SmartRemStroy.ru » Ремонт

Обшивка стен МДФ панелями: делаем правильно

Обшивка стен МДФ панелями: делаем правильно с фото
На фотографии показан процесс монтажа обшивки стен панелями мдф

Делая ремонт дома, всегда хочется убить двух зайцев и совместить высокое качество материалов с невысокой стоимостью. На первый взгляд такая идея кажется утопичной, но что если мы вам скажем, что это вполне реально?

В этой статье мы не только поговорим про то, как делается обшивка стен мдф панелями, но и покажем небольшое видео как обшить стены мдф.

Содержание статьи

  • То, про что нельзя забывать
  • Подготовительные работы
    • Разметка стен
    • Строительство обрешётки
  • Монтаж панелей
  • И в заключении

То, про что нельзя забывать

Процесс обшивки подготовленных стен панелями из мдф

Перед тем, как перейти к детальному ответу на вопрос как обшить стены мдф панелями, давайте уделим немного времени полезным советам. Чтобы ремонт получился качественным и прослужил долгие годы, необходимо делать его, соблюдая все правила и нормы.

Зачастую, такими правилами пренебрегают, и потом, когда отделка начинает приходить в негодность, сетуют на некачественные материалы и всё остальное.

Чаще всего в таких ситуациях, проблема именно в том человеке, который делал ремонт, поэтому вот несколько практических советов:

  • Перед тем, как обшить стены панелями мдф, обязательно подготовьте основу. Стенам необходима дополнительная защита, чтобы на их поверхности не образовывался грибок. Сделать это можно при помощи специального грунта глубокого проникновения или пропитки для бетонных или каменных поверхностей.
  • Если обрешётка под панели будет изготовлена из деревянных брусков, обработайте их все пропитками для дерева, которые защищают бруски от впитывания влаги и от жучков короедов. Не нужно жалеть пропитку, чем лучше будут защищены деревянные направляющие, тем дольше прослужит отделка, и её не придётся редактировать.
Стены, обшитые панелями из мдф, подойдут в любое помещение, а также их расцветку можно подобрать под любое стилистическое оформление комнаты
  • По сути, стены обшитые мдф не нуждаются в дополнительной защите, но если вы устанавливаете их, например, в кухне (см.  Отделка стен на кухне: выбор материала), где традиционно сложная окружающая среда, можно подумать о покрытии панелей лаком. На внешнем виде это никак не отразится, зато придаст дополнительную защиту от влаги и механических воздействий.
  • Обшивка стен панелями мдф может производиться несколькими способами. Подробнее об этом мы поговорим чуть ниже, а пока скажем лишь, что со способом нужно определиться ещё до момента покупки материала. Дело в том, что панели могут отличаться по конфигурации паза, и например мдф под крепление степлером, не подойдёт для фиксации на кляймеры.
  • Современные производители выпускают множество разнообразных панелей, отличающихся по качественным характеристикам. Есть ламинированные и влагоустойчивые. Конечно, отличается и цена на них, но в некоторых случаях нет смысла переплачивать, например если вы обшиваете стены спальни (см.  Отделка спальни: ищем варианты), то траты на ламинированное мдф будут просто бессмысленными.

Совет! Если вы решили делать ремонт своими руками, перед тем как приступить к работе, обязательно посмотрите, как обшить стены панелями мдф видео. Это поможет вам понять всю суть процесса и почерпнуть некоторые тонкости, которые мы по причине рамок статьи не сможем упомянуть.

Итак, с тонкостями процесса мы определились, а значит можно переходить непосредственно к монтажу, и начинается он не с самих панелей, а с тщательной подготовки поверхности и изготовления обрешётки.

Подготовительные работы

Процесс создания металлической обрешётки для монтажа настенных панелей из мдф

На самом деле, обшивать стены мдф не сложно, гораздо сложнее подготовить стены и собрать обрешётку. Именно от этого будут зависеть последующее качество отделки и то, насколько долго она прослужит без переделки и реставрации.

В первую очередь, готовим весь необходимый инструмент, чтобы не искать его потом по всему дому. Всё должно быть под рукой, и тогда процесс пойдёт значительно быстрее и проще.

Итак, для отделки панелями нам понадобится следующий набор инструментов:

  • Рулетка.
  • Карандаш.
  • Строительный уровень.
  • Молоток.
  • Ножовка по дереву.
  • Перфоратор и сверло к нему, диаметром соответствующим выбранным дюбелям.
  • Кисти или малярный валик.
  • Строительный степлер и скобы к нему.

Теперь, когда всё под рукой, переходим к следующему этапу.

