SmartRemStroy.ru » Архитектура

Технология возведения фундамента под банную печь

Технология возведения фундамента под банную печь с фото
Оглавление:
  • Столбчатая конструкция фундамента
  • Технология возведения бутобетонного фундамента
  • Фундамент под стальную печь

Отдельный фундамент под банную печь необходим в тех случаях, когда ее вес превышает 700 кг.

В каждой бане имеется система отопления. В основном это печи. В тех случаях, когда вес печи составляет 700 кг и более, то для ее строительства необходимо возвести фундамент.

Глубина залегания фундамента определяется видом грунта. На пучинистых и глинистых грунтах она составляет 150-160 см, для сухих песчаных грунтов – 70-80 см.

Размещая печной фундамент, следует учесть, что между ним и фундаментом самой бани обязательно должны оставаться промежутки в 3-5 см, которые заполняются песком или гидроизоляционными материалами (например, рубероидом). Такие зазоры необходимы для того, чтобы в случае усадки, сезонных подвижек или вспучивания грунта фундаменты могли безболезненно перемещаться относительно друг друга.

Столбчатая конструкция фундамента

Столбчатый фундамент под банную печь необходим в регионах с глубоким промерзанием и позволяет сэкономить.

Такой фундамент используется, если планируется возводить баню на подвижных и склонных к глубокому промерзанию глинистых и суглинистых почвах. Использование столбов (свай) позволяет отказаться от масштабных земляных работ и сэкономить на строительных материалах.

Закладка столбчатого фундамента включает следующие виды работ:

  • На необходимую глубину в грунте ручным буром пробуриваются отверстия цилиндрической формы диаметром в 20 мм. Их дно засыпается слоем щебня толщиной в 10-15 см. Щебень трамбуется, в отверстия вставляются трубы из рубероида. Вместо них для устройства несъемной опалубки допустимо использовать асбестовые, металлические или полиэтиленовые трубы подходящего диаметра.
  • Трубы заливаются бетонной смесью на 10-15 см ниже их верхнего края. Смесь уплотняется штыкованием, затем по центру трубы вставляется арматурный стержень, при этом выход каждого стержня над поверхностью должен составлять не менее 15 см. Готовые сваи оставляются на 10 дней для просушки. Затем приступают к установке на них железобетонной армированной плиты, которая послужит основанием печи.
  • Для создания надежной и долговечной гидроизоляции верхний край фундамента прокладывают 2-мя слоями рубероида, смазанного горячим битумом.
  • Технология возведения бутобетонного фундамента

    Бутобетонный фундамент: 1 — подошва фундамента, 2 — фундамент, 3 — гидроизоляция.

    В таком виде фундамента в качестве наполнителя для бетона используется бутовый камень, то есть крупный каменный или кирпичный бой, щебень крупных фракций. Бутобетонные (монолитные) фундаменты отличаются повышенной прочностью, невысокой стоимостью расходных материалов, легкостью в обустройстве. При закладке бутобетонного фундамента настоятельно рекомендуется обращать внимание на качество бутовых камней. Они должны быть одного размера, чистыми, без трещин.

    Процесс закладки бутобетонного фундамента включает следующие этапы работ:

  • Подготавливается котлован, размеры которого на 10-15 мм должны превышать габариты будущей печи. Дно этой ямы засыпается слоем каменного щебня толщиной в 10-15 см. Он трамбуется и максимально выравнивается строительным уровнем.
  • По периметру котлована устанавливается деревянная опалубка, внутренние поверхности которой обмазываются горячим битумом для создания гидроизоляции.
  • Затем в котлован засыпаются бутовые камни. Свободные промежутки между ними заполняются мелким щебнем. Далее камни и щебень заливаются густым цементно-песчаным раствором, приготовленным из 3 частей песка и 1 части портландцемента.
  • Фундамент не доводится до уровня пола на 6-7 см. Поверхность выравнивается правилом и заглаживается, а потом закрывается полиэтиленовой пленкой до полного высыхания бетона, которое, в зависимости от погодных условий, занимает 10-14 дней.

    Фундамент под стальную печь

    Металлическая печь является альтернативой кирпичной в том, что она быстро нагревается, безопасна, проста в изготовлении и монтаже.

    Альтернативой массивной кирпичной банной печи может стать малогабаритная металлическая печь. Производятся такие агрегаты из листового железа и оснащаются водогрейными баками, вместимость которых составляет 50-70 л в зависимости от конкретной модели. Металлические печи-каменки работают как на жидком, так и на твердом топливе, металлические дровяные печи, соответственно, топятся дровами. Некоторые модели (электрокаменки) работают от электрических сетей.

    К достоинствам металлических печей относятся их экономичность и высокая скорость нагрева парной. К недостаткам – возможность получить серьезный ожог и даже тепловой удар. Хотя они быстро нагреваются, остывают тоже довольно быстро, поэтому длительные банные процедуры требуют значительного расхода топлива. Свести эти неприятные моменты к минимуму можно, обложив металлическую печь шамотным (огнеупорным) кирпичом.

    Отдельный фундамент для стальной банной печи возводится следующим образом:

    Схема фундамента под металлическую банную печь.

  • Сначала подготавливается котлован глубиной 0,5 м (его ширина и длина зависят от габаритов печи). Дно котлована засыпается 30-тисантиметровым слоем сухого щебня и тщательно трамбуется.
  • Замешивается цементно-песчаный раствор: 4 части промытого и мелко просеянного речного песка, 1 часть цемента, 1,5 части воды. Раствор заливается поверх утрамбованного щебня и оставляется на сутки.
  • После высыхания цемента для создания гидроизоляции сверху кладется 2 слоя рубероида. Поверх него заливается бетонный раствор, который замешивается в следующих пропорциях: 2,5 части чистого мелкого речного песка, 1 часть цемента, 4 части мелкофракционного (5-10 мм) гравия, 0,5 воды.
  • До застывания бетона поверхность следует выровнять правилом. Площадка должна быть абсолютно ровной, поскольку даже небольшой перекос при установке металлической печи может привести к плачевным последствиям.
  • Чтобы поднять фундамент до уровня пола, делается кладка из красного обожженного кирпича или пенобетонных блоков. Они укладываются в виде сплошного основания под печь или в виде отдельных столбов.
  • При обустройстве банной печи важно не экономить на качестве материалов. Именно от них зависит эффективность ее работы, а значит, ваш комфорт и здоровье.

    Репост
    Наверх