SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать пруд на даче

Как сделать пруд на даче с фото

Пожалуй, мало, кто летом откажется от отдыха на берегу водоема. Особенно, если он расположен на личном участке. Но многие не решаются на возведение такого гидротехнического сооружения, думая, что это им не под силу. На самом деле небольшой пруд на даче вполне может сделать каждый. Самое главное, чтобы он гармонично вписался в ландшафт участка. Если все будет сделано правильно, то такой водоем не станет «проблемной» зоной и не будет требовать много времени для ухода. Подробнее о том, как сделать пруд на даче, расскажем далее.

Содержание

  • Выбор стилевого решения
  • Подбор формы и габаритов водоема
  • Как выбрать место для прудика
  • Материал для возведения пруда
  • Как выбрать размер пруда
  • Пруд с рыбками
  • Дизайн дачного прудика
  • Как автоматизировать пруд
  • Пруд на даче: видео

Выбор стилевого решения

Прежде всего, стоит выбрать стиль оформления будущего пруда и подобрать подходящее место для его размещения. Для этого следует воспользоваться некоторыми правилами и рекомендациями, которые мы сейчас рассмотрим подробнее:

  • При выборе стиля для будущего пруда за основу следует взять архитектуру дома и разбивку сада.
  • Кроме чаши водоема стоит обустроить небольшой декоративный водопад или ручей. Это добавит вашему участку дополнительную привлекательность.
  • Не стоит забывать про оформление береговой линии.
  • Отмостку дорожек следует сделать в том же стиле, что и остальной садовый участок.
  • Пруд, имеющий геометрически правильную форму, всегда уместен на участке вашего сада. Особенно, если он будет расположен рядом с беседкой или террасой дачного домика. Здесь вы сможете удобно расположиться, чтобы любоваться водной гладью.
  • Водоем можно оформить в японском стиле. Для этого нужны камни разного размера, хвойники. Избегайте посадки на участке травы разного цвета.
  • Можно еще обустроить пруд в китайском стиле, который является более ярким и пышным. Не забудьте при этом посадить рядом с прудиком дерево с пестрой листвой и установить через водоем выгнутый мостик.
  • Кроме того, довольно популярны пруды в стиле натур гарден. Он подразумевает высадку на участке растений, характерных только для данного региона. Это, очевидно, исключает посадку всяческих экзотических культур. Такой водоём становится максимально естественным и гармонично вписывается в любой дачный участок.
  • Подбор формы и габаритов водоема

    Что касается формы водоёма, то её следует выбирать, ориентируясь, в первую очередь, на местность, предназначенную для дальнейшего размещения пруда. Так, например, рядом с домом хорошо смотрится прудик прямоугольной либо квадратной формы. Он подчеркивает контуры близкорасположенной постройки и неплохо сочетается с внутренним двором. Особенно хорошо в этом случае он будет смотреться, если рядом разбиты прямоугольные клумбы или проложены ровные дорожки.

    Можно ещё использовать следующий вариант: сделать пруд ломанной геометрической формы, проложить террасной доской дорожки, и одну из них перекинуть в виде моста через пруд. Такой мостик рекомендуется выполнить в виде бетонной тропы. Еще более оригинальный вариант -сделать его в виде отдельных квадратных плит, которые поставлены так, что создается впечатление, что они парят над водой. Можно обустроить на участке не один пруд, а целый каскад водоемов небольшого размера. В этом случае вода будет перетекать с одной чаши в другую с помощью миниатюрных водопадов.

    Пруд на участке вполне можно сделать и круглой формы. Такие водоемы смогут достойно украсить газон или открытую лужайку. Кроме того, подобный прудик хорошо будет смотреться рядом с посаженной группой деревьев. Он также сможет дополнить общую композицию сада, выполненного в классическом стиле. Кстати, пруд круглой формы небольшого размера сделать гораздо проще, чем водоемы другой конфигурации. Для этого можно использовать такие подручные средства, как пластиковые емкости, бетонные кольца, автомобильные покрышки и деревянные ушата.

    Как выбрать место для прудика

    Важность подбора места для пруда не стоит недооценивать. Ведь от этого зависит срок службы возведенного водоема. При этом вода в нем не будет цвести под действием прямых солнечных лучей, от которых могут начать расти зеленные водоросли. Вообще, нельзя размещать пруд на участке, где днем на него постоянно будет попадать солнечный свет. Чтобы вода не цвела, в течение некоторого периода днем водоем обязательно должен находиться в тени. Это замедлит размножение зеленых водорослей.

