SmartRemStroy.ru » Ремонт

Дорожки из бетона на дачном участке своими руками

Дорожки из бетона на дачном участке своими руками с фото

Создание дорожек на дачном участке – не всегда простой процесс, так как на сегодняшний день существует огромное множество вариантов покрытий, которые можно использовать в самых разнообразных условиях. Очевидно, что хозяева, которые и принимают решения по поводу создания тех или иных дорожек на участке, в первую очередь основываются на декоративной составляющей поверхностей. Различные плитки, древесные материалы – это именно те ресурсы, которые позволяют создать по-настоящему уникальный участок в плане внешнего вида. Существует даже немало примеров ситуаций, когда в общем участок смотрится достаточно «серо», однако единая дорожка делает его по-настоящему необычным и цветущим.

Содержание

  • Особенности  бетонных дорожек
  • Преимущества и недостатки бетонных дорожек
  • Технология создания бетонной дорожки на даче
    • Предварительные работы
    • Процесс создания опалубки
    • Создание подушки
    • Специфика армирования и заливки бетона

Если говорить непосредственно об использовании бетона для создания дорожек на даче, то здесь ситуация достаточно специфичная. Все дело в том, что внешне бетонные покрытия практически всегда выглядят не очень презентабельно. Однако и нельзя сказать, что такие поверхности портят ландшафт. Это просто нейтральные покрытия, которые отличаются целым рядом положительных моментов, в которые зачастую не входят декоративные составляющие.

Практика показывает, что зачастую хозяева остаются довольными от использования бетонных дорожек, так как преимуществ у подобных покрытий однозначно больше, чем недостатков.

В этой статье мы проведем небольшой экскурс по главным деталям процесса создания бетонных дорожек в рамках дачного участка. Более того, рассмотрим некоторые тонкости, которые обычно возникают при использовании бетонных покрытий. Забегая немного наперед, хотелось бы отметить, что бетонные дорожки – это действительно надежные и долговечные поверхности, которые никогда не подведут хозяев.

Особенности  бетонных дорожек

Для начала стоит отметить, что на сегодняшний день на дачных участках именно бетон зачастую и является основой при создании дорожек. Ситуация обстоит таким образом, что действительно достойных конкурентов у бетонных дорожек слишком мало.

В качестве примера для сравнения с бетоном можно взять тротуарную плитку. Это также отменный материал, который в последние годы обрел невиданную распространенность. Можно смело говорить, что на сегодняшний день эти 2 варианта создания дорожек ушли далеко вперед от своих ближайших конкурентов. Интересно то, что и тротуарная плитка производится на основе бетона, поэтому данный строительный ресурс представляет собой незаменимую составляющую при создании дорожек и многих других объектов.

Если говорить непосредственно об использовании тротуарной плитки, то она не всегда соответствует желаниям хозяев, так как материал имеет фиксированный размер и определенную форму. Если же создание дорожки происходит на основе бетона прямо на участке, то здесь можно взять во внимание, что у хозяев есть возможность реализации любых задумок. Это и общие габариты дорожки, и, возможно, какие-то декоративные элементы. Конечно же, и тротуарную плитку можно приобрести именно такую, которая нужна для конкретных условий, однако это может обойтись достаточно дорого.

Также хотелось бы сказать, что при собственноручном создании бетонной дорожки появляется возможность лично установить необходимые размеры поверхности (в частности высоту покрытия), что позволит быть уверенным в высокой прочности покрытия. Это означает, что дорожка сможет с легкостью выдерживать крупные нагрузки. Это особенно актуально, если речь идет о создании небольшой дорожки, по которой будут передвигаться автомобили или другой транспорт.

Учитывая тот факт, что на поверхности из плитки нагрузку на себя берет каждая отдельная единица материала, полноценная бетонная дорожка с этой точки зрения выглядит привлекательнее. Суть в том, что мы имеем достаточно крупную площадь, которая однозначно окажется надежной в плане принимаемых нагрузок.

Важным преимуществом создания бетонных дорожек является тот факт, что все необходимые мероприятия можно произвести собственными руками, причем в одиночку. Можно с уверенностью говорить, что эта сильная сторона бетонных поверхностей играет колоссальную роль, так как помощников не всегда можно найти, а ценники на услуги профессионалов зачастую слишком завышены. При этом можно быть уверенным, что результат проделанных работ однозначно получится качественным, так как особых трудностей в процессе зачастую не происходит.

