SmartRemStroy.ru » Материалы

Штукатурка минеральная фасадная: особенности материала

Штукатурка минеральная фасадная: особенности материала с фото
Минеральная фасадная штукатурка

Фасадная минеральная штукатурка применяется в строительстве довольно давно и именно о ней мы сегодня поговорим. Так же на видео в этой статье вы сможете посмотреть все детали выполнения работы и на фото будут показаны отдельные моменты.

Содержание статьи

  • Состав минеральной штукатурки
    • Преимущества минеральной штукатурки
    • Отрицательные стороны минеральных штукатурок
  • Этапы отделки фасадов

Состав минеральной штукатурки

Фасадная штукатурка минеральная состоит из таких компонентов, как крошка кварца или мрамора (см. Штукатурка фасадная с мраморной крошкой: виды, особенности, способы нанесения), известкового гидранта, портландцемента белого цвета, пластификаторов, лёгких минеральных заполнителей, а также веществ, придающих гидрофобное свойство составу, которое позволяет ему отталкивать влагу.

 Итак:

  • Минеральные штукатурки для фасада разводят водой, инструкция есть в упаковке. При помощи шпателя готовый состав наносится на оштукатуриваемую поверхность, после чего фактурным валиком (см. Валики для декоративной штукатурки и создания рельефной поверхности) создают рельеф покрытия. Отделывая наружные стены, для укрепления слоя, следует применять армирующую сетку. Подобный подход гарантирует надёжное сцепление раствора с внешней стеной здания.

Можно и не использовать сетку, воспользовавшись лишь грунтом глубокого проникновения, но в этом случае, нужно учитывать пару моментов:

  • Толщины наносимого слоя не должна превышать 30 мм.
  • Глубина неровностей поверхности стены не может быть большой.
  • Если это невыполнимо, то без сетки обойтись не получиться.

    • К поверхностям минеральная штукатурка весьма неприхотлива, что позволяет её применять для наружных систем теплоизоляции. В ходе работ приготовленный состав расходуется экономично.
    • Для возможности выполнить работу качественно, стоит придерживаться определённого температурного режима. Оштукатуривание не выполняется когда температура меньше 5°C и свыше 30°C. Полностью покрытие высохнет через 72 часа.

    Преимущества минеральной штукатурки

    Минеральная штукатурка фасадная поможет вам и сэкономит деньги, поскольку главным достоинством материала является небольшая цена. Обусловлено это отсутствием в составе сухой смеси дорогих компонентов, что в итоге позволяет производителю отпускать товар по привлекательной цене.

    Итак:

    • Ещё одним достоинством материала является её высокая паропроницаемость. Эта особенность отличает рассматриваемую штукатурку от других, к примеру от акриловых, возможностью применять её при оштукатуривании поверхностей с небольшим диффузионным сопротивлением, таких как ячеистый бетон. Благодаря паропроницаемости излишняя влага из воздуха помещения удаляется не образуя конденсата на поверхностях стен и не передавая влагу в несущие конструкции. Проще говоря, стены, отделанные минеральной штукатуркой — «дышат».
    • У материала высок уровень рН, за счёт этого он обладает хорошей устойчивостью к биовоздействиям. Минеральная штукатурка устойчива к разного рода плесневым грибкам, порослям и другим подобным видам биологического воздействия.
    • Эта разновидность штукатурки хорошо переносит температурные перепады, устойчива к осадкам, а также обладает морозостойкостью и пожаробезопасностью.
    • При высыхании раствор не трескается и не даёт усадки.
    • В эксплуатации отделанные этим материалом поверхности показывают себя с наилучшей стороны. Их легко чистить и мыть, для чего подходят все чистящие средства. Минеральная штукатурка полностью безопасна с точки зрения экологии.
    • Так же прекрасно всю работу можно выполнить своими руками. Цена тогда будет значительно ниже.

    Отрицательные стороны минеральных штукатурок

    Главными недостатками материала можно назвать следующие пять качеств:

  • Большие трудозатраты при работе. Для качественной отделки поверхностей требуются высококвалифицированный ручной труд.
  • Небольшое число цветов штукатурки, которое обусловлено щелочным составом смеси. Правда, решается данный недостаток просто. Когда штукатурка высохнет придать ей необходимый цвет возможно красками для фасадов.
  • Относительно короткий эксплуатационный срок. Ремонт поверхности потребуется максимум через 10 лет.
  • При приготовлении раствора нужно чётко выдерживать рекомендованные дозировки и придерживаться всех технологических норм.
  • Готовое покрытие не устойчиво к вибрационным воздействиям.
  • В данный момент, на рынке строительных материалов лидером среди тонкослойных штукатурок для фасадов в сегменте цена и качество, выступают минеральных штукатурок. Ценна данная смесь и тем, что со временем извёстка в её составе карбонизируется, за счёт чего покрытие набирает большую твёрдость.

