SmartRemStroy.ru » Ремонт

Снос несущей стены по всем правилам

Снос несущей стены по всем правилам с фото
Кто сносил несущие стены

Разрешение на снос ненесущей стены потребуется в любом случае. Ведь несущие стены самая важная часть любого дома, в том числе и панельного. Всю нагрузка от перекрытий и кровли дома, принимают на себя несущие стены.

Они принимают и правильно распределяют нагрузку, поэтому всеми расчётами от их местоположения, до несущей способности занимаются только профессиональные проектировщики. Можно ли сносить несущую стену принимает решение не владелец квартиры, а контролирующие органы.

Внимание: Любые внесённые изменения значительно меняют распределение нагрузки на здание и поэтому они должны сопровождаться юридически контролирующими органами.

Содержание статьи

  • Перепланировка и работы с несущими стенами
    • Несущие станы, как главная опора всего дома
    • Определение несущей стены
    • Определение несущей стены хрущёвки
  • Демонтаж стен
    • Правила и запреты в перепланировке
    • Согласования и утверждение изменений при перепланировке

Перепланировка и работы с несущими стенами

Давайте разберем вопрос можно ли сносить несущие стены с практической стороны. Если соседи сносят несущие стены это совсем не значит, что они их именно сносят.

Ведь на снос данной стены разрешения никто не даст. Но вполне возможно согласовать перепланировку в квартире и сделать частичный снос несущей стены в кирпичном доме, это может быть установка окна или проема (см. Как выполняется резка проемов в несущих стенах). Можно ли сносить ненесущие стены и в каких случаях мы рассмотрим ниже.

Внимание: Последствия сноса несущей стены могут быть катастрофическими. Так что от самовольно выполненной работы можно иметь большие неприятности с законом, вплоть до уголовной ответственности.

Несущие станы, как главная опора всего дома

При внесении каких-либо изменений в конструкцию стены, как её снос, либо создание дверного, оконного проёма, изменяются все её характеристики, в том числе и её несущая способность.

Внимание: Без проведения подобных юридических мероприятий, могут возникнуть проблемы при продаже квартиры. Для продажи необходимо сделать технический паспорт на квартиру, который при нарушении целостности несущих стен могут просто не выдать, до тех пор, пока вы не вернёте, всё как было полностью за свой счёт.

Вот неполное определение свойств несущей стены здания, её важности, юридической и финансовой ответственности за внесения в неё изменений. Далее речь пойдёт о том, как понять, какая стена является несущей, а какая просто межкомнатной перегородкой.

Определение несущей стены

Самый верный, надёжный и до смешного простой метод в определении несущей стены здания, просто на просто посмотреть техническую документацию на него. Лишь в том случае если у вас нет под рукой необходимых документов, а вычислить несущую стену всё же надо, есть довольно простой метод, как это сделать.

Определяем несущие стены

Итак:

  • Измерьте толщину стен панельного дома, и самая толстая стена, почти наверняка окажется несущей. Главное помнить, что толщина несущей стены не может быть менее 12 сантиметров. Толщина перегородок, как правило, варьируется от 8 до 10 сантиметров, но бывают и исключения. Важным моментом в процессе измерений будет то, что отделочные материалы, такие как штукатурка, гипсокартон и прочее, не учитываются в измерениях.
  • То есть, если в результате своих измерений вы нашли стену от 12 сантиметров, почти наверняка она кажется несущей в здании. Если толщина стены меньше 10 сантиметров, то это явно перегородка. Внесение изменений в её структуру не слишком изменит распределения нагрузки в доме, так как на неё ничто не опирается.
  • Конечно же, всё это не является абсолютно точной приметой в определении несущей стены. Если вам необходима максимально достоверная информация, понадобится либо документация, либо консультация со специалистом, а ещё лучше чтобы специалист провёл поиск несущей стены сам.

Определение несущей стены хрущёвки

Отдельно стоит упомянуть методики поиска несущих стен в хрущёвках. Естественно вначале также следует попытаться отыскать какую-либо документацию, а лишь потом прибегать к иным способам поиска.

  • Существенно облегчает процесс поиска, то, что хрущёвки строились по типовым проектам, а значит, имеют одинаковую схему планировки. Все стены, делящие квартиру на отдельные комнаты, не являются несущими и их изменение и демонтаж можно проводить вполне свободно. А вот стены, выходящие на лестничную клетку, всегда несущие.
  • Стены в хрущовках, которые существенно толще других, всегда будут несущими. К ним также применим и другой параметр, а именно толщина голой стены от 12 сантиметров. Всё, что тоньше — это перегородка.
  • Не несут на себе и какой-либо нагрузки и ещё два типа стен. Стена между балконом и квартирой в основном выполняет теплоизолирующую функцию, и её вполне можно убрать, если вы уверены в хорошей теплоизоляции самого балкона. Ещё одна стена и полный демонтаж не скажется, на прочности здания, разделительная перегородка в санузле (см. Как снести стену между ванной и туалетом по всем правилам).

Демонтаж стен

Начиная демонтаж или перепланировку в первую очередь необходимо собрать все нужные документы и согласовать изменения с жилищной инспекцией. В противном случае вы рискуете попасть под суд в лучшем случае, а как максимум и вовсе нанести непоправимый вред прочности всего здания, со всем последующим из этого.

