SmartRemStroy.ru » Материалы

Краска с молотковым эффектом: особенности использования

Краска с молотковым эффектом: особенности использования с фото
Краска молотковая в банке, готовая к применению

Покраска металлических изделий, часто становится большой проблемой, так как сложно подобрать краску. Зачастую металлоконструкции, особенно если они используются на улице, приходят в полную неприглядность уже через несколько сезонов, и казалось сделано всё по технологии.

В этой статье мы поговорим про то, что такое краска с молотковым эффектом, и почему цена на неё порой выше, чем на само металлоизделие.

Содержание статьи

  • Особенность краски
    • Преимущества молотковой краски
    • Недостатки
    • Растворитель для краски
  • Работа с краской
    • Кисть
    • Валик
    • Краскопульт
  • Несколько секретов и полезных советов

Особенность краски

Возможные цвета молотковой краски

Современный рынок лакокрасочных материалов настолько разнообразен, что очень легко запутаться, особенно если не сталкиваться с этим вопросом ежедневно. Но краска с эффектом молотка, продолжает занимать свою отдельную нишу не только в ценовой категории, но и по качеству покрытия, так в чём же её секрет?

На самом деле, всё просто – секрет в устойчивых полимерных смолах, которые прочно схватываются с металлическими поверхностями и защищают изделие от коррозии. Именно с полимерными смолами в составе связан молотковый эффект краски, названый так за своё сходство с отпечатками от кузнечного молота на металле.

Характерные рытвины, часто путают с порошковым напылением, но это не совсем так. Потому что в отличие от порошковых красок, которые наносятся на поверхность в специальных термокамерах, краска для металла с молотковым эффектом продаётся в банках, уже готовая к применению. И  работать с ней может любой, даже  если нет соответствующего опыта.

Молотковая краска в баллончиках – отличный вариант,  если необходимо окрасить небольшое изделие

Конечно, у этого материала есть ряд своих особенностей, связанных с нанесением и использованием молотковой краски, но об этом чуть позже, а пока поговорим о конкурентных преимуществах этого материала.

Преимущества молотковой краски

Краска одного из самых популярных брендов

 Она:

  • Может наноситься прямо на металл без дополнительной обработки и грунта.
  • Имеет высокие показатели термической устойчивости.
  • Не боится влаги и может быть использована на улице.
  • Характерная текстура краски способна скрыть дефекты изделия и заполняет все неровности.
  • Полностью устойчива к ультрафиолетовым лучам. Не выгорает на солнце, и не теряет своих качеств со временем.
  • Работать молотковой краской можно несколькими способами, и даже у новичка, нанесение своими руками не вызовет больших сложностей.
  • Сфера применения краски не ограничивается металлическими изделиями, и её можно использовать на деревянных и гипсокартонных конструкциях.
  • Окрашенные изделия можно без труда мыть, даже с применением сильных средств.

Конечно, эта краска неидеальна и имеет ряд своих недостатков, но признаться честно, при написании этой статьи нам пришлось изрядно поломать голову, чтобы их найти.

Недостатки

Молотковый эффект при ближайшем рассмотрении

 Итак:

  • При необходимости обновления покрытия, можно столкнуться с определёнными сложностями, а именно – молотковую краску очень сложно удалить, так как она не поддаётся растворителям и плохо счищается специальным инструментом.
  • Если на изделии остались труднодоступные места, которые не удалось прокрасить, в этом месте начнёт образовываться коррозия, которая со временем распространится и по поверхности краски.
  • Высокая стоимость краски тоже может считаться минусом, особенно если учитывать большой расход этого материала на один квадратный метр площади.
  • При нанесении краскопультом, на поверхности могут образоваться просветы, которые очень сложно убрать впоследствии.

Важно! Инструкция по нанесению молотковой краски пульверизатором, предусматривает покрытие в несколько слоёв, но если покрытие получается разной толщины, отличие в цвете останется  и после третьего слоя.

Растворитель для краски

Специализированный растворитель для молотковых красок

Молотковая краска – это нитро эмаль с полимерами и разбавляется она любыми химическими растворителями.

