SmartRemStroy.ru » Материалы

Штукатурка под бетон: декоративная отделка стен

Штукатурка под бетон: декоративная отделка стен с фото
Декоративная штукатурка под бетон – фишка современного интерьерного дизайна

Сборный железобетон, а так же технологии монолитной заливки стен по несъёмным опалубкам, позволяют строить здания любой этажности. При этом огромное значение имеет не только прочность несущих конструкций, но и  скорость их возведения. Ведь, в конечном счёте, от времени, затраченного на строительство, зависит цена квадратного метра площади — а это и является главной целью застройщика.

Бетон, как стеновой материал, сегодня популярен так же и в частном строительстве. В связи с этим вопрос: «Как оштукатурить бетонную стену?» — регулярно задаётся не только обитателями панельных многоэтажек, но и владельцами земельных участков, планирующими своими руками произвести отделку стен только что отстроенного дома.

Содержание статьи

  • Фактура бетона в дизайне помещений
  • Штукатурки для бетона
    • Пескобетонные смеси
    • Тёплые штукатурки
  • Имитация текстуры бетона
  • Техника оштукатуривания

Фактура бетона в дизайне помещений

Многие десятилетия штукатурка была основным способом защиты бетона от влаги и коррозии, но с появлением гидрофобных пропиток глубокого проникновения, этот вопрос решился сам собой. Конечно, когда речь идёт о фасадах, то оштукатуривание бетонных поверхностей остаётся актуальным всегда.

  • Зато внутри зданий, оно теперь выполняется исключительно с целью декорирования или выравнивания (см. Выравнивание стен штукатуркой по всем правилам) – когда есть необходимость закрыть стыки между панелями, а стены планируется облицевать, подготовить под покраску или оклейку обоями. Названные виды отделки внутренних стен можно назвать традиционными, но они отнюдь не являются в этом деле единственной прерогативой.
Интерьеры в стиле лофт: бетонные стены без штукатурки
  • Фактура бетона сама по себе очень привлекательна, и современные дизайнеры, как водится, взяли её на вооружение. К примеру, штукатурка стен из бетонных плит может быть выполнена так, чтобы не только оставить на виду, но ещё и выделить их стыки и места креплений, подчеркнуть небольшие раковинки на поверхности, которые, по большому, счёту, являются дефектами производства.
  • Более того, штукатурка бетонной стены может и вовсе не выполняться — поверхность бетона просто покрывают защитной пропиткой, и, как на фото сверху, оставляют на виду в качестве акцента. Подобный дизайн характерен для интерьеров в стиле лофт, а так же для современного модерна, хай-тека, индустриального и техно стилей.
Штукатурка, стилизованная под бетон, в сочетании с открытой кирпичной кладкой
  • Поверхности оставляют без отделки полностью или фрагментами, создавая акцент лишь на одной стене. Это отлично сочетается с кирпичной кладкой, гладкими деревянными панелями — да и с той же штукатуркой. В подобном дизайне чаще всего участвуют не только стены, но и потолки – тем более что в квартирах, коттеджах и таунхаусах (см. Современная отделка таунхаусов), они практически всегда бетонные.
  • Тут всё зависит от концепции стиля, взятого за основу оформления помещения — так что, штукатурить или нет, решать, в конечном счёте, хозяину. Мы своего мнения ни в коем случае не навязываем — мы просто информируем читателя о новых веяниях моды, которая, как и в случае с одеждой, переменчива, хотя и основана на незыблемых правилах.

Тем, кто склоняется к традиционным видам отделки, будет полезно посмотреть видео в этой статье под названием: «Как штукатурить бетонные стены». Из самой статьи, вы почерпнёте так же и много другой полезной информации.

Штукатурки для бетона

Многие интересуются, как изготавливается штукатурка по бетону ГОСТ, и какие требования к её нанесению предъявляют действующие нормы. Что ж, давайте рассмотрим основные виды растворов, используемых для выравнивания и декорирования бетонных поверхностей.

  • Оштукатуривание внутри жилых помещений производится в основном гипсовыми (см. Штукатурка гипсовая: технология использования) или гипсово-известковыми смесями, так как их белый цвет значительно облегчает процесс декоративной отделки. Перед тем, как штукатурить бетонную стену, следует оценить её исходное состояние, и, соответственно правильно подобрать выравнивающий материал.
Смесь штукатурная, на основе извести и гипса
  • По сравнению с кирпичной кладкой, бетонные стены всегда более ровные – во всяком случае, когда они возведены из крупноформатных железобетонных панелей заводского изготовления. Поэтому при их подготовке к дальнейшей отделке, чаще всего можно обойтись без использования базового состава, а сразу использовать финишную шпаклёвку.

