался излишек шпаклевки после заделывания серпянкой, нужно его непременно убрать
  • Нельзя заменять серпянку финишной шпаклевкой. Эта вещь не для заделывания шва. Из-за нее шов обязательно пойдет трещинами
  • Нужно наносить минимум два слоя. Обязательно нужно дать высохнуть первому. Благодаря этому, швы получатся ровными и аккуратными. Кроме того, второй слой может скрыть недостатки, допущенные при нанесении первого слоя.
  • Важно использовать шпатель, который длиннее ширины стыка. В то время как шпатель будет вестись по листу, своим окончанием он должен касаться разных плит

Шпатлевка листа до покраски

После того, окончания процесса шпатлевки стыков и наложения серпянки, следующим этапом будет шпатлевка самого листа гипсокартона (см.  Шпатлевка гипсокартона самостоятельно и качественно). Профессионалы могут выделить различные способы окраски.

Делаем шпаклевку плоскости потолка
  • Бюджетным вариантом будет нанести один слой шпаклевки, затереть и потом красить. После чего получается ровная и эстетичная плоскость. Долгое время этот способ применялся строителями в разных странах мира, так как не требовал значительных временных вложений. Но теперь, когда строительные материалы стали дешевле, можно делать работу по всем правилам.
  • В наше время, более часто шпаклюют несколько раз. Наиболее распространен вариант с тремя подходами. После подготовки и первого слоя, ошкуривают лист и наносят второй. Он так же затирается, и на него наклеивают стеклохолст, который обеспечивает удержку материала и на него накладывают третий слой шпаклевки. Покрытие в три слоя является достаточным, чтобы после покраски, поверхность была идеально ровной.
  • Последний слой попадает на полки магазинов в определённых пачках. Там уже сделана нужная смесь, которая обеспечивает зеркальную поверхность. Наносят такую смесь шпателем большого размера и зачищают неровности наждачной бумагой. После этого поверхность грунтуют, и начинается отделка.

Инструменты для проведения покрасочных работ

Чтобы покрасить гипсокартонный потолок, нужен ряд материалов и инструментов.

Внимание: Если вы решаете, как быстро покрасить потолок, тогда вам надо будет воспользоваться компрессором, это значительно облегчит работу и сделает слой нанесения максимально равномерным.

  • Акриловый грунт глубокого проникновения
  • Водоэмульсионка
  • Колер для водоэмульсионки. Можно подобрать любой цвет, какой придется по душе хозяину, и сделать убранство комнаты уникальным и интересным.
  • Валик (см.  Валики для покраски: рассмотрим подробно), покрытый мехом, с коротким ворсом. Чем длиннее рукоятка – тем лучше. Не рекомендуется валик из поролона, так как из-за него на потолке, под краской, останутся пустоты
  • Кисть малярная, чтобы окрасить те места, куда не достанет валик
  • Емкость для краски, она должна быть такой, чтобы можно было раскатать валик
  • Ненужная одежда. Несмотря на всю аккуратность, брызги краски все равно попадут на одежду и лучше, если она в будущем не пригодится для выхода в люди.

Технология окрашивания

Если вы решаете, как покрасить потолок на балконе, то эта технология не отличается и от другого потолка. Она практически одинакова.

Как покрасить потолок мелом
  • Сначала надо открыть банку с краской и со всей ответственностью перемешать её. Если трудно мешать руками, возможно использование дрели, на которую надета специальная насадка. Можно добавить воды в краску, если окажется слишком густой.
  • Начать покраску нужно с тех мест, куда нельзя будет добраться валиком. Именно поэтому и нужна кисть. Такие места находятся в углах и местах слияния потолка со стеной. Дабы не оставлять разводов, можно воспользоваться методом тычкования.
  • После прокраски трудных мест, начнется работа валиком. Наносим краску на валик, убираем лишнее и наносим начальный слой. Как советуют специалисты, его лучше наносить параллельно окну. Последующая полоса должна налезать на прошлую несколько сантиметров, чтобы не оставлять зазоров.
  • Нанеся слой, нужно дать краске подсохнуть. Когда придет время, нужно начинать наносить следующий пласт. Он должен быть перпендикулярен предыдущему и, соответственно, окнам. Получается, слои будут идти крест-накрест. Таким образом, покрытие краской будет равномерным и однородным.

Внимание: Во время процесса покраски, не надо стоять постоянно лицом к потолку. Так можно упустить плохо окрашеные зоны. Лучше, время от времени, уходить на другой край комнаты, посматривая наверх, так можно будет увидеть и учесть все.

Полезные рекомендации

Итак:

  • После старта, нужно закончить слой, который красится в данный момент. Нельзя прерывать окраску, так как краска будет просыхать неравномерно. Кроме того, нельзя менять инструмент. Несмотря на внешнее сходство, каждый валик уникален и оставит на потолке свой след, который может сильно отличаться от предыдущего.
  • Нужно дать краске высохнуть. Если она начала сохнуть, и было замечено, что где-то не докрашено, то лучше исправить это следующим слоем, чем наляпать на потолок разводов или пятен. Причем, если поверхность стен нельзя мыть, это испортит впечатление от помещения.
  • Всегда нужно начинать с углов. Делать это лучше маленькой кистью, чтобы не касаться стен. После чего, можно взять кисть побольше, и прокрасить периметр. А дальше по инструкции, берется валик и красится остальной потолок. Это поможет избежать краски на стенах и последующего труда по ее устранению.
  • Во время окраски валиком, инструмент нужно полностью погрузить в краску, после чего удалить излишки на поверхности с ребрами. Не следует бояться избытка краски на валике. Так же нельзя макать только одну сторону валика. В противном случае, краска ляжет на валик неравномерно и, соответственно, так же перейдет на потолок. Это никому не нужно, поэтому не стоит бояться.
  • При окрашивании потолка, беспорядочные движения валиком категорически запрещены. После начала движения в одном направлении, нужно продолжать в нём двигаться. Следующий слой, нужно наносить перпендикулярно предыдущему. И так, пока на потолке не окажется желаемое количество слоёв. Все довольно просто. Достаточно наносить слои крестообразным путем. Это позволит прокрасить всю поверхность потолка равномерно и придаст потолку ровность и красоту.

Как покрасить потолок краской вы теперь знаете, здесь надо грамотно подобрать краситель и качественно подготовить плоскость. Цена красителя может быть разной, н если база нанесения будет плохой, тогда и краситель не будет иметь надлежащего вида.

Репост
Наверх