SmartRemStroy.ru » Ремонт

Габионы своими руками

Габионы своими руками с фото

Содержание

  • Пошаговая инструкция по установке габионов своими руками
  • Фото
  • Видео монтажа габионов
  • В условиях садового или загородного участка габионы своими руками можно вполне сделать и эта работа не займет много времени. Сетчатые короба для создания габионов можно купить в специализированных магазинах: там продается достаточное количество модификаций, чтобы удовлетворить любые запросы. Но если хочется сделать габион, как на фото, максимально бюджетно, не затрачивая много средств, можно сделать короба самостоятельно, например, из оцинкованной сетки и стальной проволоки.

    Пошаговая инструкция по установке габионов своими руками

    Первоначально участок, на котором будет располагаться габион, тщательно выравнивается мотыгой. Если почва рыхлая, можно снять верхние 15 см и сделать гравийный слой.

    Если есть опасность того, что под габион может прорасти сорняк, чтобы он не испортил декоративный дизайн конструкции, можно потратить немного времени и по границе участка выкопать ограждающую канавку глубиной 10 см.

    Участок под будущую конструкцию закрывается черной пленкой от сорняков, которая закрепляется доской в ограждающей канавке. Теперь можно производить монтаж габионов.

    Сварная кладочная сетка в листах с самыми крупными ячейками укладывается на землю на размеченный участок. По принципу «собрать короб» по всем сторонам укладываются боковые листы, предварительно обрезанные по необходимым размерам и сплетаются в единую конструкцию стальной проволокой. Каждый конец проволоки нужно так закрутить плоскогубцами, чтобы она не выкрутилась.

    Далее стенки короба поднимаются и сплетаются между собой вертикально.

    Примерно через каждый метр, внутрь конструкции устанавливается и также вплетается поперечные панели, которые необходимы для того, чтобы под весом наполнения сетки не выпирали наружу.

    Если планируется возведение высокого габиона, углы конструкции и места стыка с поперечными листами можно укрепить арматурными стержнями диаметром 6-8 мм.

    Наполнять габион можно в зависимости от личных эстетических предпочтений. Для этих целей подойдут галька, булыжник, карьерный камень, бут, крупнофракционный щебень и пр.

    Заполнитель не должен вывалиться наружу через ячейки. Можно использовать наполнитель разных цветов и даже разного качества для создания эффектных композиций. Камни нужно складывать, подбирая по форме, плотно друг к другу, а углы лучше заполнять камнями, имеющими прямой угол.

    Самые некрасивые камни можно укладывать внутрь. Пустоты между крупными булыжниками можно заполнить более мелкими камнями.

    Если планируется создание высокого забора из габионов, на первый короб таким же образом монтируется вторая кладочная сетка, которая образует второй слой. Этот короб также связывается проволокой, также монтируются поперечные стенки. Заполнение проводится также, как и у нижнего слоя.

    Ниже вы можете посмотреть фото и видео процесса строительства габиона.

    Фото

    Видео монтажа габионов

    Репост
    Наверх