В базовых, или как их ещё называют, стартовых смесях, наполнители имеют более крупную дисперсию, что позволяет заделывать более значительные дефекты. К ним относятся перепады плоскостей двух смежных плит, что более всего характерно для потолков, стыки между панелями, выбоины, а так же трещины в бетоне раскрытием более 2 мм.

Пескобетонные смеси

Для заделки таких существенных дефектов, лучшего материала, чем пескобетон, просто не найти. Это сухая строительная смесь, состоящая из портландцемента, мытого фракционированного песка и добавок, регулирующих пластичность раствора и сроки затвердевания стяжки. Чаще всего, в качестве добавки для штукатурных смесей используется карбонатная известь.

Обратите внимание! В зависимости от марки цемента и крупности песка, готовый раствор имеет разные технические характеристики, и может иметь марки М150, М200 и М300. А вообще, пескобетонные смеси условно делятся на три подгруппы: с мелкой, средней и крупной фракцией наполнителя. Для замешивания штукатурных растворов требуется мелкозернистая смесь, в которой фракция песка не превышает 1 мм.

Пескобетон М300 для штукатурки и прочих строительных работ
  • В принципе, для выравнивания поверхности бетонной стены достаточно прочности стяжки, соответствующей марке М150. Но при оштукатуривании некоторых конструкций, к прочности которых предъявляются особо строгие требования, вполне может использоваться и пескобетон М300.

В частном строительстве, такие смеси чаще всего применяют для оштукатуривания стен подвалов (см. Штукатурка погреба, подпола или подвала) и фасадов. Внутри дома имеет смысл штукатурить пескобетоном стены там, где поверхность требуется выровнять под облицовку тяжёлым материалом: крупноформатной плиткой, натуральным камнем, фиброцементными или керамическими панелями на клею.

Тёплые штукатурки

Говоря о том, чем и как штукатурить бетонные стены, нельзя обойти вниманием и варианты тёплых штукатурок. Это тоже сухие смеси, только в их составе вместо песка, применяются лёгкие пористые наполнители.

Чаще всего в них добавляют гранулы вспученного вермикулита, шарики пеностекла, перлит, вспененный полистирол. Наполнитель занимает более половины общего объёма смесей, за счёт чего и обеспечиваются теплоизоляционные свойства материала.

  • В качестве вяжущего вещества в таких составах используется белый цемент или известь — либо и то, и другое. Их рецептуры продуманы до мелочей: кроме основных компонентов, в них присутствует ещё множество добавок, обеспечивающих паропроницаемость стяжки, водоотталкивающие свойства, пластичность раствора.
  • Чаще всего, тёплую штукатурку используют как вспомогательный способ утепления стен, и наносят не на базовое основание, а на поверхность, уже утеплённую плитным материалом. Такая штукатурка выручит и в том случае, где использовать другие виды утепления не представляется возможным.
Тёплая штукатурка в отделке наружных стен
  • Между прочим, теплоизоляционные свойства такой стяжки толщиной 5 см, соответствуют свойствам слоя пенополистирола такой же толщины. Это несомненное достоинство данного материала, но не меньшее значение придаётся и декоративности готовой стяжки, которая за счёт крупного наполнителя имеет интересную зернистую фактуру.
  • Именно поэтому, гранулированные наполнители включаются в состав многих видов декоративных штукатурок: как фасадных, так и интерьерных – и они могут быть не только сухими, но и уже готовыми к употреблению. При использовании зернистых смесей, штукатурка бетонных стен своими руками превращается в сплошное удовольствие, так как отпадает необходимость выполнения некоторых технологических операций.
Штукатурка с зернистым эффектом
  • При оштукатуривании поверхности, раствор разравнивают по ней кельмой, и всё. Заглаживать и шлифовать поверхность стяжки, как это делается при оштукатуривании гипсовыми смесями, не требуется, так как зернистость прекрасно скрывает все мелкие недочёты базового основания.
  • Для придания декоративности, оштукатуренную тёплой штукатуркой стену просто красят паропроницаемой краской. Так что, простоту нанесения смеси на отделываемую поверхность, тоже можно отнести к числу положительных качеств материала.

Но самое главное достоинство тёплых штукатурок, заключается в их способности пропускать через себя пар. Именно это качество делает их идеальным вариантом для стен, возводимых из ячеистых бетонов: газобетона, газосиликатного бетона и пенобетона, из которых сегодня строят подавляющее большинство частных домов.

Имитация текстуры бетона

В начале статьи говорилось о том, что некоторые современные стили интерьерного дизайна, предполагают наличие поверхностей, вообще не оштукатуриваемых. Хотим уточнить, что этим стилям должно соответствовать помещение в целом.

Например, оформление, в стиле лофт, в котором и зародилась такая тенденция, применяется в основном, для просторных домов в двух уровнях, или больших комнат-студий.

