SmartRemStroy.ru » Ремонт

Краска для деревянной мебели самый недорогой способ обновить старый гарнитур

Краска для деревянной мебели  самый недорогой способ обновить старый гарнитур с фото
Фото обновленной мебели

У многих из нас есть старая мебель, которую жалко выбросить. А кто-то покупает изделия из некрашеной древесины, например, в Икее, потому что они дешевле. И тут очень актуальным становится вопрос, как придать им приличный вид, одновременно защитив поверхность от разного рода повреждений?

Ответ прост: краска для деревянной мебели отлично справится и с той, и с другой задачей. Тогда появляется вопрос номер два: а какую именно краску лучше выбрать? И третий: как её правильно наносить? Отвечаю по порядку.

Содержание статьи

  • Виды красок для отделки деревянной мебели
    • Прозрачные покрытия
    • Водорастворимые краски
    • Эмали и краски на органических растворителях
  • Как правильно покрасить мебель
  • Заключение

Виды красок для отделки деревянной мебели

Наверное, легче перечислить составы, которые совершенно не годятся для обработки дерева и мебели из неё. Если же говорить об особенностях внешнего вида покрытия и его свойств, то все лакокрасочные материалы, применяемые для покраски мебели, можно разделить на три группы: прозрачные лаки и пропитки, водорастворимые дисперсионные краски и эмали.

Прозрачные покрытия

К ним относятся различные пропитки, морилки, лаки, лазури, воски. Они могут быть бесцветными или содержать в своем составе красящие пигменты.

Основные общие свойства:

  • Не закрывают структуру дерева, а даже подчеркивают её, делают более выразительной;
  • Обладают высокой паропроницаемостью, оставляя дереву способность «дышать» – отдавать и принимать влагу из окружающей среды;
  • Содержат в себе вещества, защищающие материал основания от разрушения и выцветания под действием ультрафиолетовых лучей.
Прозрачные составы сохраняют рисунок дерева

Если вы решаете, чем покрасить деревянную мебель, хорошо сохранившуюся внешне или новую, то лаки и пропитки – отличный вариант. Особенно если она должна вписаться в классический или эко-стиль.

Обратите внимание. Когда придет время повторить обработку, нанесенное ранее покрытие не придется удалять в отличие от укрывных красок. Нужно будет просто нанести поверх него свежий слой.

Довольно популярными сегодня составами этой категории для обновления и реставрации мебели являются следующие покрытия:

Омикрон подойдет для окрашивания садовой мебели Пинотекс для деревянных стен и мебели Лазурь Биофа Прозрачная пропитка, не меняющая исходный цвет древесины Морилка на масляной основе Морилка на водной основе Мебельный лак НЦ Акриловый лак для дерева Акриловый лак для дерева

Водорастворимые краски

Дисперсионные краски на основе воды в качестве растворителя и полимерных смол в качестве связующего вещества стали очень популярны в последние годы.

С такой краской очень легко работать

Их преимущества:

  • Быстро сохнут;
  • Не выделяют вредных веществ, поэтому выбирая, чем красить деревянную мебель в детской, останавливаются именно на них;
  • Отличаются паропроницаемостью и водостойкостью;
  • Могут быть как матовыми, так и глянцевыми, как укрывными, так и лессирующими;
  • Прекрасно поддаются колеровке: в краску можно добавлять пигменты для получения нужного оттенка;
  • После высыхания приобретают морозоустойчивость.

Это важно. Стойкость к отрицательным температурам присуща только готовому покрытию. Сама краска должна храниться в тепле, так как вода при замерзании разрушает структуру эмульсии.

Популярные бренды:

Ренотон Тиккурила Уника для садовой мебели Тиккурила Хелми Белинка – эмаль на водной основе Флюгер – универсальная интерьерная акриловая краска Акриловая краска-аэрозоль Идеа

Эмали и краски на органических растворителях

Весьма востребованные в недавнем прошлом, сейчас подобные составы значительно сдали свои позиции из-за роста популярности водорастворимых красок.

Что не удивительно:

  • Они токсичны;
  • Пожароопасны;
  • Выделяют резкий неприятный запах при работе с ними;
  • Долго сохнут.
Работать желательно на воздухе или используя защиту для органов дыхания

Но при этом есть у них и масса достоинств. В первую очередь это низкая цена по сравнению с акриловыми и прочими полимерными растворимыми красками. А также высокие водоотталкивающие свойства пленки, образующейся на поверхности при окрашивании. Покрытую такой эмалью мебель можно использовать во влажных помещениях.

Вместе с тем та же пленка не пропускает воздух, дерево не дышит. В принципе, для мебели это и не обязательно. Но нужно убедиться, что древесина, из которой она изготовлена, идеально сухая. В противном случае покрытие быстро начнет шелушиться и облазить.

Самая известная эмаль – ПФ-115 Нитроэмаль НЦ Дулюкс универсальная Интерьерная краска Футура Миранол от Тиккурила Алкидно-акриловая краска для дерева

Как правильно покрасить мебель

Чтобы краска ровно легла, хорошо держалась и долго служила, деревянные поверхности мебели нужно тщательно подготовить к окрашиванию. Если она новая, то все, что потребуется сделать – это удалить пыль.

Со старой придется повозиться: удалить старое покрытие, заделать шпаклевкой по дереву трещины и сколы, отшлифовать и загрунтовать.

Совет. Грунтовку выбирайте на той же основе, что и краска. Лучше всего, если составы будут от одного производителя.

Красить можно и валиком, и кистью. Обычно валик используют для ровных сплошных поверхностей, а кистью докрашивают всевозможные углубления и труднодоступные места. Самым ровным покрытие получается при использовании аэрозольных красок.

Краткая инструкция по работе с ними дана в таблице:

Мебель тщательно очищается от грязи, жирных следов. Мебель перед окраской Затем с неё снимается старое покрытие. Быстрее всего это можно сделать с помощью специальной насадки на дрель – круга с мелкозернистой шкуркой. Шлифовка механизированная Труднодоступные места придется обработать вручную. Шлифовка ручная Образовавшуюся от шлифовки пыль следует удалить с помощью пылесоса или мягкой кисти, после чего протереть поверхности влажной тканью и дать высохнуть. Обметание пыли кистью Перед нанесением краски её необходимо размешать, энергично встряхивая баллончик. Распылять её следует с расстояния 20-25 см от поверхности. Количество слоев определяется визуально. Если потребуется два и больше, они наносятся с интервалами, в течение которых предыдущий слой должен высохнуть. Нанесение краски из баллончика

Единственный недостаток этого метода – невозможность разноцветного окрашивания. Если вам нужны полоски или орнамент на мебели, лучше взять обычную краску и наносить её кистью.

Сделать границы рисунка ровными и четкими поможет малярная лента. Она наклеивается вдоль линий рисунка, он закрашивается нужным цветом, после чего лента аккуратно удаляется.

Снятие ленты после закрашивания полоски

Но эти нюансы – тема для другой статьи.

Заключение

Технология, согласно которой выполняется покраска деревянной мебели своими руками, зависит от вида выбранной краски. У каждой из них свое время высыхания, толщина слоя и их количество. Вся эта информация содержится в инструкции на упаковке, нужно только внимательно её прочесть.

Также стоит обратить внимание на область применения, особенно если вы собираетесь красить мебель для бани, беседки и прочих помещений, условия эксплуатации в которых далеки от нормальных. Ещё несколько полезных советов по выбору краски вы найдете на видео в этой статье.

Репост
Наверх