SmartRemStroy.ru » Ремонт

Малина Посадка, выращивание и уход

Малина Посадка, выращивание и уход с фото

Содержание:

  • Сведения о культуре
  • Выращивание малины
    • Выбор места
    • Посадка малины
    • Малина уход
    • Обрезка малины
    • Борьба с возможными болезнями и вредителями
  • Популярные сорта малины
  • Некоторые перспективные сорта ремонтантной малины
  • Люди культивировали малину с каменного века, о чем свидетельствуют ее семена, найденные при раскопках. Первые упоминания об этом растении, произраставшем в дикой природе, относятся к I веку нашей эры.  Римлянам и грекам тех времен она была хорошо известна и как вкусный десерт и как лекарственное снадобье.

    • Дикая европейская красная и американская щетинистая малина дали толчок к окультуриванию этих видов. В ХIХ веке в Европе уже появилось множество сортов.
    • Издавна знали и любили дикорастущую малину и на Руси. Она служила отменным лакомством и лекарством. Ягоды и листья сушили на зиму и готовили богатые витаминами чаи.

    • К началу ХIХ столетия в России выращивали всего несколько сортов малины. Огромная селекционная работа по расширению сортимента была проведена в 30-х и 40-х годах учеными Советского Союза. Высококачественные отечественные сорта вывели Мичурин И.В., Кузьмин Н.В., Спирин В.В. и другие известные селекционеры.

    Сведения о культуре

    Rubusidaeus латинское название малины обыкновенной.

    • Растение является многолетним листопадным полукустарником, вырастающим до 2,5 метров в высоту.
    • Деревянистые прямостоячие побеги плодоносят на второй год, а затем отмирают. Одновременно из корневищ отрастают новые травянистые побеги, которые впоследствии деревенеют. Однако у ремонтантных сортов способны плодоносить и побеги-первогодки.

    • Темно-зеленые листья снизу белесые. Имеют сложное строение. Они состоят из нескольких листочков, зубчатых по краям и слабо опушенных мелкими ворсинками. Цветет кустарник в середине лета кистевидными соцветиями. Ягоды собраны из сросшихся маленьких сочных костянок. Обычно плоды бордового цвета, но есть сорта с желтыми и даже черными ягодами.
    • Ягоды содержат – глюкозу, фруктозу, витамины, органические кислоты. Благодаря содержанию салициловой кислоты, малину широко применяют как потогонное средство при простудах.

    Выращивание малины

    Выбор места

    • Для этого кустарника  требуется солнечное место, защищенное от ветров, и плодородная нейтральная или слабокислая почва с хорошим дренажем.

    • Для устройства малинника подойдет участок, расположенный вдоль забора, или в углу участка, но никак не в его центре. Так как это растение способно давать отпрыски от корней, которые могут появляться по всему участку на больших расстояниях от основного куста, в том числе, на клумбах и грядках. 
    • Малина очень восприимчива к бактериальному раку, бактерии которого могут несколько лет сохраняться в почве. Поэтому важно знать состояние предшествующих культур на участке, планируемом под малинник.

    Посадка малины

    • Высаживать саженцы малины можно как весной, так и осенью. Но в любом случае почву готовят заранее, хотя бы за две – три недели до высадки. Если планируется весенняя посадка, то лучше подготовить место осенью.
    • Существует два способа посадки. При первом – малину сажают отдельными лунками и выращивают растение в виде кустарников по 8 – 10 стеблей. Второй способ заключается в высадке саженцев в траншею в один ряд.

    • Кусты малины могут расти и хорошо плодоносить более 10 лет на одном месте. Поэтому пристальное внимание уделяют подготовке почвенной смеси для посадки. Ее готовят из равных долей снятого верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза и вызревшего компоста. Обязательно обогащают смесь минеральными удобрениями. Очень хорошо использовать двойной суперфосфат и древесную золу. Азотные удобрения лучше не добавлять, так как это приводит к плохому укоренению саженцев.
    • При раздельном способе посадки выкапывают посадочные ямы размером  0,5 х 0,5 м. Смесь насыпается на слой дренажа в центр ямы, так чтобы образовался небольшой холмик. Саженец перед посадкой на несколько минут погружают в раствор коровяка, а затем опускают в лунку на вершину земляного холмика и аккуратно расправляют корешки. Засыпав корни, грунт хорошо уплотняют.  При посадке нельзя заглублять корневую шейку, так как может загнить прикорневая почка. Оптимальным будет расположение корневой шейки на уровне земли или чуть выше.

