SmartRemStroy.ru » Ремонт

Основные правила вязки арматуры

Основные правила вязки арматуры с фото

Во время строительства своими руками одним из важнейших моментов в строительстве является знание о том, как вязать арматуру. Чтобы осуществить этот процесс правильно и точно, необходимо подойти к нему со всей ответственностью и разобраться с тем, как осуществить работы правильно.

Схема способа вязки арматуры.

Вязать каркас предпочтительнее, чем сваривать его, так как сварное соединение влечет за собой изменение состава стали.

Из-за этого в месте соединения появляются ослабленные участки. Кроме того, чтобы сварить арматуру, потребуется значительно больше времени. Вяжется арматура значительно быстрее. Чаще всего прибегают к свариванию при строительстве панельных домов. Во всех остальных случаях рекомендуется отказаться от этого способа соединения и отдать предпочтение механическому соединению, то есть вязке.

Основные правила вязки

Пример вязки арматуры.

Вязать арматуру достаточно просто, хотя многие относятся к этому процессу с опаской. Для это потребуется только вязальная проволока. Основная задача вязки в том, чтобы при заливке бетоном армированные стержни не изменили своей формы и положения. На прочность конструкции вязка не влияет.

Вяжут арматуру при помощи дополнительных приспособлений:

  • проволока;
  • крючки;
  • фиксаторы.

Все эти дополнительные приспособления важны для проведения качественных работ, но особое внимание уделите выбору проволоки, так как это наиболее важный соединительный элемент. Желательно использовать обожженную с сечением круглой формы и диаметром 1 мм. Обожженная проволока значительно лучше гнется и более тягуча, чем необожженная. Из-за этих свойств она плотнее прилегает к арматуре и обеспечивает более прочное соединение. Необожженная проволока чаще рвется и ломается, поэтому вязать с применением необработанной проволоки категорически не рекомендуется.

Крючки и фиксаторы используют для механического крепления. Пластиковые фиксаторы используются для создания защитной прослойки между опалубкой и арматурой. Благодаря таким фиксаторам каркас не выглядывает из бетона после его застывания. Это предотвращает его ржавление и разрушение.

Схема армирования фундамента.

Крючки для вязки лучше всего изготовить самостоятельно. Для этого вам понадобится рельефная арматура и подшипники, которые будут установлены в ручки. Магазинные крючки быстро ржавеют и обладают, как правило, недостаточным размером. Можно использовать и так называемые полуавтоматические или винтовые крючки. Однако и они имеют свои недостатки. Например, при их использовании на поверхности остаются обрывки проволоки.

Сам процесс вязки достаточно прост. Необходимо взять кусочек проволоки, сложить вдвое и сформировать из нее петельку. Она пропускается под местом соединения, а над ним петля соединяется при помощи крючка. Крючок вставляется в петлю и прокручивается, а затем вынимается из петли.

Можно использовать для вязки не только крючки, но и специальный пистолет, в который заправляется проволока. Такой пистолет достаточно поднести к месту соединения и нажать на спуск. В результате армированные прутья вяжутся прочно и равномерно в каждом месте соединения.

После того как вы закончили связывать арматуру, можно надеть на ближние к краю конструкции места соединения пластиковые фиксаторы и приступать к заливке бетона. Через несколько дней, когда бетон застынет, возведение конструкции будет закончено. Для любого строительства важно знать, как вязать арматуру. Это поможет в самой важной части работ – возведении фундамента.

Репост
Наверх