SmartRemStroy.ru » Ремонт

Варианты отделки цокольного этажа

Варианты отделки цокольного этажа с фото
Текст Фото Оглавление:
  • Внутренние работы по отделке цокольного этажа
  • Внешняя отделка цоколя дома штукатуркой
    • Какую штукатурку выбрать для отделки цокольного этажа?
    • Пошаговая инструкция по отделке цокольного этажа штукатуркой
  • Инструкция по отделке цокольного этажа камнем
  • Порядок отделки цоколя сайдингом

Отделка цокольного этажа может быть выполнена с использованием самых разнообразных материалов, каждый из которых по-своему привлекателен и оригинален. К отделке цоколя нужно подходить комплексно, выполнив ряд мероприятий как внутри, так и снаружи помещения. Так, если речь идет о доме, в котором круглый год живут люди, то перед выполнением внешней отделки желательно сделать дополнительную теплоизоляцию.

Для отделки цоколя нужно выбирать долговечные материалы, которые бы украшали фасад и служили барьером от влаги.

Внутренние работы по отделке цокольного этажа

Очень важно выполнить внутри подвала следующие черновые работы:

  • положить качественную гидроизоляцию;
  • утеплить углы и стены дома;
  • тщательно загерметизировать отверстия и швы.

Лишь после завершения черновых работ можно приступать к финишной отделке с применением практически любых стройматериалов.

Хорошее основание защитит дом от влаги, сырости и других негативных факторов, поэтому к данной работе требуется подойти со всей ответственностью.

Слой гидроизоляции нужно создавать на высоте порядка 30 см от земли. Важно, чтобы одновременно с этим гидроизоляция была расположена ниже уровня пола. Благодаря этому грунтовая и атмосферная влага не будет продвигаться по стенам. Чаще всего для устройства гидроизоляции в цокольном помещении используется рубероид. Если грунт сухой, то будет достаточно выполнить цементно-песчаную стяжку толщиной порядка 30 мм. Если же земля влажная, то по стяжке укладывается 3 слоя рубероида. Для дополнительной защиты по периметру цоколя следует установить железобетонные плиты или асбоцементные листы.

Внешняя отделка цоколя дома штукатуркой

Схема гидроизоляции цоколя.

Данный способ отделки цокольного этажа очень популярен. Подобная отделка имеет относительно небольшую стоимость, а выглядит весьма презентабельно и стильно. Помимо этого, благодаря огромному разнообразию видов штукатурки на поверхности дома можно создавать самые оригинальные фактуры и узоры. Для отделки цоколя можно использовать цементно-песчаную, силиконовую, акриловую и декоративную штукатурку.

Современные составы имеют множество положительных свойств, таких как:

  • устойчивость к перепадам температуры;
  • влагоустойчивость. Внешняя отделка цоколя штукатуркой защищает его от повышенной влажности воздуха и различных атмосферных осадков, которые негативно воздействуют на незащищенные поверхности и постепенно разрушают конструкцию;
  • пароприницаемость. Штукатурные составы пропускают пары наружу, позволяя дому «дышать»;
  • звуко- и теплоизоляция. Слой штукатурки создает дополнительное препятствие для проникновения внутрь здания холодного воздуха и посторонних шумов. Благодаря этому в помещениях создается комфортный и здоровый микроклимат;
  • легкость нанесения штукатурного раствора. При желании цоколь можно отделать своими руками, сэкономив на услугах сторонних мастеров;
  • большой выбор текстур и расцветок. Фасадная штукатурка позволяет создавать самые разнообразные покрытия, отличающиеся как фактурой, так и цветовым решением.

Какую штукатурку выбрать для отделки цокольного этажа?

Таблица сравнительных характеристик фасадной штукатурки.

Любой штукатурный состав представляет собой определенное сочетание связующих веществ и различных добавок. От вида веществ и их соотношения зависят характеристики и внешний вид готового покрытия, а также особенности нанесения состава.

Наиболее бюджетным вариантом является традиционная отделка цоколя штукатуркой на основе цемента. Среди достоинств данного материала можно отметить высокую прочность, которая со временем становится еще выше. Чтобы поверхность здания была устойчивой к воздействию влаги, минеральная штукатура обогащается специальными добавками. Главным же недостатком является скромная цветовая гамма. Однако, с другой стороны, хозяин всегда может окрасить цоколь в любой цвет.

Штукатурка на основе цемента продается в виде сухой смеси. Смесь разводится водой в пропорциях, рекомендованных производителем. Ни в коем случае не нарушайте установленные пропорции. Это приведет к сложностям при работе с раствором и ухудшению характеристик готовой поверхности.

