SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Подсветка для растений: особенности искусственного освещения

Подсветка для растений: особенности искусственного освещения с фото

Содержание:

  • Важность освещения для растений
  • Правильная подсветка для растений
  • Виды источников для подсветки растений
  • Советы по выбору подсветки для растений
  • Именно свет имеет первостепенное значение в росте растений. В любом месте, где они произрастают необходимо его наличие. Но особенно это важный элемент для растительности, выращиваемой в теплицах, оранжереях, зимних садах или в домашних условиях. К сожалению, именно этому параметру не всегда уделяют требуемого внимания. Подсветка помогает компенсировать недостаток солнечных лучей и позволяет процессу фотосинтеза проходить должным образом.

    Важность освещения для растений

    Для того чтобы понять какую роль играет свет в полноценном развитии растительных культур, стоит более подробно ознакомиться с процессом фотосинтеза. Так как именно он необходим для жизни растений и их правильного формирования.

    • В природе фотосинтезом называют явление, при котором из углекислого газа и воды под воздействием солнечного света образуются органические вещества. Главным элементом выступает особый фотосинтетический пигмент – хлорофилл, благодаря которому и становится возможным поглощать световую энергию.
    • Чем интенсивнее освещение, тем быстрее проходит фотосинтез, а, значит, и растения чувствуют себя более здоровыми. Активнее становится процесс роста, цветения, а также наблюдается более обильное плодоношение. Кроме того, в результате воздействия света на растительные клетки, они способны выделять кислород, что очень важно для множества живых организмов на нашей планете. Конечно, идеально если на деревья, траву, кустарники или цветы будет воздействовать именно солнечное свечение, так как роль здесь играет не только характер света, но его спектр.

    • При подсветке растений важно учитывать, что не все цвета спектра имеют одинаковое значение в вегетационный период. Так,  красные и оранжевые лучи способны дать достаточное количество энергии для начала процесса фотосинтеза, а также участвуют в правильном росте и плодоношении. Например, синие лучи, активно поглощаются растительными пигментами на начальных стадиях и провоцируют рост листвы. Если в освещении недостаточно лучей из синего спектра, то стебель вытягивается, становится тонким и нездоровым.
    • У каждого луча в спектре свое предназначение, одни повышают устойчивость к внешним факторам, другие помогают производить витамины и полезные вещества. В любом случае, при отсутствии освещения или при его недостаточности  растения погибают. Именно для обеспечения должного количества света рекомендуется применять дополнительную подсветку комнатных растений.
    • Искусственное освещение обеспечивается электрическими источниками, которые разработаны специально для данной цели. Такая подсветка помогает стимулировать рост растений. Это отлично помогает при недостаточном количестве естественного света, например, в зимнее время, когда световой день минимален. Чтобы добиться действительно полноценного развития, необходимо обеспечить уровень досвечения близкий к природному. То есть в определенный период жизни, растительности требуется различная продолжительность и интенсивность светового излучения.

    Правильная подсветка для растений

    • Важно учитывать и то, что каждому виду в растительном мире требуется особая интенсивность свечения. Все растения можно разделить на несколько групп:
      • светолюбивые;
      • тенелюбивые;
      • теневыносливые.
    • Так, светолюбивым представителям требуется большое количество света в течение всего дня, без него они перестают развиваться, а иногда даже погибают. Теневыносливые культуры также нуждаются в хорошем освещении, но при этом способны вполне нормально расти в небольшой тени. Растительность из тенелюбивой группы является наиболее стойким видов, которой для роста достаточно малой освещенности, а прямые солнечные лучи могут наоборот, оказаться губительными.
    • К какой конкретно группе относится растение очень важно знать, так как таким образом легко определить, сколько света понадобиться для развития культур. Если точных сведений не имеется, то определить недостаток света можно по внешним признакам. Например, многие цветы, не получая должного освещения, меняют свой внешний вид. Листья теряют интенсивность цвета, стебли тянутся вверх и становятся тонкими, часто может наблюдаться опадание цветоносов, а если бутон все же распускается, то вид его будет нездоровым, у плодоносящих культур снижается урожайность, а у комнатных цветов пропадает декоративность.

    • Конечно, все растения по-разному реагирует на неправильные условия выращивания. Некоторые представители наоборот, могут приобрести более темные цвет листвы, а также увеличиться в объемах, но если для данного вида такие метаморфозы нехарактерны, то это повод бить тревогу. Но не только недостаточное количество светового излучения губительно для растений. Свет может разрушать хлорофилл. При этом явлении листья приобретают желто-зеленый оттенок и меняют форму, становясь более широкими, но короткими, также и междоузлия неспособны полноценно развиваться.
    • Чтобы не допустить подобных изменений и создать именно те условия, которые являются оптимальным для разных растительных культур, рекомендуется использовать лампы для подсветки растений (фитолампы).

    Виды источников для подсветки растений

    В качестве осветительных приборов могут выступать множество разновидностей ламп.

    • Лампы накаливания – свет в источники испускается специальным элементом (спиралью из вольфрама), который нагревается электрическим током. Такая спираль размещается в вакуумной (или заполненной инертными газами) колбу. Конструкции излучают лучи в красном, оранжевом и желтом спектре, как правило, такие источники света не применяются в качестве подсветки, но в случаях, когда лампы дополнительно покрываются синем цветом, то возможно более активное применение. Срок службы изделий не составляет более 700-750 часов, и они неэффективны в плане энергопотребления. Также стоит учесть, что такой источник света очень сильно нагревается, и в результате нежные части представителей растительного мира могут получить серьезные ожоги.

