SmartRemStroy.ru » Ремонт

Регулировка металлических дверей

Регулировка металлических дверей с фото

Металлическая дверь является прекрасным способом защиты квартиры либо дома от злоумышленников. Такие дверные конструкции достаточно прочные, надежные и долговечные, причем имеют отличный внешний вид. Однако иногда можно услышать, что дверь начинает скрипеть либо затрудняется её процесс открытия и закрытия. На самом деле не стоит паниковать, ведь в таком случае просто нужна регулировка металлических дверей своими руками.

Содержание

  • Виды регулировки металлической двери
  • Регулировка доводчиков
  • Чистка и регулировка замков
  • Регулировка петель металлических дверей
  • Что делать при появлении сквозняков
  • Регулировка дверей при скрипах
  • Что делать при тугом притворе
  • Что делать при слишком легком притворе

Помогут выполнить регулировку металлических дверей видео-уроки, размещенные в интернете либо советы, предложенные в данной статье.

Виды регулировки металлической двери

Регулировка входной металлической двери представляет собой совокупность профилактических работ. К таким работам в частности относится смазка и регулировка дверных петель, устранение пыли с рабочих конструкций, замена уплотнителя и регулировка доводчика, подтягивание креплений фурнитуры, которые расшатались, и др.

Эти работы не займут много времени и не требуют крупных денежных вложений. Зато это позволит двери дольше служить, сохранять свои функции и хороший внешний вид. Как же регулировать металлическую дверь? Поговорим об этом далее.

Регулировка доводчиков

Сегодня вместо пружин используют дверные доводчики, которые более бережно относятся к дверям. Доводчики тоже работают на основе пружин, но эта пружина закреплена в корпусе, который заполняется маслом. Помимо этого, доводчик имеет механизм, позволяющий более плавно закрывать двери.

Чем лучше будет работать доводчик, тем удобнее будет пользоваться дверью. Поэтому нужно уметь регулировать металлические двери, оснащенные доводчиком. Первая регулировка обычно осуществляется мастером при установке двери, но со временем из-за скачков температуры, масло в корпусе доводчика густеет.

  • Если нужно изменить скорость прихлопа двери, следует повернуть в нужную сторону один из регулировочных клапанов.
  • В том случае, если дверь слишком быстро или наоборот, слишком медленно закрывается, то для регулировки также нужно использовать регулировочные клапаны.
  • Для регулировки силы натяжения пружины, предназначена регулировочная гайка. Достаточно просто повернуть гайку в нужную сторону.
  • Иногда дверь необходимо оставить на какое-то время в открытом положении. Для этого следует открыть её на 90 градусов и затем затянуть специальный фиксатор.
  • Для регулировки клапана, который не дает резко распахнуть двери, нужно повернуть против часовой стрелки его регулировочную гайку, если угол распахивания нужно уменьшить. Для увеличения угла распахивания двери, гайку поворачивают по часовой стрелке.
  • Чистка и регулировка замков

    Иногда дверной замок может заедать, но при этом не отмечается каких-то видимых следов проседания или нарушения в работе дверных петель. В этом случае проблема, скорее всего, кроется непосредственно в самом замке.

    Чтобы такого не происходило, замок следует периодически чистить и смазывать. Если замок накладной или его можно без труда достать из двери, то почистить и смазать его будет легко. Поэтому это можно сделать своими руками. Чистку других разновидностей замков лучше доверить специалистам.

    Частота обслуживания замка зависит от того, как часто им пользуются и в каких условиях это происходит. К примеру, замки, установленные на дверях в квартиру следует обслуживать хотя бы один раз в год. Если же замки установлены на улице, то их стоит смазывать как минимум один раз за три месяца. Для повышения срока службы механизма замка нужно уметь и знать, чем их смазывать. Существуют специальные средства, предназначенные для удаления грязи с механизмов замка, а также средства, позволяющие растопить лед. Например, довольно популярны средства для прочистки замков Lock Cleaner и Lock Spray от компании ASSA.

