SmartRemStroy.ru » Ремонт

Делаем потолок на кухне своими руками

Делаем потолок на кухне своими руками с фото

Прежде чем выбрать тот или иной потолок для кухни, нужно знать особенности этого помещения. В первую очередь здесь присутствует непостоянная влажность. Она колеблется в широком диапазоне. Так, если готовить на трех конфорках с открытой крышкой, то кухня может затянуться паром. Когда пар проветрится, то влажность снизится и, следовательно, помещение уже будет сухим. Поэтому материалы для возведения потолка на кухне следует выбирать соответствующие, т.е. те, которые не впитывают из воздуха влагу. О вариантах возведения потолка – далее в статье.

Содержание

  • Основные моменты
  • Материалы для возведения потолка
  • Потолок из гипсокартона на кухне
  • Немного об освещении
  • Потолок на кухне: видео

Основные моменты

Если говорить о конкретных примерах подбора материалов для облицовки потолков в кухонном помещении, то не стоит отдавать предпочтение деревянным обрешеткам и МДФ-панелям. Ведь использование духовки и конфорок, очевидно, повышает температуру на кухне. В то время как проветривание её снижает. Следовательно, на кухне существует колебание как влажности, так и температуры, причем в немаленьком диапазоне. Чем больше тепловое расширение материала, тем он более чувствителен к таким перепадам. Это тоже следует учитывать при выборе.

Важно ещё то, что потолок на кухне должен легко мыться. Ведь при готовке брызги и жир запросто могут попасть на его поверхность. Чтобы материал легко чистился, у него должно быть минимальное количество пор. Кроме того, материал, используемый для возведения потолка, не должен поглощать запахи.

Не стоит забывать о пожарной безопасности. Поэтому нужно отказаться от горючих материалов. Конечно, случаи возгорания потолка довольно редкие, но все же лучше «перестраховаться». Помимо вышеперечисленного нужно учесть вероятность затопления кухонного помещения. Ведь никто не застрахован от того, что у соседей сверху прорвёт трубу или кран.

Материалы для возведения потолка

Какой лучший потолок на кухне? Этот вопрос волнует многих хозяев, которые затеяли ремонт в квартире. Чтобы было легче сделать выбор, ниже приведем возможные варианты.

Так, полок на кухне можно отделать штукатуркой. Этому материалу не страшны колебания влажности и температуры. При этом штукатурка не боится пожара. Но в то же время такое покрытие хорошо впитывает запахи, что нежелательно для кухни. Кроме того, есть сложности с влажной уборкой. Помимо запахов штукатурка способна впитывать жир. Тем не менее, эти проблемы решаются довольно просто. Для этого достаточно нанести слой краски и шпаклевку. Из красок лучше отдать предпочтение водоэмульсионным смесям на силиконовой или акриловой основе. После этого поверхность потолка будет хорошо мыться и не впитывать запахи. Но проблему может создать затопление сверху. Из-за этого на потолке могут появиться разводы. От затопления оштукатуренный потолок защитить практически невозможно. Кроме того, в некоторых случаях, например, из-за резких перепадов температуры, штукатурка будет отслаиваться и падать.

На кухне можно сделать подвесной потолок. К ним, в частности, относятся кассетные конструкции, которые монтируются на каркас. Следует отметить, что они занимают большое пространство под перекрытием. Поэтому смысл их использовать есть только в том случае, если высота потолка достаточно большая.

Такое покрытие в кухонном помещении прослужит очень долго. Материалам, которые используются в качестве наполнителя ячеек, не страшна коррозия. В стандартных панелях, как правило, используются минеральные волокна или гипс на тканевой основе. Перепады температуры и влажности этим материалам не страшны. Панели не нужно ничем фиксировать, т.к. они держатся за счет своего собственного веса. Кроме того, есть ещё много положительных сторон у такого типа покрытия. Например, таким потолкам не страшен пожар. Если кухню зальют соседи сверху, то достаточно будет заменить несколько панелей. Исходя из небольшой цены материала, его замена «не ударит» по карману. Но на потолках такого типа может оседать жир, брызги и копоть, что для кухни не редкость. Вообще, с гипсовых панелей загрязнение отмыть довольно трудно. То же самое касается панелей на основе минеральных волокон.

Еще одним вариантом для потолка на кухне являются реечные и кассетные металлические потолки. Они собираются на жесткой раме. Плюсом реечного потолка можно назвать то, что его можно монтировать практически прямо к перекрытию. Установленный потолок уменьшит высоту помещения всего на 35 мм. Как оцинковка, так и алюминий, не боятся влаги. Расширение металлов при перепадах температуры незначительное. Поэтому колебания температурных режимов в кухонном помещении не должны принести проблем. Кроме того, такие поверхности благодаря отсутствию пор, пачкаются плохо. При этом моются они достаточно легко. Очевидно, что металлические поверхности не боятся пожара. Им не страшны также и затопления. Если на такую поверхность попадёт влага, сверху нужно будет её только просушить и протереть оставшиеся разводы.

