SmartRemStroy.ru » Материалы

Шпаклевка для пенопласта технология нанесения

Шпаклевка для пенопласта  технология нанесения с фото
Шпаклевка стен по пенопласту под чистовую отделку

Пенопласт – самый недорогой и потому весьма популярный материал для утепления стен дома как внутри, так и снаружи,но он нуждается в защите от внешних воздействий – ультрафиолетовых лучей, колебаний температуры и влажности, механических повреждений. Чтобы её обеспечить, применяется армирующая шпаклевка для пенопласта. Как делать это правильно, расскажем в этой статье.

Содержание статьи

  • Что потребуется
  • Технология шпаклевки стен по пенопласту
    • Монтаж сетки
    • Нанесение шпаклевки
  • Заключение

Что потребуется

Перед тем как шпаклевать пенопласт, его нужно надежно закрепить на стене. Что вам понадобится для этой и всех последующих работ:

  • Грунтовка для обработки основания(см. Виды грунтовок строительных и область их применения), повышающая его адгезию с клеящим составом;
  • Клей для пенопласта – обычно используется обычный плиточный клей;
  • Дюбели-зонтики с широкой шляпкой для надежной фиксации утеплителя;
Крепеж для утеплителя
  • Пластиковая, металлическая или стеклосетка для армирования слоя шпаклевки;
  • Грунтовка глубокого проникновения, обеспечивающая надежное сцепление поверхности с финишным слоем;
  • Выравнивающая шпаклевка или декоративная штукатурка.

Это материалы. Из инструментов потребуются шпатели разной ширины, правило, дрель с миксером, валики, кисти, терка с наждачной бумагой. Особое внимание следует уделить тому, чем шпаклевать пенопласт. Для этого используют как универсальные составы, так и специальные смеси для полистирольных материалов. Отличные характеристики у шпаклевок марки Церезит, Экомикс, Столит и других. При выборе достаточно внимательно изучить рекомендации производителя на упаковке, в которых указана область применения.

Вот такой «пирог» должен получиться в итоге

Фасады часто оштукатуривают по пенопласту обычными цементно-песчаными смесями. В этом случае для армирования необходимо выбирать сетку, устойчивую к воздействию щелочей.

Обратите внимание! Если смесь предназначена для внутренних работ, её нельзя использовать для отделки фасадов. И наоборот: фасадная шпаклевка по пенопласту должна применяться только снаружи. Также внимательно смотрите на дату изготовления и срок годности материала, интересуйтесь условиями хранения.

Технология шпаклевки стен по пенопласту

После того, как вы наклеили теплоизоляцию на стену и закрепили её «зонтиками», наступает самый ответственный момент – шпаклевка и чистовая отделка. Но сначала на утеплитель нужно наклеить армирующую сетку, иначе выравнивающая смесь потрескается или начнет отваливаться уже через 2-3 года.

Монтаж сетки

Считается, что чем выше плотность сетки, тем прочнее получится штукатурный слой. Но очень плотный материал трудно клеить, поэтому оптимальным будет выбор сетки с ячейками размером около 5 мм. Технология работ следующая:

  • Сначала сеткой оклеиваются все углы, дверные и оконные откосы. Для этого отрезают полоску длиной около метра и шириной 30 см и сгибают её пополам по длине, чтобы образовалось ровное ребро;
  • Затем на оклеиваемые углы наносят плиточный клей или универсальную смесь слоем 3-4 мм, прикладывают к ним сетку и прижимают её, разглаживая и вдавливая в раствор шпателем движениями «ёлочка» – от угла вниз и в стороны;
Можно использовать специальный угловой шпатель, как на этом фото

Совет. Работать будет легче, если клеящий раствор сделать чуть менее густым, чем рекомендует производитель.

  • Справившись с углами, приступают к оклейке стен. Так как клеящий раствор достаточно быстро сохнет, делать это нужно небольшими участками площадью около одного квадратного метра, соответственно нарезав сетку на куски;
  • Таким же слоем в 3-4 мм покрывают часть стены и с помощью широкого шпателя вдавливают сетку в сырой раствор движениями от центра вниз и в стороны;
  • Она должна полностью «утонуть» в растворе, поэтому при необходимости на шпатель можно набирать ещё немного смеси;
  • Следующий кусок сетки наклеивается с нахлестом на предыдущий в 10 см;
Шпаклевка пенопласта с армирующей стеклосеткой своими руками – этап армирования

Совет. Чтобы места стыков не выделялись, первый кусок сетки наклеивайте так, чтобы оставался свободный край шириной 5-10 см. Раствор под него наносите перед приклеиванием следующего куска.

  • Когда смесь с вклеенной в неё сеткой высохнет, стены затирают теркой для удаления явных выпуклостей и неровностей.

Нанесение шпаклевки

Перед тем как приступать к выравниванию утепленной стены шпаклевкой или её отделке декоративной штукатуркой, поверхность необходимо обработать фасадной грунтовкой глубокого проникновения. Она придаст ей большую прочность и обеспечит хорошее сцепление с отделочным слоем. Некоторые мастера упускают этот момент, считая, что адгезия материалов и без того является удовлетворительной. Действительно, если шпаклевка производится той же универсальной смесью, которой приклеивалась сетка, и особенно если работы ведутся во внутренних помещениях, можно обойтись без грунтовки. Но если вы спросите, как правильно шпаклевать пенопласт на наружной стене, ответ будет однозначным: грунтовать надо! Сам процесс шпаклевания достаточно прост: выравнивающая смесь маленьким шпателем переносится на большой, шириной 35-40 см, и им распределяется по поверхности плавными движениями слоем от 3 мм до сантиметра.

Обратите внимание. Густота шпаклевки должна быть удобной для работы. Смесь должна не падать со шпателя всей массой, а медленно стекать с него.

Технология нанесения выравнивающего слоя зависит от того, какую поверхность вы хотите получить:

  • Если под покраску или оклейку обоями, то стена вытягивается правилом;
Выравнивающая шпаклевка
  • Если же вы хотите создать своими руками фактурную поверхность, то после нанесения шпаклевки на небольшой участок необходимо сформировать декоративную текстуру, не давая смеси высохнуть. Для этого используют различные приспособления: терку, гребенку, губку с крупными порами, специальные штампы и валики.
Создание текстуры с помощью затирки

После высыхания выравнивающего слоя он затирается, как и в случае с сеткой. Эту работу следует выполнять не позднее, чем через 3-4 дня после окончания работ, иначе шпаклевка станет слишком твердой, и затереть её будет трудно. После затирки следуют грунтование и финальная декоративная отделка – покраска, декоративная штукатурка, поклейка обоев и т.д. в зависимости от условий эксплуатации поверхности и вашего желания. Выбор грунтовки также зависит от вида отделки. Если под обои и лакокрасочные покрытия используется обычный грунт, то под декоративную штукатурку инструкция требует нанесения смесей, в составе которых есть мелкозернистый кварцевый песок. Создавая шершавую поверхность, он обеспечивает качественное сцепление слоев отделки.

Заключение

Зная технологию выполнения такой работы, как утепление дома пенопластом и его последующая шпаклевка, можно серьезно сэкономить на наемной силе. Если вы не все поняли и не решаетесь самостоятельно браться за неё, посмотрите видео в этой статье, в котором все описано и показано подробно.

Репост
Наверх