SmartRemStroy.ru » Материалы

Сетка штукатурная: как использовать

Сетка штукатурная: как использовать с фото
Полимерная сетка чёрного цвета

Наверняка, многие встречали штукатурку со сложным переплетением трещин или даже отваливающимися кусками. Первая мысль – нерадивые рабочие. Но это не всегда так, зачастую плохое качество оштукатуренной поверхности является следствием экономии заказчика на материалах и компонентах отделки.

В этой статье мы расскажем про то, что такое сетка штукатурная цпвс, а так же про другие материалы, улучшающие качество штукатурки.

Содержание статьи

  • Для чего нужна сетка
  • Подробно о металлических сетках
    • Рабица
    • Сварная сетка
  • Сетка пластиковая
  • Композит
  • Несколько советов по монтажу

Для чего нужна сетка

Кладочная плетеная сетка

Если у человека, далёкого от строительства спросить, чем бетон отличается от железобетона, наверняка многие ответят, что железобетон смешивается с железом от чего и становится значительно прочнее. От части это так, только метал, который добавляется в бетон – это стальная арматура, связанная между собой.

Именно она придаёт прочность, а полученный материал очень трудно разрушить. Со штукатуркой примерно тоже самое, только вместо толстой проволоки арматуры тут используется монтажная сетка под штукатурку. Она усиливает смесь и не даёт ей трескаться и разваливаться.

Однако, зайдя в любой строительный магазин и посмотрев на сетки штукатурные, выясняется, что это очень обобщённое понятие и самих сеток огромное множество. Так чем же отличаются штукатурные сетки и как их правильно выбирать?

Ну, в первую очередь, это конечно материал, из которого они сделаны, и тут есть несколько вариантов:

  • Металл.
  • Пластик.
  • Композитное стекловолокно (см. Стеклотканевая штукатурная сетка – виды и область применения).

В свою очередь металлическая сетка тоже может быть разной:

  • Рабица – сетка, представляющая собой переплетение тонких проволок. Её часто можно встретить на заборах и прочих ограждениях.
  • Штукатурная сетка сварная — напоминает рабицу, но тут проволоки не переплетаются друг с другом, а свариваются, образуя квадратные ячейки.
  • Цельнометаллическая просечная вытяжная сетка или, проще говоря — штукатурная сетка цпвс. Представляет собой металлический лист, в котором сделаны надрезы и вытянуты, в результате чего получается плотная сетка, напоминающая медовые соты.
На фото сетка цпвс с оцинкованным покрытием

Помимо этого, каждый вид металлической сетки может быть:

  • Чисто металлическим.
  • С оцинкованным покрытием.

Интересно! Оцинкованная сетка цпвс штукатурная, самая дорога, но и самая прочная. Для штукатурки стен этот материал используется редко и не только в целях экономии, просто технические параметры цпвс ни когда не пригодятся на простых стенах.

И если уж мы заговорили о металлических сетках, то остановимся на них по подробнее.

Подробно о металлических сетках

Рабица

Рабица в рулонах

С годами, когда у рабицы появляется всё больше конкурентов, она стремительно теряет свою популярность. И дело не в качестве этого материала, так как и рабица бывает оцинкованной, а значит нержавеющей, дело в сложности работы с ней, тем более что, цена рабицы не значительно отличается т сварной сетки.

Для того чтобы качественно натянуть рабицу на стену, её нужно крепить очень часто, а это дополнительный материальный расход, да и к тому же занимает очень много времени.

И даже штукатурка металлических балок по сетке рабице неактуальна, так как тонкую проволоку практически невозможно приварить сваркой. Чтобы наглядно понять, как происходит процесс, можно посмотреть видео штукатурка по сетке-рабице.

Сварная сетка

Сварная сетка с крупной ячейкой

В отличие от рабицы, эту сетку значительно проще крепить к стене, так как она имеет плотную структуру и идеально ложится на поверхность. Сегодня, сварную сетку по праву можно считать самой популярной среди строителей.

У неё привлекательная цена и с ней легко работать:

  • Помимо штукатурных работ, сварная сетка часто используется, как армирующий материал для заливки бетона, или бетонной стяжки. Она укрепляет стяжку и не даёт её рассыпаться при давлении на себя или резких перепадах температуры.
  • К тому же, штукатурка и бетон с армировкой способны переносить больше циклов заморозки-разморозки. Ну а небольшой обзор того, что собой представляет сварная сетка, можно посмотреть на видео в этой статье.

Важно! Нежелательно использовать любой вид металлической сетки для внутренних работ, и в особенности под гипсовую штукатурку. Рано или поздно металл начнёт ржаветь и на штукатурке могут появиться жёлтые пятна, которые будет трудно удалить впоследствии.

