SmartRemStroy.ru » Материалы

Штукатурка гипсовая Теплон: технические характеристики

Штукатурка гипсовая Теплон: технические характеристики с фото
Гипсовая штукатурка Теплон Юнис фасовка 15 кг

Российская компания UNIS – один из отечественных лидеров по производству сухих строительных смесей. В ассортимент её продукции входят около сотни наименований сухих штукатурок, шпаклевок, плиточных клеев и прочих смесей, пользующихся заслуженной популярностью у отделочников. Одна из них – Юнис Теплон гипсовая штукатурка – станет предметом изучения в этой статье.

Содержание статьи

  • Описание материала
    • Состав
    • Область применения
    • Технические характеристики
  • Правила применения
  • Заключение

Описание материала

Под этим наименованием выпускается два вида сухих смесей: гипсовая штукатурка Теплон серый и Теплон белый.

Состав

Эта универсальная смесь производится на основе гипсового вяжущего вещества. А теплосберегающими свойствами, заявленными в самом названии, она обязана перлиту – уникальной добавке из природного минерала вулканического происхождения.

На фото – минерал перлит

Помимо своих основных функций перлит значительно облегчает штукатурку, поэтому наносить её можно довольно толстым слоем, устраняя глубокие неровности и не создавая существенной нагрузки на основание.

Кроме гипса и перлита в состав штукатурки входят ингредиенты, придающие ей следующие свойства и характеристики:

  • Прочность готового покрытия;
  • Устойчивость к возникновению трещин;
  • Увеличенная жизнестойкость раствора;
  • Высокая адгезия к основанию.

Все это делает описываемый продукт очень популярным и востребованным в такой области строительства, как внутренняя отделки помещений.

Теплон серый

Для справки. По составу штукатурка гипсовая Юнис Теплон белая и серая практически не отличаются. Цвет смеси зависит от особенностей используемого сырья, преимущественно – гипса. Постоянный цвет поверхность приобретает после высыхания раствора.

Область применения

Штукатурка используется при отделке потолков (см. Как выполняется штукатурка потолка своими руками) и стен во внутренних помещениях общественных и жилых зданий. Рекомендуется в том числе и для выравнивания поверхностей в медицинских и детских учреждениях, так как не содержит в своем составе вредных веществ.

Применяется на кирпичной кладке, цементно-песчаных, гипсовых, бетонных и пенобетонных основаниях

Создаваемое покрытие является идеальным основанием для таких видов декоративной отделки, как окрашивание, оклейка обоями (см. Отделка стен обоями в правильном исполнении), облицовка искусственным камнем или керамической плиткой.

Так как основным вяжущим веществом смеси является гипс, то её применение допускается только в помещениях с нормальной и умеренной влажностью воздуха. Но если в качестве облицовки выбрана керамическая плитка, то Теплон можно наносить на стены и во влажных отапливаемых помещениях при условии качественной заделки швов влагонепроницаемой затиркой.

К достоинствам материала можно отнести:

  • Пластичность, удобство нанесения своими руками;
  • Длительный период застывания раствора, что позволяет разводить его в большем объеме, чем обычные гипсовые составы;
  • Возможность нанесения толстым слоем за один прием (допускается выравнивание перепадов глубиной до 70 мм);
  • Высокие теплосберегающие и звукоизоляционные свойства;
  • Получение гладкой поверхности с возможностью глянцевания, отсутствие необходимости шпаклевать стены после оштукатуривания.
После высыхания штукатурки поверхность сразу можно красить или оклеивать

Как и все прочие гипсовые штукатурки, Юнис Теплон обладает способностью впитывать в себя избыточную влагу и отдавать её, когда воздух становится сухим. Поэтому выровненные им поверхности нормализуют влажность воздуха в помещениях, участвуя в поддержании здорового микроклимата.

Совет. Под покраску или наклейку тонких и прозрачных обоев выбирайте смесь белого цвета, чтобы не получить непредсказуемый результат.

Технические характеристики

Гипсовая штукатурка Юнис Теплон и приготовленный из неё рабочий раствор обладают следующими характеристиками:

Цвет Белый/серый Объем воды для замешивания на 1 кг смеси 0,45-0,55 л Температура эксплуатации и проведения штукатурных работ от +5 до +30°С Расход на слой толщиной 10 мм 7-9 кг Допустимая толщина слоя без использования штукатурной сетки от 5 до 50 мм, заделка выбоин глубиной до 70 мм Время жизнеспособности готового раствора более 50 минут Начало схватывания 50 минут Конец схватывания до 180 минут Время, необходимое для высыхания слоя 10 мм 5-7 суток при нормальной влажности воздуха и температуре 220С Прочность сцепления с основанием более 1,0 кг/см? (0,1 МПа) Прочность на сжатие более 25 кг/см? (2,5 МПа) Теплопроводность 0,23 Вт/м°С Фасовка мешки по 15, 25, 30 кг

Цена материала весьма доступна и составляет около 300 рублей за 30 кг сухой смеси.

Правила применения

Прежде чем приступать к штукатурке стен этим составом, необходимо подготовить основание:

  • Очистить его от любых загрязнений и жирных пятен;
  • Если есть старое покрытие, счистить его полностью или до стабильного слоя – на поверхности не должно оставаться крошащихся и отслаивающихся участков;
  • Загрунтовать и высушить.

Это важно. Пористые и сильно впитывающие основания рекомендуется обработать грунтовкой 2-3 раза с просушиванием каждого слоя.

Грунтование – обязательный этап подготовительных работ

Если проигнорировать подготовку поверхности по всем правилам, Теплон штукатурка гипсовая не сможет проявить свои высокие адгезионные свойства, а в случае с нестабильным основанием через некоторое время просто отвалится вместе со старым покрытием. Приступать к выравниванию следует сразу после высыхания последнего слоя грунтовки, чтобы на поверхность не успела снова осесть пыль.

Раствор готовится в таком количестве, которое отделочник точно успеет выработать за 50-60 минут. По истечению этого времени он начнет терять влагу, а вместе с ней эластичность и прочие свойства.

Инструкция по приготовлению рабочего раствора есть на каждой упаковке. Она предписывает насыпать сухую смесь в чистую емкость с высокими стенками, предварительно налив в неё прохладную воду из расчета около 0,5 л/кг. То есть 15 литров на мешок 30 кг.

Приготовление смеси

После этого раствор замешивается с помощью насадки-миксера, вставленной в дрель, до получения однородной массы без комков. Чтобы в массе не образовывались пузырьки воздуха, дрель должна работать на невысоких оборотах.

После первого перемешивания раствору дают настояться в течение двух-трех минут, перемешивают ещё раз и приступают к работе. Штукатурку наносят вручную шпателем слоем не более 5 см. Если для выравнивания требуется слой большей толщины, используют штукатурную сетку или выполняют работу в два приема, дождавшись полного высыхания предыдущего слоя.

Заключение

Строительные смеси отечественного производства становятся все более популярными, благодаря доступной цене и постоянно повышающемуся качеству. Они изготавливаются по мировым стандартам на современном оборудовании, поэтому ни в чем не уступают импортным аналогам.

Штукатурка Теплон – это одна из самых востребованных смесей, позволяющая добиться не только идеального выравнивания поверхностей, но и сохранения тепла и поддержания нормального микроклимата в помещениях.

Чтобы убедиться в её великолепных качествах и изучить технологию нанесения, посмотрите видео в этой статье.

Репост
Наверх