SmartRemStroy.ru » Ремонт

Ремонтируем межкомнатные двери своими руками Советы от профессионалов по реставрации межкомнатных дверей

Ремонтируем межкомнатные двери своими руками Советы от профессионалов по реставрации межкомнатных дверей с фото

Практичный хозяин никогда не выбросит старую межкомнатную дверь в пользу пусть и новой двери, но не такой качественной. Современные двери изготавливают из разных материалов, в большинстве преобладают композитные материалы. Стоимость такой новой двери будет в разы дешевле деревянной, поэтому многие и отдают предпочтение новым. Но только единицы задумываются над тем, что выбрасывая старую деревянную дверь на помойку, устанавливается новая, которая прослужит буквально несколько лет. Так может все-таки подумать и отремонтировать деревянную дверь?

Содержание

  • Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Определяемся с масштабами работ
  • Ремонт межкомнатных дверей в спальне. Как нанести новое покрытие
  • Подготовка к ремонту межкомнатных дверей в доме
  • Ремонт межкомнатных дверей. Что делать, если…

Ремонт межкомнатных дверей своими руками. Определяемся с масштабами работ

Перед тем, как приступить к работе, необходимо внимательно осмотреть все межкомнатные двери в помещении. Если ремонт свежий, как раз самое время привести в порядок все двери.

Грамотно планируем порядок работ:

  • Сначала нужно выполнить обработку двери и удалить старое покрытие. Если вы заметили на дверном полотне щели и царапины, сама дверь «косо смотрит», то придется снять дверь с петель и устранить все дефекты.
  • Удаление верхнего покрытия. Для выполнения этого этапа работ понадобятся специальные инструменты. Но перед началом работы нужно снять защелку и ручки. Вообще фурнитуру желательно обновить, потому что за годы эксплуатации она тоже выходит из строя, поверхность царапается и темнеет.
  • Если дверь со стеклом, то вставку нужно аккуратно вынуть: отвернуть крепления, снять штапики. Стекло поставить в безопасное место.
  • Теперь приступаем к снятию верхнего слоя покрытия. Для этих работ пригодится строительный фен, чтобы прогреть поверхность. Также понадобится узкий шпатель, чтобы снимать верхний слой.
  • Работать нужно не спеша, прогревая небольшой участок, снимая шпателем мягкую краску. Заменить строительный фен можно и другим инструментом: если в арсенале имеется болгарка, то достаточно вставить крупнозернистый круг и можно намного быстрее обработать поверхность. При помощи болгарки можно удалить не только старое покрытие (краску или лак), но и одновременно отшлифовать поверхность, избавиться от вмятин и небольших бугорков.
  • После обработки верхнего слоя дверного полотна вы увидите все соединительные элементы – это деревянные шпунты. Если в планах – основательный ремонт межкомнатных дверей своими руками, тогда нужно разобрать дверь. Деревянные крепления выбиваются мягким инструментом (резиновый молоточек), дверь разбирается на элементы.
  • Теперь можно подумать о том, как качественнее зачистить поверхность двери. Вполне достаточно просто пройтись по дверному полотну насадкой с мелкозернистой наждачкой и хорошенько отполировать все места.
  • Работая, не забывайте о том, что шаг за шагом снимается тонкий слой дерева, поэтому если зачистили шкуркой с зерном 100, смените насадку, далее зачищать нужно наждачкой с абразивом 200 единиц и так далее, постепенно уменьшая зернистость.
  • Работа выполнена, можно собрать в обратном порядке дверь и соединить все части. Что советуют профессионалы: выбросить старые штапики и установить новые, приобрести новую фурнитуру и каждый элемент проклеить дополнительно в месте крепления клеем ПВА.
  • Маленькое уточнение: если хорошенько поработали, дверь обновили, осталось много древесной пыли (после зачистки наждачкой), то ее нужно аккуратно собрать и сделать самостоятельно шпаклевку. Древесную пыль необходимо поместить в небольшую емкость, добавить немного клея ПВА, развести до консистенции густой сметаны или даже чуть гуще. Хранить такую шпаклевку необходимо в плотно закрытой таре.

    Как ошпаклевать углубления и щели:

    • подготовка дверного полотна: старая краска или лак счищается, поверхность отполировывается наждачной шкуркой;
    • чтобы заполнить углубления и щели, необходимо самодельную пасту нанести на поврежденные места, хорошенько втереть, оставить на сутки. Когда отреставрированные места подсохнут, зачистить мелкозернистой шкуркой.

    Ремонт межкомнатных дверей в спальне. Как нанести новое покрытие

    Большая часть работы позади – теперь можно поговорить о том, как правильно наносить новый слой покрытия. Это может быть как обычная краска, так и лак. В том случае, если вам нравится, чтобы двери были окрашены краской, то самый лучший вариант, это приобрести банку белой эмали без блеска, а для тонировки обратить внимание на широкую палитру оттенков колеровочной краски «Belinka».

    Совет по выбору краски: выбирайте не жидкую, чтобы не было проблем с окрашиванием. Для работы понадобится обычная кисть, можно воспользоваться валиком. Краску нужно смешать с тонировочной краской, чтобы добиться желаемого оттенка.