Преимущества и недостатки бетонных дорожек

Следует более подробно рассмотреть все положительные и негативные стороны дорожек из бетона, чтобы можно было составить полноценную картину, связанную с этим покрытием.

Достоинства бетонных дорожек:

  • Прочность, надежность, долговечность. Все эти 3 преимущества являются крайне важными для владельцев дачных участков. В большинстве случаев эти 3 аспекта представляют собой те самые важные особенности, которые имеют наибольшую важность. Практика показывает, что в рамках небольшого дачного участка бетонные дорожки способны прослужить не менее нескольких десятков лет. При этом стоит обратить внимание, что бетон также может начать разрушаться, и с особой эффективностью на это влияет влага и вода. Если вокруг дорожки будут образовываться лужи, а некоторые участки покрытия попросту будут в воде, постепенно дорожка покроется трещинами, и со временем ситуация будет существенно ухудшаться. Таким образом, несмотря на общую прочность и долговечность бетона, нужно следить за тем, чтобы поверхность пребывала в приемлемых условиях.
  • Дешевизна. В отличие от многих других материалов, которые применяются для создания дорожек и других поверхностей, создание бетонной дорожки обойдется относительно недорого. Все дело в том, что цементная смесь сама по себе недорогая, поэтому собственноручное создание поверхности будет самым бюджетным вариантом. При этом стоит помнить, что при личном участии при создании покрытия можно проследить за тем, чтобы использовались только качественные ресурсы. Это крайне важная составляющая процесса, так как покупной материал может изначально не соответствовать нужному уровню качества.
  • Стойкость к морозам и влажности. Как известно, сейчас в продаже можно найти массу различных добавок и компонентов, которые позволяют существенно улучшить характеристики стандартной бетонной конструкции. В первую очередь стоит обратить внимание на возможность повысить стойкость к низким температурам и влажности. Это крайне актуальные вопросы, так как все эти неблагоприятные условия негативно влияют на различные покрытия. При этом не стоит забывать, что влага все же имеет слишком сильное влияние на бетон, поэтому испытывать материал на воздействие влаги не имеет смысла. Что касается морозостойкости бетона, то здесь речь идет о циклах заморозки и таяния бетона. Несмотря на высокую морозостойкость конкретного покрытия, оно все равно имеет определенный предел циклов, поэтому вечную  поверхность создать вряд ли получится.
  • Общая простота создания покрытия. Как мы уже говорили ранее, создать бетонную дорожку вполне возможно и без посторонней помощи. Однако стоит понимать, что все зависит от имеющихся масштабов работ. Таким образом, стоит заранее определить, тот объем работ, который представлен, можно будет провести одному, либо помощь все же необходима. Многие хозяева также не стесняются пользоваться помощью сторонних специалистов. При этом стоимость работ по созданию бетонных дорожек может оказаться достаточно внушительной, поэтому стоит заранее определиться, есть ли на это лишние деньги. На сегодняшний день практически все ремонтные и строительные услуги достаточно дорогие, а многие бригады, которые работают на себя, могут существенно поднять стоимость проводимых работ для людей, которые не особо вникают в этот процесс.
  • Разнообразие вариантов дорожек. Несмотря на то, что зачастую бетонные дорожки смотрятся достаточно «серо» в рамках различных участков, у хозяев есть возможность реализовать достаточно смелый проект. При помощи различных опалубок создаются бетонные элементы различных форм и размеров. Можно также самостоятельно создать опалубку, которая будет соответствовать конкретному проекту или задумке. Однако самое главное – это реализовать какой-то оригинальный стиль, который, возможно, станет неким украшением для участка. Если говорить о разнообразии вариантов создания дорожек, то можно зайти в интернет и найти сотни вариантов бетонных дорожек. Очевидно, что какая-то из поверхностей однозначно придется по вкусу хозяевам участка.

Отдельно хотелось бы сказать о возможности декора бетонной поверхности. Действительно, привлекательные бетонные дорожки встречаются редко, однако обнаружить настоящие шедевры на участке все же возможно. Более того, декорировать бетонные дорожки не так сложно, как может показаться. Речь идет о том, что при приготовлении бетона в смесь добавляются различные пигменты, а также те или иные каменные элементы. На этой основе можно без особых усилий создать качественную и привлекательную внешне поверхность. Стоит заранее определиться с подобными мероприятиями, чтобы в конечном итоге покрытие не оказалось безвкусным.