  • Там неоштукатуренные стены или потолки смотрятся вполне гармонично, что уравновешивается дорогим напольным покрытием, шикарной мебелью, люстрами и текстилем. В стандартных комнатах небольшой площади, с высотой потолков менее 2,8м, это не будет смотреться.
  • Поэтому бетонную стену или потолок, на который придётся любоваться с близкого расстояния, лучше всё-таки оштукатурить. Это необходимо и с точки зрения комфортности помещения, ведь даже простая стяжка обладает определёнными теплоизоляционными свойствами, а так же улучшает акустику.
Ванная в стиле лофт со штукатуркой под бетон
  • Пусть это будет штукатурка, имитирующая тот же бетон, зато вы сможете нанести на неё такой рисунок, какой сами пожелаете. В процессе отделки стен или потолка, можно сгладить все дефекты поверхности бетона, а можно наоборот, подчеркнуть их. Можно сделать набрызг, покрыть стену перламутром – всё, что вашей душе угодно.

Главную роль в подобной отделке играет серый цвет с великим множеством его оттенков. Он является нейтральным, и замечательно комбинируется практически с любыми другими цветами.

Именно поэтому текстура бетона стала такой популярной! Его цвет обусловлен цветом серого цемента, и для того, чтобы облагородить существующую бетонную стену, нет лучше способа, как использовать штукатурку на основе микроцемента.

Техника оштукатуривания

Вообще-то, никаких особых сложностей, по сравнению с обычным оштукатуриванием, здесь нет. Наоборот: в процессе подготовки заделываются только существенные недостатки поверхности: стыки, трещины, выбоины. Мелкие дефекты в виде раковин и мелких сколов, можно не трогать, так как они будут участвовать в дизайне.

Итак:

  • Главное, чтобы на бетоне не было пятен копоти, ржавчины, масел, плесени! Это важно, так как замазать их невозможно – через некоторое время они проступают наружу. Рекомендации по удалению пятен того или иного происхождения, вы без проблем найдёте в интернете. Если с этим у вас всё в порядке, с поверхности бетона нужно просто удалить пыль и пропитать её бетоноконтактом.
  • После того, как пропитка высохнет, можно наносить штукатурку. Если вы приобрели именно вариант для имитации текстуры бетона, то она, скорее всего, будет готовая к употреблению, и уже заколерованная в серый цвет. Хотя, выполнить покрытие с похожей на бетон фактурой, можно с помощью любых текстурных штукатурок.
Грунтование бетонной поверхности
  • Их обычно продают в белом цвете, что даёт возможность проявить фантазию, и колеровать смесь по своему усмотрению. Прежде, чем выполнить на поверхности какую-либо фактуру, на неё сначала наносится первый слой штукатурки, заколерованной в соответствии с основным фоном рисунка.
  • Её наносят на подготовленную поверхность венецианской кельмой, тщательно разглаживают, а затем, пока слой сохраняет пластичность, его механически обрабатывают. Для этой цели используют металлическую щётку «1000 линий», или другой подручный инструмент, с помощью которого можно сделать мелкие раковины на стяжке.
  • Теперь нужно дать штукатурке немного времени на схватывание, после чего структурированный слой уплотняют той же кельмой. На поверхности остаются едва заметные раковинки – практически точно такие, как на настоящем бетоне. Примерно через шесть часов, можно заняться непосредственно декорированием поверхности.
Один из многих вариантов имитации бетона
  • Сначала берётся прозрачный венецианский воск, который, после разбавления 1:1 водой, наносится кистью-маклавицей на оштукатуренную стену. Сохнуть он будет в течение двух часов. Следующий слой будет уже цветной, тоже серый. Его так же наносят кистью, а потом хорошо затирают губкой и оставляют высохнуть. Вот теперь можно формировать непосредственно рисунок бетона.
  • Это могут быть полосы, потёки, разводы, брызги – всё, на что хватит вашей фантазии. Декоративный материал тонируется в более насыщенный цвет, и наносится неширокими полосами обычной посудной губкой. С помощью большой крупнопористой губки, эту полосу растушёвывают, создавая эффекты старения или потёртости. По окончании отделки фрагмента, его полируют лёгким нажатием и протяжными движениями кельмы.
  • Подобный декор можно выполнить не только на панельном бетоне, но и на блочной кладке. Причём, при оштукатуривании, стыки между блоками не закрывают, а оставляют на виду. Можно пойти и другим путём. Если базовая поверхность имеет слишком много неровностей, требующих нанесения толстого слоя штукатурки, её проще обшить гипсокартоном, а уже его поверхность декорировать под бетон.

Многие кстати, так и делают, выделяя при этом стыки между листами, делая в них круглые или квадратные отверстия, имитирующие крепления. Стена или потолок при этом смотрится, как расчерченный лист, и кажется, что она смонтирована из ровных бетонных плит небольшого формата.

Репост
Наверх