SmartRemStroy.ru » Ремонт

Какая чистка ковров в домашних условиях возможна

Какая чистка ковров в домашних условиях возможна с фото

Содержание:

Основные правила Чистка поваренной солью Чистка чайной заваркой Чистка снегом Чистка квашеной капустой Чистка ковра уксусом Чистка ковра с использованием соды Общие советы

Ковер – это мягкое и красивое дополнение любого интерьера. К сожалению, как и любые вещи, они пачкаются, а их чистка весьма трудоёмка. Профессиональные центры требуют немалые деньги за его очистку, поэтому многие задумываются о том, как почистить дома ковер на полу. В данной статье мы ответим на ваш вопрос и расскажем сразу о нескольких способах.

Основные правила

Любой предмет имеет правила, которые мы должны соблюдать, пользуясь им. Так происходит и с ковром, а именно с его чисткой.

Ковёр не должен ни в коем случае:

  • Смачиваться очень горячей водой;
  • Чиститься против ворса;
  • Чиститься грубыми щётками или жёстким веником.
  • Чистка поваренной солью

    Всего существует несколько способов очистки солью:

  • Сухая чистка ковров в домашних условиях – самый простой и безопасный для ковра способ. Чтобы очистить ковер от грязи без использования воды, возьмите обычную соль и рассыпьте её равномерно по ковру. Возьмите нежёсткую щётку и тщательно пройдитесь ей по всей площади, после чего, выбейте или пропылесосьте ковер.
  • Второй способ очень похож на предыдущий, однако он немного эффективнее. Также рассыпьте соль по всему ковру и оставьте на 15 минут. Пока соль лежит на ковре, сделайте раствор из тёплой воды и мыла. Окуните в мыльную воду веник, стряхните лишние капли и начинайте выметать соль из ковра, периодически смачивая веник мылом. После того, как вы вымели всю соль, тщательно просушите ковёр.
  • Данный способ поможет вернуть насыщенность краскам ковра, а также избавить его от неприятных запахов. Смешайте в миске соль и свежевыжатый сок лимона, после чего распределите полученный состав по всему ковру. Сметите соль также, как в способе, описанном выше.
  • Используя это средство для чистки ковров в домашних условиях, вы очистите ковёр от грязи, пыли и запахов, не затратив кучу сил. Налейте в тару литр воды, растворите в нём 10 грамм лимонной кислоты и столовую ложку соли. Окунайте щётку в полученный раствор и тщательно трите ею ковёр.
  • Чистка чайной заваркой

    Данный способ не подойдёт вам, если вы собрались чистить ковёр прямо сейчас, поэтому можете перейти к следующему способу. Используя чайную заварку, вы сможете очистить свой ковёр от пыли, грязи, а также неприятного запаха, подарив ему свежесть.

    Вы не сможете воспользоваться данным способом прямо сейчас из-за того, что вам нужно много высушенной использованной заварки, которую вы можете накопить на протяжении времени, до следующие очистки. Если вы решили сушить заварку, то делайте это в сухих проветриваемых помещениях, чтобы избежать появления плесени.

    Накопив заварки, вы можете приступать к очистке ковра:

  • Замочите заварку в воде;
  • Отожмите её, например, с помощью марли;
  • Раскидайте чаинки по всему ковру.
  • Подождите пока они высохнут (примерно 20 минут) и пропылесосьте.
  • Для очистки ковра можно использовать чай любых сортов, однако помните, что способ подходит только для ковров с тёмной расцветкой. Решив почистить светлый ковёр, вы можете несколько раз промыть заварку, однако это не рекомендуется.

    Чистка снегом

    Зимняя чистка ковров в домашних условиях – один из самых эффективных, но трудоёмких способов. Чтобы очистить свой ковёр вам потребуется вынести его на заснеженную улицу, желательно, чтобы температура воздуха была сильно ниже нуля – так погибнут все нежелательные бактерии и вредители.

