SmartRemStroy.ru » Архитектура

Основа печей

Основа печей с фото
Оглавление:
  • Зачем нужен фундамент для печи
  • Подготовка к работе
  • Установка опалубки: строительство и нюансы
  • Заливка фундамента под печь своими руками

Многие, задумывая строительство собственного дома или бани, думают о том, как сделать фундамент под печь. Для этих целей можно нанять профессионалов, которые сделают всю работу за определенную сумму. Однако строительство можно произвести и своими собственными руками. Для этого не требуется больших затрат, а радость от самостоятельно проделанной работы перекроет с лихвой все потерянное на строительство время. Возникает вопрос – как сделать фундамент своими руками? Далее будет дана подробная инструкция по этому поводу.

Схема фундамента под металлическую банную печь.

Зачем нужен фундамент для печи

Многие задаются вопросом: зачем нужен фундамент и нужен ли в основном? Разобраться в данном вопросе достаточно просто. Для этого можно применить метод от противного.

Если установить печь или тяжелый котел непосредственно на грунт, то осадка будет велика.

При этом она еще и будет неравномерной. Любое оборудование подобного рода имеет дымоход, который выходит наружу.

При осадке может возникнуть ситуация, что он сместится, и дым начнет валить внутрь. Это приводит к потере герметичности всех соединений. Таким образом, строительство фундамента под печь – дело необходимое. А как сделать это своими руками, будет описано ниже.

Подготовка к работе

Безусловно, сразу хвататься за работу не стоит. Чтобы все грамотно сделать своими руками, придется подготовиться. Печь для фундамента – это очень важная составляющая его правильной работы и целостности.

Для начала стоит заняться расчетом количества материала, которое понадобится для строительства фундамента. Затем необходимо будет позаботиться о наличии всех необходимых инструментов. Перед началом работ также стоит проконсультироваться со специалистами в данной области строительства. Это никогда не бывает лишним.

Какие материалы и инструменты понадобятся

Фундамент предполагает применение ограниченного количества и ассортимента материалов. Это касается и инструмента. Стоит сразу оговориться, что речь пойдет о строительстве ленточного железобетонного основания.

Схема фундамета камина.

Для проведения работ понадобятся следующие материалы:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • арматурные прутки заранее рассчитанного диаметра; проволока для вязки.

Если говорить об оборудовании, то обязательно необходимо иметь следующий набор инструментов:

  • совковая и штыковая лопаты;
  • ведро;
  • бетономешалка или корыто для замешивания раствора;
  • кельма;
  • уровень;
  • рулетка.

От того, насколько качественно и быстро будет подобран весь необходимый материал, напрямую зависит скорость строительства фундамента под печь своими руками.

Установка опалубки: строительство и нюансы

Работы начинаются только после того, как на площадку будет доставлено все необходимое. Фундамент строится таким образом, чтобы он имел связь с главным основанием конструкции.

Чаще всего встречаются варианты, когда он объединяется с ним одной из сторон. Для начала стоит произвести разметку.

Схема установки столбчатого фундамента под железную печь.

  • Для ее правильного проведения понадобится убрать все лишнее с площадки. Далее с помощью различного измерительного инструмента обрисовываются контуры будущей печи. Затем по разметке роется траншея необходимой глубины. Весь грунт нужно выбросить в середину строения.
  • На дно траншеи насыпается песчаная подушка. Ее толщина составляет примерно 12-15 сантиметров.
  • Далее подушку необходимо смочить водой и плотно утрамбовать. По наружному и внутреннему контуру устанавливается опалубка. Ее верхний край должен быть на том же уровне, что находится земля. Щиты для опалубки делаются из необрезной доски. Соединяются доски посредством гвоздей и реек.
  • На подушку необходимо уложить гидроизоляцию и теплоизоляцию. Далее идет установка арматуры. Она представляет из себя стальные прутки, которые укладываются в траншею по две штуки на каждую.
  • Соединять арматуры между собой можно при помощи сварки, но более эффективный метод – это вязка прутков специальной проволокой. Для этого можно приобрести в специализированном магазине крюк, созданный специально для таких целей.
  • Теперь можно приступать к завершающему этапу работ, а именно к заливке фундамента.

    Заливка фундамента под печь своими руками

    Завершающий этап строительства – это непосредственно заливка фундамента под печь бетонным раствором. Его можно подготовить непосредственно на строительной площадке, или доставить в готовом виде на нее. Соотношение компонентов напрямую зависит от марки используемого цемента.

    В любом случае перед заливкой цементной смеси водой ее необходимо тщательно перемешать вручную на сухую. В процессе приготовления раствора должна получиться масса, которая по консистенции будет напоминать густую сметану.

    Замешивать можно на глаз. Самое главное, добиться требуемого результата. Когда раствор готов, его можно подавать в траншею при помощи ведер.

  • Выравнивание слоев производится посредством лопаты. Необходимо добиться того, чтобы поверхность получилась максимально ровной. Предварительно раствор стоит освободить от лишнего воздуха, который придает структуре бетона пористость. Для этого используются специальные вибромашины. Если таковой нет в наличии, то можно обойтись подручными средствами, например ломом или лопатой. Раствор протыкается по всему периметру. Лишний воздух при этом выходит наружу.
  • Заливать фундамент лучше в один день. Это позволит создать равномерную структуру. Прочность такого основания будет высокой, и оно прослужит долгие годы своему хозяину.
  • Качественно сделанный фундамент обеспечит целостность и прочность всего сооружения. При его заливке стоит учитывать все технологические особенности строительства. Все работы не так уж и сложны.

    В основном, каждый, кто решил установить печь в бане или доме, вполне может самостоятельно справиться со всеми работами. Самое главное, следовать представленной инструкции, которая подробно описывает все этапы строительства.

    Она сможет помочь в работе не только новичкам, но и тем людям, которые уже давно занимаются возведением фундаментов такого рода. Выше было описано, как сделать ленточный железобетонный фундамент под печь, так как данный вариант является наиболее практичным и распространенным на сегодняшний день. Есть и другие варианты фундаментов под печь. Они также строятся по определенной технологии.

    Репост
    Наверх