SmartRemStroy.ru » Ремонт

Дымовые пожарные датчики — «нюх» как у собаки!

Дымовые пожарные датчики — «нюх» как у собаки! с фото

Содержание

  • 1 Типы датчиков дыма
  • 2 Оптические (оптико-электронные) извещатели дыма
  • 3 Точечный пожарный дымовой извещатель
  • 4 Линейные датчики дыма
  • 5 Как выбрать датчик дыма
  • 6 Видео -MQ-2 датчик газов и дыма подключаем к Arduino

Датчики дыма определяют возгорание по косвенным признакам, таким как изменение прозрачности и химического состава воздуха. Официальное название этих устройств – пожарные дымовые извещатели, но большинство людей продолжает называть их датчиками дыма, что позволяет отделить их от других типов датчиков пожарной сигнализации. Прочитав статью, вы узнаете, как работают различные варианты датчиков дыма, как их устанавливают и применяют.

Типы датчиков дыма

Пожарные извещатели, реагирующие на дым, в отличии от датчиков пламени, разделяются на следующие типы:

  • оптические;
  • точечные;
  • линейные.

Оптические (оптико-электронные) извещатели дыма

Этот вид извещателей наиболее распространен из-за невысокой цены и небольших габаритов. В основе его работы лежит разная отражающая способность чистого воздуха и дыма. Светодиод небольшой мощности излучает узконаправленный пучок света. Под углом 90? к этому лучу установлен фотоэлемент.

Пока в воздухе нет дыма, на фотоэлемент не попадает света и извещатель не подает сигнал тревоги. Когда задымленный воздух попадает внутрь извещателя и оказывается на пути светового луча, часть света отражается от него и попадает на фотоэлемент. В этом случае извещатель начинает громко пищать и посылает сигнал контроллеру пожарной сигнализации. Подробней о способах связи извещателей и контроллера читайте в статье (Типы датчиков пожарной сигнализации). Средняя стоимость такого извещателя 800 рублей. Средняя площадь, на которой извещать обеспечивает надежную охрану и быструю реакцию на возгорание не превышает 50 квадратных метров.

Точечный пожарный дымовой извещатель

Этот тип извещателей работает по принципу радара. Специальный светодиод наполняет охраняемое помещение инфракрасным излучением. Из-за малой мощности излучения, его энергии не хватает для того, чтобы вернуться к фотоэлементу, отразившись от стен. Когда в помещении происходит возгорание, в воздух попадают частицы, отражающие инфракрасное излучение. Достигнув уровня установки датчика, они отражают сигнал светодиода, возвращая его на фотоэлемент, после чего извещатель подает сигнал контроллеру пожарной сигнализации. Средняя цена такого датчика составляет 4500 рублей. Средняя площадь, на которой он обеспечивает надежную охрану составляет 100 квадратных метров (ширина не более 5 метров).

Линейные датчики дыма

В основе работы этого извещателя лежит эффект отражения дымом инфракрасных лучей. На одной из стен комнаты установлен мощный узконаправленный излучатель, работающий в инфракрасном диапазоне. На противоположной стене установлен приемник с фотоэлементом. Контроллер определяет уровень сигнала с фотоэлемента, соответствующий чистому воздуху, а также допустимое снижение сигнала, связанное с пыльностью и другими факторами. Когда сигнал с фотоэлемента становится слабей минимально допустимого, извещатель передает сигнал тревоги на контроллер пожарной сигнализации. Средняя стоимость такого датчика 6 тысяч рублей. Средняя площадь, на которой датчик обеспечивает эффективное обнаружение дыма, составляет 1 тысячу квадратных метров (ширина не больше 10 метров).

Как выбрать датчик дыма

В большинстве случаев площадь, на которой любой тип извещателя обеспечивает эффективную защиту, не превышает 50 квадратных метров. В жилом доме в каждой комнате устанавливают самостоятельный датчик. Это связано с особенностями распространения дыма. Для установки в комнатах наиболее подходят оптические датчики – они занимают мало места. К тому же, радиоканальные устройства работают долгое время от одного комплекта батареек. Для гаража квадратной формы и площадью более 50 квадратных метров наиболее эффективная защита обеспечивается несколькими оптическими датчиками. Если же гараж прямоугольной формы, то тип датчика выбирают исходя из его длины и ширины. Смотрите как подключить датчики к Arduino на видео ниже.

Видео -MQ-2 датчик газов и дыма подключаем к Arduino

Репост
Наверх