SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Бытовые центробежные насосы для воды

Бытовые центробежные насосы для воды с фото

В повседневной жизни людям часто приходится пользоваться дополнительными приспособлениями для получения комфорта, бытовые насосы находят применение не только на загородных участках, а и в квартирах. Они обеспечивают организацию подачи воды за короткие сроки, отличительным свойством бытовых устройств является небольшая мощность, соответственно и ее потребление.

Содержание

  • Действие центробежных насосов
    • Схема оборудования
    • Конструкция центробежных приборов
  • Обеспечение популярности оборудования за счет положительных свойств
  • Параметры выбора насоса для успешной эксплуатации

Среди множества видов на рынке выделяются центробежные насосы для воды. Между собой устройства отличаются по типу в зависимости от условий применения, конструктивная разработка обусловлена особенностями использования. Например, существуют приборы для отопления, воды, перекачки химически активных жидкостей и фекальных отходов.

Действие центробежных насосов

Принцип работы основан на силе работы  колес, то есть создание давления, и перекачивание жидкости осуществляется при их вращении. При попадании в насос вода получает давление в корпусе прибора, далее скоростной переходит в пьезометрический напор уже после прохождения жидкости этапа колес.

Схема оборудования

Устройство центробежного насоса для воды состоит из:

  • спирального отвода;
  • колеса;
  • направляющего аппарата;
  • напорного патрубка.
  • Чертеж центробежного насоса для воды представлен в виде схемы

    Жидкость при вращении колеса наполняет изгибы на лопастях, и вода проходит из колеса в канал спирального отвода, в котором размер сечения идет по возрастанию. Благодаря этому дополнительно усиливается напор, далее вода идет в направляющий аппарат и выходит через патрубок в приемный шланг. Все бытовые центробежные насосы отличаются друг от друга конструкцией сборки, основные изменения касаются количества рабочих колес, формой патрубка и расположением вала. Кроме того, устройства имеют различные размеры и мощность, что и сказывается на выборе.

    Конструкция центробежных приборов

    Для обеспечения герметичности работы и предотвращения утечки жидкости бытовые центробежные насосы для воды должны иметь уплотнение корпуса сменными кольцами. Тогда полученный минимальный зазор между поясом рабочего колеса и уплотнительным кольцом не допускает возвращение перекачиваемой жидкости из области высокого давления к низкому. От этого и получается высокий КПД устройства. Ранее для уплотнения применяли сальниковую набивку, современные же торцевые уплотнители более качественно выполняют поставленные задачи и помогают снизить энергопотери за счет работы насоса с минимальным трением. Конструкция центробежных насосов может быть:

  • одноступенчатой;
  • многоступенчатой.
  • Первый тип считается самым распространенным, но на практике обеспечивает низкий напор жидкости. Это происходит из-за работы в широком диапазоне расхода воды. Второй же тип применяется в инженерных системах, где при небольшой подаче необходимо обеспечить высокое давление. Оно обеспечивается благодаря последовательному расположению колес, которые создают ускорение.

    Обеспечение популярности оборудования за счет положительных свойств

    Многие потребители отдают предпочтение центробежным насосам для воды благодаря характеристикам:

    • гарантированной надежности;
    • долговечности использования;
    • хороших показателей КПД;
    • высоким параметрам напора и давления;
    • низким перепадам давления;
    • доступности цены;
    • простоте обслуживания на все время эксплуатации.

    Центробежные насосы предназначены для перекачки воды, также возможна работа с жидкостями, не обладающими химической агрессивностью. Широта применения обуславливается глубиной всасывания жидкости, центробежные насосы могут доставать воду из глубины до 9 метров. При возникновении воздушных пробок устройства не дают сбоев, хотя существует возможность остановки подачи воды.

    Параметры выбора насоса для успешной эксплуатации

    Выбирая определенную модель устройства для решения бытовых проблем необходимо точно знать условия эксплуатации. Важно определить свойства откачиваемой жидкости, потому что некоторые центробежные насосы предназначены для грязной жидкости, а другие рассчитаны только на работу с водой без примесей. Соответственно прибор для колодца или скважины будет отличаться, ведь в откачиваемой воде могут находиться частицы ила, песка. Поэтому для дома лучше выбирать прибор, который рассчитан на работу, как с грязной, так и чистой водой. В основном бытовые центробежные насосы для грязной воды встречаются типов:

  • погружного;
  • поверхностного.
  • 1. Погружные устройства справляются с целым перечнем задач – удалением воды из подтопленного помещения или подвала, осушением погребов, ям или бассейнов, поливочными работами, перекачиванием сточных вод. Для загородного участка такой вид оборудования идеален благодаря доступности цены, простоте и надежности применения и высокой производительности. 2. Насосы для воды центробежные поверхностные популярны за счет принципа работы, ведь к всасывающему патрубку устройства прикреплен шланг, который и погружается в жидкость. Такие приборы хорошо подходят для обеспечения временного водоснабжения, потому как имеют небольшие размеры и вес. При необходимости насос всегда можно легко демонтировать и применять в других целях. Поверхностные насосы должны применяться строго по назначению, с рекомендациями следует заранее знакомиться в инструкции. Нужно знать технические особенности устройства, тогда прибор будет служить долго и без проблем. Цена на центробежные насосы для воды различается в зависимости от характеристик оборудования и производителя. В основном потребители оценили уже качество насосов из России и Италии. Среди известных компаний, предлагающих устройства для бытовых нужд выделяются надежностью: Водолей, Wilo-Jet, Ebara, Werk. Стоимость оборудования может варьироваться от 60уе и до 5000уе, но выбор должен основываться именно на характеристиках. Водолей БЦПЭ 0,5-40У имеет цену около 200уе, предназначен для выкачивания жидкости из скважин. Его производительность рассчитывается как 60л/мин, он отлично подходит для водоснабжения загородного дома или участка. Если присоединить к насосу бак, то получится станция, способная доставать воду с глубины до 40м. Центробежное устройство Werk JSW-10M от китайского производителя широко применяется в быту, имеет длительный срок службы при правильном использовании. Цена такого агрегата более чем доступная — 60уе, при этом обладает термозащитным устройством и хорошим напором при невысокой производительности. Идеально для применения в садоводстве. Насосы Wilo-Jet WJ 201 1 стоят около 200уе, производитель — Германия. Конструкция устройства состоит из нержавеющей стали, при небольшом весе 9,8кг и мощности 0,8кВт насос дает напор в 30метров. Итальянские устройства компании Ebara выполняются также из нержавеющей стали, цена EBARA JEXM 100- 200уе, это оборудование идеально для дома. Насос самовсасывающий, предназначен для перекачивания воды из резервуаров, бассейнов и колодцев с глубины 9 метров, также применяют для поднятия давления в системе водоснабжения.

    Репост
    Наверх