    Порядок окрашивания:

  • Разведенную краску переливаем в небольшую баночку, набираем кисточкой.
  • Закрашиваем дверное полотно в 2 слоя: первый слой наносим краску вдоль волокон, ждем, когда подсохнет.
  • Второй слой наносится также вдоль волокон. Иногда одного слоя вполне достаточно. Смотрите по ситуации.
  • Специалисты советуют: наносить краску в несколько слоев, давая возможность каждому слою хорошенько подсохнуть. Для этого отводится не менее 24-х часов, потом поверхность ошкуривается мелкозернистой наждачкой (2000 единиц), снова наносится следующий слой краски или лака.
  • Таким образом можно добиться идеального покрытия. Особенно это актуально, если запланировали покрыть дверное полотно прозрачным лаком.
  • Есть и другой способ нанесения краски:

  • Подготовка поверхности, потом нанесение краски в несколько слоев с перерывом на высыхание каждого слоя (до 24-х часов).
  • Затем свежеокрашенная поверхность зачищается наждачкой с мелким зерном, чтобы выровнять поверхность.
  • Далее – тонировка в нужный цвет. Если используете специальную краску, то нужно быть максимально аккуратным в нанесении, потому что краска очень редкая, если сравнивать с обычной краской. Поэтому наносить материал нужно небольшими партиями, чтобы не было потеков.
  • Наносится краска кисточкой в несколько слоев (время на высыхание отводится не менее 6 часов). Для получения ровного оттенка и равномерного слоя, достаточно 2-х нанесений. Таким образом можно добиться нужного оттенка и красивого блеска.
  • Теперь вы знаете, как восстановить межкомнатную дверь. Остается только выполнить в обратном порядке все действия: поставить дверь на петли, прикрутить фурнитуру.

    Подготовка к ремонту межкомнатных дверей в доме

    Механическая очистка – это хорошо, но когда нужно отреставрировать много дверей, тогда лучше всего воспользоваться специальными средствами.

    Химический состав для реставрации деревянной двери: обыкновенная смывка. Продается в автомагазинах. Смывка – самый простой и быстрый вариант избавления от старого слоя краски. Буквально за пару часов можно избавиться без особых трудозатрат от старого покрытия. Смывка гелеобразная, после нанесения на поверхность не стекает и хорошо впитывается.

    Перед тем, как приступить к работам, необходимо выполнить расчет ремонта межкомнатных дверей с учетом расхода материалов: приобретения наждачки разной зернистости, лакокрасочных материалов, щеток и шпателей, мебельной фурнитуры, штапиков, мебельных креплений и петель.

    Ремонтируем двери в ванной:

  • Снимаем двери с петель, чтобы было удобнее работать.
  • Воспользуемся специальной смывкой старой краски, наносим в один слой, равномерно распределяем. Работать желательно в перчатках, в хорошо проветриваемом помещении. Смывку можно сделать самостоятельно из каустической соды и муки (из овса) плюс немного воды. Средство должно быть достаточно густым, приблизительно как зубная паста. Работать нужно в перчатках!
  • Для работы понадобится стандартный набор инструментов: шпатель, кисточки, перчатки, тряпки, защитные очки и косынка.
  • Работы выполняем в такой последовательности: дверь сняли с петель, выкрутили фурнитуру, если имеется замковый механизм, то также необходимо открутить и его. Для работ лучше выделить удобное место: дверь укладывается на табуретки, стол или другую ровную поверхность.
  • Средство наносится при помощи кисточки, оставляется на некоторое время (изучаем инструкцию).
  • По истечении указанного времени шпателем снимаем вздувшуюся старую краску. Она должна хорошо размягчиться. Шпатель возьмите узкий с острым лезвием.
  • Ошкуривание поверхности: тщательно, участок за участком. Одновременно отмечая для себя поврежденные места с трещинами, углублениями, вмятинами и выпуклостями. От всего этого нужно избавиться. Трещины и углубления зашпаклевать, мелкие недостатки ошкурить наждачкой.
  • Дверное полотно покрывают грунтовкой по дереву, чтобы улучшить сцепление нового слоя краски и сэкономить расход материалов. Красить мебель можно как обычной кисточкой, так и валиком. Краску выбирайте акриловую, она быстро сохнет, без запаха, недорогая по стоимости.
  • Краска наносится в несколько слоев с перерывами на высыхание каждого слоя. После высыхания первого слоя возьмите мелкозернистую наждачку, отполируйте поверхность. Потом можно наносить следующий слой.
  • Ремонт межкомнатных дверей. Что делать, если…

    …дверь перекосилась, скрипит при открывании и закрывании?

    Нужно:

  • Укрепить петли: выкрутить старые саморезы, смазать углубления клеем, вставить новый крепеж.
  • Если гнезда разболтаны и повреждены, то придется петли перевесить на другое место: рекомендуем разместить петли чуть выше или чуть ниже того места, на котором они были первоначально закреплены. Крепления под петли делаются вручную.
  • Выравнивание коробки потребуется в том случае, если двери не закрываются. Придется снять с петель дверь, строительным уровнем определить степень перекоса, установить распорки, чтобы поставить коробку на прежнее место. В стене делаются по 2 отверстия (углубление не более, чем на 5 см) с каждой стороны (вверху и внизу). В подготовленные отверстия вставляется крепежный элемент (штыри из металла или из дерева).
  • Избавиться от скрипа поможет банальное подтягивание шурупов или саморезов на петлях. Петли дополнительно желательно еще и смазать.
  • Ремонт межкомнатных дверей. Видео:

    Репост
    Наверх