    Перед тем как приступать к обслуживанию замка, следует правильно подобрать смазку. Во многом выбор смазки зависит от типа замка. К примеру, если установлен цилиндровый замок, то его механизм вообще не нужно смазывать, потому что в противном случае смазка свяжет частички пыли и тем самым замок полностью заполнится пылью. В таких замках следует смазывать только ригель. Благодаря этому снизится трение при работе замка. Для смазки ригеля нужно использовать смазку WD40 или обычное машинное масло.

    Если же замок имеет сувальдный тип, то смазывать его можно с помощью обычного карандаша. Для этого всего лишь нужно поскрести его грифель таким образом, чтобы собрать немного порошка, который затем засыпается в замок. Можно попробовать задуть порошок в замочную скважину. Обычные смазки для этих замков лучше не применять, потому что они способствуют налипанию частичек грязи, что в дальнейшем может привести к заклиниванию механизма замка.

    Механизм чистки замка при помощи профессиональной смазки следующий:

  • Для начала нужно впрыснуть в цилиндр достаточное количество чистящего средства. Будет лучше, если это средство вытечет немного из отверстия. Затем нужно вставить в отверстие ключ и затем вытащить. При этом ключ ни в коем случае нельзя поворачивать. В противном случае из-за грязи замок может просто заклинить.
  • После вытаскивания ключа из замка насухо протрите его с помощью мягкой тряпочки. Это следует делать до тех пор, пока грязь не перестанет липнуть к ключу.
  • После этого нужно впрыснуть в цилиндр масла и повторить пару действий при чистке.
  • Когда это сделано для того, чтобы масло растеклось по цилиндру, ключ необходимо вставить в замок и повернуть несколько раз в разные стороны. В качестве чистящего средства для замка подойдет масло.
  • Регулировка петель металлических дверей

  • Установочные работы необходимо проводить, учитывая зазор между дверным полотном и верхним наличником. Зазор со стороны замка должен быть примерно на пару миллиметров больше, чем со стороны навесов. Это в будущем позволит регулировать дверь и будет способствовать тому, чтобы между дверным полотном и коробкой происходил контакт.
  • Зачастую после установки при открывании двери появляется легкий скрип, который постепенно становится только сильнее. Если это происходит, то значит, что дверное полотно трется об наличники. При этом в месте трения стирается декоративное покрытие. Для того чтобы устранить эту проблему, следует отвести полотно от коробки с помощью регулировки навесов. Это нужно делать с помощью винтов на навесах.
  • Для регулирования следует ослабить винты на петле, которая ближе всего находится к месту трения. Если будет такая необходимость, то нужно ослабить винты на обоих петлях.
  • Взяв плоскую отвертку, сместите часть петли в сторону для того, чтобы образовался зазор, после чего следует зафиксировать положение одним из винтов. Затем нужно нажать вниз до упора на ручку двери, и затем аккуратно закройте двери.
  • Следует проверить осталось ли после этого трение. Если трения нет, то нужно зафиксировать остальные винты.
  • При регулировке полотно может начать тереть на другой стороне. В этом случае следует немного сместить подвижную часть петли в обратную сторону и снова зафиксировать с помощью винта. Такую процедуру нужно делать пока не исчезнет трение.
  • После регулировки петель следует обязательно затянуть ослабленные винты и проверить затяжку винтов, которые не были затронуты во время регулировки. Помимо того нужно проверить как работает замок. Если замок не закрывается, то нужно найти в каком месте девиаторы либо ригеля упираются в дверную коробку. После чего необходимо расточить с помощью напильника данное отверстие.
  • Что делать при появлении сквозняков

    Следует знать, что сквозняк не всегда появляется из-за переноса двери. Зачастую он возникает из-за того, что износился уплотнитель, который всегда имеется на металлических дверях. Для регулирования двери в данном случае следует оторвать дверной уплотнитель и заменить его новым. Для этого нужно купить резиновую ленту подходящей толщины. Такая лента продаётся практически в любом строительном магазине. После  приобретения  необходимо приклеить её по всему контуру притвора двери. После этого сквозняк должен исчезнуть.

