SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как правильно отциклевать паркет своими руками Инструкция по поэтапному проведению работ

Как правильно отциклевать паркет своими руками Инструкция по поэтапному проведению работ с фото

С каждым годом на рынке стройматериалов появляются новые отделочные материалы, мода на которые может пройти достаточно быстро. Однако есть и такие, которые всегда остаются актуальными. Одним из таких материалов является паркет. Натуральное деревянное напольное покрытие не только имеет красивый внешний вид, но и отличается природной теплотой и экологичностью. При этом срок службы паркетного покрытия может исчисляться десятилетиями, а для его обновления достаточно короткого времени и небольших материальных затрат. Основным приемом обновления внешнего вида паркетного покрытия является циклевка его поверхностного слоя. Эта процедура может существенно улучшить покрытие, а также продлить срок его службы.

Содержание

  • Когда можно циклевать паркет
  • Инструменты, материалы и оборудование для циклевания паркета
  • Инструкция по циклеванию паркета
  • Ручная циклевка паркетного пола
  • Меры безопасности при работе по циклеванию паркетной доски
  • Паркет после циклевания: фото
  • Циклевание паркета: видео

Производство циклевочных работ не представляет особых трудностей даже для тех, кто не делал их раньше. Современная техника (циклевочные машины, шлифмашинки) позволяет сделать весь процесс за один день. Конечно, можно для этого пригласить профессиональных подрядчиков, но, если есть желание сэкономить, можно сделать все самостоятельно. О том, как циклевать паркет своими руками, расскажем далее.

Когда можно циклевать паркет

Вопреки бытующему утверждению о том, что паркет можно циклевать в любом случае, это далеко не так. В некоторых ситуациях эта операция ничего не даст и для достижения нормального результата паркет придется менять. Преимущества циклевания паркета будут заметны только в том случае, если он изношен равномерно и не имеет существенных проблем.

Циклевка паркета не поможет в таких случаях:

  • Если на его изнаночной стороне появилась гниль.
  • Если в помещении есть мокрые пятна или следы испарений от базового пола.
  • Если толщина паркетной доски от поверхности до шпунта менее 5 мм. Особо эта проблема касается досок, которые уложены в проходных местах.
  • Если есть следы того, что паркет начинает рассыхаться, рассщеливаться или вспучиваться в области замков.
  • Если на поверхности паркета видны глубокие выбоины, канавы либо неровности.
  • Если в паркетной доске завелся жучок.

Проверить наличие выбоин или вспучиваний на поверхности паркетного покрытия можно по внешнему виду. Жучок также очень просто определяется визуально. При его наличии в паркетной доске имеются небольшие отверстия, рядом с которыми виднеются кучки мелкой стружки.

Наличие гнили или испарений от пола редко можно заметить «на глаз». В этом случае можно провести небольшой тест. Поверхность пола устилают полиэтиленовой пленкой, которую нужно прижать к полу деревянными рейками или грузами, и оставляют на сутки. При нормальной температуре в помещении на следующий день на обратной стороне пленки не должно быть конденсата. В противном случае, пол нужно будет срывать, устраивать гидроизоляцию и перестилать заново.

Тест на состояние паркетной доски проводят при помощи обычного сапожного шила. В каждом углу помещения им накалывают по несколько досок. Вводить шило в доску необходимо под углом 45°. При не слишком сильном надавливании шило не должно проваливаться внутрь. Для дубовой доски максимальной глубиной вхождения острия является 2-3 мм, для ясеневой – 5-7 мм. Если шило входит глубже – циклевка паркета бесполезна, его необходимо менять.

Инструменты, материалы и оборудование для циклевания паркета

Для того чтобы самостоятельно сделать циклевку паркета, понадобится определенное оборудование и инструмент. Оно довольно дорогое и покупать его для единичной работы нет смысла. Благо, существует большое количество магазинов, в которых его можно взять на прокат.

Для работы понадобится:

  • Циклевочная машина барабанного типа. Она предназначена для удаления старого лака с поверхности паркета, а также грубой шлифовки. Стоит отметить, что данный аппарат довольно тяжелый и для управления ним необходимо иметь запас силы. Хрупкой девушке с циклевочной машиной вряд ли по силам справиться.
  • Плоскошлифовальная машина. Служит для чистовой отделки поверхности паркета перед покрытием лаком.
  • Угловая шлифмашинка. Предназначена для работ в труднодоступных местах. Не рекомендуется вместо угловой шлифмашинки использовать болгарку со специальной насадкой. Отсутствие упора, высокая скорость вращения могут только усложнить работу, а также испортить паркет.
  • Пылесос. Нужен для уборки пыли и стружки перед покрытием пола лаком. Обычный пылесос с этой задачей вряд ли справится, поэтому лучше взять в аренду промышленную машину.

При использовании оборудования необходимо учитывать тот факт, что оно потребляет большой ток. Так, средняя циклевочная машина в процессе работы потребляет 11 А, а при запуске на 20% больше. Поэтому проводка в помещении должна быть рассчитана на ток минимум 20 А, как и автоматы на распределительном щитке. В противном случае есть риск возникновения пожара.

