SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать детский уличный спортивный комплекс для дачи

Как сделать детский уличный спортивный комплекс для дачи с фото

Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Советы по выбору места расположения комплекса
  • 3 Производители
    • 3.1 Юный атлет
    • 3.2 РОМАНА «Скалодром»
    • 3.3 Midzumi Yokina ko
  • 4 Как сделать своими руками?
    • 4.1 Песочница
    • 4.2 Лестница
    • 4.3 Горка

Описание

Такие уличные сооружения несут для детского организма много пользы, занимаясь на них ребенок развивает выносливость, гибкость, его мышцы прорабатываются и приходят в тонус. После такой подготовки малыш сам захочет в зимнее время посещать тренировки, и его не придется заставлять это делать.

Нынешние спортивные комплексы представляют собой целый детский городок, в котором ребенок может попробовать себя в качестве капитана корабля, если в нем предусмотрен руль и соответствующий дизайн, а также стать первопроходцем джунглей, занимаясь на канатах и подтягиваясь на кольцах. Любая детская фантазия вполне осуществима, за счет имеющихся всевозможных лабиринтов, сказочных домиков и крутых горок, которые входят в спортивный комплекс.

На видео — уличный детский спортивный комплекс для дачи:

В зависимости от материала, применяемого при изготовлении спортивного комплекса, имеются:

  • Металлические конструкции. Они долговечны, чаще всего идут совместно со стенками или перекладинами, выполненными из влагостойкой фанеры. Металл покрыт специальной защитной краской, которая оберегает его от коррозии и продлевает срок эксплуатации всего комплекса.

    металлические конструкции

  • Деревянные конструкции. Это экологичные сооружения, выглядят привлекательней, чем их металлический аналог.

    Деревянная конструкция

  • Пластиковые конструкции. Они рассчитаны для малышей не старше 6 лет. Их можно устанавливать там, где интенсивность использования входящих в комплекс горок и приспособлений будет низкой.

    Пластиковая конструкция

Комплектация детских спортивных комплексов (ДСК) разнообразна, каждый производитель устанавливает отдельные элементы, наиболее популярными выступают:

    • подвесные канаты;
    • сетка или щит для лазания вверх;
    • гимнастические кольца;
    • турник;
    • горка;
    • гимнастическая лестница;
    • качели;
    • рукоход.
Для маленьких детей ДСК могут быть дополнены домиком и песочницей. количество элементов в комплексе зависит от размеров участка на который его будут устанавливать. При обустройстве площадки под него нужно выкопать ямы для ножек и зацементировать их.

Советы по выбору места расположения комплекса

Перед покупкой такого серьезного сооружения следует ознакомиться с его инструкцией по установке, и узнать какие требования предъявляются к нему. Нужно сразу выбрать на участке ровную площадку и измерить ее размеры, а потом под них заказывать комплекс. К тому же если в наборе к нему идет песочница или горка, требуется также учесть место для игры вокруг них.

Площадка под спортивный комплекс может быть П-образной или Г-образной формы. В металлических его вариациях более жесткие крепления, они подходят для детей постарше. Требуется также удостовериться, что есть возможность регулировать высоту тех же горок или щитов для скалолазания.

Обустраивая площадку под комплекс нужно учесть, что она должна находиться не менее 3 метров от забора, песочница выкапывается рядом с остальными игровыми элементами, но не ближе 2 метров от них.

Для таких площадок лучше выбирать тенистое место, чтобы ребенок не пребывал постоянно на солнце.

Производители

Среди множества удачных компоновок ДСК можно выделить несколько пользующихся популярностью вариантов по доступной цене.

Юный атлет

Производитель из России предлагает приобрести компактную конструкцию. В ней собраны воедино самые популярные основные элементы: кольца с перекладиной, лестницы, качели, канат и турник. Конструкция металлическая и надежная, общей массой 100 кг. На ней за счет регулировки отдельных деталей могут играть и тренироваться дети любого возраста. Рядом можно поставить детский надувной бассейн с горкой для дачи.

От производителя Юный атлет

Этот комплекс отличается безопасностью, чтобы на нем не протирались трехцветные канаты, на них предусмотрены пластмассовые катушки, на крепежных болтах установлены резиновые заглушки, монтаж качелей на цепи осуществляется на закрытой подшипниковой опоре.