    Регулировка дверей при скрипах

    Скрип двери является довольно распространённым явлением. Причем, он вполне может появиться у дверей любого производителя. Что касается причин такого явления, то их всего две – это задевание полотна о коробку и засорение петель.

  • Для того чтобы обнаружить трение двери о коробку достаточно просто найти следы потертостей на поверхности. Если следов еще нет, то следует обнаружить место трения по слуху.
  • Для регулировки двери необходимо заранее позаботиться о наличии торцевого ключа на 17, шестигранного ключа и «свечного ключа».
  • При наличии данных инструментов, следует ослабить петлю, которая ближе всего к месту трения. Теперь необходимо отодвинуть и придвинуть полотно двери к коробке. Затем нужно подтянуть гайку на крайней петле и немного пошатать дверное полотно. Нужно добиться, чтобы петли встали на место. Теперь следует проверить результат. Для этого достаточно несколько раз закрыть и открыть двери. Дверная ручка при этом должна быть опущена вниз. Если дверь продолжает скрипеть, то снова повторите процесс, который был только что описан.
  • Регулировка дверей в этом случае может привести к появлению небольшой щели между торцом полотка и коробкой. Если это произошло, то следует просто смазать поверхность торца графитовой смазкой.
  • Скрипы двери могут появляться из-за того, что пыль попала в механизм петель. Такое нередко происходит во время ремонта. В данном случае следует для начала продуть поверхность дверной петли воздухом под давлением. После чего нужно нанести на дверные петли смазку.
  • Важно помнить, что средства, такие как WD, используются только для удаления последствий закипания шарнирных и резьбовых соединений. Для смазки такие средства использовать не следует.

    Что делать при тугом притворе

    Иногда возникает такая ситуация, когда дверь закрывается неплотно либо наоборот, слишком туго. Это может происходить по нескольким причинам.

  • Если вы недавно установили дверь, то из-за того, что уплотнитель новый она может тяжело закрываться. При этом обычно плохо поворачивается и ручка двери. В этом случае лучше просто подождать, примерно через одну-две недели уплотняющая резинка немного потеряет упругость и дверь не будет такой тугой.
  • Кроме того, на дешевых моделях замков может присутствовать следующий брак – размер отверстия для входа язычка и ригеля меньше необходимого.
  • Другой причиной нарушения мягкости притвора может стать ассиметричное расположение язычка. Эту проблему следует исправить с помощью напильника.
  • Причиной тугого притвора двери может стать ситуация, когда замочный язычок неправильно заходит в свое отверстие на притворной части коробки. Эта проблема часто встречается у дешевых китайских замков. Для того чтобы её решить, необходимо найти планку, в углубление  которого заходит замочный язычок. На планке имеется тонкая пластинка, которая загнута внутрь. Нужно попытаться отгибать её в разные стороны, тем самым добиваясь необходимой степени плотности притвора двери.
  • Что делать при слишком легком притворе

    Какие же причины могут быть у появления легкого притвора (люфта) дверного полотна? Основной причиной возникновения люфта, конечно, является износ притворной части полотна. Для решения данной проблемы достаточно будет заменить уплотнительную ленту. Только перед заменой уплотнителя необходимо убедиться, что ширина притвора непосредственно по всей длине полотна одна и та же. Если ширина одинаковая, то уплотнитель следует клеить на весь край двери. В противном случае, уплотнять нужно только там, где зазор самый большой. Если с уплотнителем двери проблем нет, то следует попробовать отрегулировать усики пластины, в которую входит язычок замка.

    Репост
    Наверх