    • При траншейном способе посадки выкапывают траншею такой же ширины и глубины, как и посадочные ямы. Располагают их на расстоянии не менее 1 метра друг от друга, а  между растениями должно быть не менее 0,4 м.
    • По окончании посадочных работ саженцы обрезают до высоты 0,3 м, поливают и мульчируют. В качестве мульчи применяют измельченный торф, перегной или, в крайнем случае, сухую землю.
    • Ремонтантная малина требует более глубокой посадки, при горизонтальном расположении саженцев в лунке и полной срезке надземной части после присыпки питательным грунтом. Остальные моменты посадки те же, что и у обычной малины.
    • Чтобы будущие длинные стебли не обламывались и не шатались от ветра, устраивают шпалеры. По краям гряды вкапывают крепкие колья или металлические трубы, и между ними протягивают проволоку в два ряда.  Один ряд  располагают примерно на 0,5 м от земли, а другой – 0,7 м. Если траншея длинная, то в ее середине вбивают дополнительные опоры, во избежание провисания проволоки. По мере достижения побегами достаточной высоты, их подвязывают к проволоке, распределяя веерообразно.
    • Для ограничения разрастания корневой системы  траншеи огораживают барьером из какого-нибудь негниющего материала, вкапывая его на глубину 30 – 35 см. Большинство садоводов для этой цели используют куски шифера.  Также поступают и с отдельными посадками.

    • Корневища малины ежегодно дают множество отпрысков, которые могут плодоносить на следующий год. Невысокие аккуратно выкопанные саженцы используют для размножения кустарника.

    Малина уход

    • Растение особенно нуждается в воде в периоды, когда начинается цветение и завязывание ягод. Обильные поливки делают за лето 3 – 4 раза, а в засушливые сезоны и чаще. Причем поливать нужно не только траншеи, но и междурядья, так как корневая система кустарника широко разрастается. После полива производят мульчирование почвы толстым слоем, сохраняющим влагу. Хотя малина влаголюбива, но заливать ее тоже не стоит. В противном случае из-за переувлажнения корневая система не будет получать кислород в достаточном количестве и замедлит свое развитие. Ближе к осени поливы сокращают.
    • Нельзя допускать зарастания малинника травой, которая является убежищем для вредителей, затрудняет вентилирование посадок, отбирает питание у кустарника. При этом появляется мало молодой поросли, значительно ухудшается качество и количество ягод. Поэтому пропалывают не только пространство между кустами в траншеях и посадочных ямах, но и глубоко мотыжат междурядья. Эту процедуру проделывают несколько раз в течение сезона.

    • Если при посадке почва была надлежащим образом заправлена, то в первый год подкормки не требуются. Но потом, чтобы получать гарантированные хорошие урожаи ежегодно ранней весной вносят органику и минеральные удобрения: примерно 15 г комплексных удобрений и 3-4 кг навоза на 1 кв. метр площади посадки.
    • Во второй раз подкармливают во время бутонизации калийными и фосфорными удобрениями, в соответствии с рецептурой, указанной на пакете. Последнюю подкормку производят осенью после обрезки, снизив количество удобрений на одну треть.
    • Спустя несколько лет, в случае уменьшения урожаев, выкапывают старые корневища, не затрагивая молодую поросль. Тем самым происходит омоложение малинника.
    • Каким бы зимостойким не был посаженный сорт, все равно он нуждается в зимнем укрытии, особенно в регионах с суровыми зимами. Укрытием служит снег. Глубокой осенью, но не при отрицательных температурах, стебли малины пригибают как можно ближе к земле и пришпиливают  крючьями, сделанными из жесткой проволоки либо прижимают тяжелым грузом. Растение должно укрыться снегом полностью. В малоснежные зимы снег подгребают с других участков сада. Брать снег из междурядий в малиннике нельзя, так как это приведет к вымерзанию корневой системы. После весеннего схода снежного покрова крючья убирают и стебли разгибаются.

    Обрезка малины

    • Ранней весной малинник прореживают, оставляя до 15 высоких сильных стеблей на 1 кв. метре. Производят санитарную обрезку, вырезая подмерзшие и поломанные стебли.
    • У традиционных сортов ягоды образуются на прошлогодних стеблях, поэтому их вырезают после сбора ягоды,  стараясь не оставлять пеньков. Это послужит стимулом для развития крепких молодых побегов – залога урожая будущего сезона. У молодых стеблей, которые остаются на зиму верхушку прищипывают, что ускоряет их вызревание. Также посадки регулярно прореживают, удаляя слаборазвитую поросль, загущающую малинник.

    • Многими садоводами-любителями в последнее время применяется метод двойной обрезки.  Первую обрезку делают в самом начале лета, укорачивая побеги на 8 – 10 см. Это приостанавливает рост верхушки и дает позыв к появлению нескольких боковых приростков. На следующую весну делают такую же вторую обрезку, но уже боковых веток. Вот при этой-то второй обрезке и формируются дополнительные плодовые веточки и на центральном стебле, и на боковых приростах.  Использование такого способа обрезки растягивает сроки созревания урожая с июля по сентябрь.

    Борьба с возможными болезнями и вредителями

    Малину можно отнести к нежным культурам, в том смысле, что она часто поражается различными вирусными и грибковыми болезнями, а также ею не прочь полакомиться множество вредных насекомых. Чтобы уберечь ягодник от этих напастей требуются определенные усилия от садоводов.

