SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как выровнять деревянный пол под ламинат способы из практики мастеров

Как выровнять деревянный пол под ламинат  способы из практики мастеров с фото

Содержание:

С какой целью выравнивают пол Методы определения изъянов деревянного покрытия Методы выравнивания деревянного основания под ламинат Чем выровнять деревянный пол Технология выравнивания дощатого пола

Уют и комфорт в доме во многом зависит от качества пола и материалов, использованных для его обустройства. Тем более если речь идет о старых частных домах с деревянными полами, которые со временем приходят в негодность.

Чтобы обновить напольное покрытие в квартире, для его укладки необходимо тщательно подготовить основу, сделать ее ровной и сплошной. Выравнивание деревянного пола под ламинат является обязательным этапом перед выполнением дальнейших работ, если вы остановились на таком виде покрытия.

О том, как выровнять деревянный пол под ламинат и зачем это нужно, пойдет речь далее в материале.

С какой целью выравнивают пол

Ламинированные панели являются очень чувствительными к перепадам уровня пола, так что основа должна быть практически идеальной, чтобы покрытие прослужило долго. Насколько масштабное выравнивание деревянного пола под ламинат своими руками потребуется, будет зависеть от состояния пола. Не все, однако, понимают причину необходимости таких работ и задаются вопросом, можно ли пренебречь данным процессом для экономии времени и денег.

Отметим, что без этой технологической стадии обойтись нельзя, поскольку любые дефекты основания могут привести к вспучиванию, скрипению и даже поломке ламината, он быстро потеряет свою привлекательность и эксплуатационные качества. Неровности способствуют ослаблению и поломке замковых механизмов, так что в скором времени такое покрытие придется полностью менять.

Поэтому очень важно перед укладкой ламинированных панелей на пол выявить все дефекты и неровности деревянного перекрытия и устранить их.

Методы определения изъянов деревянного покрытия

Сначала все половицы деревянного перекрытия следует проверить на прочность, а если обнаружены гнилые или протрухшие доски, их нужно демонтировать и уложить на их место новые крепкие.

Чтобы досконально произвести замеры уровней пола, нужно провести тщательную уборку, избавиться от грязи, мусора и пыли.

Неровности деревянного перекрытия можно проверить с помощью капельного строительного уровня. Данный процесс потребует от исполнителя внимательности и определенных умений в строительном деле.

Наиболее точным инструментом для выявления неровностей деревянного пола является лазерный уровень. Сначала на поверхности пола находят наивысшую точку, согласно которой выставляют базовый уровень. Далее на всех участках, где отбиваются лазерные точки, оставляют метки. Потом в этих местах производят замеры уровня пола.

Еще одно удобное приспособление – гидроуровень, принцип работы которого строится на законе сообщающихся сосудов. Такой инструмент очень прост в использовании и дает точные результаты.

Монтажный уровень также приемлем для замеров уровня пола, причем желательно, чтобы он был как можно длиннее. Начинают замеры от угла, постепенно продвигаясь по периметру помещения. Инструмент прислоняют к стене, выравнивают, делают пометку и передвигают его дальше по стене. Таким образом, производят замер по всей площади комнаты.

Специалисты отмечают несколько степеней неровности в зависимости от размера:

  • незначительные перепады уровня – в пределах 5-20 мм;
  • перепады средней величины – колеблются в рамках 20-60 мм;
  • большие отклонения уровня – свыше 60 мм.

После того, как степень неровности пола определена, можно приступать к выравниваю старого деревянного пола.

Методы выравнивания деревянного основания под ламинат

Существует несколько популярных методов, как выровнять старый деревянный пол под ламинат. Расскажем подробнее о каждом.

Циклевка

Выравнивание деревянного пола методом циклевания производится с помощью шлифовальных станков. Оно может выполняться как вручную, так и механическим способом. Стоит отметить, что процесс этот весьма длительный и трудоемкий. Перед началом циклевки все выступающие шляпки гвоздей необходимо утопить в поверхности дерева, иначе, можно сломать шлифмашинку.

Особенно много затруднений возникает при обработке углов помещения. В таких местах оптимальным вариантом будет использование ручного циклевателя. Вместе с тем, этот метод не является оптимальным при работе с деревянными полами, поскольку с течением времени могут возникнуть новые затруднения.