Если вы хотите отделать цоколь дома декоративной штукатуркой, используйте акриловую смесь. В качестве связующей основы в такой смеси используются разнообразные смолы, а специальные добавки позволяют поверхности «дышать», делают ее устойчивой к воздействию влаги и температурным перепадам. Дополнительным преимуществом такого состава является его способность защищать здания от грибка, плесени и прочих микроорганизмов.

Акриловая штукатурка продается в виде смеси, сразу готовой к нанесению. Перед использованием ее необходимо лишь тщательно перемешать.

Характеристики тарельчатых дюбелей с обычной распорной зоной

Наиболее дорогим видом отделки является силиконовая штукатурка. Это объясняется универсальностью и высоким качеством состава. Такая штукатурка создается на основе полимерных соединений и обеспечивает защиту здания от любого рода негативных воздействий, сохраняя изначальный внешний вид в течение продолжительного времени.

Поверхность, созданная силиконовой штукатуркой, имеет хорошие грязеотталкивающие свойства, препятствует развитию микроорганизмов и обеспечивает высокую паропроницаемость. Еще одним преимуществом подобной отделки является широкая цветовая гамма, позволяющая подобрать любой желаемый оттенок. При желании хозяин может создавать оригинальные разноцветные фасады, комбинируя штукатурку нескольких разных цветов.

Штукатурка для цоколя на силикатной основе (т.н. жидкое стекло) имеет множество положительных качеств. Прежде всего, это высокая паропроницаемость. Благодаря данному свойству влага не задерживается на поверхности цоколя, а выводится наружу. Поэтому силикатная штукатурка рекомендована для отделки домов, построенных из пористых материалов, к примеру газобетона. Смесь характеризуется отличной пластичностью, поэтому ее достаточно легко наносить на поверхность. Готовое покрытие отличается замечательными грязеотталкивающими свойствами, что особенно важно, если здание расположено близко к дороге.

Пошаговая инструкция по отделке цокольного этажа штукатуркой

Прежде всего, подготовьте инструменты для работы:

Схема отделки цоколя штукатуркой.

  • пластиковую терку;
  • валик;
  • широкую малярную кисть;
  • кельму;
  • шпатель;
  • крупнопористую строительную губку.

Отделка цоколя декоративной штукатуркой может быть выполнена машинным способом или вручную. Для нанесения составов вручную не требуются специальные дорогостоящие инструменты и оборудование. Однако для создания фактурной поверхности могут понадобиться специальные шпатели и, разумеется, некоторые навыки работы с подобными составами. При проведении штукатурных работ нужно неукоснительно придерживаться рекомендованной производителем технологии, наносить состав с установленной скоростью и давать ей высохнуть в течение указанного времени.

Чтобы оштукатуривание наружных стен цокольного этажа шло без заминок, необходимо заранее выполнить все подготовительные работы. Прежде всего, поверхность стен надо очистить от старой отделки (если таковая имеется) и грязи. Если поверхность очень неровная, то нужно заделать все выбоины выравнивающей смесью, а выпуклости сбить. При этом обязательно используется строительный уровень.

Если старая штукатурка очень крепко держится на поверхности, не нужно стараться ее отодрать. Чтобы обеспечить хорошее сцепление старого покрытия с новым слоем, на поверхности необходимо сделать достаточно глубокие бороздки.

Загрунтуйте внешнюю поверхность цокольного этажа, чтобы повысить адгезионные свойства материала. Перед приготовлением раствора внимательно изучите инструкцию производителя. Готовьте только такое количество смеси, которое вы сможете использовать за 1 раз. При этом учитывайте время выработки. Закрепите на поверхности армирующую сетку. Выставьте маяки.

Работу нужно выполнять при определенных погодных условиях. Так, не должно быть сильного ветра. Температура воздуха должна быть в пределах 5-25°С, а влажность – не выше 70%.

На первом этапе работы раствор штукатурки набрасывается на поверхности резкими движениями, а затем разравнивается по маякам с применением штукатурного правила. Это достаточно трудоемкая работа, требующая хорошей физической выносливости. Облегчить и ускорить работу можно при помощи штукатурной машины, но это выйдет дороже.

В случае необходимости после высыхания первого слоя необходимо нанести еще один выравнивающий слой. Дальнейший порядок работы зависит от выбранного вами вида штукатурки. Либо формируется рельеф при помощи специальных валиков и шпателей, либо же осуществляется затирка полусухой поверхности. На заключительном этапе работы штукатурка окрашивается. Если были использованы пигментированные штукатурные составы, то красить поверхности не нужно.

Штукатурка – это не самый простой способ отделки цокольного этажа, однако он имеет множество преимуществ перед другими распространенными материалами. Выбирая данный метод, вы получаете отличную возможность придать своему дому абсолютно индивидуальный, красивый и презентабельный облик.

Инструкция по отделке цокольного этажа камнем

Облицовка цоколя плитами из натурального камня.

