SmartRemStroy.ru » Ремонт

Рассмотрим что лучше: декоративная штукатурка или обои

Рассмотрим что лучше: декоративная штукатурка или обои с фото
Что лучше: обои или декоративная штукатурка

При необходимости отделки или обновления старого интерьера, перед обитателями жилища часто встаёт вопрос: «Что лучше, декоративная штукатурка или обои?».

Есть, конечно, и другие виды стеновых покрытий: плитка, панели, доска, но их чаще используют для создания акцентов. Основными же материалами, которые могут покрывать всю площадь стен, являются или рулонные материалы, или штукатурка – как декоративная, так и простая, окрашиваемая водно-дисперсионными красками.

У каждого из этих вариантов есть свои достоинства, и к тому же, их можно сочетать, как это сделано на представленном выше фото. Что нужно знать, чтобы ваш дом после отделки выглядел не хуже? Видео в этой статье, вкупе с представленным в ней материалом, поможет получить ответ на данный вопрос.

Содержание статьи

  • Немного об интерьерном дизайне
    • Секреты гармонии
  • Есть ли преимущества у декоративной штукатурки
    • Как подготавливается основание
    • Создание акцентов и эффектов

Немного об интерьерном дизайне

Далеко не каждый человек обладает настолько хорошим вкусом и чувством меры, которые помогают не просто удачно обставить квартиру, но и произвести эффектную отделку стен и потолков без помощи профессионала. Когда есть проблемы  с творческим мышлением, опираться нужно на логику, но всё же не стоит пренебрегать и основными правилами дизайна.

Секреты гармонии

Даже если вами куплена лучшая декоративная штукатурка, или супердорогие обои, хорошего эстетического эффекта может и не получиться, если не учесть такой важный нюанс, как гармония оттенков. Именно их закономерное сочетание, а не цена материала, является залогом выразительности, лёгкости восприятия, и даже психологического воздействия на человека.

  • И тут неважно, какому именно виду отделки отдано предпочтение. Она может быть и комбинированной, но когда правильно сочетаются оттенки — и конечно, качественно выполнена работа, красивый интерьер может получиться и с недорогими бумажными обоями или покраской.
Оттенки горького шоколада и сливок – одно из лучших сочетаний для гостиной
  • Вообще, существует два вида гармоничных сочетаний: контрасты и нюансы. В первом случае, сопоставляются два насыщенных оттенка – тёплый и холодный. Только следует иметь в виду, что яркие цвета, если использовать их неправильно, утомляют, и даже агрессивно воздействуют на эмоциональное состояние человека.
  • Поэтому они должны быть уравновешены холодным или нейтральным оттенком, что создаёт совершенно другое восприятие. Дизайнеры часто используют такие приёмы в оформлении жилых помещений, и хороший пример контрастной гармонии представлен на фото в самом начале статьи.
  • На этом примере, для оформления стен использованы и обои, и штукатурка — соответственно, там есть не только контрасты, но и некоторые нюансы. А вот далее представлен вариант, где на стенах одна штукатурка, и гармония интерьера достигнута только за счёт контраста.
Оштукатуривание в современном стиле: эффект бетона
  • По большому счёту, однозначно отвечать на вопрос: «Какая декоративная штукатурка лучше?», было бы не совсем правильно. Если иметь в виду материальные затраты – это один аспект, декоративные эффекты — другой. Если говорить о цвете, то тут и вообще сравнивать нечего.

Обратите внимание! Большинство текстурных штукатурок продаются белыми, а чтобы получить такие красивые оттенки, которые мы видим на представленных фотографиях, состав просто нужно грамотно заколеровать, а так же подобрать красивое лессирующее лакокрасочное покрытие.