    Расстелите ковёр на снегу ворсом вниз и прохлопайте его хлопушкой, палкой либо просто походите по нему. Оставьте его так на некоторое время, после чего, переверните и сметите лишний снег. Следующим шагом накидайте на ковёр снег и снова сметите. Чтобы достичь наилучшего результата, повторяйте это действие несколько раз. Выбейте ковёр, повесив его на турнике или заборе.

    Очистка снегом избавит ковёр от большого количества грязи, а также неприятного запаха.

    Чистка квашеной капустой

    Приготовление квашеной капусты на зиму – своеобразная традиция русских семей, поэтому она имеется практически в каждом доме. Эту капусту можно использовать для очистки ковра, однако помните о её запахе.

    Чтобы ковёр не пропах квашеной капустой, тщательно промойте её под краном, после этого запах ослабнет, но до конца не уйдёт. Распределите вымытую капусту по всей площади ковра и начинайте чистить его щёткой, втирая капусту.

    Во время чистки капуста начнёт темнеть, пачкаясь пылью и очищая ваш ковёр, поэтому через некоторое время её нужно собрать и снова промыть под водой. Проделывать эту процедуру нужно до тех пор, пока капуста на ковре не будет оставаться чистой.

    Данный способ не очистит ваш ковёр от долголетних пятен, однако окончательно избавит ковёр от пыли и более крупной грязи. О запахе квашеной капусты вы можете не переживать, ведь он будет слабым, а через несколько дней и вовсе выветриться.

    Чистка ковра уксусом

    Уксусная очистка – довольно опасный способ, ведь уксус – это кислая среда, которая может оставить ожоги на коже, поэтому он совершенно не подходит для ковров, изготовленных на основе искусственных материалов, которые также могут не выдержать его воздействия. Читайте также: " Чем отмыть пол после ремонта – способы для разных напольных покрытий".

    Также будьте осторожны при работе с ним: не допускайте попадания в глаза и дыхательные пути, а также используйте резиновые перчатки, чтобы защитить кожу рук от раздражения.

    Раствор для очистки ковра готовиться довольно просто. Для этого: смешайте столовую ложку уксуса и литр воды в небольшой таре. Смачивайте щётку в полученной жидкости, после чего, стряхивайте лишние капли и тщательно трите ковёр. В эффективности данного способа вы можете убедиться, посмотрев на фото.

    Чистка ковра с использованием соды

    Чистка ковров самостоятельно может также проводиться с использованием пищевой соды. Если загрязнения на вашем ковре несерьёзные, то можно воспользоваться сухим способом очистки, рассыпав по всему ковру соду. После этого, тщательно втирайте её щёткой средней жёсткости в ворс ковра. Оставьте ковёр с содой на некоторое время и пропылесосьте.

    Если ваш ковёр серьёзно запачкан, то, возможно, вам подойдёт способ с использованием раствора соды:

  • Растворите в пяти литрах воды полстакана соды.
  • Разбрызгайте состав по ковру равномерным слоем, используя пульверизатор.
  • После того как вода испариться, на ковре останутся грязные кристаллы соды, которые нужно пропылесосить.
  • Общие советы

    Если вы почистили ковёр, используя воду, то никогда не ходите по нему, пока он не высохнет, иначе это может навсегда повредить ворс ковра. Данными способами вы не сможете обходиться всю жизнь, поэтому раз в год вам необходимо сдавать его в химчистку. Читайте также: " Как выбрать швабру для мытья пола – виды и их особенности".

    Кроме того, ковёр рекомендуется пылесосить 2 раза в неделю, а очищать вышеописанными средствами несколько раз в год.

    Чистота ковра – важная составляющая уюта в доме, ведь неприятный запах или твёрдый ворс доставляют дискомфорт с самого утра.

    Заключение

    Надеемся, что из данной статьи вы узнали для себя, чем чистить ковер на полу и прибережёте для себя один или несколько способов.

    Репост
    Наверх