Довольно популярным решением для потолка на кухне являются ПВХ-панели. Такие потолки дешевые и несложные в монтаже. Им не страшны перепады влажности. Но колебания температурного режима при большой длине планок могут привести к тому, что они деформируются. Но данная проблема вполне решаема, для этого панели следует крепить при помощи кляймеров. Благодаря такому крепежу конструкция потолка не будет нарушена в случае деформации отдельных панелей. Кроме того, такой потолок не боится брызг жира и копоти. Его без труда можно мыть. Под воздействием высоких температур панели плавятся. Но горение не продолжается долго. При этом не выделяются вредные вещества. Кроме того, не должно повредить такой поверхности и затопление кухни сверху. Вода при затоплении будет протекать только локально, например, по углам. Между пластинами стыки достаточно плотные. Благодаря этому пропускается только небольшое количество влаги.

Хорошим вариантом являются ещё натяжные потолки для кухни. Они хороши тем, что их можно смонтировать буквально в течение пары часов. При этом такие покрытия достаточно просты в обслуживании. При укладке натяжного потолка рекомендуется придерживаться нескольких правил. Так, следует отбить уровень, на котором будет натягиваться потолок. Это, пожалуй, самый сложный этап. Кроме того, нужно обязательно укрепить багеты. Багет представляет собой крепление, на которое будет приходиться, основная нагрузка потолка. Поэтому такие детали следует крепить особенно внимательно.

Ещё важно убедиться, что саморезы и бабочки плотно прилегают к стене. Если этого не сделать, то багет отойдет от поверхности и провиснет. Самым трудоемким процессом, пожалуй, является натяжка. Именно этим и нужно будет заняться после подготовки багетов. Для этого понадобится тепловая пушка. Этим инструментом полотно нужно разогреть примерно до 80 градусов. Это должно привести к тому, что полотно равномерно и постепенно расправится по всей площади комнаты. Когда полотно будет растянуто, его нужно закрепить в пазах-креплениях багетов. Во время работы тепловая пушка должна находиться на таком расстоянии, чтобы поддерживать пластичность материала и при этом не расплавить его. Иногда полотно вздувается в некоторых местах, из-за чего поверхность становится уже не такой гладкой.

Потолок из пенополистирольных плиток. Если вы не можете позволить себе дорогие материалы, то поверхность можно оклеить недорогими плитками из пенополистирола. Работать с этим материалом достаточно просто. Для этого сначала определяется центр плоскости. Чтобы это сделать, достаточно начертить из середины поверхности перпендикулярные линии. После этого на плитку наносится клей. Затем пластина прикладывается к разметке в центре верха. Далее плитку нужно будет прижать к поверхности. Когда первые четыре плитки будут приклеены, то остальные пластины «подгоняются» под них.

Потолок из гипсокартона на кухне

Это превосходный материал, которому можно придавать разные формы или просто использовать для выравнивания поверхности. Недостатки у гипсокартона есть, но они незначительные, если сравнивать с его преимуществами.

Порядок монтажных работ:

  • Прежде чем приступить к монтажу, необходимо тщательно подготовиться. Так, на рабочей поверхности не должно быть пыли и грязи. Поэтому от них нужно избавиться. Причем как можно раньше. Иначе в итоге к нулевому уровню вы уже не подберетесь.
  • Если производится замена потолка, то прежде, чем делать новый, нужно удалить старое покрытие. Во время этого процесса между бетонными плитами перекрытия могут обнаружиться трещины, которые нужно будет заделать.
  • Не менее важно отмерять стартовый уровень. Ведь именно он будет соприкасаться с плоскостью потолка. Для этой задачи используются направляющие из древесины или алюминия. Когда с этим будет закончено, то можно крепить рейки и потолочное покрытие. Рейки должны расположиться равномерно по всей поверхности потолка. Чтобы этого добиться, начинают обычно с крайних пластин, а затем идут в направлении от стены к стене.
  • Так или иначе для продолжения работы нужно к чему-то крепить облицовочный материал. Для этой цели на потолке монтируется каркас. Это делается достаточно просто – по периметру помещения сначала закрепляется металлическая направляющая в виде буквы П. После чего на подвесах фиксируются продольные, стыковочные и поперечные профили, а их концы вставляются в направляющие.
  • Что касается профилей, то их рекомендуется устанавливать с шагом около 50-55 см. Середина стандартных листов гипсокартона фиксируется к направляющей, а края нужно расположить так, чтобы они вписались по центру крайних направляющих. Это проще, чем может показаться. Главное, действовать аккуратно. Листы фиксируются на саморезы. Разновидность крепежей выбирается в зависимости от материала направляющих.
  • После проведения монтажа гипсокартона, стыки следует проклеить серпянкой, а когда они высохнут, то прошпаклевать. В итоге потолок будет готов к покраске.
  • Необходимо сделать все возможное, чтобы уберечь кухню от затопления соседями сверху. Для этой цели потолок гидроизолируется. Не лишним будет утеплить поверхность.
  • Немного об освещении

    Освещение является немаловажным вопросом для кухни. Оно касается всего помещения, а следовательно, и потолка. Освещение можно назвать частью дизайна потолка на кухне. Поэтому ниже приведем некоторые рекомендации на этот счет.

    • Основной источник света обычно располагают над столом, за которым принимают пищу. Здесь можно повесить люстру или установить светодиодные панели.
    • В нескольких местах кухни понадобится локальное освещение. Например, это нужно будет сделать в рабочей зоне, а также над коморками и раковиной.
    • Источник света выбирается обычно в зависимости от высоты потолка. Если используется подвесная конструкция, то в ней будут хорошо смотреться софиты.

    Потолок на кухне: видео

    Репост
    Наверх