Выравнивание фанерными полотнами

В случаях, когда перепады уровня деревянного пола незначительны, оптимальным способом выравнивания является настил фанерных полотен. Эта очень простая и эффективная методика не предполагает значительных материальных и временных затрат.

Опытные строители рекомендуют укладывать фанеру в два слоя со смещением швов, чтобы добиться наилучшего результата. Однако если слишком сильно поднимать высоту пола не нужно (в пределах 1,5-2 см), можно воспользоваться тонкими листами фанеры (подробнее: " Выравнивание пола фанерой под ламинат – инструкция по укладке").

Самовыравнивающиеся смеси

Данный способ выравнивания довольно часто применяется при подготовке деревянных полов для укладки ламината. Самовыравнивающиеся смеси позволяют устранить небольшие уклоны и перепады уровня. Перед заливкой состава следует проверить прочность всех половиц, закрепить шатающиеся, заменить негодные, а имеющиеся щели заделать шпаклевкой. Читайте также: " Как подготовить пол под ламинат и что учесть".

Далее дерево грунтуют и стелют гидроизоляционный материал. Чтобы залитый слой смеси был крепче, можно уложить на него полиэтиленовую армирующую сетку.

Опилки и клей ПВА

Для выравнивания деревянного пола шпаклевочная смесь из клея ПВА и опилок применяется довольно часто. Сначала на поверхности пола по уровню выставляют направляющие с шагом в 50-60 см, после чего пространство между ними заполняют полученной смесью. Поверхность пола при этом должна быть абсолютно чистой. Как только самодельная шпаклевка высохнет, пол зашивают тонкими листами фанеры. Читайте также: " Используем смесь для выравнивания деревянного пола – как это сделать".

Выравнивание по лагам

Если старые половицы полностью испортились и непригодны для дальнейшего использования, дощатый настил полностью демонтируют, оставляя лаги. В промежутки между лагами можно насыпать утеплитель в виде керамзита, который потом закрывают слоем пенопласта. На лаги закрепляют свежие листы фанеры.

Бетонная стяжка

Бетонная стяжка, в силу своего значительного веса, применяется, как правило, только в тех случаях, когда старый дощатый пол еще очень прочный и крепкий. Однако такой вариант тоже довольно распространен для выравнивания пола перед укладкой ламината.

Если правильно подобрать материал, чем можно выровнять деревянный пол под ламинат, а также четко следовать рекомендациям специалистов, то любой из описанных способов подготовки основы будет вполне посилен каждому хозяину.

Чем выровнять деревянный пол

На строительном рынке можно встретить большой выбор различных материалов для выравнивания пола под укладку ламината. При покупке следует обращать внимание в первую очередь на долговечность, надежность и качество таких материалов, чтобы финишное покрытие, в частности ламинат, могло прослужить как можно дольше.

Наиболее востребованный, недорогой и экологичный материал – это фанера. Она может служить как основным, так и вспомогательным элементом при выполнении различных методов выравнивания пола. Фанера отличается высокой прочностью, способна выдерживать значительные нагрузки, и удобна в обращении.

Самовыравнивающиеся смеси, благодаря их прочности и устойчивости к деформации и растрескиванию, пользуются высоким спросом. Особенно популярны составы с армирующими компонентами, например, фиброй. Тем не менее, приобретая такой состав, следует обращать внимание на сферу применения материала, что указано на упаковке.

Клеи, бетонные смеси, шпаклевки и различные растворы также применяют довольно часто.

Технология выравнивания дощатого пола

Итак, на начальном этапе следует определить уровень неровностей и отрезки, содержащие дефектные половицы.

Следующим шагом является уборка территории – удаление пыли, обезжиривание. После чего производится замена дефектных досок, шпаклевка сколов и трещин, углубление выступающих гвоздей и закрепление шатающихся половиц.

Перед проведением любых работ по выравниванию деревянного пола необходимо дождаться полного высыхания шпаклевки. Читайте также: " Как сделать дощатые полы по лагам: инструкция по монтажу".

Далее можно приступать к закупке необходимых материалов и выполнению работ по выравниванию деревянного пола под ламинат одним из выбранных способов.

Таким образом, какой метод выравнивания деревянного пола выбрать, зависит только от вас. Тем не менее, стоит помнить, что главным условием правильной укладки и долговечности ламината является наличие идеально ровной основы. Так что стоит отнестись к этому процессу со всем возможным вниманием и добросовестностью. Читайте также: " Как выровнять деревянный пол – методы и варианты".

Репост
Наверх