Итак:

  • Проводить демонтаж стен, следует крайне внимательно и осторожно, особенно если это панельный дом. В панельном доме можно смело убирать два типа перегородок. Что перегородка, разделяющая туалетную комнату с ванной, что разделяющая комнату с кухней, не несут на себе какой-либо существенной несущей функции, поэтому убирать их позволительно, хоть полностью.
  • Хрущёвки менее привередливы в плане демонтажа. Стены, не влияющие на прочность строения в целом, можно свободно подвергать разборке и изменениям. Так же как и в панельном доме, подвергнуть демонтажу можно перегородки кухни с комнатой, в ванной, а ещё квартиры с балконом.

Внимание: При этом, убирая стены, не являющиеся несущими, следует учитывать, что свою роль в деле распределения нагрузки дома они всё же играют. В связи с этим выполняя работы по демонтажу, соблюдайте определённую осторожность и аккуратность, просчитывая последствия от своих действий.

Правила и запреты в перепланировке

При перепланировке надо учитывать многие факторы, в том числе и знать, что и как запрещено или можно размещать.

Гаск снос несущих стен

Итак:

  • Так помещения гигиенического назначения (туалет, ванная), воспрещается размещать над жилыми. Конечно, вы имеете некоторую свободу в их расширении и перемещении в пределах своей квартиры, но только лишь в рамках коридоров, прихожих, кладовых и подобных помещений.
  • Кухня подчиняется этому же правилу, то есть вы можете разместить где вам угодно, кроме как под санузлом.
  • Ни в коем случае нельзя допускать, того чтобы оборудование, типа газовых вентилей, было в труднодоступном, изолированном месте, а также использовать общедомовые системы водоснабжения не по назначению (тёплые полы).
  • Ни стоит, и увлекаться перепланировкой балкона и лоджии, а именно пытаться сделать их более тёплыми оснастив радиаторами отопления, так как это запрещено. Выше уже говорилось, что демонтаж кухонной перегородки можно делать вполне свободно, но тут тоже есть частности.
  • Если кухня оснащена газовой плитой, такой демонтаж не разрешат, особенно, если квартира однокомнатная. Не стоит, и пытаться включить в состав своей жилплощади территорию общего пользования, это напрямую запрещено жилищным кодексом РФ.
  • Следует учитывать при перепланировке не только запреты, но и некоторые требования жилищного законодательства. Так жилые помещения и кухня, должны иметь доступ к естественному освящению.
  • Если вы всё же сделали несанкционированную перепланировку, то вас, как собственника квартиры ожидает штраф от двух до двух с половиной тысяч рублей. Денежным наказание можно обойтись лишь, если перепланировка сделана без существенных нарушений, иначе вам придётся вернуть всё, как было, опять же за свои деньги.

Согласования и утверждение изменений при перепланировке

Занимаясь демонтажем стен, делать это следует по закону, со всеми возможными утверждениями и согласованиями в государственных учреждениях. Начинать демонтаж надо с обращения в БТИ за техническим паспортом квартиры.

Лишь получив его вы сможете понять всю историю предыдущих изменений и спланировать свою перепланировку.

  • В целях упрощения получения разрешения на перепланировку в старых панельных домах жилищная инспекция даже разработала два проекта перепланировок. Первый проект представляет собой самые простые перепланировки, не требующие существенных изменений, таких как снос несущих стен. Следующий вид проектов, сложные перепланировки, с существенным демонтажем, путём изменений в несущих стенах.
  • При первом типе перепланировки, вы, как собственник, вполне можете проводить изменения даже без предварительных согласований. Тоже касается и всех подобных проектов, даже не задокументированных, если они предусматривают вмешательство в несущие конструкции. При этом не стоит делать только двух вещей, менять размер санузла и выносить сантехнику за его пределы, в противном случае разработанный проект необходим.

Внимание: Единственное послабление при этом, что сделать его может и простая проектная организация, а утвердить и вовсе по завершению. Закончив свой проект, обязательно зафиксируйте и оформите документально, все изменения в БТИ и жилищной инспекции.

  • Согласовать и получить одобрение на сложную перепланировку несколько сложнее. Вы должны выбрать из определённых проектов сделанных Московским институтом экспериментального проектирования (МННИТЭП). Подобные проекты имеют свои сильные и слабые стороны. Они бесплатны, но для их воплощения работникам университета, нужно провести полное и всестороннее обследование помещения, а также квартир сверху и снизу, что естественно потребует согласия ваших соседей на эти действия.
  • При этом вы очень зависите от состояния квартир соседей, ведь если у них обнаружится незарегистрированная перепланировка, либо какие-нибудь проёмы в несущих стенах, бесплатный проект для вас будет недоступен.

Вас не устраивают имеющиеся бесплатные проекты перепланировок? Вы можете сделать её по своему проекту, но все финансовые затраты тогда ложатся на вас целиком и полностью.

  • В документационном обеспечении таких проектов, должны быть чертежи первоначальной планировки и последующих изменений, пояснительную записку, а для внесения изменений в фасад здания понадобятся и фотомонтажи.
  • Большая часть сложных проектов перепланировок уже создана работниками университета, и шансы на то, что у вас найдётся свой уникальный проект, крайне малы. Скорее всего, вы всё же сможете найти то, что вам нужно среди уже разработанных.

Снос ненесущей стены и перепланировка дело довольно хлопотное и ответственное. И если вы получили разрешение, тогда делайте все достаточно аккуратно и согласно технологии.

Посмотрите видео в этой статье и фото, которые помогут в этом вопросе. Но если у вас нет строительной практики, тогда своими руками пробовать делать не стоит. Ведь цена вопроса достаточно высока, лучше тогда обратится к профессионалам.

Репост
Наверх