SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как укладывать плитку на пол: советы и рекомендации

Как укладывать плитку на пол: советы и рекомендации с фото

Интересно то, что многие люди, которые планируют произвести кладку плитки на пол, зачастую обращаются к услугам специалистов. Это, в свою очередь, означает крупные финансовые траты, которых можно достаточно легко избежать. Все дело в том, что провести кладку плитки очень просто. Достаточно знать технологию, а также некоторые тонкости, которые не позволят допустить в этом процессе серьезных ошибок.

Содержание

  • Основные особенности процесса укладки плитки
  • Необходимые инструменты
  • Приобретение материала
  • Процесс укладки плитки
    • Подготовка поверхности
    • Разметка комнаты
    • Укладка плитки
    • Укладка кусков плитки
    • Фугование швов

Однако нужно иметь в виду, что перед укладыванием плитки необходимо проанализировать очень много информации, так как любая ошибка, даже самая незначительная, может оказаться невероятно серьезной.

Кроме того, многое зависит непосредственно от самой плитки. Она может иметь те или иные особенности, свойства и даже форму.

В этом материале мы постараемся разобрать основные детали, связанные с укладыванием плитки, а также проанализируем все тонкости процесса. Воспользовавшись нашими советами, вы сможете в полной мере провести качественный процесс монтажа плитки, а также быть уверенным, что созданная поверхность прослужит как минимум десяток лет.

Основные особенности процесса укладки плитки

В самом начале нужно иметь в виду, что данный процесс на самом деле отличается высокой ответственностью. Зачастую плитка, которая укладывается на пол, достаточно хрупкая, поэтому все работы проводятся очень осторожно. Много людей для этого процесса не нужно, и в это же время нужно иметь достаточно свободного пространства, чтобы строительный процесс прошел максимально гладко.

Кроме того, следует помнить, что непосредственно к основному процессу нужно подготовиться основательно. Речь идет не только о необходимом количестве материала, но и об инструментах и некоторых строительных ресурсах. Лучше всего заранее составить перечень необходимых инструментов и материалов, приобрести все необходимое, и уже тогда проводить ремонт.

Необходимые инструменты

Что касается выбора инструментов и приспособлений, то в этом случае все зависит от масштабов проводимых работ, а также от специфики процесса. Подобные детали нужно уточнять непосредственно у специалистов, либо у консультантов в строительном супермаркете (магазине). В том случае, если вы сами не полностью уверены в выборе инструментов, лучше не рисковать и провести консультации.

Зачастую же в процессе используются следующие инструменты:

  • кельма;
  • зубчатый шпатель;
  • строительные уровни (малый и большой);
  • мастерок;
  • резиновый шпатель;
  • резиновый молоток;
  • емкость для приготовления раствора.

Также стоит иметь в виду, что в отдельных случаях потребуются и дополнительные приспособления. В частности, речь идет о плиткорезе, который позволит разделить одну плитку на несколько частей. Это может быть и механической приспособление, и электрическое. Также не помешает иметь под рукой кусачки, плоскогубцы, наждачную бумагу, надфиль.

Некоторые другие инструменты, к примеру, болгарка, может несколько упростить процесс резки плитки, если мы имеем крупные строительные масштабы. Таким образом, если у вас имеется хотя бы небольшая мастерская, это позволит избавиться от многих проблем.

Приобретение материала

Конечно же, покупка плитки – это невероятно важный процесс, так как нередко хозяева ошибаются, приобретая слишком много материала, а потом оказывается, что необходимая плитка уже закончилась на складе.

Соответственно, если есть возможность, лучше приобрести плитку с запасом. Нельзя исключать, что в процессе укладки какая-нибудь из плиток треснет или окажется тоньше остальных. Кроме того, нужно заранее определиться с тем, какое количество плитки нужно будет обрезать. Соответственно, для упрощения можно произвести предварительную разметку комнаты, что позволит максимально точно определиться с количеством необходимого материала. Но даже при таком подходе плитка должна быть и про запас.