  • Их фактуры могут быть самыми разными: одни варианты рассчитаны на определённый эффект, и продаются в готовом виде, другие наносятся механически и колеруются или окрашиваются поверхностно (см.  Покраска декоративной штукатурки своими руками). Их выбор скорее характеризует вкус человека, или степень его владения профессиональным инструментом, нежели качество самого материала.
  • С обоями в этом плане гораздо проще: выбирая их, вы имеете перед глазами готовый цвет и рисунок, и можете сопоставить его, к примеру, с обивкой мебели, шторами и прочими аксессуарами. И потом, согласитесь, наклеить обои своими руками гораздо проще, чем работать со штукатурными растворами – во всяком случае, очень многие делают это в своих жилищах сами.
Интерьер на итальянский лад: гармония, построенная на нюансах
  • О гармонии контрастов в интерьере, нами уже было сказано, теперь поговорим о гармонии нюансной. Она как раз-таки характеризуется отсутствием контрастов, хотя в какой-то степени они тоже присутствуют. В данном случае, в дизайне участвуют чаще сдержанные тона из одной цветовой гаммы. Что касается обоев, то оттенок может быть всего один, а избежать его монотонности помогают разные рисунки — что мы и видим на приведённом выше примере.
  • Такие приёмы дизайна стен сегодня в большой моде, и отлично подходят: как для оформления спален и гостиных, так и для детских, а так же подростковых комнат. Вообще, отделку кабинетов, а так же комнат, в которых обитают старики или дети, нужно гармонизировать только с помощью нюансов.

Кстати, с помощью комбинирования цвета и фактур стеновых покрытий, можно выполнить и визуальное зонирование помещения. Делается это, когда помещение одновременно выполняет разные функции. Например: в комнате школьника нужно спальную зону отделить от игровой, а в однокомнатной квартире есть и спальная и рабочая, и гостевая зоны.

Есть ли преимущества у декоративной штукатурки

Итак, продолжаем размышлять на тему: «Какая лучше декоративная штукатурка, и каковы её преимущества перед рулонными материалами?».

Начнём с подготовительных работ. Для поклейки обоев нужны однозначно ровные стены. Особенно это касается плотных текстурных обоев – если поверхности должным образом не выровнены, полотна невозможно состыковать, а на внутренних углах образуются некрасивые морщины.

Как подготавливается основание

Под поклейку обоев должно быть выполнено и стартовое, и финишное оштукатуривание, причём поверхность должна быть не только ровной, но и гладкой. Поэтому после нанесения последнего накрывочного слоя, его шлифуют, удаляют пыль, и обязательно грунтуют (см.  Грунтовка под обои: какую выбрать и как использовать ). 

Точно так же готовят стены под покраску, и на нашем сайте есть не одна подробная инструкция по этой теме:

  • Что касается обоев, то обойтись без финишного шпатлевания при их поклейке можно только в том случае, когда под покраску предназначены сами обои. Как правило, они достаточно плотные, и имеют глубокий рельеф, который способен скрыть незначительные изъяны базовой поверхности. Этот вариант, кстати, является прекрасной альтернативой фактурной штукатурке.
Нюансы в оттенках и фактуре: обои под покраску

Обратите внимание! Когда на плохо подготовленное основание клеятся тонкие бумажные или шёлковые обои, под ними проступают не только неровности, но и ощущается зернистость основания. Так что, требования к качеству выравнивания стен, в некоторой степени зависят от варианта выбранных обоев.

  • В принципе, то же самое можно сказать и о декоративных штукатурках: основание под них должно быть ровным, хотя и не обязательно гладким. Тут тоже всё зависит от разновидности декоративного покрытия. Для выполнения художественной композиции, рельефа, выполняемого в технике сграффито, покрытия с эффектом полированного мрамора, поверхность стен и потолков должна выравниваться идеально.
Декоративное штукатурное покрытие на рабочей стенке кухни

Если же декоративное покрытие будет иметь вот такую фактуру, как на приведённом выше примере, то с его помощью можно будет задекорировать и более серьёзные недостатки, чем шероховатость поверхности. А потому дилемму: «декоративная штукатурка: какая лучше», каждый для себя решает сам — исходя из условий поставленной задачи.

Создание акцентов и эффектов

И декоративная штукатурка, и обои, могут использоваться как в качестве основного материала, так и для создания в интерьере акцента на какой-либо стене или зоне в помещении.

