SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать фундамент из блоков своими руками?

Как сделать фундамент из блоков своими руками? с фото
Оглавление:
  • Первый этап: проведение подготовительных работ
    • Мероприятия по отводу талой воды
    • Фундамент для дома: расчет
  • Второй этап: возводим блочный фундамент своими руками

Строительство любого здания начинается с закладки его основания, очень часто делают фундамент из блоков своими руками. Такой вариант позволяет в кратчайшие сроки построить надежный долговечный и недорогой фундамент.

Схема сборного фундамента из блоков.

Для того чтобы построить блочный фундамент, надо мало времени, но если вы выберете для строительства массивные изделия, то для их монтажа придется задействовать специальную технику.

Основные этапы проведения работ при строительстве фундамента из блоков

Для проведения работ вам понадобится:

  • совковая и штыковая лопаты;
  • бетонные блоки;
  • щебень, песок;
  • цементный раствор;
  • строительный уровень.

Первый этап: проведение подготовительных работ

Схема ленточного фундамента из ФБС.

Перед тем как начать строить фундамент из блоков своими руками, необходимо качественно провести подготовку участка, на котором будут проводиться все работы. Выполненный фундамент из блоков своими руками является основой здания, от его надежности и долговечности напрямую будет зависеть прочность всего сооружения, поэтому к проведению работ надо подходить очень ответственно.

На подготовительном этапе необходимо определиться с уровнем залегания грунтовых вод, а также с глубиной промерзания грунта. В зависимости от глубины промерзания почвы может возводиться незаглубленный, мало заглубленный и заглубленный фундаменты.

Мероприятия по отводу талой воды

Если вы решили делать фундамент своими руками, то надо позаботиться об отводе талой и дождевой воды. Для указанных целей лучше построить колодец, располагаться он должен в самой низкой точке участка. Если такое место получается, например, в центре участка, то колодец придется смещать и устанавливать поблизости.

Для того чтобы эффективно использовать такой колодец, необязательно, чтобы он был глубоким, достаточно глубины 50-60 см. После того как вы сделали указанное сооружение, оно обязательно должно быть накрыто крышкой.

Схема столбчатого фундамента из блоков.

После этого выполняется подводка к колодцу труб, по которым будет стекать вода. Закапывают их под уклоном. Указанные трубы будут периодически забиваться мусором и их надо чистить, если засор длиной до 50 см, то его можно ликвидировать при помощи сантехнического троса. Если же засор сильный или в трубу попал крупный мусор, то надо раскапывать и чистить ее по секциям. Чистку колодца проводят через крышку.

Для водоотвода чаще используют полиэтиленовые или полимерные трубы, но также можно устанавливать чугунные, железобетонные, металлические, керамические, асбестовые или стеклопластиковые трубы. Диаметр трубы зависит от таких параметров, как сила потока, количество воды, рельеф местности.

Фундамент для дома: расчет

Перед началом строительства надо провести расчет. Проводится проверка грунта на рыхлость, сжимаемость, пластичность, устанавливается глубина залегания грунтовых вод и промерзания грунта.

Необходимо проводить расчет нагрузки на фундамент, в зависимости от этого необходимо будет строить усиленный или легкий фундамент. При расчете надо учитывать не только вес самого здания, но и вес техники, мебели, что будет в нем находиться. На стоимость фундамента влияет и его заглубление в грунт.

Второй этап: возводим блочный фундамент своими руками

После проведения подготовительных и земляных работ приступают к непосредственному строительству основания дома. Если в доме будет подвал, то надо сделать монолитное основание из плит или железобетона. При толщине плиты в 30 см толщина подушки должна быть приблизительно такого же размера.

Для устройства подушки берут 1 часть щебня и 3 части песка. Песчано-гравийная смесь поливается водой, после чего трамбуется, укладывать ее надо слоями по 5 см, так она будет максимально уплотняться.

Схема гидроизоляции блочного фундамента.

Блоки между собой скрепляются цементным раствором, если вы строите в районе с повышенной сейсмической активностью, то надо дополнительно использовать металлическую сетку. Процесс кладки блоков контролируется с помощью строительного уровня.

Можно делать фундамент из блоков методом сухой кладки. Блоки в данном случае кладут без раствора, а возникшие между ними пустоты заливают бетоном. Это самый простой способ устройства блочного фундамента, после чего его можно оштукатурить.

Преимущества фундамента из блоков:

  • большой выбор размеров и типов готовых блоков;
  • устойчивость к кислой среде;
  • использование специальных присадок делает блоки морозоустойчивыми;
  • высокая прочность и долговечность изделий;
  • нет необходимости сооружать опалубку;
  • монтирование небольших блоков можно проводить вручную.

Недостатки фундамента из блоков:

  • если строится высотное здание, то надо использовать железобетонные блоки;
  • при строительстве частного дома несущая способность блоков используется всего на 10-15%;
  • для установки тяжелых блоков надо использовать специальную технику и много людей;
  • такой фундамент имеет меньшую прочность, чем аналогичная монолитная конструкция;
  • наличие промежуточных швов.

http://www.youtube.com/watch?v=FuKwyFrr2n8

Существуют различные типы блоков для создания фундамента: ФБВ – сплошной блок с вырезом, ФБП – пустотный, ФБС – стеновой, ФЛ – блоки-подушки.

Особенностью столбчатого фундамента является то, что он дешевый, но подходит только для легких построек. Тумбы устанавливают по периметру здания и в местах пересечения стен, проблема может возникнуть во время выравнивания высоты тумб.

Ленточный фундамент из блоков подходит для строительства тяжелых малоэтажных зданий. Он располагается по всему периметру дома. Чтобы все работы можно было выполнить самостоятельно, надо использовать керамзитобетонные блоки размером 20х20х40 см, их вес около 30 кг.

Репост
Наверх