Камень – это весьма прочный материал. Такая отделка служит десятки лет без утери своей внешней привлекательности. Для работ может использовать натуральный и искусственный материал. Современный искусственный камень не уступает натуральному по качеству, а в ассортименте и цене имеет явное преимущество. При покупке нужно обязательно поинтересоваться у продавца термоустойчивостью материала, т.к. именно перепады температуры являются самой частой причиной преждевременного разрушения каменной отделки.

Облицовка цоколя кирпичом также считается одной из разновидностей отделки камнем и имеет очень широкое распространение. Приобрести необходимые материалы можно в строительном магазине. Помимо этого, вы можете попытаться найти подходящий камень на берегу реки или озера.

Подготовьте следующие инструменты для работы:

Схема отделки цоколя камнем.

  • электрическую дрель с насадкой-миксером;
  • болгарку с диском для резки камня;
  • угольник и строительный уровень;
  • шпатель;
  • кельму;
  • мастерок;
  • небольшой деревянный брусок и резиновую киянку для подгонки плитки;
  • металлическую щетку;
  • малярную кисть;
  • шприц-пистолет или полиэтиленовый пакет с насадкой для заполнения швов;
  • расшивку;
  • кисть средней жесткости или щетку для зачистки швов.

Прежде всего, в земле необходимо сделать подушку под откосы. Для этого по периметру дома при помощи лопаты следует выкопать грунт на расстоянии порядка 55-75 см и сделать траншею глубиной около 12 см. Траншея засыпается щебнем, заливается водой и утрамбовывается. Кладка начинается снизу. В качестве скрепляющего раствора используется смесь из песка и цемента.

Отделка цоколя дома камнем – это весьма длительный процесс, т.к. нужно будет ждать, пока высохнет раствор после укладки каждого ряда камней. Когда будет уложен последний ряд, можно приступать к строительству откосов на подготовленной ранее подушке из щебня. Для этого на подушку необходимо положить раствор, а сверху, так, как и на цоколе, поместить ряд камней. В результате получится откос для стока воды.

Порядок отделки цоколя сайдингом

Это очень распространенный и весьма оригинальный способ отделки цокольного этажа. С сайдингом достаточно легко работать, он прочный и отлично скрывает недостатки поверхностей цоколя. Существует цокольный сайдинг, виниловый, металлический и деревянный.

Для работы вам понадобятся следующие инструменты:

Схема отделки цоколя сайдингом.

  • металлическая линейка;
  • рулетка;
  • молоток;
  • металлический угольник;
  • электролобзик или ножовка по металлу;
  • шуруповерт или отвертка;
  • пилка с мелкими зубцами;
  • нож-резак;
  • ножницы по металлу;
  • шило;
  • уровень;
  • пассатижи;
  • мел;
  • бечевка;
  • отвес;
  • плотницкий карандаш.

Хотя для установки обрешетки сайдинга и не нужно очищать поверхности от старой отделки (штукатурки, краски и т.д.), но необходимо обязательно избавиться от веток деревьев и различных вьющихся растений, мешающих выполнению работы. Нужно демонтировать фасадные фонари и водосточные трубы, снять ветровые доски и ставни, планку между фундаментом и стеной, различные декоративные планки вокруг окон и дверей, а также водоотливы, внешний подоконник и угловые доски.

Неправильный и правильный монтаж сайдинга.

Если на поверхности цоколя есть плесень и гниль, от нее нужно избавиться и обработать поверхности антисептиком. Оставшиеся доски и панели необходимо прибить. После этого при помощи отвеса или уровня следует определить, насколько ровными являются стены дома. Помимо этого, проверяется ровность установки дверных и оконных проемов. Имеющиеся перекосы по возможности устраняются.

Обрешетку нужно устанавливать на некотором расстоянии от старого фасада. Расстояние должно быть таким, чтобы можно было уложить теплоизоляционный материал. Обрешетка крепится к стенам при помощи дюбель-гвоздей или саморезов. Теплоизоляция закладывается враспор, в промежутки между стойками. Для утепления можно использовать экструдированный пенополиуретан или пенопласт. От минваты лучше отказаться, т.к. под воздействием влаги ее теплоизоляционные свойства снижаются.

Сначала необходимо укрепить стартовую полосу и внешние уголки. Затем, начиная снизу, можно монтировать панели, предварительно обрезанные по размеру. Верхние ряды панелей входят в зацепление с нижними рядами. Другая сторона прикрепляется к профилям при помощи саморезов. Между горизонтальными панелями и угловыми элементами оставляется промежуток в 0,5 см.

Правильно и грамотно выполненная отделка цоколя дома сделает здание красивым и теплым, продлит срок его службы и защитит от агрессивных внешних воздействий.

Репост
Наверх