    Размещать водоём в месте, где всегда имеется тень также неправильно. Это приведет к задержке развития водорослей, которые вы посадили в качестве декоративного украшения. Не рекомендуется располагать водоем под тенистыми деревьями. Иначе листва с них будет опадать в воду и тем самым загрязнит его. Таким образом, очень важно уметь выбрать что-то среднее. Вполне достаточно, чтобы дачный прудик освещался солнцем только в течение 5 часов в день. При этом желательно, чтобы он был открыт с юго-запада.

    Материал для возведения пруда

    Как построить прудик на даче? Для его создания можно использовать разные материалы, у каждого из которых есть свои достоинства и недостатки. Пожалуй, проще всего приобрести в магазине готовую ёмкость для водоемов. Такие приспособления достаточно устойчивы и прочны. Тем не менее, они чаще всего имеют мелкие габариты. Поэтому с помощью них нельзя сделать пруд достаточно большого размера. Кроме того, такие емкости довольно дорогие. Это два их основных недостатка.

    Конечно, можно в качестве основания для прудика использовать ванну или поддоны, но такие водоемы, как правило, так же не могут похвастаться размерами. Поэтому рекомендуется просто сделать пруд на даче своими руками, используя пленку ПВХ. Плюсами такого варианта можно назвать невысокую стоимость материала и возможность изменять форму и размеры водоема. Недостаток очевиден – такой пруд легко повредить. Пленочные покрытия очень легко рвутся. Вообще, срок службы этого материала небольшой.

    Гораздо дольше будет служить водоем, если в качестве материала для основы использовать железобетон. В таком дачном прудике можно будет без опаски даже ходить по дну. Конструкция от этого не разрушиться. Кроме того, такая конструкция позволяет установить на бортиках водоема различные скульптуры. Очевидно, что работы по возведению такого пруда будут стоить достаточно дорого. В частности, здесь не обойтись без специальной техники и оборудования. Кроме того, если вы захотите убрать водоем, то на это уйдет гораздо больше времени, чем при других вариантах.

    Неплохим вариантом является использование в качестве материала для обустройства дачного пруда бутилкаучуковой резины. Только это тоже достаточно дорогой вариант. Без дополнительных средств тут не обойтись. Но эти затраты оправдывают себя. Ведь в итоге получается конструкция с превосходными характеристиками. Такой прудик может выдержать достаточно большую нагрузку. К тому же сам материал позволяет делать водоемы практически любой формы.

    Как выбрать размер пруда

    Считывается, что наилучшим вариантом будет размер водоема, который занимает около 2-4% от всей площади участка. Но, если габариты слишком большие, то не все готовы выделить столько места для прудика. Поэтому легче всего сделать его небольшого размера. К тому же, чем меньше пруд, тем меньше нужно материалов и трудовых затрат для его возведения.

    Учтите, при выборе размеров будущего водоема следует учитывать не только площадь сада, но и ваши физические возможности. Кроме того, он должен гармонировать и сочетаться с прочими элементами выбранного участка.

    Пруд с рыбками

    У такого пруда есть что-то общее с аквариумом. Основным отличием является то, что рыбки в этом случае обитают в месте, приближенному к их естественной среде обитания. За живностью в таком водоеме интересно наблюдать, просто радуют глаз. Если вы приобретаете их в магазине, то не забудьте уточнить у продавца условия содержания.

    Сложность устройства такого прудика состоит в том, что придется решить несколько непростых задач. Прежде всего, нужно учитывать, что для нормального развития растений и рыб в водоеме следует поддерживать определенную температуру воды. Так, летом вода должна иметь температуру около 19-24 градусов. Зимой она не должна опускаться ниже +5 градусов по Цельсию.

    Кроме того, для живых обитателей важна кислотность воды. Для нормальной жизнедеятельности вполне достаточно держать pH на уровне 7-8,5. Если этот показатель резко снизится, то для живности в пруду это будет серьезным стрессом. Кислотность обычно меняется из-за наличия в воде углекислоты, которая приводит к распаду кислот. Кроме того, стрессом для рыб и растений может стать смена большой части воды, слишком сильный нагрев, чрезмерное освещение и плохая аэрация. Кислая среда отрицательно влияет на активность находящихся в системе фильтрации бактерий, которые перерабатывают продукты жизнедеятельности водных обитателей. Из-за этого в водоеме накапливаются токсины, от которых рыбки со слабым организмом могут погибнуть.