    • Особое внимание нужно уделить выбору саженцев, потому что много грибковых болезней переносится именно с посадочным материалом. Приобретать саженцы следует в проверенных питомниках, которые могут гарантировать их здоровое состояние. У частных лиц запросто можно купить малину, зараженную бактериальным раком, антракозом, дидимелой (сине-фиолетовой пятнистостью) и другими грибковыми заболеваниями.

    • Любые химические препараты применяют до того, как кустарник начнет цвести или уже после сбора урожая. Грибковые заболевания лечат ранней весной опрыскиванием составами, содержащими медь или бордоской жидкостью. Для борьбы с насекомыми применяются биопрепараты, которые широко представлены в торговле. Если регулярно осматривать посадки, то можно застать поражение насекомыми на начальных стадиях, тогда, возможно, удастся уменьшить популяцию, собирая их вручную.
    • Сильно зараженные побеги немедленно вырезают и сжигают. Опавший осенний лист также сжигают, так как в нем находят пристанище возбудители болезней и личинки насекомых. Почву между стеблями рыхлят, а междурядья перекапывают.
    • Из вирусных заболеваний распространена, так называемая ведьмина метла, при которой растение дает множество тоненьких низких побегов и делается похожим на метелку. Часто на малинник нападает желтая мозаика и другие вирусные болезни. При заражении посадок рассчитывать на высокий урожай не приходится. В целях прекращения распространения болезней, искореняют зараженные кусты. А также борются с тлей и цикадками, которые переносят вирусы.

    Популярные сорта малины

    • Урожай на сильнорослых стеблях сорта «Болгарский рубин» начинает созревать в самом конце июня. Урожаи стабильные. Обладает крупными темно-красными ягодами. Вкусовые качества хорошие. Устойчивость к засухе слабая.

    • У десертного сорта «Изобильная» кусты без шипов. Ягоды очень крупные, красные, слегка удлиненной формы. Хорошо переносят транспортировку. Сорт обладает устойчивостью к болезням и холодам.
    • Нежными и сладкими ягодами вытянутой формы обладает сорт «Малаховка». Урожайность средняя. Ягоды транспортабельны. Кустарник устойчив к поражению паутинным клещом, однако, ему страшна серая гниль. Зимостойкость слабая, требует укрытий.
    • «Гусар» относится к зимостойким и болезнеустойчивым и засухоустойчивым сортам. Яркие рубиновые ягоды имеют коническую форму. Побеги вырастают до двухметровой  высоты. Урожаи высокие и стабильные.
    • Сорт «Золотой гигант» интересен тем, что плодоносит крупными желтыми ягодами с хорошим вкусом. Ягоды крепкие, не мнутся при транспортировке. Кусты высокорослые, прямостоящие. Сорт зимостоек и болезнеустойчив. Ниже представлено фото малины данного сорта.

    • А вот «Кумберлэнд», напротив, выдает ягоды черного цвета. Кустарник колючий, имеет восковой налет. Интересно, что этот сорт не дает отпрысков от корней и размножают его верхушками стеблей. Ягоды малины этого сорта некрупные, блестящие, почти черного или очень темного фиолетового цвета, на вкус сладкие с ежевичным привкусом. Морозоустойчивость сорта средняя. Мало поражается болезнями и вредителями.

    Некоторые перспективные сорта ремонтантной малины

    Ремонтантные сорта отличаются от традиционных, тем, что они могут плодоносить дважды за сезон. Однако при ненадлежащем уходе второй урожай в августе — сентябре получается низкий и по количеству, и по качеству, так как основные силы растения будут отданы первому урожаю июня — июля. Чтобы этого не случилось нельзя пренебрегать подкормками, обрезками и регулярными поливками. Очень многие садоводы, экономя свои силы и время, используют ремонтантные виды как обычную малину и получают только один урожай.

    • Ранний летний сорт «Персея» плодоносит крупными коническими темно-красными ягодами кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают одновременно. Сорт легко переносит недостаток влаги, мало страдает от грибковых заболеваний, морозоустойчив. Примерно такие же характеристики имеет и сорт «Саня», но у его высоких прямостоячих побегов слегка поникшие верхушки.

    • Малина сорта «Благородная» относится к среднепоздним. На побегах отсутствуют шипы. Срок созревания плодов растянут. Плодоносит крепкими коническими ягодами красного цвета, пригодными к транспортировке.
    • Крупными ягодами светлого желтого цвета плодоносит сорт «Желтый гигант». Срок созревания урожая растянут. Сорт хорошо переносит холодные зимы.
    • Бесшипный сорт «Козачка» имеет среднепозднее созревание.  Обладает крупными и средними темно-красными ягодами круглой формы. Плоды созревают одновременно. Сорт отличается засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням и зимостойкостью.
    • У сорта «Патриция» полураскидистые побеги средней высоты. Очень крупные ягоды конической формы не разламываются и не осыпаются. Этот сорт умеренно зимостоек, и не поражается основными болезнями.
    Репост
    Наверх