SmartRemStroy.ru » Ремонт

Усадка дома из бруса

Усадка дома из бруса с фото

Как приятно и легко дышится в деревянных домах! Дерево природный материал, оно живёт, дышит, даёт усадку и даже обеззараживает воздух, способствуя долголетию своих домочадцев.

Однако если в панельном или кирпичном доме чистовую отделку выполняют практически сразу после завершения строительства, то в деревянном должен пройти процесс усадки. Дом стоит, обдуваемый ветрами и согреваемый солнцем, вся лишняя влага постепенно испаряется из древесины. За какой период происходит полноценная усадка дома из деревянного бруса?

Если брёвна для бруса были заготовлены зимой и каркас дома возводился в зимний период, то усадка будет минимальной (1%) и продолжительность активной усадки (70-80%) займёт 5-6 месяцев. Связано это с тем, что в зимней древесине минимальное количество свободной влаги. Обработанный брус за весну и часть лета успевает достаточно прогреться и просохнуть. Полная усадка происходит за 2-3 года.

Совсем другая картина, если дом построен летом. Каркас подвергается большим перепадам температур и повышенной влажности, особенной в средней полосе России. Усадка может растянуться на целый год. При этом величина усадки достигает 4-5% от первоначальных габаритов строения. Летний дом должен пройти все сезоны с различным перепадом температур.

Надо помнить, то, что в дереве из-за его природного происхождения всегда будут остаточные напряжения. В скандинавских странах, например, устраивают тяжёлую земляную крышу с многолетними цветами и кустарниками, призванную отлично утеплять помещение и способствовать быстрой усадки строения.

 

В любом случае усадка будет всегда и её необходимо учитывать: стропильную систему крепить только в самых важных местах, чтобы крыша оседала вместе со стенами. Двери и окна на этапе усадки ставить не рекомендуется, в крайнем случае, обойтись временными аналогами и оставить технологические зазоры.

Какие факторы влияют на усадку дома?

  • Природный материал: брёвна, лафеты, брус, профилированный брус

Больше всего подвержено естественной усадки бревно, менее всего клееный брус и профилированный брус при сушке в камере.

  • Древесина: хвойная, лиственная, мягкая или твёрдая

Чем более рыхлая древесина. Тем она больше подвержена усадки. Однако есть понятия – дома из сухостоя – засохшее дерево в лесу и высушенное в естественных условиях. Дома из такой древесине усадки не дают.

  • Габаритные размеры дома

Чем больше строение, тем оно дольше сохнет. На равномерность усадки могут влиять затенённость дома и интенсивность солнечного облучения.

  • Тип рубки, использование нагелей, пропилов

Дома канадской рубки менее всего подвержены интенсивной усадки. Русская рубка и лафет дают большую усадку и это необходимо учитывать.

 

Нагели – вертикальные штыри из твёрдых пород древесины, проходят по всей высоте стен внутри брёвен. Удерживают брёвна от скручивания и выполняют роль дополнительного каркаса.

Чтобы брёвна не так сильно трескались в поперечнике, применяют технологические пропилы, цель – уменьшение внутренних напряжений в бревне.

  • Время года

Зимнее время года оптимально для заготовки древесины и строительства деревянного дома – содержание влаги в волокнах минимально.

Почему так важно учитывать усадку

Возможные негативные факторы при неучтённой усадке: деформация полов, выкручивание бруса, перекос оконных рам и дверных проёмов.

Способы снижения усадки

При максимальной плотной подгонке бруса и использования утеплителя естественная усадка бруса значительно снижается. Особенно это касается усадки дома из профилированного бруса.

В профилированном брусе используется особая замковая система «шип-паз», позволяющая плотно и точно подгонять брусья между собой. Конструкция получается очень плотная без щелей и зазоров.

Компенсаторы усадки – ещё один из способов снизить негативные последствия при высушивании древесины. Это стальные болты, регулирующие деревянные столбы, по высоте и компенсирующие усадку.

Чтобы загородный дом многие годы радовал глаз, служил надёжной опорой и защитой в трескучий мороз и в летний зной, необходимо строго соблюдать все этапы строительства и технологию производства работ.

Репост
Наверх