    Этапы отделки фасадов

    Внимание: Минеральная штукатурка для фасадов применяется  только после усадки здания, иначе готовая поверхность потрескается. Процесс начинают когда завершены другие виды работ. Закончив устройство кровли, труб водостока, лоджий либо балконов и мероприятия по организации наружной гидроизоляции, переходят к штукатурке фасадной части здания.

    Схема нанесения минеральной штукатурки

    Штукатурный состав наносится на подготовленную поверхность стены. Для этого убирают с неё пыль, а также все битумные, сальные загрязнения и выступившие солевые разводы.

    Итак:

    • При оштукатуривании фасадов применяют разные виды растворов, которые имеют различные прочностные характеристики, а также отличаются гигроскопичностью и пористостью. Наиболее распространено применение цементно-песчаного (см. Рассмотрим как штукатурить цементно-песчаным раствором), известкового и известково-цементного состава. Выбирают подходящий вид, исходя из условий при которых предполагается эксплуатация фасада и его конструктивных особенностей.
    • Проводя работу в жаркую погоду, когда воздух сухой и прогрелся свыше 23°C, поверхность стен возведённых из кирпичей и блоков, нужно смачивать водой.

    Оштукатуриваемые стены из мелкоштучных материалов должны соответствовать определённым параметрам:

    • Углы и поверхность кладки не должны отклоняться от вертикали, на расстоянии в один этаж более чем на 1 см, а на полную высоту постройки не больше чем на 3 см;
    • Ряды кирпичей допускается отклонять относительно горизонтальной оси не более 1,5 см на 10 м длины;
    • Неровности вертикальной поверхности при прикладывании правила на длину в 2 м не должны быть больше 1 см.
    Нанесение минеральной штукатурки

    Штукатурка фасада предусматривает нанесение нескольких слоёв.

    Обрызг Наноситься этот слой с толщиной от 3-х до 5 мм и затирается. Грунт Основной слой с толщиной нанесения от 7 до 8 мм. Нанеся грунт на поверхность его необходимо разровнять. Накрывка Финальный слой с толщиной для обычной штукатурки 2 мм, а для декоративной толщина накрывки варьируется от 4 до 7 мм.

     Итак:

    • В случае работ по восстановлению фасада используются растворы, которые схожи по качеству и прочностным характеристикам с ранее нанесённой штукатуркой. Восстанавливаемые части выравнивают с плоскостью фасада и придают такую же фактуру.

    Внимание: При работах по восстановлению поверхности фасада не допускается использовать составы отличающиеся от уже нанесённого прочностью в большую сторону. Не допустимо применять и цементно-песчаную смесь при ремонте известково-цементной и известковой штукатурки (см. Готовим сами раствор для штукатурки известковый), поскольку из-за влияния факторов внешнего характера возможно, что отремонтированные участки отслоятся.

    • При ремонте трещин с шириной до 1 мм, расшив их используют полимерцементный состав. Когда требуется обновить поверхность отделанную декоративной штукатуркой применяют другой состав — терразитовый.
    • Приготовленную для работ смесь наносят на стену при помощи шпателя либо тёрки, выполненной из нержавеющей стали. Когда раствор загустел его нанесение усложняется, восстановить начальную консистенцию можно перемешав состав дрелью со специальной насадкой. При чём, не допустимо в уже готовую смесь повторно добавлять воду. Толщину слоя штукатурки на фасаде определяют исходя из фракции заполнителей, в среднем диапазон составляет 1,5-3,5 мм.
    • Нанеся раствор на поверхность его нужно выравнять и убрать излишки с помощью тёрки. Когда штукатурка подсохнет и не будет оставаться на инструменте, готовому слою можно придать необходимый рельеф. Производят это пластмассовой тёркой, держа её в горизонтальной плоскости. Выполнять штукатурку одной стены необходимо без остановок, руководствуясь правилом «мокрое на мокрое». Когда всё-таки без перерыва не обойтись, необходимо по линии на которой предполагается остановиться, наклеить малярный скотч и нанести на неё штукатурный состав. По завершению паузы, скотч можно снять убрав остатки свежего раствора.
    • Декоративные штукатурки на основе полимеров наносятся таким же образом, правда есть один момент — они должны поставляться к месту работы в приготовленном виде. Приступая к отделке их перемешивают и начинают оштукатуривание поверхности.

    Внимание: При выборе декоративной штукатурки, помимо прочих факторов, учитывают и получаемый в итоге рельеф поверхности.

    Штукатурка минеральная фасадная довольно просто накладывается и все можно будет сделать своими руками, вы можете увидеть весь ход выполнения работы на видео в этой статье и фото.

    Репост
    Наверх