Стойки конструкции обязательно должны бетонироваться, ее стоимость составляет 9300 рублей.

РОМАНА «Скалодром»

Он создан для активных игр на даче. Занимает большое место, зато детям удобно в нем перемещаться, во время игры они не будут сталкиваться между собой. Основные элементы комплекса развивают ловкость ребенка, укрепляет его кисти и тренирует мышцы ног и рук.

Спортивный комплекс РОМАНА «Скалодром»

В комплекс входит:

      • шведская стенка;
      • баскетбольный щит;
      • отдельно канат и гимнастические кольца;
      • щит для лазания;
      • качели.

Вес конструкции составляет 80 кг, а ее стоимость – 24 тыс. рублей.

Midzumi Yokina ko

Этот торговый дом в своей модели ДСК предусмотрел две составных части:

    • металлический каркас и подвесные качели на нем;
    • две лестницы, соединенные между собой рукоходом, на одной из лестниц имеется передвижной турник.

К такой конструкции могут быть добавлены навесные кольца или канат.

От производителя Midzumi Yokina ko

Металлическая конструкция с деревянными деталями, которую необходимо бетонировать в землю, может выдерживать до 100 кг. А стоит она 12300 рублей. А рядом можно установить детские надувные бассейны для малышей, но как это сделать, поможет понять данная информация.

Как сделать своими руками?

Выбрав участок для обустройства детского комплекса нужно предусмотреть, что все опоры на нем закапываются и бетонируются, для надежной фиксации. Выполнить любой из рассматриваемых в покупных комплексах элемент можно самостоятельно, необходимо только найти или купить требуемые для него заготовки.

Песочница

Для безопасности детей следует изготавливать ее из дерева. Древесина под это сооружение должна быть основательно подготовлена: зашкурена и покрашена, чтобы ребенок не занес себе занозу. Вокруг песочницы стоит уложить любое синтетическое, но главное мягкое покрытие, чтобы ребенок, упав с ее бортика, не травмировался.

На видео — как сделать песочницу для дачи:

Минимальный размер для песочницы — 170?170 см. Ее стороны, выполненные из дерева немного закапываются в землю. На выступающей ее части следует выполнить небольшие лавочки, чтобы ребенок, сидя на ней смогу легко набирать песок. Лучше делать песочницу закрытого типа, тогда нужно будет предусмотреть установку дверцы или какую-то разборную крышу, которая защитит песок от мусора и животных. Для развлечения малышей, также можно установить пластиковый детский бассейн.

Лестница

Она представляет собой две оборы с перекладинами. В качестве опор может быть использован уголок или швеллер. К ним следует приварить прутки в диаметре не меньше 20 см. Для маленьких деток ее лучше выполнять из дерева или с пластиковыми накладками на перекладинах. По такому же принципу изготавливается турник для подтягивания.

На видео — как сделать детскую лестницу для дачи:

Горка

Пожалуй, самое сложное сооружение во всем комплексе. Ее высота подбирается в зависимости от возраста ребенка, для дошкольников вполне будет достаточно 1,5 метров, а для младших школьников – 3,5 метра. Ребятам постарше она будет уже не интересна.

Лестница, ведущая на горку, выполняется с широкими ступенями, на которых стоит предусмотреть противоскользящие наладки. Поручни на лестницы должны идти до самого верха, чтобы ребенок смог безбоязненно за них держаться. Для мальчиков можно установить детские ворота для футбола для дачи.

На видео — как сделать детскую горку для дачи:

Скат горки можно купить уже в готовом виде, сейчас на рынке имеется множество пластиковых его конструкций, которые имеют высокий коэффициент трения. Выполнить самому его будет проблематично, в качество одного из материалов можно использовать фанеру с лаковым покрытием.

Установив на участке спортивный комплекс, владелец участка не только побалует ребятишек и привьет им любовь к спорту, но и сам сможет воспользоваться им. Даже если турник на ней невысокий, после долгого стояния в согнутом состоянии для профилактики можно повисеть на турнике, поджав под себя ноги.

Репост
Наверх