Недостатки бетонных дорожек:

  • Вероятность деформаций. К сожалению, существует достаточно высокая вероятность того, что дорожка из бетона через короткий промежуток времени покроется трещинами. Проблема состоит в том, что в межсезонные периоды происходит движение грунта, и цельные бетонные покрытия не лучшим образом реагируют на подобные изменения. Чтобы этого избежать, целесообразно обратить внимание на создание достаточно надежных основ для дорожек. Это своеобразная подушка из песка и щебня. В это же время имеется немало других вариантов избегания деформаций дорожек, выбор которых зависит от имеющихся условий и прочих деталей.
  • Капитальность дорожки. Как известно, если дорожка создается на основе плитки или схожего материала, её можно с легкостью демонтировать, а после этого – переместить на новое место. Речь идет о полной переделке дорожки, перемещении её на новое место. Это однозначно положительная сторона вопроса, связанная с дорожками из тротуарной плитки. В случае с цельной бетонной дорожкой мы имеем ситуацию, когда даже минимальные мероприятия по изменению поверхности могут привести к состоянию полной непригодности покрытия. Такая капитальная основа для многих является одним из лучших вариантов, так как существенно возрастает надежность и общее качество дорожки, однако подвергнуть всю эту красоту каким-то изменениям уже вряд ли получится. Об этом, конечно же, нужно задумываться заранее.
  • Крупный объем работ. Несмотря на тот факт, что создать бетонные дорожки на даче можно и одному, совокупность работ по облагораживанию поверхности все равно оказывается внушительным. Стоит обращать внимание на тот факт, что в процесс создания дорожек входит не только заливка бетона, но и приобретение строительных ресурсов, разметка участка, расчет, приготовление смеси и многое другое. Таким образом, на это уходит слишком много времени и сил. Единственный человек, который занимается этими делами, потратит на все как минимум пару недель. Можно и быстрее, однако качественный результат при таком раскладе вряд ли получится. Соответственно, всегда есть смысл привлечь к работам других людей, которые даже небольшой помощью существенно ускорят процесс, а также обеспечат более высокое качество проводимых мероприятий.

Также хотелось бы отметить, что нередко бетонные дорожки оказываются некачественными, и такая ситуация зачастую возникает по причине не самых лучших строительных ресурсов. Это может быть, к примеру, цементная смесь с различными добавками, которые не лучшим образом сказываются на долговечности будущей бетонной конструкции. Таким образом, чтобы не получить низкую по качеству дорожку, необходимо тщательно подходить к выбору необходимых материалов.

Технология создания бетонной дорожки на даче

Предварительные работы

Прежде чем приступать непосредственно к созданию дорожки, необходимо провести некоторые предварительные мероприятия. Речь идет о подготовке конкретного участка к созданию дорожек. Самое важное, что относится к предварительным мероприятиям, это разметка территории. Суть данного процесса состоит в том, что необходимо определить рамки для бетонной дорожки, чтобы непосредственно в процессе создания поверхности было конкретное ограниченное пространство.

Процесс разметки довольно прост, и для него необходимо задействовать лишь колышки и веревку. Таким образом, колышки размещаются по углам территории, в рамках которой будет проводиться создание бетонной дорожки, и протягивается веревка. В этом процессе можно будет обнаружить, что, возможно, мешает проведению создания поверхности. Нередко разметка помогает понять, какие на участке имеются недостатки, существенно влияющие на проведение строительных или ремонтных мероприятий. Также важно обратить внимание на различные особенности почвы. Она может иметь некоторые подъемы или углубления, возможно, существенно влияющие на создание будущих дорожек.

Далее идет непосредственно подготовка грунта для создания дорожек. На этом этапе специалисты рекомендуют снимать верхний слой почвы, это примерно от 5 до 7 см. Достаточно серьезная проблема может заключаться в том, что в почве может быть много корней, которые существенно затрудняют снятие почвы. Таким образом, существует необходимость избавиться от всех корней, которые имеются на вышеуказанном уровне почвы, так как потом эти самые корневые системы могут крайне негативно повлиять на состояние будущей дорожки (после разрастания корни создадут на покрытии трещины, а также другие деформации). Следует вооружиться резаками или подобными инструментами, чтобы как можно быстрее избавиться от проблемы.

Также стоит понимать, что снятие слоя грунта необходимо по той причине, что нередко в почве образовываются пустоты. Таким образом, уже во время эксплуатации дорожек это может дать о себе знать, причем бывают ситуации, когда поверхность попросту проваливается, и это делает поверхность непригодной для дальнейшего использования. Также небольшое углубление почвы создает и удобство, связанное с кошением травы. Если дорожка и сам грунт находятся на одном уровне, пройтись по участку газонокосилкой – крайне просто.