Из расходных материалов гарантированно понадобится:

  • Наждачная бумага. Для проведения работ используется несколько видов бумаги: для обдирки лака и верхнего слоя паркета Р36-40, для шлифовки перед лаком – Р60-80, для окончательного удаления ворса после первой покраски – Р100-120. Потребность в наждачной бумаге определяется в зависимости от площади помещения. При стандартной ширине ленты расход составит 0,1 м на 1 м2 площади.
  • Диски для шлифовальной машины. Примерный расход – 1 диск на 6-7 м2 площади.
  • Шпаклевка для паркетной доски 0,25 кг/м2.
  • Паркетный лак из расчета 0,25 кг/м2.

Инструкция по циклеванию паркета

Для того чтобы результат проведенной работы был ожидаемым, необходимо все операции по циклевке паркета провести правильно. Порядок движения циклевочной машины зависит от способа укладки паркетной доски:

  • Так, для маленькой паркетной доски, которая уложена елочкой, движения должны быть: для обдирки – под углом 45° к паркетинам, а для чистовой шлифовки – вдоль паркетин.
  • Циклевка паркетной доски, уложенной прямо, проводится в двух направлениях, которые перпендикулярны друг другу.
  • Декоративный паркет циклюют только углошлифовальной машинкой. Движения должны быть круговые или спиральные, направленные в центр. Для циклевки данного типа паркета понадобится несколько заходов.

Порядок работ при циклевании паркета своими руками следующий:

  • Первым делом помещение необходимо освободить от всей мебели и снять плинтуса.
  • Затем паркет необходимо убрать от мусора пылесосом и протереть слегка влажной тряпкой, дав затем ему хорошо просохнуть.
  • После этого согласно схеме циклевки, в зависимости от укладки паркетной доски, проводят удаление верхнего слоя лака и дерева. Для этого используется циклевочная машина и наждачная бумага Р36-40. Проводить работы необходимо от краев помещения, сдвигаясь к его центру. Черновую циклевку делают по всей поверхности, кроме труднодоступных мест.
  • Если после работы циклевочной машины останутся пятна лака (их можно легко видеть, так как они выделяются темным цветом), их необходимо убрать при помощи углошлифовальной машины.
  • Следующим шагом зачищается паркет в труднодоступных местах. Для этого уже используется угловая шлифмашинка.
  • После того как черновая зачистка сделана, приступают к чистовой. Для этого используется плоскошлифовальная машинка, а труднодоступные места снова проходят углошлифовальной. После этого этапа необходимо убрать пол от пыли «начисто», пройдя пылесосом несколько раз.
  • Далее приступают к шпаклевке. Готовится она по месту из основы, и пыли, которая образовалась в процессе шлифовки. Шпаклевать следует всю поверхность пола. В противном случае, прошпаклеванные места будут выделяться темными пятнами на фоне остальных. Сохнуть она будет несколько часов. После того, как шпаклевка высохнет, пол снова проходят циклевочной машиной со шкуркой Р60-80 и тщательно убирают.
  • Следующим шагом наносится лаковое покрытие. Делать это можно кистью или специальным валиком. После высыхания первого слоя лака поверхность необходимо отшлифовать при помощи барабанной машинки и шкурки Р100-120. Это поможет убрать волокна древесины, которые попали под лак.
  • После этого снова необходимо сделать тщательную уборку и нанести 2-3 слоя лака. Количество слоев зависит от проходимости помещения и ценности древесины.
  • Ручная циклевка паркетного пола

    Ручная циклевка паркета – очень сложная и монотонная работа, которая отирает много сил и времени. По этим же причинам проводится довольно редко. Делается она специальным приспособлением – циклей, которая изготавливается из лезвия рубанка, изогнутого на конце. Для этого сталь лезвия необходимо отпустить – накалить до оранжевого цвета и дать постепенно остыть на воздухе. После отпуска лезвие заживают в тиски с трубой, которая будет играть роль оправки и аккуратно молотком загибают острие в крючок. После это сталь закаляют (нагревают до желтого цвета и охлаждают в воде) и затачивают.

    Меры безопасности при работе по циклеванию паркетной доски

    При работе по циклеванию паркетной доски необходимо придерживаться следующих мер безопасности:

    • Использование шлифовальных машин для работы с деревом связано с появление в воздухе мелкодисперсной пыли, которая содержит в себе частицы лака и древесины. Она очень вредна для организма человека и может вызвать большие проблемы со здоровьем. Именно поэтому работы необходимо проводить только с применением средств индивидуальной защиты: очки, респиратор, рукавицы. Одежда должна плотно закрывать все тело. Для защиты слуха от шума (а циклевочные машины издают очень громкий звук) лучше работать с берушами или специальными наушниками.
    • Желательно вынести из смежных комнат мягкую мебель, ковры, подушки и другую утварь, которая может впитывать в себя пыль.

    Паркет после циклевания: фото

        

    Циклевание паркета: видео

    Репост
    Наверх