Что касается выбора плитки, то здесь все зависит непосредственно от вкусов хозяев. Если вы планируете создать что-то оригинальное в плане дизайна, то следует обратиться к специалистам, которые не только выберут плитку, но и поработают над общим внешним видом помещения. Конечно же, такие услуги будут стоить достаточно дорого.

Также нужно сказать, что при правильной подготовке поверхности требуется куда меньше раствора, а сам процесс становится быстрее. Именно о подготовке поверхности мы далее и поговорим.

Процесс укладки плитки

Подготовка поверхности

Как уже говорилось, от подготовки поверхности зависят многие важные моменты процесса укладки плитки. В данном случае очень важным является тот факт, что нам потребуется удалить все неровности на представленной поверхности. Если же неровности останутся, то они будут не только выделяться на общей поверхности, но и негативно скажутся на качестве создаваемого покрытия. Речь может идти о том, что поверхность начнет растрескиваться, и уже далее последуют и более серьезные проблемы.

Также необходимо помнить, что крупные неровности нельзя скрывать большим количеством раствора, так как создаваемая поверхность может постепенно начать деформироваться, либо вовсе начнутся проблемы с качеством крепления плитки.

Соответственно, нужно сформировать качественную стяжку, которая будет отличаться высокой долговечностью и отменной горизонтальностью. Если же работы проводятся в ванной или туалете, следует предварительно создать гидроизоляционный слой. В нынешних условиях это необходимая мера.

Специалисты рекомендуют производить монтаж плитки прямо на бетонное основание. Если же существует необходимость в замене покрытия, то производится его полный демонтаж, после чего следует создание цементной стяжки для выравнивания.

В том случае, если на поверхности уже имеется плитка, её нужно удалить и снова произвести выравнивание. Конечно же, даже в таких условиях пол имеет некоторые неровности, от которых нужно избавиться любой ценой.

Также перед укладкой плитки нужно демонтировать плинтусы и порожки. Очевидно, что заранее нужно провести качественную уборку, чтобы в комнате не было ни одной пылинки. Кроме того, не окажется лишним и грунтование.

Разметка комнаты

Стоит иметь в виду, что разметка помещения включает в себя не только определение количества необходимого материала, но и особенности его расположения. К примеру, если мы приобрели плитки разных расцветок, нужно сделать все возможное, чтобы созданное сочетание было приятным глазу. Можно просто взять лист бумаги и создать аналогичную разметку при помощи карандаша, но уже в соответствующем масштабе.

В интернете можно найти огромное количество вариантов расположения плитки, поэтому особых проблем в этом деле быть не должно. Единственное нужно помнить, что все возможные детали, связанные с выбором вариантов расположения плитки, нужно упрощать. Кроме того, можно воспользоваться классическими вариантами укладки, что позволит выдержать привычный для многих стиль расположения материала.

Также нужно помнить, что существует три традиционные схемы плиточных работ:

  • шов в шов;
  • вразбежку;
  • по диагонали.

Конечно же, первый вариант самый простой, так как определиться с расположением плиточного материала можно без особого труда. Монтаж плитки по диагонали – также простой вариант, однако нужно иметь в виду, что здесь нам, скорее всего, потребуется резать очень много плитки, чтобы «вписать» её в масштабы комнаты. При укладке плитки вразбежку следует иметь в виду тот факт, что здесь нужно контролировать расстояние между плитками. Соответственно, если произойдет небольшое смещение, то это будет сразу же бросаться в глаза. Однако зачастую и с этим никаких проблем не происходит, так как укладка начинается с ряда, ближнего к стене, а следующий ряд берет свое начало с обрезанной наполовину единицы материала.

