SmartRemStroy.ru » Ремонт

Какие камни выбрать для альпийской горки

Какие камни выбрать для альпийской горки с фото

Альпийская горка из камней, устроенная на дачном участке, создает прекрасную возможность преображения ландшафта. При этом для организации такого экзотического цветника можно брать любые породы, которые не передают соли тяжелых металлов в грунт и не имеют окисляющих свойств.

Содержание

  • Камни для альпийской горки
    • Рекомендации по выбору камней на альпийскую горку
    • Качества, которыми должны обладать камни на альпийскую горку
  • Альпийская горка: камни

Камни для альпийской горки

Камень, который является характерным элементом оформления альпийской горки, способен выражать особенность рельефа и передавать определенный колорит местности. Его выбор зависит не только от формы и породы, но и от замысла дизайнера и растений, которые предполагается высадить на данной территории. Помимо этого всегда учитывают такие факторы, как температура воздуха, дренаж и освещенность.

Рекомендации по выбору камней на альпийскую горку

  • не следует смешивать разные по цвету, форме и структуре валуны, поскольку это будет выглядеть не органично;
  • заранее определитесь с нужным количеством камней. При этом вершину желательно обозначить одной большой породой, а остальные расположить у основания либо группами;
  • мелкие экземпляры обычно оставляют для включения их в уже готовую композицию;
  • для альпинария желательно использовать камни массой от 10-100 кг и более;
  • если оформляемая местность более 8 м, то камни рекомендуется размещать горками до 1 м в высоту;
  • породы рекомендуется брать одинакового цвета, неправильной формы и с острыми выступами, а также различной величины (от 30-40 см до 60-70 см);
  • не следует использовать гранит — он не подходит для альпийской горки, поскольку является негигроскопичным и кислотным. Помимо этого он имеет округлую форму, что затрудняет процесс его укладки;
  • не рекомендуется применять морские и речные камни с гладкой обкатанной гладкой поверхностью;
  • если все-таки есть желание задействовать данную породу, то при помощи нее можно выстроить отдельный элемент.

Качества, которыми должны обладать камни на альпийскую горку

1. Иметь неровную шершавую поверхность.

В данном случае это требование скорее эстетическое, поскольку покрытый выбоинами и шершавый камень придает композиции наибольшую естественность.

2. Иметь слоистость.

Порода должна состоять из напластований самой различной толщины, однако не стоит приобретать камни, в которых она менее 1 см. Такая структура позволяет получать любые конфигурации горок, вплоть до отвесных стен.

3. Порода должна быть пористой.

Данное условие является главным, поскольку без его соблюдения невозможно поддержать нормальную влажность. Так камень, способный впитывать воду при ее избытке, и затем выделять при недостатке, считается своего рода гарантией от загнивания растений или их пересыхания летом.

Альпийская горка: камни

Идеальными декоративными камнями для альпийской горки являются следующие:

1. Песчаник.

Данная порода имеет крупнозернистую структуру и широкое разнообразие оттенков, начиная от коричневого, песочного, заканчивая красным и кремовым. При этом песчаник длительное время остается крепким и является хорошей основой для посадки растений.

2. Известняковые породы.

Такие камни просто созданы для озеленения, потому что отлично пропускают воздух и влагу, а также создают оптимальную среду для роста высокогорных растений.

К ним относится декоративным доломит и весь покрытый трещинами туф.

Известняк выглядит очень гармонично и естественно, поскольку с течением времени покрывается мхом или лишайниками. При этом он удобен в обработке, а углы самостоятельно сглаживаются в результате влияния погодных условий.

Сегодня купить такой камень для альпийской горки можно в нескольких цветах: с голубым оттенком, кремовый, золотистый, серый и белый.

3. Сланец.

Сланцы подходят для разных типов каменистых садов. При оформлении главное чтобы их цвет не выделялся и гармонировал с окружающим ландшафтом.

4. Базальты.

Являются долговечными и хорошо противостоят эрозии. Помимо этого в них мало трещин и пор. Основной недостаток данной породы — высокая механическая прочность, стоимость и плотность, соответственно с ними трудно работать.

5. Пемза.

Такой породе легко придать форму и она отлично смотрится в альпинарии, однако считается не долговечной.

6. Мрамор.

Относится к наиболее дорогим декоративным камням для ландшафтного дизайна. Именно поэтому для альпийской горки следует использовать менее броскую породу.

7. Розовый мраморит.

Подходит для различных видов каменистых садов, а его крупные экземпляры могут служить центром общей композиции. Сочетается такая порода с хвойными растениями, лиственными кустарниками и многолетниками.

8. Вулканические породы.

Подходят исключительно для больших садов, поскольку мелкие экземпляры не имеют такую выраженную структуру, как большие.

Таким образом, камни для альпийской горки, цена которых достаточно широко варьируется, первоначально должны удовлетворять вашим требованиям и вкусам. Помимо этого специалисты рекомендуют оставлять между ними место для посадки зеленых растений или цветов. Только так ландшафт вашего сада приобретет особую изюминку и придаст изысканности всему участку. Главное помнить — всему должна быть мера.

Альпийская горка видео:

Репост
Наверх