SmartRemStroy.ru » Ремонт

Составление рабочего плана фундамента дома

Составление рабочего плана фундамента дома с фото
Оглавление:
  • Принципы создания конструкторской документации на основание
  • Основные сечения конструкции

Рабочий чертеж опоры дома необходим для качественного выполнения строительных работ.

Для выполнения правильного чертежа фундамента дома необходимо инженерное образование, а вот читать проектные чертежи должен уметь каждый.

Общая документация по основанию дома объединяет комплекты чертежей, которые составляются в соответствии с планом проведения монтажных работ. Каждому отдельно взятому документу присваивают свой номер.

Первые листы рабочей документации фундамента должны включать в себя данные по всем рабочим чертежам:

Все незамаркерованные фундаментные балки-БФ2.

  • сводную ведомость чертежей, которая включает в себя перечень основного комплекта конструкторской документации;
  • ведомость спецификаций на материалы фундамента дома;
  • условные обозначения в соответствии с ГОСТ и ЕСКД;
  • общие указания, ссылочные документы и другие данные, включая эскизы, сметную документацию, сертификаты качества и документы на изделия.

Основанием для создания комплекта документов является задание на начало проектирования и утвержденный во всех инстанциях проект. Чертеж основания должен включать в себя следующие отметки:

  • отметку о соответствии всем стандартам, нормам, правилам и действующему законодательству;
  • список работ, для которых необходимо составлять акты на скрытые работы;
  • отметку о прохождении контроля на патентную чистоту.

Принципы создания конструкторской документации на основание

Чертежи фундамента включают в себя горизонтальные и вертикальные сечения основания, которые демонстрируют конфигурацию основных элементов опоры: столбчатые основания, несущие конструкции стен, колонны, оборудование и др. Общие чертежи фундамента вычерчиваются в масштабе М1:100, а также М1:200 и М1:400. Для начала на чертеж наносят главные разбивочные оси, оси столбчатых опор и колонн.

Ведомость деталей на один элемент.

Контур фундамента чертят линиями с номинальной толщиной 0,5 мм (тонкие) и 1 мм (основные). На общем плане обязательно показывают проектную конфигурацию основной подошвы фундамента дома, подготовок и подсыпок под подошвы, изменения глубины и уступы при различных глубинах заложения. Обязательным является отображение монолитных и сборных элементов конструкции.

Если конструкция предполагает наличие технологических отверстий для инженерных коммуникаций, то они должны быть показаны на плане с привязкой к ближайшим осям, вычерчиванием нижней части и присвоением порядкового номера отверстия. Данные уступы и отверстия вычерчиваются с использованием линий невидимого контура. В отдельных случаях отверстия затушевывают. Все величины размеров и ссылки на отметки вносят в экспликацию проектной документации на дом.

Каждый чертеж основания здания включает геодезические отметки для определения «общего нуля» и обозначения глубин заложения основных участков. Если глубина заложения имеет постоянную величину, то она указывается в сноске примечания. Отметки противоположных углов здания и точки пересечения основных осей должны иметь привязку к координатам, отмеченным на генеральном плане участка.

В планах столбчатых фундаментов при нанесении изображения показывают длину и ширину столбов с учетом каждого уступа местности. Подошву показывают отдельно с указанием ширины обреза. Размеры наносят, учитывая генеральный план и габариты дома.

Основные сечения конструкции

Ленточные фундаменты.

Для более точного отображения конструкции опор дома в чертежи включают поперечные сечения. Плоскость сечения заполняется штриховкой. Сечения чертят в масштабе М1:50, М1:25 и М1:20, как правило, на отдельном листе с внесением в основную спецификацию элементов. При незначительных размерах и малой сложности фундамента сечения располагают на основном листе совместно с планом основания.

Сечения включают в себя изображение основных контуров фундаментной опоры, цоколя, нижней части стены, уровень грунта, отмостку наружных стен, гидроизоляцию и технологические отверстия. Одним из условий является отображение отметки 0.00 (общий ноль). Все отметки желательно располагать строго на одной линии. Полки выноски разворачиваются в противоположную сторону от сечения.

Каждый чертеж основания дома должен иметь примечания по конструкции фундамента, подготовительным и гидроизоляционным работам. Справа располагают таблицу нормативных нагрузок на основание и спецификацию стандартных бетонных, стальных и железобетонных составляющих опоры. При устройстве конструкции из отдельных элементов составляют план монтажа и развертку с указанием расположения отдельных блоков.

Репост
Наверх