Это могут быть:

  • Растворитель 646 и другие марки.
  • Ксилол.
  • Сольвент.
  • Бензин.

Зачастую именно от качества используемого растворителя зависит качество всего покрытия в целом, поэтому оптимальным вариантом считается использовать для работы специализированные ингредиенты, той же торговой марки, что и сама краска, как изображено на фото выше.

Важно! Молотковую краску нельзя наносить поверх старого покрытия на масляной основе, так как нитро растворители в составе, поднимут старый слой, и краска не схватится с поверхностью.

Работа с краской

Двери, покрытые молотковой краской, наиболее часта сфера применения этого материала

Как и многие другие материалы, краска по металлу с молотковым эффектом может наноситься несколькими способами, и выбор зависит как от личного умения, так и от сложности изделия, которое необходимо покрасить.

Кисть

Покраска кованой ограды кистью

Самый простой способ нанесения не требующий навыков. Именно с помощью кисти можно добиться ярко выраженного молоткового эффекта, так как этот инструмент кладёт краску толстым слоем, и легко закрыть все места на изделии.

Единственная и самая существенная сложность при нанесении краски кистью – это медленный темп работы, и возможность пропустить некоторые труднодоступные места. Но есть у этого инструмента и существенное преимущество – минимальный расход краски, что особенно актуально, когда нужно покрасить небольшое изделие.

Валик

Нанесение молотковой краски валиком

Покрытие валиком подходит только для окраски изделий с большой плоскостью, так как им невозможно достать до труднодоступных мест.

Важно! При работе с молотковыми красками нельзя использовать поролоновый валик, так как растворители его просто съедят, а на поверхности останется множество мало приглядных пятен.

Лучше всего использовать для работы меховую шубку с мелким ворсом, так как она не тянет за собой краску и позволяет ей самостоятельно растекаться по поверхности.

Краскопульт

Покраска краскопультом

Безусловно, самый быстрый и качественный способ покраски, так как краситель напыляется во все труднодоступные места, а при наличии соответствующего опыта покрытие получается равномерным и гладким. Но следует помнить, что при работе с пульверизатором  (см. Подбираем пульверизатор для покраски), молотковую краску придётся разбавить до более жидкой консистенции, в результате чего может понадобиться нанесение нескольких слоёв для достижения необходимого эффекта.

Совет! Наносить краску электрическим краскопультом вряд ли получится, так как она имеет большой вес и густую консистенцию, а у электроинструмента мало мощности для распыления таких красок.

Понять весь процесс нанесения молотковой краски краскопультом, можно посмотрев видео в этой статье.

Несколько секретов и полезных советов

Как уже говорилось выше – понять, что такое молотковый эффект у краски мало, для работы понадобится опыт и твёрдая рука, но если их нет, приведём несколько полезных советов, используя которые можно получить качественное и долговечное покрытие.

Итак:

  • Нежелательно работать с краской в дождливую или туманную погоду, так как на поверхности образовываются пузырьки, которые впоследствии лопаются.
  • Если необходимо нанести краску в несколько слоёв, то каждому нужно дать хорошо просохнуть в течение нескольких часов. В противном случае между слоями образовывается воздушная прослойка, которая не даёт высыхать краске на самой поверхности.
  • Чем жиже разведена краска, тем слабее эффект молотка на поверхности.
  • Работая с краскопультом, давление на выходе должно быть значительно больше, чем при работе с другими красками. Как правило, это 4-6 атмосфер.
  • Поверхность перед покраской ни в коем случае нельзя грунтовать, это не только не улучшит качество покрытия, но и наоборот ухудшит адгезию краски с металлом.
  • Молотковая краска очень быстро сохнет, поэтому работая кистью или валиком, покрывать изделие нужно очень быстро, так как подсыхающая краска начнёт стягиваться с поверхности.

Как видно, больших сложностей в работе с молотковыми красками нет, главное чётко соблюдать все правила и инструкции, а также не пренебрегать техникой безопасности, а при попадании в глаза или дыхательные пути незамедлительно обратиться к врачу.

Репост
Наверх