SmartRemStroy.ru » Ремонт

Освещение дачного участка

Освещение дачного участка с фото

Содержание

  • Основные виды уличного освещения
  • Планировка осветительной системы
  • Фото освещения дачного участка
  • Видео подсветки дачного участка
  • Основные виды уличного освещения

    В прошлом освещение на даче сводилось к нескольким лампочкам. Сегодня всем ясно, что грамотно созданные композиции могут выполнять не только практическую функцию. Эстетическая составляющая таких проектов играет важную роль. Сегодня используются следующие виды освещения:

    • фонари, прожекторы;
    • светодиодная подсветка;
    • гирлянды;
    • свечи;

    Фонари – классика уличного освещения. Сегодня они могут быть как электрическими, так и на солнечных батареях. Первый вариант нуждается в прокладке кабеля от дома для подачи тока. Для этого обычно используют трубы ПВХ, в том числе и гофрированные. Глубина прокладки должна быть более 45 см.

    Фонари, работающие на солнечных батареях гораздо удобнее. Их просто ставят туда, куда надо. Если меняются потребности, такой фонарь просто перемещают в другое место. Главный их недостаток – высокая стоимость. Ведь для достаточного уровня освещенности потребуется много фонариков, а каждый стоит немало.

    Непроницаемая для влаги светодиодная лента – самый модный вариант уличного освещения на дачном участке. Ею оформляют лестничные ступени, садовую мебель, элементы фасада строений. Светодиодное освещение имеет несколько преимуществ:

    • низкое энергопотребление;
    • простота обслуживания;
    • яркость свечения;
    • долговечность;
    • надежность.

    Гирлянды можно купить в любом магазине. Если надо осветить закрытое пространство, например, беседку, можно использовать обычные новогодние гирлянды, которые есть у каждого. Особенно актуальны такие украшения в праздничные дни. Любое мероприятие станет запоминающимся, если осветить дачный участок таким образом. Разумеется, лампочки в плафончиках новогодней тематики летом будут неуместны, поэтому можно сделать обрамление для лампочек своими руками из стеклянных стаканчиков.

    Можно поступить еще проще: весь моток новогодней гирлянды опустить в прозрачную стеклянную емкость. Поставить получившийся настольный светильник можно в любом месте, главное, чтобы хватило длины шнура до розетки.

    Свеча не подойдет для каждодневного использования. Но в исключительных случаях при создании романтической обстановки без нее просто не обойтись. При освещении дачного участка свеча может потухнуть от дуновения ветра. Поэтому лучше подготовить для них специальные светильники. Можно использовать магазинный вариант, можно сделать их самостоятельно. Нередко свечи ставят в банки. Чтобы впоследствии избежать длительного очищения донышка от парафина, надо поместить в банку песок, а потом уже зажигать свечу.

    Планировка осветительной системы

    Для подачи света на прилегающую к дому территорию недостаточно просто решить, какие осветительные приборы будут использоваться. Необходимо составить схему освещения дачного участка. Работы над схемой включают выявление нуждающихся в искусственном свете зон, определение места подключения к общей сети. Это может быть простая розетка. Целесообразнее установить свой автомат для уличных электроприборов. Также надо решить, где будут располагаться выключатели.

    Сначала чертят план земельного участка. Для этого потребуется миллиметровка. Можно просто откопировать его с техпаспорта. Обычно используют масштаб 1: 100. Поэтому 1 метр земли будет представлен 1 см на бумаге. Затем наносят осветительные точки: обозначая их как Л1, Л2 и т.д. Это так называемая ситуационная схема. Она станет основой электрической схемы. Место установки выключателей обозначится как В1, В2 и т.д. В схему можно включить другие электроприборы, которые будут задействованы на участке, например, звонок на воротах или датчик движения.

    Каждый решает сам, как сделать освещение на дачном участке. Выбор конкретного варианта зависит от количества средств. Которые запланировано потратить. Однако в любом случае при появлении света ночью участок заиграет новыми красками и заживет таинственной жизнью.

    Фото освещения дачного участка

    Видео подсветки дачного участка

    Репост
    Наверх