    Рядом с прудиком можно посадить высокую растительность, которая придаст ему более естественный вид. Здесь будут хорошо смотреться такие плавучие растения, как кувшинки, лилии и лотосы. В большинстве природных водоемов имеется ряска. Вы можете вырастить её у себя собственными силами, купив семена, но она нередко появляется сама, даже если её никто специально не сажал. Это растение, несомненно, полезно тем, что очищает воду, но в тоже время оно любит разрастаться и захватывать тем самым большую площадь пруда.

    В любое время года в водоем должен поступать кислород. Для этого в зимнее время можно сделать проруби. Чтобы они быстро не замерзли, и при этом не нарушился воздухообмен, их рекомендуется присыпать соломой. Если прудик небольшой, то достаточный прилив кислорода сможет обеспечить всего одна прорубь. Если вы не хотите по каким-то причинам прорезывать ее при помощи лопаты, то можно поставить на лед кастрюлю с налитой в неё горячей водой. Под действием тепла лед растает и получится ровная лунка.

    Дизайн дачного прудика

    Пруд на даче: фото

    Декоративная отделка пруда всегда пойдет на пользу его внешнему виду. Так, например, можно обустроить подводную подсветку, которая сделать водоем еще более привлекательным, особенно в темное время суток. Вид такого прудика может заворожить любого. Для установки подсветки понадобятся специальные мини-прожекторы. Их стоимость обычно сравнительно невысокая.

    Многие украшают свои домашние декоративные пруды на даче фонтанами. Для этого необходима установка специальных насосов, которые бывают подводными или надводными. Они отличаются высотой струи воды.

    Не менее эффектно будет смотреться надводное освещение. Для этой цели приобретаются галогеновые и светодиодные лампочки. Они считаются самими экономичными источниками света.

    Как автоматизировать пруд

    Чтобы обеспечить оптимальную среду в водоеме, можно использовать специальные проточные водонагреватели, оснащенные датчиком температуры. Такие устройства начинают работать только тогда, когда температура воды опуститься ниже определенного значения. Это происходит за счет подачи сигнала на щит управления, управляющего работой водонагревателей. Они, в свою очередь, способны нагревать воду за сутки на 1-3 градуса. Это достаточно для того, чтобы не вызвать подъемом температуры стресс у живущей в пруде живности.

    Благодаря установке некоторых приборов можно избавиться от необходимости специально делать прорубь. Так, можно поместить компрессор с распылителем. Само устройство, как правило, размещается в помещении, а воздух в водоем подается через распылитель. От него на поверхность поднимаются пузыри, которые не дают образовываться кусочкам льда. Можно ещё использовать специальный водонагреватель, который при нагреве топит лед вокруг себя.

    Для насыщения воды кислородом, рекомендуется посадить в прудик растения, которые его вырабатывают. К ним относят болотник, роголистник и элодею канадскую.

    Чтобы поддерживать чистоту воды в водоеме, можно установить специальный очищающий фильтр, оснащенный насосом. Для каждого вида загрязнителя существуют соответствующие этапы очистки. Так, например, грязевой фильтр предназначен для очищения воды от крупного мусора. Существуют ещё, так называемые биофильтры, которые оборудованы лампой ультрафиолетового света. Они способны очистить воду от вредных бактерий, что, в свою очередь, помогает предупредить заболевание рыбок.

    Очистить пруд можно ещё с помощью специального пылесоса, которым грязная вода собирается со дна и поверхности. Попав внутрь аппарата, жидкость хорошенько фильтруется и выходит очищенная через шланг, расположенный с другой стороны.

    Еще одной известной проблемой содержания собственного пруда является цветение воды. Некоторые её решают при помощи специальных средств для устранения и предотвращения роста водорослей, называемых альгицидами. Следует сказать, что они могут быть опасны для обитателей пруда, в том числе и рыб. Поэтому использовать их не стоит даже в самом крайнем случае. Чтобы снизить нагрев воды, лучше создать тень или высадить на поверхность растения с крупными листочками, которые прикроют собой поверхность воды от попадания прямых солнечных лучей.

    Заботливые хозяева могут предусмотреть автоматическое кормление рыб в прудике при помощи специальных кормушек. Такие приспособления сегодня существуют разнообразного размера и с различным количеством компонентов. Последние нужны для того, чтобы обеспечить разные виды рыб соответствующим кормом.

    Пруд на даче: видео

    Репост
    Наверх