До сих пор мы говорили о них, как об основных материалах для оформления стен по всей площади:

  • Но учитывая тенденции современного интерьерного дизайна, который больше приветствует комбинированную отделку, возникает необходимость выделить какую-то одну стену, или её фрагмент. Как с помощью цвета, фактуры, рисунка можно создать такой акцент?
  • Наиболее популярными фактурами, с помощью которых осуществляют сегодня акцентирование в отделке стен, являются имитации поверхностей натуральных материалов: камня, дерева, кирпича, кожи, бетона. Так же невероятно популярны и эффекты старины, которые на французский лад называют «кракелюр».
Каменная кладка на фотообоях
  • Вот и давайте рассмотрим вкратце, как можно получить тот или иной вариант. Начнём по порядку, с камня. Можно, конечно, для создания акцента на одной стене, использовать натуральный или искусственный камень. Но, во-первых это дорого и трудоёмко, а во-вторых такая облицовка требует ухода, так как на ней накапливается пыль, впитываются запахи.
  • Вариант с облицовкой хорош, когда нужно создать имитацию кладки — если же вас интересует лишь фактура камня, то лучшего варианта для отделки, чем декоративная штукатурка просто не найти. Прежде всего, это, конечно имитация мрамора, которая может выполняться по разным технологиям.
  • Здесь и мраморная мозаика, и утюжный мрамор, и нарисованный. Максимальная достоверность имитации достигается благодаря мраморной муке и крошке, используемой в таких штукатурках в качестве наполнителя. С помощью минеральных декоративных штукатурок можно создавать и фактуры других пород: доломита, оникса, травертина, базальта — хорошему мастеру достаточно иметь перед собой образец.
Имитация кирпичной кладки – самый популярный акцент
  • Кстати: кладку в этом случае, тоже можно имитировать – только воображаемые швы между камнями, приходится чертить на ещё пластичной штукатурке. То же самое касается и кирпичной кладки. В отличие от камня, который отлично смотрится и на фотообоях, её, если не получается облагородить настоящую кладку, лучше имитировать либо с помощью клинкерной или гипсовой плитки, либо процарапывать швы на сырой штукатурке.
  • Имитация древесины выполняется ещё проще. Для этого достаточно иметь под рукой резиновый шпатель с соответствующим рельефом на сферическом полотне. Да и вообще, с помощью фактурных валиков, штампов, и даже простых предметов обихода, можно создавать всевозможные рельефы.
Валик с силиконовыми фактурными насадками, поможет в обработке сырой штукатурки
  • Работа кропотливая, но такую отделку стен по всей комнате и не выполняют, а вот создание акцента в гостиной, на самой видной стене, или в спальне – это то, что надо. Кстати, имитация кожи крокодила или питона, тоже выполняется с помощью силиконовых валиков. Из одной и той же фактурной штукатурки можно получить десятки различных эффектов, так как это по большей части зависит от выбора инструмента для нанесения рельефа.
  • Модную ныне имитацию бетона, выполняют совсем по-другому. Во-первых, для достижения наилучшего эффекта, нужно приобретать специально ориентированную на него штукатурку. Дело в том, что это единственный вариант, который изготавливается не на основе гипса или белого цемента, а на основе серого цемента.
  • Из-за того, что вяжущее вещество в них имеет очень тонкий помол, такие штукатурки называют микроцементными. Оттенок, свойственный цементу, плюс соответствующая колеровка готовой смеси, здесь очень даже кстати — ведь серый цвет присущ и бетону. Можно, конечно, получить такой эффект и из белых текстурных штукатурок, но их будет сложнее заколеровать в нужный цвет – придётся ещё и красить поверхностно.
Имитация бетона в качестве акцента на одной стене
  • Но достичь нужного цвета – это только половина дела. Бетон отличается шероховатой поверхностью, наличием на ней мелких трещинок и раковин, и для полной достоверности, их нужно создать на штукатурке искусственно. При желании, стену можно расчертить так, что будет казаться, что она выложена из мелкоформатных бетонных блоков, либо, наоборот, из больших плит. Чтобы понять, как и что делать, достаточно посмотреть пару видеороликов, которых полно в интернете.
  • О декоративных штукатурках можно говорить много. Их преимущество перед теми же обоями, заключается в том, что отделка получается более долговечной. Рулонные покрытия служат максимум 10 лет, да и то не все. Даже если в порядке их поверхность, так со временем они попросту начинают местами отклеиваться.

Что касается декоративных штукатурок, то даже на фасадах они служат до 25 лет — что уже говорить о помещениях, где нет ни дождя, ни ветра. Всё дело в том, что современные составы модифицируются полимерными добавками, а готовые покрытия защищают специальным защитным лаком или воском. Ну а если говорить об эстетической составляющей, то обои, конечно, декоративным штукатуркам ни в чём не уступают.

Репост
Наверх