Разметка стен

Перед процессом установки обрешётки, необходимо подготовить стены и обязательно разметить их

Перед тем, как обшить стену мдф и изготовить обрешётку, необходимо чётко определиться, каким образом пойдут ваши панели, горизонтально или вертикально. Определяться нужно ещё на этом этапе, так как монтаж происходит в перпендикулярном порядке.

Если с этим вопросом определились, то можно переходить к нанесению разметки. Мы поговорим про вертикальную установку панелей, так как она считается более распространённой.

В первую очередь нам нужно закрепить крайние бруски, и для этого находим самую низкую точку от потолка и от пола. От этих точек отступаем примерно пять сантиметров, и при помощи строительного уровня проводим линию по всему периметру комнаты.

Теперь у нас есть крайние линии, и, отталкиваясь от них, разбиваем всю стену на равные участки, примерно по 40-60 сантиметров. Этого расстояния вполне достаточно, чтобы панели не провисали и стояли ровно.

Теперь, когда все линии нанесены, на каждой из них ставим отметки примерно через 50 сантиметров. В этих точках направляющие обрешётки будут фиксироваться к стене, поэтому не стоит мелочиться, чем чаще будет стоять крепёж, тем прочнее получится конструкция.

Строительство обрешётки

Создание обрешётки важный процесс, так как именно на неё монтируются панели мдф

Инструкция о том, как правильно собрать обрешётку,  наглядно показано на видео в этой статье. Обязательно посмотрите его до конца, чтобы наглядно понять весь процесс, а мы тем временем продолжим.

В тех местах, где мы поставили метки на горизонтальных линиях, с помощью перфоратора сверлим отверстия необходимой глубины. Теперь, дюбелями прибиваем к стене металлические оттяжки, на которых будут держаться направляющие, и загибаем их концы перпендикулярно стене.

Обрешетку для монтажа мдф панелей, можно делать из различных материалов, на фотографии представлена деревянная обрешётка

Для изготовления обрешётки можно использовать три материала, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами:

  • Деревянный брус. Наиболее дешёвый, но в то же время и слабый материал. Как известно дерево подвержено многим негативным воздействиям, и впоследствии с ним могут возникнуть определённые сложности.
  • Металлический профиль для гипсокартона . Металл боле устойчив к различным воздействиям, но при контакте с влагой, он начинает покрываться ржавчиной, которая через определённое время может проступить на поверхности панелей.
  • Оцинкованный профиль. Самый дорогой материал из всех перечисленных, но в то же время и самый устойчивый. Оцинкованный профиль не боится контактов с водой, и легко переносит температурные изменения, поэтому его можно использовать в помещениях с агрессивной средой, таких как кухня или ванная.
  • Важно! Если вам необходимо отрезать оцинкованный профиль, ни в коем случае не используйте для этого болгарку. От высоких оборотов, всё защитное покрытие просто сгорит, и профиль останется незащищённым.

    Монтаж панелей

    Монтаж панелей мдф может осуществляться с помощью кляймеров, шурупов или саморезов

    Итак, наша обрешётка готова, а  значит, мы непосредственно подошли к вопросу, как обшивать стены панелями мдф. На самом деле, всё самое страшное уже позади и процесс монтажа панелей – это самый простой этап. Начинать монтаж можно с любой удобно для вас стороны, никаких определённых правил тут нет, просто берём панель, приставляем её к углу и при помощи степлера, через гребень, крепим к обрешётке.

    На одном из фото видно, как начинается монтаж, и то, что следующая скоба вбивается в гребень. Напоминаем вам, что мы говорим про то, как обшить стены плитами мдф при помощи степлера, а если вы выбираете кляймеры, то технология будет несколько отличаться, и подробнее об этом можно почитать в одной из статей на нашем сайте.

    Далее, вставляем следующую панель в паз, той, что мы только что закрепили и повторяем все действия. Таким образом, зашиваются все стены, и сложностей на этом этапе возникнуть не должно. Стены готовы, и осталось только зафиксировать декоративные уголки. Монтируются они на клей ПВА. Всё просто и понятно, поэтому даже не будем заострять на этом внимание.

    И в заключении

    Процесс выравнивания стен перед нанесением на них настенных панелей из мдф

    Ну, вот мы и разобрались с вопросом, как обшивать стены с мдф. Как видно, ничего сложного или невыполнимого тут нет. Главное, это не бояться трудностей, и смело браться за работу, а если у вас всё-таки остались вопросы, то вы можете почитать и другие статьи на нашем сайте, где, мы уверены, вы найдёте ответы на все интересующие вас вопросы.

    Репост
    Наверх