Процесс создания опалубки

Как известно, опалубка представляет собой своеобразную форму для будущей дорожки. Сама по себе опалубку состоит из досок или других древесных элементов, которые формируют полные габариты покрытия.

Специалисты отмечают, что опалубку целесообразно создавать на всю длину дорожки, так как это существенно упрощает представленные мероприятия.

  • Чаще всего опалубка полностью состоит из крупных досок, которые скрепляются при помощи небольших боковых планок. При создании фундамента также используются распорки, которые удерживают конструкцию даже при сильной нагрузке бетона, однако в случае с дорожкой можно реализовать крайне простой проект.
  • На дне опалубки целесообразно разместить гидроизолирующий слой. Это может быть даже самый элементарный полиэтилен, однако нельзя допускать, чтобы этот материал имел какие-то изъяны, так как его эффективность в таком случае резко снижается.
  • Между досками можно создать небольшие швы в опалубке, так как нельзя исключать расширений и сжатий бетона.

Создание подушки

Подушка представляет собой необходимый элемент бетонного покрытия, который нужен для равномерного распределения веса, а также для качественного дренажа.

Создание подушки происходит на основе щебня и песка. Стоит обратить внимание на тот факт, что сам по себе песок не будет удерживать воду, поэтому использовать нужно 2 ресурса одновременно. Отдельно стоит сказать, что без гидроизоляции такая подушка будет демонстрировать достаточно низкую эффективность. Для подушки лучше задействовать либо рубероид, либо геотекстиль, либо агроволокно. Это самые эффективные гидроизоляции, особенно если речь идет о бетонных дорожках.

  • После укладки щебня (подушка должна заполнить примерно половину углубления) и песка происходит качественная трамбовка, так как наличия даже минимальных пустот допускать нельзя.
  • Нередко вместо такой подушки создается достаточно тонкая бетонная стяжка. При этом необходимость к гидроизоляции остается. Либо же в качестве крайнего варианта можно задействовать плоские камни, которые создают достаточно неплохую основу для покрытия.

Специфика армирования и заливки бетона

  • Армирование представляет собой практически необходимый процесс, который задействуется в большинстве бетонных конструкций. В данном случае имеет смысл использовать армирующую сетку или тонкую арматуру. В случае с последним вариантом необходимо иметь в виду, что арматура необходима в случае создания относительно крупной дорожки, однако в рамках дачного участка это встречается крайне редко. Необходимость в армировании продиктована тем, что при помощи той же армирующей сетки бетон будет не застывать, а твердеть, что существенно улучшает его механические характеристики.
  • Далее происходит замешивание раствора, который далее будет заливаться в обустроенную опалубку. Чаще всего смесь состоит из 1 части песка и 3 частей цемента. Что касается толщины будущего покрытия, то здесь все зависит от специфики его эксплуатации. Если по дорожке будут лишь ходить люди, то можно ограничиться толщиной в 5 см (или немного меньше). Если покрытие будет подвергаться достаточно крупным нагрузкам, то толщина может увеличиться до 7,5 см.
  • Заливка раствора происходит достаточно неспешно. На этом же этапе следует проследить, чтобы будущая поверхность отличалась строгой горизонтальностью, поэтому сразу же происходит разравнивание смеси. Для этого дела можно использовать практически любые приспособления, однако когда бетон уже начинает схватываться, произвести выравнивание можно только при помощи шпателя.
  • Сразу же после заливки можно подвергать бетонную поверхность декору. Речь идет о размещении на бетоне различных камней, металлических элементов или других вставок. Как мы уже говорили в начале статьи, лучше всего ознакомиться с готовыми декоративными вариантами в сети интернет.
  • Примерно через 3-4 дня бетон окажется достаточно прочным, однако полноценно использовать его крайне не рекомендуется. Можно смело убирать опалубку. Через неделю поверхность (в зависимости от толщины бетона) может стать полноценной дорожкой, которую можно смело эксплуатировать.

Отдельно хотелось бы отметить, что в период набора прочности поверхности могут происходить самые различные форс-мажоры, и в первую очередь стоит обратить внимание на вероятность возникновения осадков. Ситуация может обстоять таким образом, что дождь существенно повлияет на состояние покрытия, поэтому на время его следует накрыть защитным материалом, и подойдут здесь даже полиэтиленовые покрытия.

Репост
Наверх