SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Приборы учета газа для частного дома

Приборы учета газа для частного дома с фото

А нужен ли счетчик газа?

При отсутствии у потребителя прибора учета газа (счетчика), расход газа определяется в соответствии с установленными нормативами потребления. На территории каждого субъекта федерации действуют свои нормативы, утверждение которых производится в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, но с учетом местных условий.

В этом случае плата за газ начисляется в зависимости от его использования (для отопления или приготовления пищи). Причем расход газа для приготовления пищи устанавливается в зависимости от количества лиц, зарегистрированных в жилом объекте, а расход газа на отопление определяется в зависимости от площади обогреваемого помещения.

Плата за газ по нормативам взимается круглый год в одном и том же размере, независимо от отопительного сезона.

Нетрудно догадаться, что в этом случае за газ приходится переплачивать, ведь летом, даже в прохладную погоду, мало кто включает отопление, а квитанции за газ приходят и в это время года. Опыт показывает, что установка газового счетчика позволяет экономить на оплате газа не менее 50% по сравнению с платой по нормативам потребления «голубого» топлива.

С чего начать установку счетчика

Установку приборов учета потребления газа производит компания, осуществляющая его поставку или организация, занимающаяся монтажом газового оборудования и имеющая допуск и лицензию на работу с газовым оборудованием.

Самостоятельно устанавливать счетчик газа нельзя. Это слишком опасно. А вот приобрести расходомер газа самому намного дешевле, чем оплачивать оборудование, предоставленное управляющей компанией.  Для этого необходимо знать, какой именно прибор учета газа подходит для вашего дома.

Что такое «счетчик газа»?

Счетчиком газа называется прибор учета, предназначенный для измерения объема газа, прошедшего через сечение трубопровода. Большая часть газовых счетчиков, используемых в жилом секторе, показывают расход газа в м3. В промышленности используются также приборы учета, показывающие расход газа в килограммах.

Счетчики газа, с помощью которых можно определить расход газа в единицу времени (например, в час, или в минуту) называются расходомерами газа.

И счетчик газа, и расходомеры в быту часто ошибочно называют датчиками газа.

Есть еще один вид приборов, позволяющих производить учет потребления газа, называемых квантометрами. Их характерной особенностью является низкая точность, безотказность и надежность. Этот вид приборов учета применяется определения расхода газа на нужды технологического процесса и используется в промышленности для  ведения внутрихозяйственных расчетов.

Как измеряется расход газа?

Измерение расхода газа производится прямым или косвенным методом.

При прямом измерении используются одна или несколько емкостей, попеременно заполняемых поступающим газом, а затем освобождающихся при его выходе. При этом учитывается количество заполнений. Для определения расхода газа их количество умножается на объем емкости. Заполнение емкостей производится с помощью мембран, позволяющих газу двигаться только в одном направлении.

При косвенном методе измеряется скорость потока газа при прохождении его через сечение трубопровода. Для этого используются различные приспособления, например, крыльчатки, турбинки и т.д.

Измерение скорости движения потока может производиться также с помощью ультразвука и учета количества вихрей, образующихся на теле обтекания прибора.

По принципу действия газовые счетчики делятся на 4 основные группы:

  • Мембранные
  • Ротационные
  • Вихревые
  • турбинные

Мембранные счетчики газа

Корпус мембранного счетчика цилиндрической или прямоугольной формы состоит из двух герметично соединенных частей: верхней и нижней. К верхней части  подходят два патрубка, по одному из которых газ поступает в прибор учета, а по другому патрубку выходит из него. Внутри корпус  с помощью мембран разделен на 2 или 4 измерительные камеры. Каждая мембрана состоит из металлической пластины и кожаного меха и может совершать возвратно-поступательное движение вдоль оси прибора. Отсюда название «мехообразная камера».К каждой из них крепится кривошипный механизм, соединенный также с клапанным золотниковым механизмом расходомера. К клапанному механизму прикреплен также привод счетного устройства, расположенного снаружи счетчика.

Принцип действия мембранного счетчика основан на том, что при максимальном заполнении газом измерительной камеры ее объем увеличивается и приводит в движение шатунный механизм, который в свою очередь передает движение золотниковому клапану, перекрывающему подачу газа в наполненную камеру и переключающему его на заполнение второй порожней камеры.

Параллельно первая камера выбрасывает газ в газопровод, опорожняется и вновь готова к наполнению. Процесс повторяется.

При этом счетчик учитывает количество заполнений газом учетных камер, что позволяет (объем камер постоянен и известен) определить объем газа, прошедшего через прибор учета.

Среди достоинств мембранного счетчика следует отметить:

  • Широкий диапазон измерений, от 2,5 до 100 м3/ч что позволяет вести расход газа при его максимальном потреблении и при частичном использовании. Например, летом, расход газа может составлять всего лишь 5% от общего объема потребления топлива в отопительный сезон.
  • Высокая надежность: приборы практически не ломаются и рассчитаны на длительный срок эксплуатации
  • Длительный межповерочный период, составляющий для мембранных счетчиков 10 лет

Среди недостатков следует отметить внушительный размер и чувствительность к загрязнению газа.

На сегодняшний день мембранные счетчики газа являются самыми распространенными бытовыми приборами учета потребления «голубого топлива»

Ротационные счетчики газа

Принцип действия ротационного счетчика основан на вращении двух роторов, имеющих форму восьмерки и расположенных под углом 90 градусов по отношению друг к другу. Вращение роторов устроено так, что они поочередно отсекают определенное количество газа и выталкивают его в трубопровод.

Для определения расхода газа учитывается количество вращений роторов. Зная их, нетрудно определить общий расход газа через прибор учета.

Ротационные счетчики рассчитаны на расход газа от 10 до 1000 м3/час и чаще используются в промышленности. Для бытового сектора выпускаются приборы меньшего диапазона измерения от 4 м3/час. Они обеспечивают высокую точность измерения, надежны и могут использоваться при резком изменении расходов.

Среди недостатков следует отметить шум, сопровождающий работу счетчика, чувствительность к пневматическим ударам, а также его довольно высокую стоимость.

Вихревые счетчики  

Принцип действия вихревого счетчика газа основан на учете количества вихрей, возникающих вокруг обтекаемого тела, количество которых прямо пропорционально скорости движения потока газа. Для распознавания вихрей применяют пьезоэлектрические датчики.

В вихревом счетчике нет движущихся частей, что делает его нечувствительным к загрязнению газа. Прибор эффективен при измерении больших расходов газа и преимущественно используется в промышленности.

К тому же счетчик нуждается в подключении к электрической сети.

Турбинные счетчики

В основе действия измерительного прибора лежит использование турбины, вращающейся со скоростью, прямо пропорциональной скорости движения газового потока, проходящего через него.

Вращение турбины передается на счетную головку. Турбинный счетчик может работать в интервале температур от -40 до +70 С и рассчитан на расход от 5м3/час до 6500 м3/час.

 

Репост
Наверх