Укладка плитки

  • После подготовки и разметки приступаем непосредственно к укладке плитки. Стоит отметить тот факт, что предварительно нужно приготовить плиточный клей, который должен соответствовать той или иной плиточной продукции.
  • На плитку клей наносится при помощи зубчатого шпателя. Слой должен примерно соответствовать размеру зубцов. При нанесении шпатель совсем необязательно надавливать на плиточный клей. Если все проведено в соответствии с такими простыми советами, можно быть уверенным, что адгезия получится просто отменной.
  • Стоит обратить внимание на то, что после укладки удалить плитку с поверхности уже вряд ли получится. Соответственно, нужно заранее позаботиться о том, чтобы материал максимально точно располагался на поверхности. После установки получится лишь сдвинуть немного плитку, если существует такая необходимость.
  • Также должна потребоваться небольшая усадка плитки. Для углубления материала необходимо использовать резиновый молоток. Конечно же, сильно бить по плитке не нужно, так как для усадки нужно приложить совсем немного силы.
  • Между плитками можно расположить крестики, однако это только в том случае, если нужно обеспечить равный зазор между плитками. Если мы укладываем материал на пол, то необходимости в таких зазорах нет, да и внешне может смотреться не очень удачно.
  • Придавливание плитки к полу нужно проводить осторожно, чтобы плиточный клей не выступал. Именно от этой информации и нужно отталкиваться при укладке материала.
  • Наносить клей на поверхность новичкам следует лишь под одну плитку за подход. Если же в этом деле имеется немалый опыт, можно несколько увеличить площадь нанесения раствора. Кроме того, сразу же нужно устанавливать крестики, если это необходимо.
  • При укладке материала следует сразу же сверять горизонтальность при помощи строительного уровня. Можно проводить эту процедуру уже после усадки материала. Нельзя допускать, чтобы имелись хотя бы небольшие отклонения от горизонтальности, так как именно на этой основе и начинаются проблемы с долговечностью плиточной поверхности.
  • Как известно, укладку плитки нужно производить рядами. Также нужно помнить, что если вы решили сделать перерыв в процессе, следует удалить весь раствор, который остался после укладки материала. Если же это не будет сделано, то застывший раствор создаст некоторые неудобства при укладке следующих рядов.

Укладка кусков плитки

Как уже говорилось, практически никогда не бывает так, чтобы во время укладки плитки не пришлось резать материал на части. Всегда находятся участки, в которые целая плитка не влезает. В таких условиях необходимо вооружиться инструментами, о которых мы говорили ранее, и разрезать плитку на необходимое количество частей.

  • Нарезать следует сразу весь необходимый объем материала, чтобы в дальнейшем не нужно было отвлекаться на другие действия кроме укладки.
  • Нарезать плитку при помощи болгарки нужно только в отдельном помещении (мастерской), так как слишком много пыли и строительного мусора может негативно повлиять на строительный процесс. Если же имеется необходимость в резке плитки под углом, следует воспользоваться ручным плиткорезом, либо электрическим станком.

Фугование швов

Сразу же после того, как плиточный клей схватывается, можно смело извлекать крестики, которые служат для создания фиксированного зазора между плитками. Соответственно, когда с этим мы уже закончили, можно начинать процесс фугования (заполнения швов затиркой). В продаже можно найти самые разнообразные затирки. Это может быть продукция на основе цемента, силикона или эпоксидных соединений.

Перед тем, как начинать процесс фугования, нужно очистить поверхность пола, а также удалить все загрязнения из зазоров между плитками. Для этого пригодится пылесос.

Если затирка на основе силикона, нужно заклеить малярным скотчем края плиток, чтобы потом не пришлось тратить много сил на зачистку поверхности.

Наносить затирку нужно при помощи резинового шпателя, причем поперек шва. Нужно немного вдавливать смесь в зазор, чтобы он заполнил весь объем пространства между плитками. Убрать излишки материала можно при помощи обычной тряпки, однако делать это нужно сразу же после нанесения затирки.

Репост
Наверх