SmartRemStroy.ru » Материалы

Бетонные тротуарные плиты: особенности изготовления и укладки

Бетонные тротуарные плиты: особенности изготовления и укладки с фото

Бетонные тротуарные плиты очень часто используются для обустройства дорог, садовых участков, а также автомобильных магистралей. Это относительно недорогая продукция, которая, к тому же еще и легко укладывается. Для тротуаров используются крупногабаритные плиты, в то время как для небольших дачных участков можно сделать выбор в пользу небольшой плитки. Также нередко можно встретить железобетонные плиты, которые прослужат как минимум несколько лет. Их часто используют для создания остановок общественного транспорта. Даже при сильном торможении поверхность остается в начальном состоянии.

Содержание

  • Изготовление бетонных плит
  • Вибрационное уплотнение бетонной смеси
  • Укладка бетонных тротуарных плит

Изготовление бетонных плит

Производить тротуарные бетонные плиты в домашних условиях очень трудно. Чаще всего этим занимаются крупные предприятия, которые имеют в своем распоряжении огромные цехи и немало персонала.

С другой стороны, кустарное производство бетонных плит поможет сэкономить немало денежных средств, учитывая постоянное возрастание цен на строительную продукцию.

Для начала нужно приготовить формовочную смесь. Для этого необходима бетономешалка. Желательно готовить небольшие объемы бетона, так как за один раз изготовить более трех-пяти крупных плит не выйдет. Стоит отметить тот факт, что при подобных работах нужно контролировать влажность заполнителей, иначе в конечном итоге можно получить некачественную смесь. Лучше лишний раз проконсультироваться у специалистов, иначе ошибка может стоить больших денег.

Бетонную смесь необходимо затворить теплой водой, температура которой должна находиться в районе 30 градусов по Цельсию. Смесь должна перемешиваться в течение 15 минут. Нужно понимать, что процесс перемешивания первое время происходит без водного раствора. Ближе к концу процесса нужно добавить пластификатор.

Соотношение количества раствора и воды должно быть строго учтено, иначе, как уже говорилось ранее, мы получим некачественную продукцию. Далее раствор разливают в поддон для бетонной смеси. В течение некоторого времени, которое зависит от марки бетона и заполнителей, раствору нужно дать выстояться.

Следующий шаг – это разлив бетонной смеси по формам. Стоит отметить, что для форм лучше всего брать пластиковые заготовки. В таком случае после затвердевания плита не окажется деформированной, а отделить продукт от самой формы будет очень просто.

Вибрационное уплотнение бетонной смеси

После разлива смеси заполненные формы нужно разместить на вибрационном столе. Уплотнение бетона должно происходить в течение 5-10 минут. Нужно визуально проконтролировать, чтобы на поверхности смеси не было никаких изъянов. Если процесс уплотнения прошел удачно, то в конечном итоге мы получим действительно качественный продукт. Также, если есть возможность, для уплотнения можно использовать вибрационные площадки, доступные только на крупных предприятиях. С их помощью можно уплотнять сразу несколько крупных форм. В том случае, если бетонная смесь до момента уплотнения уже немного схватилась, нужно задействовать максимальную мощность вибрационного оборудования и совершать уплотнение в течение 15 минут. При использовании вибрационного стола желательно ознакомиться с документацией, в которой будет указан максимально допустимый вес формы с бетоном. Если значение превышено, будущие плиты могут иметь внутренние пустоты.

После вибрационного оборудования формы с бетоном направляются на стеллажи, на которых будущие плиты будут твердеть. Следует понимать, что разные марки бетона и заполнителей могут набирать твердость по-разному. Таким образом, извлекать продукцию нужно только при полной уверенности в том, что бетон набрал высокую прочность.

Для извлечения плит из бетонных форм часто применяется специальное устройство, напоминающее молоток. Необходимо не переусердствовать с ударами, так как бетон может легко треснуть, и продукт станет непригодным для использования. Как уже говорилось, пластиковые формы гарантируют целостность бетона во время извлечения.

Далее плиты должны некоторое время отлежаться, ведь после извлечения бетон может немного расшириться. Уже через несколько дней плиты можно смело использовать в строительных работах.

Если нужна повышенная прочность плит, необходимо во время разлива бетона разместить в формах различные металлические элементы. Чаще всего применятся арматура, которая делает бетонный продукт практически вечным для использования. Если плитами планируется выстелить дачный участок, то необходимости в армированном каркасе нет.

Укладка бетонных тротуарных плит

К счастью, укладка бетонных плит заметно проще изготовления данного продукта. Этот процесс не предусматривает затраты денежных средств. Работы по укладке следует проводить при нейтральной погоде – когда нет осадков и не слишком жарко.

Для начала потребуется создать выемку дерна на глубину до 150 мм. Углубление потребуется немного заполнить песком. Очевидно, что поверхность, на которой будет производиться укладка, должна быть ровной. Для проверки пологости можно использовать строительный уровень либо обычную нить, протянутую вдоль площадки. Вокруг площадки потребуется создать заграждения из бордюра. Также нужно обеспечить сток воды во время дождя, чтобы осадки не скапливались в одном месте. Для этого достаточно создать небольшой наклон плит.

Песок необходимо тщательно утрамбовать, чтобы во время эксплуатации плиты не проваливались вглубь. Если грунты сыпучие, можно использовать геотекстиль, который создаст устойчивую для плит территорию.

Подстилающий слой должен быть качественно утрамбованным, чтобы плиты не съезжали и не углублялись ни на миллиметр. Верхний слой под плитами должен состоять из песка. Для качественного размещения плит на площадке потребуется утрамбовка. Если плиты мелкогабаритные, то достаточно будет небольшой киянки, которой нужно подогнать каждую плиту под уровень площадки. Для утрамбовки крупных плит нужно использовать виброплиту. Если отдельные плиты не поддаются трамбовке, следует просто немного смочить песочную основу водопроводной водой.

Репост
Наверх