    • Газоразрядные лампы – источником света служит заряженный электричеством газ, это может быть неон или ксенон, а также и пары металлов, например, ртути или натрия. Несмотря на отличные энергосберегающие характеристики, имеется множество недостатков, которые препятствуют активному применению подобных конструкций. Например, высокая стоимость, крупногабаритные размеры, возможное мерцание и гудение при использовании, спектр излучение непостоянен и многое другое.
    • Индукционные лампы – являются разновидностью газоразрядных ламп, источником свечения выступает плазма, которая образуется под воздействием на газ (аргон и пары ртути) магнитного поля большой частоты. Так как электроды не вступают в прямой контакт с плазмой, то такие лампы называют безэлектродными. Конструкции имеют длительный срок службы, 150 тыс. часов.
    • Люминесцентные лампы – также одна из разновидностей газоразрядных приборов для освещения, применяются для выращивания зелени, трав, овощных культур и любой рассады. Конструкции способны работать около 20 тыс. часов. Фитолампы с данным принципом свечения обладают плоской формой, что позволяет их применять в помещениях, ограниченных по высоте. Может выпускаться как с холодным цветовым оттенком (синий), так и с теплым (красный).

    • Светодиодная подсветка растений – это достаточно недорогой и яркий источник света, отличающийся длительным сроком эксплуатации. Важное преимущество перед другими конструкциями в том, что возможно получить монохромное свечение. Так как диоды не нагреваются, то можно размещать их даже вплотную к растениям, не опасаясь принести вред культурам. В одном светильники могут сочетаться сразу несколько цветов, что позволяет добиться подсветки близкой к естественному солнечному свету.
    • Натриевые лампы высокого давления – испускают свет в желтом спектре, желательно их использование на стадиях репродукции. Следует учесть, что если фитолампу применять в начальном периоде роста, то возможно получить ускоренное развитие, но при этом культура будет более вытянутой и раскидистой. Такой источник освещение может ускорить закладку цветоносов и поспособствовать в более обильном плодоношении. Хорошо сочетаются с солнечным светом, например, в теплицах или оранжереях, когда растения получают лучи из синей части спектра от естественного источника свечения, а красные и желтые лучи от ламп. В домашних условиях применяются редко, так как во включенном состоянии выделяют много тепла.

    • Металлогологенные лампы – это достаточно мощный источник света и в то же время обладающий компактным видом. Является одной из разновидностей газоразрядных ламп, основная их отличительная черта заключается в том, что свечение возникает в результате поступления в пары инертных газов, таких, как ртуть и аргон, галогенидов металлов (скандий, натрий), такой процесс происходит при повышении температуры. Данные конструкции излучают свет в синем спектре и считаются идеальной заменой весеннего и летнего солнечного освещения.

    Советы по выбору подсветки для растений

    • Наиболее часто в профессиональном растениеводстве применяются газоразрядные и люминесцентные осветительные приборы, так как именно такие источники света являются наиболее выгодными с экономической точки зрения и эффективными для интенсивного роста растений. Металлогалогенные лампы могут быть использованы в теплицах в период роста рассады, за счет того, что имеют в своем спектре именно синее излучение, способствующее активному приросту зеленной массы.

    • В то время как натриевые лампы рекомендуется применять в фазе цветения и плодоношения, так как они способны излучать красные лучи, способствующие более продуктивному развитию культур в репродуктивной фазе. Современные лампы, на основе светодиодов позволяют добиться оптимальных условий на любой фазе развития представителей флоры. Это стало возможно благодаря сочетанию диодов различных цветовых оттенков.
    • Важно не только подобрать излучение в требуемом в данный период спектре, но также и продолжительность светового дня. Свет не рекомендуется держать включенным постоянно, ведь растениям необходим период покоя и желательно, чтобы это было одно и то же время.
    • Чтобы выбрать правильный вариант размещения фитоламп, следует исходить из таких параметров, как объем помещения, требуемый период освещения, необходимые спектр, возможное расстояние от растений до ламп. Прежде чем начинать устанавливать светильники, рекомендуется отсортировать растения на группы, в которые будут входить представители со схожими требованиями к среде обитания.
    • Овощные культуры способны полноценно развиваться при дневном свете, поэтому для их правильного выращивание рекомендуется использовать металлогалогенные или люминесцентные лампы. Тенелюбивые лиственные растения, допускается выращивать при свечении ламп накаливания, так как такие виды нетребовательны к большому количеству света. Важно поместить лампы подальше от листьев, чтобы не допустить появления ожогов.

    Каждый представитель растительного мира предъявляет особенные требования к окружающим условиям, и для того, чтобы добиться интенсивного роста, обильного цветения и плодоношения, следует внимательно относиться к потребностям растений. Известно, что большим культурам необходимо больше света и если их не обеспечить должным количеством освещенности, то они просто остановятся в своем развитии, несмотря на хороший полив и питание. Именно поэтому так важно проводить своевременные процедуры по подготовке искусственного освещения, а также подбирать верные условия для каждого отдельного растения.

    Репост
    Наверх