SmartRemStroy.ru » Материалы

Изготовление монолитной фундаментной плиты

Изготовление монолитной фундаментной плиты с фото
Оглавление:
  • Плитный фундамент и с чем его едят
  • Подготовительные земляные работы
  • Изготовление армирующего каркаса для фундамента
  • Завершение работы и послесловие

Плитный фундамент и с чем его едят

Качественно организованное устройство фундаментной монолитной плиты дает уверенность в долговечности и устойчивости будущего дома. Хорошая плита – это не только уверенность в завтрашнем дне, но и твердый пол под ногами при любых условиях.

Схема плитного фундамента.

Есть несколько вариантов исполнения плитного фундамента – незаглубленный, мелкозаглубленный и полноценный. Иногда встречаются сильно заглубленные, но в этом случае такие варианты более ломкие при серьезных физических воздействиях.

Обычно монолитная плита фундаментная используется для небольших по площади строений, хотя иногда ее можно увидеть под банковскими хранилищами (те самые утолщенные во много раз варианты), зданиями библиотек, обсерваториями и т.п. местами, где нужна качественная защита еще и со стороны земли. Сама же плита используется не так уж часто, ибо, по сравнению с ленточным аналогом, цена иногда разнится более чем в 10 раз.

Чаще всего использование плитного фундамента обуславливается строительством дома на сильно пучинистых грунтах без залегания подшкурных вод ближе 3 м (оптимально строить на скальной породе).

Если они есть, то лучше строительство перенести немного в сторону, т.к. тут любому фундаменту придется не сладко. Вода при вспучивании замерзает и увеличивается в объеме, что создает нагрузку на грани стрессовой для основания, но при невозможности строительства в другом месте, можно в 1,5 раза усилить арматуру (не более, ибо пойдет уже во вред).

Подготовительные земляные работы

Понадобится:

Схема устройства незаглубленных монолитных и сборно-монолитных фундаментных плит.

  • Лопаты.
  • Экскаватор.
  • Рулетка.
  • Уровень.
  • Геотекстиль.
  • Песок.
  • Вода.
  • Доска обрезная хвойная 3,5 см.
  • Самая первая часть традиционно самая сложная. Для таких работ лучше всего использовать экскаватор, ибо качественное устройство монолитной фундаментной плиты потребует очень немалых усилий.

    Изначально производится замер земли, где потом будет располагаться дом. Весь периметр должен быть очерчен максимально точно, но с поправкой на 10 см наружу во все стороны, т.к. это место отводится на опалубку, а также даст небольшой физический запас. Сейчас нужно сделать идеальный контур, потому что исправить что-либо после этого возможности не будет.

    Глубина котлована составляет 0,5 м, при этом все стены и дно должны быть выровнены до идеальнейшего состояния. Этим аспектом ни в коем случае нельзя пренебрегать, иначе установка опалубки будет неровной, а вместе с этим отход от будущих чертежей дома, что недопустимо.

    На дно выстилается геотекстиль, который незамедлительно засыпается песчаной подушкой в 8-10 см. Песок поливается водой и оставляется в таком состоянии на 2-3 дня, пока высохнет, либо утрамбовывается специальным «трамбовщиком». Итог всегда один у этих действий: песок оседает и приобретает свое постоянное положение.

    Схема монтажа плитного фундамента глубокого заложения.

    Для создания опалубки необходима доска обрезная 3,5 см, но никак не уже. Именно такая доска выдержит максимальное боковое давление без каких-либо серьезных осложнений, но вертикальные ребра жесткости используются с шагом максимум 1 м (чем реже, тем слабее конструкция). Вертикальные ребра жесткости располагаются с обратной стороны от заливаемой раствором поверхности, даже если хочется создать рельефный фундамент, для этого можно использовать отдельные ламинированные элементы, которые возможно будет безболезненно изъять. Соединять доски можно не только саморезами, но и гвоздями, поэтому выбор зависит исключительно от вкусов мастера. На этом же этапе отгораживается опалубкой то место, где будет вход в подвал. Если таковой вход не определен или вовсе не планируется, тогда задача упрощается.

    Высота опалубки для фундамента над уровнем поверхности земли составляет 20 см.

    Обязательно стоит отметить маленький корректив: если есть желание, пока сохнет фундамент, сделать дренажную систему, то ширина копаемой площадки автоматически увеличивается на 1 м в каждую сторону, а опалубку необходимо поддерживать при помощи дополнительных распорок, которые устанавливаются с шагом 0,8-1 м и обратной стороной упираются в грунт. Распорки немного затруднят устройство дренажа, но серьезных осложнений не вызовут.

