SmartRemStroy.ru » Материалы

Грунтовка для обоев - какую выбрать для стен?

Грунтовка для обоев - какую выбрать для стен? с фото

Такой вид работ, как грунтование поверхностей перед их дальнейшей отделкой, проводится всегда. Вернее, подобные мероприятия должны выполняться независимо от того, чем и как будет обустраиваться «финишное» покрытие. Однако именно этим этапом многие или пренебрегают вообще, или относятся как к чему-то не особенно нужному, поэтому и делают по упрощенной методике.

В первую очередь следует разобраться с целесообразностью применения грунтовочных составов. Ведь это и время на проведение мероприятий, и потраченные деньги.

Зачем нужна грунтовка стен перед поклейкой обоев 

  • Повышается надежность «сцепки» полотен с основой, на которую они наклеиваются. Следовательно, в дальнейшем исключены такие «сюрпризы» как отклеивание целых полотен, трещины и разрывы на полосах.
  • Любой материал, использованный при возведении стен, имеет пористую структуру. Насколько велика способность к «всасыванию» нанесенного состава – зависит от его вида. Но какой бы ни была основа, на которую производится крепление полос, клеящий состав в нее впитывается. Следовательно, снижается эффективность фиксации обоев и несколько увеличивается расход смеси. Обработка грунтующим составом приводит к тому, что он сам заполняет все поры и препятствует проникновению в них клея, что повышает качество его «схватывания» с рулонным материалом.
  • Как бы тщательно ни была очищена и отмыта поверхность, на ней всегда будут присутствовать скопления микроскопических частичек пыли. Это приводит к тому, что уложенный слой клеевого состава получается неоднородным. Значит, в последующем возможны отслоения обоев в таких «пыльных» местах. Грунтовочное средство любую пыль «прибивает» к поверхности, «изолирует» и предотвращает ее прямой контакт с клеем.
  • Белая грунтовка позволяет придать стене однотонность, скрыть имеющиеся дефекты в виде пятен от ржавчины, грибка и так далее. Это особенно важно, если предполагается наклеивание легких, прозрачных видов обоев.
 

Результаты пренебрежения к тщательной обработке поверхностей особенно часто проявляются на их изгибах, по углам, где впоследствии образуются «воздушные пузыри» или происходит отслоение материала покрытия.

Что учесть при выборе грунтовки под обои

  • Материал поверхности

Это подразумевает не только «впитывающую» способность стены, но и совместимость материалов. Продаются составы и универсальные, но они, как правило, стоят дороже.

  • Специфику помещения

В расчет берутся не только условия его дальнейшей эксплуатации, но и температура, влажность в момент производства работ по наклейке обоев. Кроме того, такие мероприятия могут проводиться и в закрытых пространствах, проветривание которых или ограничено, или по каким-то причинам невозможно. Это также нужно учесть, так как многие грунтовки в момент их нанесения выделяют ядовитые испарения.

  • Расход грунтовки

Вот об этом многие и забывают. Ориентируясь в основном на цену грунта, мало кто обращает внимание на то, а сколько его понадобится для работы? Следовательно, определяя целесообразность покупки, нужно рассчитать и предполагаемые затраты на приобретение потребного количества материала.

Виды грунтовок под обои

Акриловые

Такие составы подходят практически для любой основы. В продаже имеется несколько разновидности данной продукции:

  • проникающая (до 10 см). Целесообразно использовать для «рыхлых» поверхностей (старая штукатурка, ж/б плиты б/у).
  • укрепляющая. Она «связывает» частички пыли на поверхности, особенно не впитываясь вглубь материала.
  • адгезионная. Покрывает основу тонкой пленкой, обеспечивая ее дополнительное выравнивание. Ее хорошо использовать, например, при наклеивании «тяжелых» обоев (из бамбука, с флизелиновой основой).
 

По виду компонентов такие составы подразделяются на водорастворимые и органические. Последние используются, как правило, для наружной обработки строений. Продукция на водной основе применяется только внутри помещений, и то, если в них нет избыточной влажности. Конечно, бумажные обои в таких комнатах клеить никто не станет, но есть и другие их виды, которые на влагу не реагируют.

  • Алкидные

Они отлично подходят для обработки поверхностей из древесины (плиты и листы ДСП, МДФ и так далее).

  • Глифталевые

Также подходят для деревянных поверхностей. Но, кроме того, наверное, это единственный вид грунта, которым можно качественно обработать металл. У каждого свои предпочтения (а то и причуды), и если кто-то захочет, например, оклеить металлический гараж изнутри обоями, то данные составы – оптимальный вариант.

  • Клеевые

Раньше для работы с обоями часто использовался клейстер, который умела приготовить любая хозяйка. Он наносился в 2 слоя, и потом – полосы материала. Видимо поэтому часто встречаются советы (по привычке и аналогии), что для качественного грунтования перед поклейкой обоев достаточно купленный клей намазать на стену, подождать, пока просохнет, и потом начинать крепить полотна. Это верно только отчасти.

Сейчас на рынке, при отсутствии дефицита, имеются смеси различных Производителей. И естественно, что все они различаются как компонентами, так и спецификой применения. Если на упаковке указано, что данная продукция может быть использована и в качестве грунтующего средства, то можно отдельно грунт и не приобретать. Но в случае, когда Изготовитель в своей рекомендации по применению об этом не упоминает, то лучше обработку поверхности произвести предназначенным для этого специальным составом.

Учитывая большой ассортимент подобных грунтов, нет смысла перечислять всю имеющуюся в продаже продукцию. Как выбрать, уже указано. Достаточно отметить, что хорошо зарекомендовали себя изделия таких марок, как «IVSIL», «Knauf», «Ceresit». К слову сказать, многие отечественные составы также получили положительные отзывы пользователей, хотя и стоят дешевле зарубежных аналогов.

Например, «Пуфас» (адгезионный состав), который продается по цене от 280 рублей; 5 л емкость грунта «Оптилюкс» обойдется в 265 рублей; «Омега-грунт» – в 230.

Практические советы

  • Грунтовку стен под обои нужно производить независимо от того, является здание «новостроем» или уже находится в эксплуатации.
  • Наклеивание рулонных (или иных) материалов начинается после качественного просыхания грунта. Это зависит не только от его состава, но и от температурного, влажностного режима в помещении, поэтому единой рекомендации по времени высыхания быть не может.  
  • Не следует экономить, приобретая самый дешевый грунт. Затраты на более дорогой (и качественный) состав окупятся тем, что время до очередного ремонта стен (а это материальные расходы) значительно увеличится.
  • Если работа ведется с применением 1 грунтовочного состава, то наносить его нужно минимум в 2 слоя, причем первый должен хорошо просохнуть, и только потом производится повторная обработка поверхности.
  • Прежде чем купить грунтующее средство, желательно его понюхать. Наличие запаха клея говорит о недоброкачественном товаре, а точнее говоря, явной подделке.
  • Репост
    Наверх