Сетка пластиковая

Пластиковая сетка часто используется в качестве ограждения или временного забора

Наиболее дешёвый материал, который отлично подходит под гипсовую или акриловую штукатурку. Сегодня пластик используется повсеместно и армирующая сетка не исключение.

Но и она не так однозначна, помимо размера ячеи, она может отличаться и по плотности на квадратный метр:

  • 70 – с невысокой плотностью на разрыв плотностью на разрыв и максимальной толщиной штукатурного слоя 30 мм.
  • 145 – сетка со средней плотностью способная выдержать штукатурный слой до 50 мм.
  • 165 – усиленная сетка с толщиной слоя более 50 мм.

Так же, пластиковая сетка может отличаться по конфигурации самой ячеи:

  • PCF – сетка с ромбовидной ячеей, которая чаще всего используется под штукатурку, так как её проще крепить к стене.
  • SQ – сетка с квадратными ячейками, чаще применяется для армирования стяжек.

На самом деле, принципиальной разницы в конфигурации ячеи нет, на качестве поверхности это ни как не отразится, тут больше актуален вопрос удобства, особенно если штукатурные работы решено делать своими руками.

  • Ещё один важный нюанс, о котором необходимо знать — штукатурка с сеткой из пластика не делается на минеральных, то есть цементных смесях. Дело в том, что пластик, подвержен влиянию щёлочи, которая в большом количестве присутствует в цементе.
  • Если пластик не адаптирован к щелочной среде, то менее чем через месяц от него не останется и следа, а в образовавшихся пустотах начнётся растрескивание.
  • Сегодня, некоторые производители решили этот вопрос и добавляют в пластик специальные присадки, делающие его невосприимчивым к щелочной среде, но даже это не является гарантом долгой службы. Да и доверять тут можно только тому, что написал на упаковке производитель, а все мы помним поговорку, про то, как может отличаться надпись от действительности.
  • Что же касается смесей на гипсовой или акриловой основе, то пластиковая сетка ничем не уступает конкурентам, а учитывая относительно низкую стоимость, даже выигрывает.

Композит

Композитная штукатурная сетка 10х10 с квадратной ячеей

Разбираясь с вопросом, какая сетка лучше для штукатурки, ответ один – композитное стекловолокно. Это самый устойчивый материал из всех представленных на сегодняшний день.

Стекловолокну не страшны никакие невзгоды, но чтобы не пускаться в долгие рассуждения, просто перечислим основные преимущества этого материала:

  • Стекловолокно полностью нейтрально к щёлочи, поэтому может использоваться в цементных смесях и не растворяется в них.
  • Полная устойчивость к влаге, которая качественно отличает композитную сетку от металлической.
  • Невосприимчивость ко всем видам растворителей, которые могут использоваться в строительстве или ремонте.
  • Композит не расширяется при повышении температуры, как это может произойти с пластиком и даже металлом.
  • Не горит сам и не поддерживает горения.
  • Полностью экологически безопасен.

Одним словом – это самый долговечный материал, у которого на сегодняшний день нет конкурентов по качеству.

Подводя итог всему сказанному выше, приведём небольшую таблицу, в которой видно, где и какую сетку лучше всего использовать:

Штукатурные смеси Виды сетки металлическая пластиковая композитная С цинком Без цинка цемент + — — + гипс — — + + акрил — + — + полимер + + — +

Несколько советов по монтажу

Закреплённая штукатурная сетка

Как производится штукатурка по сетке видео инструкция понять поможет, но этого мало, поэтому мы приведём несколько практичных советов, применяя которые можно вполне рассчитывать на великолепный результат:

  • До того как приступить к креплению сетки (см. Как крепить штукатурную сетку к стене), поверхность необходимо очистить от загрязнений и обработать грунтом, так как потом это будет сделать гораздо сложнее.
  • Чем чаще закреплена сетка, тем прочнее будет штукатурный слой.
  • Нанося штукатурку в несколько слоёв, каждому нужно давать просохнуть, чтобы он не тянул за собой последующий.
  • Не следует резать оцинкованную сетку болгаркой, так как высокая температура полностью сжигает защитное покрытие, и именно в этом месте начнётся коррозия.
  • Плотность на разрыв композитной сетки гораздо выше, чем у самого прочного пластика.

Совет! Перед креплением композитной сетки, желательно проверить её на соответствие качественным нормам, для этого достаточно просто поместить небольшой кусок в цементный раствор и оставить на пару дней, после чего посмотреть на качество сетки. Если видимых изменений нет, то сетку можно использовать.

В любом случае, какая бы сетка не использовалась для армировки штукатурки, её прочность увеличивается в десятки раз, так же как и увеличивается срок службы всего покрытия.

Репост
Наверх