    Изготовление армирующего каркаса для фундамента

    Понадобится:

    Схема армирования монолитной плиты.

  • Прут армирующий.
  • Болгарка.
  • Проволока оцинкованная.
  • Крючок.
  • Рулетка.
  • Самая сложная часть позади, но теперь самая кропотливая. Прутья не обладают большой массой и очень податливы при работе, но их необходимое количество для фундамента дома делает свое дело. Стоит сразу отметить, что с боков прутья не должны доходить до опалубки по 3-4 см с каждой стороны, иначе металл будет выглядывать. Верхний ряд прутьев приподнимается из бетона на 15 см только в том случае, когда проводится монолитное возведение дома, во всех остальных случаях металл надежно упрятывается в раствор.

    Толщина прута составляет 8-10 мм, но не более.

    Изначально выкладывается 1 ряд параллельных прутьев с шагом 25 см. Небольшой шаг позволяет сделать идеально жесткую поверхность, которой не будет страшно никакое воздействие.

    Схема монтажа плитного фундамента.

    Следующий ряд накладывается строго перпендикулярно с аналогичными требованиями.

    Каждый стык, который соединяет верхний и нижний слои, обвязывается оцинкованной проволокой. Если есть возможность, то лучше приобрести специальный автоматический пистолет, который обвязывает, но если таковой возможности нет, тогда нужно воспроизвести следующие шаги:

    • берется оцинкованная проволока 23-25 см и выравнивается. Для выравнивания можно использовать поверхность трубы или любой металлический штырь. В 2 руки берется проволока и под небольшим натяжением проводится несколько раз полукруговым движением по выбранной трубе;
    • проволока перегибается пополам, но получившееся кольцо с одной из сторон не нужно выравнивать, т.к. оно пригодится для дальнейшего действия;
    • обвязываются пруты по диагонали, после чего 2 ножки продеваются в то самое кольцо и подтягиваются.
    •  для окончательной фиксации используется стальной крючок, которым вращательными движениями доводится проволока. Важным является тот фактор, что не нужно применять для этого силу, иначе оцинковка просто не выдержит и лопнет.

    Схема монолитной плиты фундамента для крыльца.

    Такие связи делаются принципиально на каждом стыке. Использование сварочного аппарата существенно ослабит конструкцию, после чего даже небольшое физическое воздействие может оказать максимально разрушительный эффект. После того как закончены работы по изготовлению обрешетки, нужно проверить каждый прут на подвижность. Она должна быть равна нулю, а если не так, тогда находится слабое место стыка и перевязывается заново.

    Такое действия суммарно повторяется 4 раза, т.к. шаг между обрешетками должен быть 10-15 см.

    Для поднятия арматуры на нужную высоту нужно сделать скобы (внешний вид напоминает перевернутую букву U) из этого же прута. Количество скоб рассчитывается по площади заливки, т.к. они устанавливаются в количестве 1 шт на 4 м2.

    Завершение работы и послесловие

    Понадобятся:

  • Пластмассовые звездочки.
  • Раствор бетона м200.
  • Дрель.
  • Вода.
  • Мастика.
  • Схема монтажа монолитной плиты под беседку.

    Теперь можно всю композицию выкладывать на место будущей заливаемой поверхности. Под скобы устанавливаются пластмассовые пластинки, дабы ограничить контакт с песком, опалубка проверяется на устойчивость, а армирующий каркас на выносливость (должен выдержать спокойно прохаживающегося по нему человека).

    Процесс заливки нужно завершить в течение 1 дня, поэтому в идеале нанять автомиксеры со шлангом.

    После того как заливается 1 слой раствора, его нужно перепахать, чтобы выпустить скопившийся при замешивании воздух. Эта процедура очень позитивно влияет на долговечность будущей плиты. Но ни в коем случае нельзя лить раствор в 1 точку, т.к. это приведет к неравномерности застывания.

    Для того чтобы процесс застывания был максимально эффективным, есть несколько необходимых занятий:

    • полив раствора водой в течение 2-х первых недель;
    • спустя 1,5 недели, когда раствор уже схватится и по нему можно будет ходить, нужно на каждые 6 м2 просверлить дрелью (без долбежки) отверстия, которые при застывании слегка расширятся, но уберегут бетон от трещин;
    • затянуть отверстия мастикой после окончательного затвердевания основания.

    http://www.youtube.com/watch?v=js76KAg5mAs

    В итоге толщина бетонной плиты фундамента для дома составляет 0,6 м, а при правильном выполнении всех предписанных аспектов долголетие его позволит не задумываться даже внукам.

    Репост
    Наверх